+ Ответить в теме
Страница 7 из 35 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 349.

Тема: Исповедь умирающего пациента, которого официально не существует

  1. #61
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Прочитал.
    Очень не радует идея провести биопсию, тем более что наличие ВИЧ явно не вызовет энтузиазма у хирурга.
    И, при таком подходе биопсия должна проводиться массово, поскольку неправильное обращение с телом, та же водочка и сигареты и говноеда, и куча лекарств - тоже массовое явление.
    Мне кажется (ещё раз - КАЖЕТСЯ), что
    live alive!

  2. #62
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    ... что Ocean_ovna, по понятным причинам, дует на воду.
    live alive!

  3. #63
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Мне нравится, как Obraz рассказывает о _систематической ошибке выжившего (кликабельно)_. Но мне казалось, патологоанатомы должны сводить её вероятность к минимуму, ведь большинство не выживших проходят через их руки. Или у патологоанатомов нет полной информации о развитии болезни, о цвете тех же ногтей Терри при жизни анатомируемого?

  4. #64
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Прочитал.
    Очень не радует идея провести биопсию, тем более что наличие ВИЧ явно не вызовет энтузиазма у хирурга.
    И, при таком подходе биопсия должна проводиться массово, поскольку неправильное обращение с телом, та же водочка и сигареты и говноеда, и куча лекарств - тоже массовое явление.
    Мне кажется (ещё раз - КАЖЕТСЯ), что
    tempo, если Вы зайдете на том же форуме в ветку Синдром Жильбера, то сможете прочитать мой последний пост под тем же ником, из которого Вы сможете сделать вывод, что я вовсе не призываю к поголовной биопсии! Хотя в словах "дует на воду" безусловно доля истины есть, но я реалист. Знаете ли, долгие годы профессии обязывают им быть. Я уже писал, что как реалист я очень-очень сомневаюсь, что я единственный на планете загадочный пациент. Зайдя на форум Вritish Liver Trust я сходу нашел четырех пациентов с такими же проблемами. Темы алкоголя достаточно открыто на нем обсуждаются. Одна из тем мне показалась достаточно разумной - ввести законодательно размещение на всей алкогольной продукции предупреждающих наклеек по типу сигаретных, так как большинство населения не информированно о потенциальном вреде. Оказалось, что британские эскулапы в "медицинский футбол" тоже играют неплохо.


    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Мне нравится, как Obraz рассказывает о _систематической ошибке выжившего (кликабельно)_. Но мне казалось, патологоанатомы должны сводить её вероятность к минимуму, ведь большинство не выживших проходят через их руки. Или у патологоанатомов нет полной информации о развитии болезни, о цвете тех же ногтей Терри при жизни анатомируемого?
    June, патологоанатомы должны иметь соответствующую подготовку, для того чтобы поставить правильный диагноз. Я Вас уверяю, что наши патологоанатомы такой подготовки не имеют, так как узнал это на практике. Они оперируют тем, чему обучены. Профессия врача предполагает пожизненное усовершенствование знаний, даже для патологоанатомов.
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  5. #65
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Извините, что не совсем в тему. Захотел поделиться своими мыслями о том славном будущем, в котором научатся наконец излечивать неизлечимые на сегодняшний день болезни типа рака и СПИДа. В семье брата отцу его жены сильно за 80, соответственно у него началось старческое слабоумие, ему приходится всё время ходить в памперсах, если выйдет на улицу, дорогу домой уже не найдёт, про родных он мало чего помнит, родные, соответственно, не могут оставить его надолго одного, тихий ужас, который длится годами. Я об этом вспомнил, прочитав Ваши слова о наклейках на бутылках с алкоголем. Если смертность от алкоголя уменьшится, станет ли на земле больше счастья? Ведь умершие от алкоголя всё равно когда-нибудь умрут, а будет ли процесс их умирания менее травматичным для них самих и для окружающих? Не знаю.

