+ Ответить в теме
Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 200.

Тема: Манифест обреченного

  1. #71
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    ------------
    Последний раз редактировалось Phenex.New episode, 01.01.2019 в 12:21
    *

  2. #72
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Разве что реализм в моём понимании не может сочетаться с религией, неважно что обещающей...
    June, спасибо, вы выявили нестыковку в моих же собственных рассуждениях А все-таки, как тогда быть с буддизмом, цель которого, вырваться из бесконечного круга реинкарнаций? (по сути, убить себя не только на уровне текущей жалкой жизни, но и всех будущих). Нет ли здесь внутреннего конфликта? Про работу, любовь и семью все правильно. Но это и очевидно. Счастливые люди сюда не приходят. Я просто хотел показать, что "отсутствие работы, любви и семьи" - это не только следствие "внутренней никчемности", сколько неумение "агрессивно бороться" за эти бонусы. Не умеешь агрессивно бороться - умри.

  3. #73
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    Феникс, спасибо за вашу точку зрения, но в ошибаетесь. От "волка" во мне остались только "рожки да ножки". Как я вижу развитие человека:
    1. Юность. Максимальный интерес к миру. Поиск профессии с не слишком серьезным к ней отношением. Первые опыты любви. "Черновик".
    2.1. Вариант 1. Человек не стремится к звездам. Смиряется со своей ролью "полуовцы", "скучной работой" и "обыденностью семейной жизни без любви". "Бытовуха". Размышления о смысле жизни сведены к нулю, потому что в противном случае они бы его убили.
    2.2. Вариант 2. Человек влюбляется и делает любовь своим смыслом. Все - ради нее. Смысл есть.
    2.2. Вариант 3. Человек постигает свою профессию и находит в ней свое призвание (музыкант, ученый, доктор, предприниматель...не важно). Смысл есть. Во имя дальнейших свершений.
    2.4. Вариант 4. Человек развивается в своей профессиональной области, создает брачные узы, стремясь к звездам, и однажды сталкивается с проблемами: Профессия - это грязь. Любовь - это ложь.
    3. Старость. Оглядываемся. Остается не так уж и много вариантов выхода.
    3.1. Вернуться к этапу 1 и попытаться прожить "еще одну жизнь" вместо потерянной (новая профессия, несмотря на возраст, новая любовь и т.д.). Такие примеры есть. Характерны для очень сильных людей, которых я очень уважаю.
    3.2. "Спуститься" на этап 2.1. "В конце концов, все так живут, чем я хуже". Проблема в том, что если ты когда-то в жизни к чему-то стремился целенаправленно, примерить на себя эту роль очень тяжело. СМЫСЛА НЕТ.
    3.3. Выйти из этой жизни. А почему нет? Если на этап 1 нет сил, а вариант 2.1 вызывает рвоту. Самое плохое, что нас ждет, это "перезагрузка" с повторным прохождением, а самое хорошее - небытие.

  4. #74
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    Темпо, спасибо, давайте закончим пикировку, хотя, признаюсь, она в чем-то меня очень зацепила. Простите за излишнюю резкость на грани оскорблений. Я просто хотел подчеркнуть следующее:
    1. "Ситуация не безвыходна, ты же мальчик, а мальчику в 40 слёзки впустую лить некрасиво..." С подобными высказываниями я всегда категорически не соглашался по следующим причинам:
    1.1 Что значит: красиво и не красиво? Я понимаю, что у вас в голове присутствует образ "сильного уверенного мужчины", которому вы стремитесь подражать и делаете его эталоном для окружающих. Я очень уважаю вашу позицию. Проблема в том, что это - "суицид - форум"! Я не кидаюсь на прохожих с призывом помочь мне и не спамлю в соцсетях. Я пришел в "специально предусмотренное место" для людей, которые хотят выплеснуть свои проблемы. Или вы у психиатра тоже делаете "мужественную стойку" в стиле "мужчине не к лицу слезы"? Далее, как я уже сказал, несмотря на несогласие, ваше мнение я уважаю. Почему же вы фразами "хватит ныть...и слезки лить" косвенно мешаете мне выбрасывать избыток негатива? Если это мешает именно ВАМ, тогда успокойтесь и перейдите на более приятные форумы или темы общения. Если это ВАМ не мешает, тогда сделайте шаг на встречу и не пытайтесь каждого посетителя подстраивать под ваши идеалы. Да - это красивые идеалы. Но я считаю их ложными. И истинную смелость нахожу в искренности, а не в каменной маске. Иначе зачем бы я сюда пришел? Помолчать можно и наедине с собой, верно?

  5. #75
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    Июнь, Феникс, Темпо. Если вас не затруднит, пожалуйста, киньте ссылки на ветки форума, которые привели сюда вас (если вы не из числа модераторов). Спасибо за понимание.

  6. #76
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Арес, я не понял, в чём именно вы видите внутренний конфликт буддизма. Мне кажется, напрасно вы воспринимаете заявленную цель буддизма, или любой другой религии, всерьёз. Меня тут на днях православный поп прогнал из церкви на берегу реки Иордан за полотенце на шее. Негоже, говорит, с банными принадлежностями в дом Господа заходить. А магазин со свечками, иконками и крестильными рубашками на первом этаже этой церкви ему не мешает. Если я начну думать, как его действия согласуются с легендой об изгнании Иисусом торговцев из храма или с иконами, на которых он же изображён с полотенцем, омывающий ноги своим ученикам, я голову сломаю. Мне кажется, если уж мы собираемся придерживаться реалистического мировоззрения, всё замечательно объясняет фраза Вольтера “религия возникла тогда, когда повстречались мошенник и глупец”.

    По поводу неумения "агрессивно бороться" за бонусы – думаю, вы правы, если под агрессией понимать не только умение перегрызать глотку себе подобным, но и настойчивость в получении знаний и навыков, необходимых для созидательного труда. Я всю свою жизнь прожил среди людей интеллигентных и неагрессивных, и пусть они не занимают первых строчек в списке Forbes, живут в целом неплохо – размножаются, интересно отдыхают, увлечённо работают.

  7. #77
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Арес, у меня в дневнике есть старая запись, которая, возможно, что-то объясняет. Если совсем коротко - однажды удалось подобрать таблетки, от которых на несколько лет прошла головная боль, которая раньше была ежедневной. Головная боль ушла, депрессия пришла, да такая, что каждая секунда казалась бесконечным адом. Во время этой депрессии я и зарегистрировался на форуме, в то время он был поживее и люди встречались хорошие.

  8. #78
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    ------------
    Последний раз редактировалось Phenex.New episode, 01.01.2019 в 12:21
    *

  9. #79
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    -----------
    Последний раз редактировалось Phenex.New episode, 01.01.2019 в 12:21
    *

  10. #80
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    -------------
    Последний раз редактировалось Phenex.New episode, 01.01.2019 в 12:22
    *

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts