+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19.

Тема: Ситуация в мире

  1. #1
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ситуация в мире

    зимой было много утверждений, что форум уже не тот и т.д., типа одна школота и прочее, поэтому решил скинуть сюда свой перепост с другого форума:

    Как известно, большинство людей склонно надеяться на лучшее. Мы верим вовсё хорошее, отсеивая негатив, да и за наше подсознание это делают ещё приподаче информации, ведь поверить в то, что «Всё хорошо, прекрасная Маркиза» намного легче, чем в то, что мир рушится у нас на глазах. А ещё проще сразу верить, зачем вообще анализировать... - человек изначально уже подготовен к тому, чтобы его развели.
    Вера в лучшее, надежда, доверие — в итоге можно развести почти любого.Возьмём для примера напёрсточника. Здесь играется на самомнении и неких надеждах, ведь игрок предполагает себя умнее, недооценивая противника, в итоге человек с [не буду говорить iq, он тут некорректен] более высоким неким «коэффициентом понимания обламывания» кидает человека с более низким. Всё делов разнице, абсолютные понятия не важны, то есть более умный обламывает более глупого, или беспомощного. Для более умного это совсем не сложно, ведь он априори умнее.

    Мы смотрим на то, как окучивают лохов в телевикторинах, магазинах, как впаривают всякую фигню маркетологи и рекламщики и думаем, что нам на лохотрон никогда не попасться.

    Давайте я немного перефразирую и поясню, эта фраза утверждает, что нет человека, умнее нас. Причём не обязательно в целом умнее, достаточно превосходить лоха в области развода. Если вы надеетесь на то, что более умные не будут окучивать глупых, то можете надеяться и дальше, никого не заставляю. Понятное дело, я под этим не подразумеваю абсолютность, сволочей меньшинство, но и урон адекватен количеству, взять, например, Мэдоффа. Один человек окучил мир на 50 миллиардов, причём окучил не бабок на лавочках, как в своё время Мавроди, среди лохов оказались многие крупнейшие банки: HSBS, Royal Bank of Scotland, BNP Paribas и крупнейший британский хедж-фонд Man Group PLC.

    Но какое нам дело до аналитиков крупных банков? Мы по определению самые умные, а они все - дебилы.

    Вот только Мэдоффа повязали и мы теперь знаем обо всём этом, а сколько Мэдоффов ещё не спалилось? В скольких направлениях и отраслях, ведь кроме финансового сектора есть политический, информационный, список в пределе (математическом) стремится к напёрсточнику. А скольких прикрывают?

    Я уже знаю ваш ответ – я параноик. Государство о нас заботится, у всех есть голова на плечах, СМИ ничего не предвещают.

    На самом деле всё происходящее в мире и тем более в нашей стране можно описать куда лаконичнее с помощью афоризма «Народ имеет ту власть, которую заслуживает». Опять же перефразируя на тематику моей заметки можно сказать так: «Власть настолько разводит народ, насколько он ей позволяет», т.к. общество – фактически единственный регулятор. А чего мы ещё ждали с нашей-то гражданской активностью и сознательностью? Сколько лет нас грабят и гнобят, а мы молчим. Дополнения по этому абзацу и регуляторам будут появляться ниже.

    Тот же афоризм применим и к нашей оппозиции, которая нюхает кокс, башляет взятки ментам и при полном отсутствии масштабности мышления разводится примитивненькой двухходовкой: сначала их побуждают на виду у всех оправдываться и лгать, вкладывая в слово «монтаж» все возможные приёмы обработки видеопотока,а потом ещё и враньё отмазок вскрывается вариантом без монтажа. Эпик фэил. Помоему, если человек [да ещё будучи публичным деятелем и правозащитной оппозицией] нагло врёт, то это уже не человек, а го…но (к власти тоже относится).

    Более воспитанная оппозиция аккуратнее вешает нам лапшу на уши, но и её попытки не спалиться тщетны:



    Начну издалека. Как-то зимним морозным днём на очередной сходке одного жизнерадостного форума мы сидели в «Кружке» и обсуждали с сотрудником НИИ Келдыша перспективы ракетных двигателей (в ближайшие несколько десятков лет, к слову, ничего прорывного не ждите). А вообще, - говорит мой знакомый, - государство забивает на науку – зарплата у нас около 15-и тысяч. Тут я призадумался, все и так знают, что наша власть не жалует науку, но чтоб настолько [разнорабочие чурки на стройке получают столько же, чурка-плиточник, чурка-маляр или бабка в архиве имеют в полтора раза больше] и в таком стратегическом НИИ…

    Первая попавшаяся мысль – власть захватили глупенькие людишки с лишней хромосомой в 21-й паре, ведь даже ребёнок понимает, что наука – один из центральных столпов развития государства. Но это опять-таки равносильно суждению «я умный, а они [там↑] дураки». Однако объективный взгляд позволяет вынести, что это маловероятно и скорее всего основано на моих амбициях типа «я самый умный», которые явно маловероятны и скорее всего причина звучит так: это делается сознательно. Кому это выгодно? Думайте сами и не мелочитесь на масштабе, не недооценивайте противника.

    Особо интересны и заботливы амбиции власти по поводу частично-платного среднего образования. В развитых странах, например, даже высшее образование относительно бесплатно, я специально опросил своих друзей, которые учились внормальных вузах Германии, Франции, Нидерландах - около 600-1000 евро в год, конечно с отклонениями. Это развеивает общепринятые представления, что за бугром образование платное – не путайте развитые государства с детищем путиноидов, там все понимают, что если снижать доступность образования и вложения в высокиетехнологии, то закат государства (в разумных пределах) в дальносрочной перспективе очевиден. Не нужно думать, что мы тут с вами умные, а путиноиды – дураки и об этом не догадываются и не тешьте себя, что нефть с газом нас спасут - даже текущих завышенных цен (70-80$) не хватает, чтобы покрывать расходы бюджета. Школы сокращают, аэропорты москвы собираются продавать, причём вице-премьер говорит опродаже всех аэропортов в одни руки - привет «согласным»! Когда Газпром будут продавать, тоже будете недоумевать, чего это мы на триумфальную ходим? Куда у нас, лидера в экспорте нефти и газа, стока бабок-то уходит??? Опять же – привет «согласным». Я ничего не имею против факта «Путин Россию поднял» - наши внешнеполитические успехи поражают, но внутренняя вертикаль в количестве и качестве выстроена за счёт того, что воровать теперь чуть ли не хороший тон, в любых размерах.

    Сильно заботится о народе и науке и глава «РосНано» Чубайс, особенно когда принимает приглашение войти в международный совет банка JPMorgan и присоединиться ко всяким мутным личностям типа Киссинджера и другим участникам всяких клубов и советов. Этот еврейчик [Киссинджер] вообще один из немногих, кто состоит и в Совете по Международным Отношениям, и в Бильдербергском клубе, и в Трёхсторонней комиссии. Официальные документы гласят, что эти группы белые и пушистые и в интервью Би-Би-Си председатель Бильдербергского клуба заявляет: «перевод дословный: Просто одни влиятельные люди хотят поговорить с другими влиятельными людьми», остаётся добавить типичное лурковское «и смотрит на тебя как на говно».

    Действительно, раз в год главы мегакорпораций, банкиры и всякие там политические евреи и главы государств (США, Великобритании и пр.) со всего мира собираются «просто поговорить» о бабах и футболе, но почему-то так секретно, что в СМИ не было утечек ни об участниках (за редким исключением) ни о темах обсуждения. Кого не устраивает вариант с «бабами и футболом» могут обмозговать вариант искренней заботы о людях, особо сильно переживают главы крупнейших финансовых структур.

    А вот теперь задумайтесь, если вдруг они преследуют какие-то свои цели, смогут ли все эти умнейшие люди планеты обвести нас, обычных людей, вокруг пальца? Насколько им будет сложно? Да в содействии с властью, СМИ и пр.?

    Эти люди через СМИ нас юзают как хотят. Я вспоминаю своё детство – даже сейчас я отчётливо помню ту огромную шумиху в СМИ насчёт озоновых дыр, что со дня на день все сдохнем из-за радиации. Кто-то поимел гешефт и шумиха прекратилась. Полностью. Видать озоновые дыры сразу залатались. Ещё забавно было наблюдать за шумихой вокруг антропогенных выбросов парниковых газов, которая протекала прямо в разгар кризиса. Постоянные конференции, президенты, премьер-министры, мы все умрём… А потом случился климатгейт и ВСЕ дружно заткнулись. Давно вы слышали что-то в СМИ про глобальное потепление? А про свиной грипп? А про смертельную вакцину от свиного гриппа (англ)? На русском я нашёл только недостоверный источник. Блумберг доставил ещё и этой информацией (фаны духа времени оценят=)). Вот и верь после всего этого не только СМИ, но и всяким главным санитарным врачам РФ, учёным, экономистам, аналитикам и пр.
    Последний раз редактировалось plaksivaya_tryapka, 06.07.2010 в 22:52
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  2. #2
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Все, наверное, слышали словосочетание «дальновидный политик». Оно символизирует умение смотреть в будущее и масштабность мышления. В гео- и политике стратегически требуется оперировать не «сегодня» или «завтра», а десятками лет. Очередное крупное событие – это всего лишь ход в шахматной партии в рамках определённой стратегии, направленной исключительно на победу и достижение конкретной цели, поэтому развода мы даже не заметим – истина теряется в дымке n-ой причинно-следственной связи. А что это за цель? Обсуждаемые люди не настолько примитивны разумом, чтобы возжелать 101-ю тачку или 10^12 баксов вместо 10^9, а анализ ситуации подсказывает, что наше с вами благополучие тоже не входит в их интересы. Недавно на эту тему очень ясно выразился Avanturist, к сожалению, только копипаста.

    Между прочим, сейчас можно наблюдать очень интересные вещи. Раньше, тех, кто что-то пытался вякнуть про всякие бильдербергские клубы, трёхсторонние комиссии или советы по международным отношениям сразу клеймились «конспирологами», типа вы параноики. Однако время шло, с развитием интернета скрывать подобные вещи стало всё сложнее и вот в этом году наконец-то крупные СМИ уже не смогли отмолчаться - да, есть такой клуб, да, встречаются, да, самые влиятельные люди мира. Нормальный такой шум прошёл.

    Специально для путиноидов: помните, я упомянул, что Чубайс принял приглашение в совет JPM, где я случайно обнаружил Киссенджера и пр.? Это значит, что можно попытаться распутать верёвочку и дальше, рунет для этого использовать я даже нестал, это некорректно, он может быть предвзят, нашлась такая ссылка. Честно говоря, я бы очень удивился, если бы Чубайса там не оказалось) И теперь задумайтесь, где сейчас этот приватизатор и член (эээ, пусть будет просто член)? Правильно, рядом с объектами фапа всех путиноидов.

    А если ещё по теме, то тут же сам спалился и ещё один наш оппозиционный деятель (кто бы сомневался), выводы каждый делает сам=)*

    Именно поэтому меня добивают вопросы Немцов/Явлинский/Путин и призывы голосовать за <нужное подчеркнуть>, раз я против политики Путина. Дело в системах, и политической и экономической. Они прогнили, исчерпали себя. По интернетам давно гуляет т.н. «Знаменитый график Авантюриста»