  6. #66
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Извините, что не совсем в тему. Захотел поделиться своими мыслями о том славном будущем, в котором научатся наконец излечивать неизлечимые на сегодняшний день болезни типа рака и СПИДа. В семье брата отцу его жены сильно за 80, соответственно у него началось старческое слабоумие, ему приходится всё время ходить в памперсах, если выйдет на улицу, дорогу домой уже не найдёт, про родных он мало чего помнит, родные, соответственно, не могут оставить его надолго одного, тихий ужас, который длится годами. Я об этом вспомнил, прочитав Ваши слова о наклейках на бутылках с алкоголем. Если смертность от алкоголя уменьшится, станет ли на земле больше счастья? Ведь умершие от алкоголя всё равно когда-нибудь умрут, а будет ли процесс их умирания менее травматичным для них самих и для окружающих? Не знаю.
    Все мы умрем, в конце-концов. В Вашем вопросе затронута философская категория "всеобщего счастья", которую мне очень сложно прокомментировать. Знаю лишь, сильнодействующее лекарство нам продают в аптеке по рецепту, не полагаясь по умолчанию на наше благоразумие, а алкоголь возведен в ранг пищевого продукта. Думаю, кто умирал от "печеночной" смерти, если бы можно было выбирать, предпочли бы какой-нибуть другой исход. Сейчас общаюсь с англичанкой из Уэльса, мать 2 взрослых детей, жена фермера, употребляла всего то 2 бутылки вина в неделю на протяжение 6-ти лет. В настоящее время есть все манифистирующие симптомы при анализах приближающихся к норме. Думаю, сейчас она уже предпочла бы "сухой закон", впрочем как и я, но поезд ушел.
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  7. #67
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Ocean_ovna, вроде бы идут работы по повышению разрешающей способности томографов, и в прекрасном будущем не потребуется кромсать живую печень.
    Сейчас же я предпочёл бы перевести красивые слова "портальная гипертензия" на более родной мне язык, и попробовать снизить сопротивление печени прокачке крови путём её очистки от фиброзов/отложений.

    Интересно, а поголовную пункцию мозга добрые дяди в белых халатах ещё не проводят? Это же так информативно

    Существуют, несомненно, безумцы, которые всё лечат, ну, дыхательными упражнениями и зарядкой по утрам, но безусловно существуют и безумцы с пачкой дипломов, на каждый чих рекомендующие жменю таблеток и прижизненное вскрытие.
    (на всякий случай, это я не о вас)
    live alive!

  8. #68
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Ocean_ovna, вроде бы идут работы по повышению разрешающей способности томографов, и в прекрасном будущем не потребуется кромсать живую печень.
    Сейчас же я предпочёл бы перевести красивые слова "портальная гипертензия" на более родной мне язык, и попробовать снизить сопротивление печени прокачке крови путём её очистки от фиброзов/отложений.

    Интересно, а поголовную пункцию мозга добрые дяди в белых халатах ещё не проводят? Это же так информативно

    Существуют, несомненно, безумцы, которые всё лечат, ну, дыхательными упражнениями и зарядкой по утрам, но безусловно существуют и безумцы с пачкой дипломов, на каждый чих рекомендующие жменю таблеток и прижизненное вскрытие.
    (на всякий случай, это я не о вас)
    Крайности, в жизни, к сожалению встречаются. Угадать здесь невозможно - от полного незнания и "пофигизма" до разложения материи на кварки, существует еще 10 в степени N промежуточных вариантов.
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  9. #69
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Ocean_ovna, я думаю, несколько облегчить выбор может древнее "Не навреди", и менее древнее "Зри в корень".

    Вы изучали механизм появления шунтов?
    live alive!

  10. #70
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna Посмотреть сообщение
    Крайности, в жизни, к сожалению встречаются. Угадать здесь невозможно - от полного незнания и "пофигизма" до разложения материи на кварки, существует еще 10 в степени N промежуточных вариантов.
    Мое личное мнение таково - лучше гипердиагностика, чем про... моргать у больного какую-нибудь заразу, от которой он "отбросит копыта". Это, знаете ли, напоминает известное изречение Екатерины II: "Лучше оправдать 10 преступников, чем осудить 1 невиновного". Может, даже 100, а не 10. Не помню я.
    Один приятель моего приятеля любит говорить: "Лучше перебдеть, чем недобдеть".

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Вы изучали механизм появления шунтов?
    Вот эту фигню я сам никак понять не могу. Дело в том, что шунтирование возникает тогда, когда ЧТО-ТО мешает нормальному току крови по сосудам. Это-то "ЧТО-ТО" - не что иное, соединительная ткань, которая замещает нормальную ткань печени вследствие разрушения гепатоцитов.
    Короче, при типичном развитии патологического процесса сначала повреждаются клетки печени (от вируса, бухалова и т.п.), это приводит к развитию фиброза, который в свою очередь приводит к затруднению тока крови по сосудам печени. Крови ничего не остается делать, как искать обходные пути. Возникают те самые шунты - морфологический субстрат для появления той самой печеночной гипертензии.
    Как эти шунты и гипертензия появляются без серьезного повреждения печеночной ткани я понять не могу. Ладно, будем разбираться.

    Ocean_ovna, каков на Ваш взгляд, механизм возникновения шунтов и портальной гипертензии в отсутствие повреждения гепатоцитов (и выраженного фиброза)?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts