Я настолько замкнут, что даже анонимное письмо на никому не известный форум вызывает волнение.
Учусь в медицинском. Предпоследний, пятый курс. Что я тут забыл, если сам, якобы должен учиться заботите о здоровье людей, в том числе и психическом? (Да, в понятие «здоровье» по ВОЗ входит не только отсутствие физической патологии).
Дело в том что я сам имею проблемы со здоровьем, серьёзные. Такие, что хирургом я работать уже не смогу. Терапевтом, сейчас состояние позволит, но ещё 6 курс и два года ординатуры, состояние ухудшается.
От этой ситуации разрушается мотивация. Я учусь с большим усилием, хотя даже так я один из лучших студентов в группе. Это второе разочарование – профессия катится в пропасть, вместе со всем остальным в стране. Глядя на своих одногруппников, я понимаю что для обычного человека, у которого нет блата, поход в муниципальную лечебницу превращается в русскую рулетку. К кому попадешь: к студенту который из кожи вон лез, чтобы получить знания, или к невежде?
К тому же я много наблюдал за страданиями других людей. Прибавить к этому вышеперечисленные факторы и наследственную склонность к тревоге и депрессии, получилось что я часто стал думать о смерти.
Не в абстрактном плане, а в прикладном. Беспокоит то, что я сам стану беспомощным, инвалидом. Хочется уверенности, что можно «выйти из игры», легко и без боли, если станет совсем невмоготу.
Сейчас умирать не хочу, хотя чувствую безысходность. Но страшно, потому что всё больше и больше привыкаю к жизни.
Самоубийство относится к категории "насильственная смерть". Мне кажется нет ничего естественнее. Люди мучаются от невыносимых болей, доживают свои дни в унизительных условиях, потому что это, якобы, естественно.
...