    Кризис 2008 — это всего лишь верхушка айсберга. Нельзя до бесконечности впаривать кредиты/брать в долг, стимулируя спрос и экономический рост (1982-2007, 2002-2007), и 2008-2010гг всем это наглядно показали. Экономически система построена на прожирании своего будущего во всех масштабах. Что такое кредит? Это когда мы сегодня гуляем на завтрашнюю зарплату. Сегодня рождаем тот спрос (вторичный спрос) и экономический рост, который должен появиться завтра. В 2008-м для некоторых домохозяйств и корпоративного сектора наступило то самое «завтра», усугубив «завтра» остальных. В 2010-м «завтра» вовсю шагает по планете, но на этот раз в масштабе государств — ЕЦБ уже выкупает долги «PIIGS'ов» [читай печатает евро], «завтра» ВНЕЗАПНО накрыло и крупнейшие экономики — Япония, Германия, Франция, Великобритания и пр. пугают народ мегасокращениями всего, чего можно, а США уже сократили не только всё что можно, но и всё что нельзя. Тут вопрос стратегический - кто первый рухнет, того и скупят подешёвке сильной валютой. Но это капля всё в море - дырища в бюджете не уменьшается, а госдолг набирает первую космическую и уходит на орбиту. Ни у кого не возникает ощущения, что никто и не собирался возвращать свои долги?



    Как-то раз мы с друзьями дискутировали на эту тему и мне было отвечено, что, дескать, без меня разберутся, увеличат налоги, урежут зарплаты. Чтож, [s]зомбоящик[/s] онолитеги прекрасно справляются с работой по промыванию мозгов и у друзей на слуху жалкие проценты от ВВП, которые не имеют никакого отношения к платежеспособности. Берем отчёт FMS за последние 12 месяцев, 2 триллиона в казну пришло, 3.5 триллиона ушло. Прогноз на 2011-й год примерно такой же, дефицит в 1.6 триллиона, вот и выходит – дефицит особо не сократить => не остановить рост госдолга. Итого на сегодняшний день госдолг составляет семь годовых бюджетов США. Более подробная и понятная инфа с первичкой в жж алекса-мечника.

    Причём учтите, что это всего лишь долг федерального правительства. Проблемы выплат пенсий и медобслуживания куда серьезнее: раньше пахали бэби-бумеры, а в ближайшие годы они все уходят на пенсию, траты вверх, сборы налогов вниз, там дыра тоже в триллионы. Почти все штаты тоже повязли в долгах, особенно негодуэ Калифорния. Там дело дошло до того, что казначей Калифорнии строчит письма менеджменту Goldman Sachs типа «Хорош спекулировать на наших CDS, на что мы жить-то будем???» На что способны CDS мы можем увидеть на примере Греции, зачем нужны - прочитатьу Avanturist'а, зачем их ввел в мировую практику мощнейший банк – догадаться самим (очевидно из заботы о простых жителях).

    Система не жизнеспособна на каждом своем этаже, людям навязали потрябл*дство под лозунгом «Жрать, Срать, Ржать!», понавтюхивали и прокредитовали на телефончики, холодильнички, машинки и домишки до такой степени, что долг населения США составляет 16.4 триллиона в среднем по 53 тысячи на каждого, включая детей и стариков), 40 миллионов американцев питаются по талонам, промышленность перекочевала в ЮВА, бизнес и корпоративный сектор закредитован по самое небалуй, фондовый рынок гигантскими темпами выкачивает средства из реального сектора, а за долларами, кучей активов и за 1.2 квадриллиона деривативов стоит только воздух. Этот кредитный пузырь (ипотечный - его малая часть) на всю планету был раздут ЕЦБ и ФРС США, когда учётная ставка была понижена до крайне низких значений. Конечно дело нетолько в этом факторе, но он основной. Думаете какой-нить Альфа-банк кредитовался у ЦБ РФ под 15%? Ага, щаз.

    За последние 40 лет (в 1971-м доллар перестал обеспечиваться золотом) текущая система прожрала всё награбленное в колониальных войнах, заложила иперезаложила под обеспечения кредитов всё что можно. Она исчерпала себя.

    Сегодня мировая экономика не агонизирует, она только начинает агонизировать. Будет хаос и последуют политические и корпоратократические решения, в отличии от экономики эта сфера абсолютно непрозрачна и развитие событий необъективно, поэтому фактов и связей я не представлю. Единственное, что можно сказать в уверенностью, так это то, что наши интересы, права, сбережения, учтут в последнюю очередь.

    Основные черты экономической системы приведены на примере США только потому, что там они наиболее утрированы. Все те же проблемы распространяются на ЕС и пр.

    основные тематические источники:

    http://www.avanturist.org/forum/index.php?topic=970.0
    http://worldcrisis.ru/
    http://www.avanturist.org/files/avanturist.pdf
    http://alexsword.livejournal.com/
    http://www.usdebtclock.org/
    http://ugfx.livejournal.com/
    http://fondsk.ru/
    http://www.reactioner.com/
    http://kf-news.ru/forum/
    http://www.zerohedge.com/
    http://navalny.livejournal.com/
    http://dikouchine.com/wp/
    http://shortmarket.blogspot.com/
    http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/47356/
    http://crisis-blog.ru/reasons
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  3. #3

    По умолчанию

    В мире уныло, ну... мне кажется.)

  4. #4
    Местный Философ Kali-Ma на пути к лучшему Аватар для Kali-Ma
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщения
    475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Туман в ёжике Посмотреть сообщение
    В мире уныло, ну... мне кажется.)
    Аха, скажи это ливийцам, тунисцам, сирийцам и т.д.
    Есть вещи, о которых мы имеем представление, и не имеем; а между ними — двери.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kali-Ma Посмотреть сообщение
    Аха, скажи это ливийцам, тунисцам, сирийцам и т.д.
    Ну да. Дифферент там отрицательный, нестабильный. Ситуация напряжённая, но по сути уныло. Мелкие стычки, а из них шоу делают сми.

    бин Ладена вон выпилили. Скоро фильм про это запилят наверное. Каддафи выпиливают. Ему и его соратникам потом наверное Нюрнберг устроят, ревнители справедливости, блин.) клоунада унылая. в мировом масштабе имею в виду. Но не для отдельно взятого человека

  6. #6
    Местный Философ Kali-Ma на пути к лучшему Аватар для Kali-Ma
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщения
    475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Туман в ёжике Посмотреть сообщение
    Ну да. Дифферент там отрицательный, нестабильный. Ситуация напряжённая, но по сути уныло. Мелкие стычки, а из них шоу делают сми.

    бин Ладена вон выпилили. Скоро фильм про это запилят наверное. Каддафи выпиливают. Ему и его соратникам потом наверное Нюрнберг устроят, ревнители справедливости, блин.) клоунада унылая. в мировом масштабе имею в виду. Но не для отдельно взятого человека
    Вот так и поясняйте Потому что вряд ли потеря дома, родных и страны покажется конкретному человеку унылой, тут - другие эпитеты.
    Есть вещи, о которых мы имеем представление, и не имеем; а между ними — двери.

  7. #7
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Туман в ёжике Посмотреть сообщение
    В мире уныло, ну... мне кажется.)
    Ну как сейчас ситуация в мире на счёт COVID-19?
    На счёт технического прогресса в области вирусологии трудно заметить прогресс, он есть но не так шибко...
    Микробы правят миром

  8. #8
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    "Всегда на орбите есть какой-нибудь военный крейсер. Но людям об этом знать не нужно."(Люди в чёрном)

  9. #9
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Ну, тут или окуклиться, прихватив в кокон АК и ящик патронов, либо создавать кокон локально-общественный, в пределах, например, страны.
    Или застрелиццо/удавиццо.
    live alive!

  10. #10
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от microbe Посмотреть сообщение
    Ну как сейчас ситуация в мире на счёт COVID-19?
    На счёт технического прогресса в области вирусологии трудно заметить прогресс, он есть но не так шибко...
    Ну падлу эту секвенировали быстро, а вот испытания на людях реально много времени требуют.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts