+ Ответить в теме
Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 200.

Тема: Манифест обреченного

  1. #31
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    А по-поводу безграничности....Нет, позже, сейчас не философский настрой.
    Как-то спросил маму: "Вот представь, ты умерла, попала на небо, тебя спрашивают, ну что, обратно пойдешь на следующее перерождение в эту жизнь?" Задумалась.
    А я давно не думаю. Опять в эту паскудную систему, где основная ценность: заработай больше денег, убей/победи/обмани ближнего?
    Все мы играем по правилам системы, значит, вокруг нас границы. Чтобы вырваться из аквариума - надо вырваться из жизни. Да и то не факт, что тебе там дальше скажут. Может, загонят обратно в банку.
    А я не хочу. Я не просил у бога эту душу "в залог". Термин-то какой идиотский, меркантильный, отражающий всю сущность. В залог? Забирай обратно. Возвращаю, немного поюзанную. Я хочу в небытие.
    Может поэтому мне становится ближе буддизм, хоть я его почти и не знаю. Там же основная цель у всех просветленных - поскорее вырваться из бесконечного круга реинкарнаций! То что надо.

  2. #32
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Арес, есть такая модель поведения - "отморожу уши назло бабушке".
    Имея все возможности для _нетрудной_ борьбы, сложитть лапки и плыть по течению, как говно, водочку попивая и очень, очень себя жалея.
    И бога, которого нет, обвиняя в неправильном инженерном решении ) мироустройство. Харякришнаотчанаш, неправильное оно, етить ))
    live alive!

  3. #33
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    Бред несете, уважаемый, игнорируя логику первых постов...и одновременно подтверждая тот факт, что вы "в системе/в границах/ограничены" чудесной фразой "для_нетрудной_БОРЬБЫ". То есть сами признаете, что жизнь - это борьба, драка, подавление, доминирование с целью. И даже не пытаетесь осознать ЦЕЛЬ этой борьбы. Вы просто играете по правилам, а я не могу найти свой собственный личный ответ на вопрос "ЗАЧЕМ?". А не имея его, бежать как мышь по кругу и "зарабатывать, чтобы есть, и есть, чтобы жить и жить, чтобы есть..." Увольте. Может, это и есть признак истинной слабости и заплыва по течению? Не находите? А жалость...Я был знаком со многими состоявшимися людьми, подошедшими к роковой грани вследствие накопленной депрессии. Уж чего-чего, а "жалости" они просили меньше всего. Кто-то стыдливо хотел избавить мир от своего присутствия, осознавая, что тупо не может играть по правилам и стесняясь этого. Кто-то ненавидел систему. Кто-то просил конкретной помощи в поисках своего призвания и пытался адаптироваться. Но жалость - это последнее, что им было нужно. А констатация фактов собственной жизни, их причин и размышлений о мироустрйостве законом не запрещена. Так что подавитесь и вы своей жалостью, попивая виски, плывя по комфортному течению вашей жизни и ежедневно заключая сделки с собственной совестью.

  4. #34
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    Как же я ненавижу фагоцитов системы, причесывающих всех под ее шаблоны, отвергающих любую инность.

    "Мало зарабатываешь, от тебя ушла жена - ты неудачник! Зарабатывай больше, женись снова, борись!".
    "Ты дауншифтер/фрилансер - ты лузер! Вот я молодец!".
    "Ты не хочешь участвовать в корпоративном тим-билдинге - не отрывайся от коллектива, коллектив не простит!"
    "Ты раздумываешь о суициде? Ты просто слабак".

  5. #35
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    ---------
    Последний раз редактировалось Phenex.New episode, 01.01.2019 в 12:24
    *

  6. #36
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    Phenex, спасибо за рассказ. "Переключила внимание, стабилизировала состояние..." Чем все закончилось, вы работаете по специальности, стремитесь к вершинам или нашли спокойное тихое незаметное место, стараясь получать радости от других аспектов жизни? Или ушли в другую область?
    Про "потолок" не совсем понял. Если вы говорите про материальный "потолок", то для меня все закончилось процессом банкротства и списанием долгов (около 5 млн). Так что уместнее говорить о "материальном дне" Если говорить о материальных ожиданиях, то здесь все диктует простой расчет:

    1. ЖКХ + интернтет - около 7 тысяч.
    2. Лекарства, линзы - около 3-4 тысяч.
    3. Еда и все остальное по минимуму - хотя бы 20 тысяч (об одежде и инвестициях речи не идет).

    Стараюсь заниматься копирайтингом (работа интересная), одно время получалось (25 тыс), сейчас пока туго (15 тыс).

    Коллектива и социума боюсь до дрожи. В моей прошлой профессии там нужно быть волком, чего я уже не смогу (ежедневные дрязги, разбирательства, подставки, манипулирование, письма и т.д.). Так что возврат к профессии невозможен. Стараюсь найти что-нибудь еще вне социума. Может, есть что-нибудт и помимо копирайтинга. Одно время размышлял уехать куда-нибудь на вахту на Крайний Север (на какую-нибудь метеостанцию). Был бы счастлив. Но с моим возрастом, здоровьем и зрением это уже не прокатит. Можно бы, конечно, начать учиться программированию (предрасположенность есть), но в 40 лет это не так=то просто и, что самое главное, отнимет много времени (минимум год), а кушать хочется сейчас. Так что пишу себе статьи потихоньку. Если что-нибудь посоветуете, буду очень признателен. Спасибо!

  7. #37
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    И это если вынести за рамки главный вопрос: "Зачем?"

  8. #38
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Арес,

    1) 20тыс на еду по минимуму - это не минимум ) если ситуация критична, вполне можно сократить эту статью расходов без ущщерба для здоровья.

    2) если метеостанция приемлема, то должен быть приемлем и вариант жизни в деревне. Снять дом или даже купить - недорого. Свою квартиру - сдать.
    Инет есть везде, и даже мобильный безлимит недорог.

    3) и выстраивать потиху новую жизнь, ища спокойно удалёнку. Возможность возвратта сохраняется, ведь квартира не продана.

    Мне понятно желание поныть, израсходовав на это остаток сил, но мужчине 40ка лет с воинственным ником это как-то не идёт.
    live alive!

  9. #39
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арес
    PS То, что интеллект позитивно коррелирует с расстройствами - это, к сожалению, факт. Процент неуравновешенных и психически неполноценных людей в среде ученых и творческих личностей (поэты, кстати, через одного в петлю лезли) гораздо выше (фильм "Игра разума" помните?). А вы помните только тех "гениальных архитекторов и врачей", которые сделали открытия и благополучно дожили до старости. Избирательность нашего мозга. Неудачников никто не помнит.
    Я имел в виду людей, чьё мышление можно охарактеризовать терминами “реализм” и “слишком хорошо воспринимает реальность”. Не уверен, что к их числу можно отнести поэтов – как оценить реалистичность их творений? Другое дело люди, чьи открытия проверяемы (например, закон Ома) или чьи творения можно потрогать руками и убедиться в их работоспособности.

    Вспомнилась _статья Андрея Курпатова “Пропаганда Тьюринга”_. Алану Тьюрингу “повезло” оказаться геем во времена, когда в обществе существовал запрет на сексуальность и суперзапрет на гомосексуальность, которая была уголовно наказуема. И именно эта проблема, по мнению Курпатова, натренировала мозг Тьюринга:

    Цитата Сообщение от ”Курпатов”
    с подросткового возраста был вынужден решать сложную — почти математическую — задачу: как такое может быть, что то, что кажется мне таким прекрасным, является на самом деле столь грязным и постыдным? Еще раз: его лобные доли оказались перед неразрешимым и по существу — не удивляйтесь — глубоко научным парадоксом: как согласовать то, что реальность одновременно такова и не такова?
    Цитата Сообщение от ”Курпатов”
    Когда силою внешних обстоятельств мозг поставлен перед необходимостью неустанно решать подлинные головоломки, когда он бьется над ними, фактически трудится, вы и без всяких сексуальных девиаций получите «машину Тьюринга», «тест Тьюринга», да и вообще самого великого и замечательного Алана Тьюринга.
    То есть, на мой взгляд, гениев убивает не хорошее понимание реальности, а проблема, натренировавшая мозг о состояния гениальности, но так и не решённая.

  10. #40
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    Разумеется, tempo. Давайте вообще закроем все подобные форумы, члены социума в интернете должны совершать сделки, выкладывать фотки с мальдив и ставить лайки. Недостойно гордого звания Человека обсуждать свои проблемы и, упаси боже, замахиваться на справедливость системы. А всяким нытикам, которым не с кем поговорить, лучше запереться в четырех стенах, не портить настроение окружающим и тихо сдохнуть. Один вопрос: а какого полинома вы вообще соизволили принять участие в обсуждении этой темы с таким мировоззрением? Я вас, по-моему, не приглашал. Идите в фэйсбук. Так комфортнее. И спасибо за советы.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts