+ Ответить в теме
Страница 3 из 35 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 349.

Тема: Исповедь умирающего пациента, которого официально не существует

  1. #21
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna
    Так вот, по моим наблюдениям, некоторые из пациентов-мужчин среднего возраста (в основном все лежат с жалобами на бессонницу) имели внешние проявления характерные для диффузных заболеваний печени - ксантомы, ксантелазмы, изменения ногтей.
    Интересное наблюдение. Но, как говорится, correlation does not imply causation. Проблемы с печенью могут быть причиной пограничного состояния. Пограничное состояние может быть причиной проблем с печенью, если больной долгое время пытался заливать своё горе алкоголем. В конце концов, может и за пределами отделения подобная симптоматика встречается с той же вероятностью?

  2. #22
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Угу, изменение суточного ритма (бессонница, сонливость днем), дисфория (изменение настроения, раздражительность), апатия - все это появляется при повреждении паренхимы печени.
    Это давно замечено. Аммиак, который нормально не метаболизируется в печени, оказывает токсическое воздействие на головной мозг. + от билирубина зуд возникает, особенно по ночам.
    Вообще, больная печень - это такой огромный ворох самых разнообразных проблем, что мама не горюй. Это вам и проблемы с пищеварением, и все тот же гиперспленизм, артериальная гипотензия и тахикардия (которые носят компенсаторный характер),
    гипопротеинемия (мало белка в крови --> отеки), изменения личности, расширение вен из-за портальной гипертензии (из которых возникают кровотечения). Короче, кошмар.

  3. #23
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Я уже писал, что ногти Терри очень часто встречаются ''на улице'' у вполне с виду добропорядочных граждан. Присмотревшись, можно найти и другие ''стигмы''. К сожалению, современная медицина, на мой взгляд чересчур увлеклась аппаратными методами диагностики, положив ''в чулан'' оценку внешних симптомов и проявлений заболеваний. Если я не смог преодолеть этот ''порочный'' подход, то что говорить о обычном пациенте. Он будет запущен в ''колесо'' узкопрофильного подхода из которого не выйдет до самого конца. ''У Вас атрофировались мышцы - занимайтесь спортом, печеночный привкус во рту - мы его не чувствуем, подергивание мышц - ну, обратитесь к неврологу, выпали волосы на бороде и усах - тогда вам к дерматологу, ну или к трихологу на худой конец, атрофировалась кожа - возможно у вас так и было?Ах, небыло, тогда снова сходите к дерматологу. Снизилось либидо и атрофировались тестикулы - вам настоятельно необходимо попасть к эндокринологу и андрологу. Бессонница - ну это к психиатру, уж он то разберется. Регулярно светлый стул - этого не может быть при вашем уровне билирубина, вы выдумываете. Ногти - ногти вообще ни в одном руководстве диагностическим критерием не являются, есть современные методы исследования - КТ, МРТ, УЗИ на худой конец, ну или биопсия, но сразу вас предупреждаю, что печень у нас смотреть некому, если у вас есть микроскоп - берите и смотрите сами, и т.д. и т.п. Хотя выражение ''без надобности не нужно множить сущее'' известное как принцип Бритвы Окамма описано еще в 14 веке.
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  4. #24
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Да, комплексного подхода в медицине почти никто не практикует. Как и во всех других областях. Яркий пример - так называемое IT, в котором "I" не имеет, как правило, никакого отношения к интеллекту, но скорее означает раздутое "Я!".
    Что неудивительно - так называемое высшее образование есть у каждо перхоти подзалупной (простите мой французский).

    К теме:
    Может, всё-таки попробовать несложное в исполнении голодание?
    Получить здесь полноценный совет врача вряд ли удастся...
    live alive!

  5. #25
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna
    Регулярно светлый стул
    Кстати, вспомнил случай из жизни. После очередного обострения с сильными болями в ЖКТ я решил сесть на диету. Утром ел манную кашу на низколактозном молоке, вечером овсяную, или наоборот. Питался так неделю, и всю неделю стул был соломенно-светлым и по консистенции как зубная паста. Никаких изменений со временем не наблюдал. Дай, думаю, сворю кашу на обычном цельном молоке. Стало резко хуже. Попробовал вообще без молока – через сутки все симптомы пропали, стул стал идеального по бристольской шкале цвета и консистенции. Так я понял, что у меня лактазная недостаточность. До этого ни один гастроэнтеролог ни словом не обмолвился. Хотя годами ходил к КМН, в НИИ гастроэнтерологии и ещё много куда. Около 20 лет с этим промучился. Главное, на УЗИ спрашивают – чего у вас живот так раздут, съели что-то?

    Кстати, Dr.Tiger, а перетяжка желчного пузыря может влиять на настроение и т.д.? У меня периодически обнаруживают там взвесь, видимо из-за застоя по причине перетяжки, один раз даже ставили холецистит.

  6. #26
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Tiger Посмотреть сообщение
    Сложный "кейс". Я даже не знаю, что посоветовать. Впрочем, для человека с терминальной ХПечН Вы отлично излагаете свои мысли, тогда как такие больные начинают сильно "тупить" из-за печеночной энцефалопатии. А она, судя по имеющемуся печеночному запаху изо рта, у Вас должна быть. Ну, да ладно. Ваш "джентльменсий набор" - эссенциале форте, гептрал, верошпирон (подозреваю, что из-за гипопротеинемии проблемы с отеками должны быть), Гепа-Мерц (орнитин).
    Последний препарат хорошо себя зарекомендовал в борьбе с ПЭ. Портальная гипертензия приводит к спленомегалии, которая, в свою очередь, вызывает гиперспленизм. А это - анемия, лейкопения (привет инфенкциям), тромбоцитопения (кровотечения везде, где только можно). Таким больные - это гемофилия, иммунодефицит (чуть ли не как при СПИДе) и анемия в одном флаконе.
    Поэтому надо сделать эмболизацию селезеночной артерии. Это решит проблему гиперспленизма.
    Спасибо, доктор. Да, изложение мыслей - это всегда был мой конек), несмотря на, как я уже ретроспективно понимаю, длительную печеночную энцефалопатию. Поспать днем любил с детства, всегда уставал от длительной концентрации. Может быть, если бы сейчас "тупил", то было бы легче. По моим оценкам, на данный момент имею 2 степень печеночной энцефалопатии и отдельные симптомы 3 степени, хотя, как видите когнитивные функции все еще сохранны - умеренная атаксия, печеночный запах от тела и изо рта, умеренный латеральный тремор пальцев рук и ног, атония мочевого пузыря и кишечника, "двоение" в глазах и нечеткость зрения - вероятно связанные как с повышенным уровнем аммиака, так и с повреждением сосудов сетчатки, "звон" в голове с частичной латерализацией со стороны "пораженного" уха. Пальпируются мелкие вены передней брюшной стенки, которые не определяются на доплере. Гиперспленизма нет. Тромбоциты на нижней границе. Трансаминазы и билирубин повышены незначительно. Белок чуть ниже нормы, альбумины в норме, умеренная коагулопатия. Отеков и асцита нет. "Джентельменский набор" я пробовал, но эффект от него нулевой, что в общем корреспондируется с низкой эффективностью лечения гипераммониемии при персистирующей форме ПЭ. Тем не менее, спасибо за совет.
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  7. #27
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Да, комплексного подхода в медицине почти никто не практикует. Как и во всех других областях. Яркий пример - так называемое IT, в котором "I" не имеет, как правило, никакого отношения к интеллекту, но скорее означает раздутое "Я!".
    Что неудивительно - так называемое высшее образование есть у каждо перхоти подзалупной (простите мой французский).

    К теме:
    Может, всё-таки попробовать несложное в исполнении голодание?
    Получить здесь полноценный совет врача вряд ли удастся...
    Мне совет не нужен. Прекрасно понимаю, что ухожу. Хотелось поделиться с "неспециалистами" о том, что медицина не всегда отвечает на все вопросы, иногда даже на очевидные, к сожалению. Так получилось, что и врача здесь встретил, чему я вдвойне рад. Может быть, кому-то будет полезна моя история. Медицина на месте стоять все равно не будет. Просто, не хотел молча уйти. Это как-то "тупо".
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  8. #28
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna Посмотреть сообщение
    Спасибо, доктор. Да, изложение мыслей - это всегда был мой конек), несмотря на, как я уже ретроспективно понимаю, длительную печеночную энцефалопатию. Поспать днем любил с детства, всегда уставал от длительной концентрации. Может быть, если бы сейчас "тупил", то было бы легче. По моим оценкам, на данный момент имею 2 степень печеночной энцефалопатии и отдельные симптомы 3 степени, хотя, как видите когнитивные функции все еще сохранны - умеренная атаксия, печеночный запах от тела и изо рта, умеренный латеральный тремор пальцев рук и ног, атония мочевого пузыря и кишечника, "двоение" в глазах и нечеткость зрения - вероятно связанные как с повышенным уровнем аммиака, так и с повреждением сосудов сетчатки, "звон" в голове с частичной латерализацией со стороны "пораженного" уха. Пальпируются мелкие вены передней брюшной стенки, которые не определяются на доплере. Гиперспленизма нет. Тромбоциты на нижней границе. Трансаминазы и билирубин повышены незначительно. Белок чуть ниже нормы, альбумины в норме, умеренная коагулопатия. Отеков и асцита нет. "Джентельменский набор" я пробовал, но эффект от него нулевой, что в общем корреспондируется с низкой эффективностью лечения гипераммониемии при персистирующей форме ПЭ. Тем не менее, спасибо за совет.
    Не, ну я просто заподозрил, что гиперспленизм есть, так как есть портальная гипертензия, а она приводит к спленомегалии, которая, в свою очередь, ведет к гиперспленизму. Ну, раз нет - так нет (просто я не понимаю почему). Это же отлично. Гепа-мерц Вам однозначно должен был помочь, т.к. орнитин связывает аммиак, который не связывает печень.
    Отеков и асцита нет - значит, не все так плохо!

  9. #29
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Ну, если "прекома" неплохо, тогда не знаю. Устал уже. Мое предложение о первоисточниках остается в силе. Думаю Вам было-бы полезно ознакомиться, ну или сами погуглите - incomplete septal cirrhosis, nodular regenerative hyperplasia, non cirrhotic portal hypertension.
    Результаты поиска
    Все результаты
    Idiopathic non-cirrhotic portal hypertension
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  10. #30
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Кстати, вспомнил случай из жизни. После очередного обострения с сильными болями в ЖКТ я решил сесть на диету. Утром ел манную кашу на низколактозном молоке, вечером овсяную, или наоборот. Питался так неделю, и всю неделю стул был соломенно-светлым и по консистенции как зубная паста. Никаких изменений со временем не наблюдал. Дай, думаю, сворю кашу на обычном цельном молоке. Стало резко хуже. Попробовал вообще без молока – через сутки все симптомы пропали, стул стал идеального по бристольской шкале цвета и консистенции. Так я понял, что у меня лактазная недостаточность. До этого ни один гастроэнтеролог ни словом не обмолвился. Хотя годами ходил к КМН, в НИИ гастроэнтерологии и ещё много куда. Около 20 лет с этим промучился. Главное, на УЗИ спрашивают – чего у вас живот так раздут, съели что-то?

    Кстати, Dr.Tiger, а перетяжка желчного пузыря может влиять на настроение и т.д.? У меня периодически обнаруживают там взвесь, видимо из-за застоя по причине перетяжки, один раз даже ставили холецистит.
    Вряд ли.

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna Посмотреть сообщение
    Ну, если "прекома" неплохо, тогда не знаю. Устал уже. Мое предложение о первоисточниках остается в силе. Думаю Вам было-бы полезно ознакомиться, ну или сами погуглите - incomplete septal cirrhosis, nodular regenerative hyperplasia, non cirrhotic portal hypertension.
    Результаты поиска
    Все результаты
    Idiopathic non-cirrhotic portal hypertension
    Спасибо, коллега! И тем не менее. Печеночная кома развивается из-за повышения концентрация аммиака в крови, а этот самый аммиак отлично связывает орнитин. Он железобетонно должен был Вам помочь.
    Я это знаю точно. Видите ли, в чем дело... На этом форуме я оказался вот почему. У меня в феврале умерла мать. Осенью 2013 у нее выявили ЦП. Сразу с асцита. Не спрашивайте, как так получилось, что я прое... ЦП у родной матери. Просто ходил в моря, подолгу не видел мать. А в октябре 2013 вернулся с рейса, а она вся желтая и с животом, как у беременных.
    Матери выставили класс С по Чайлд-Пью. Дела были очень хреновые. В декабре 2013 она "загрузилась", пока я был на дежурстве. Утром прихожу домой, а она в коме на мокрой от мочи кровати. Тогда я маму с того света вернул. При 20%-ной 5-летней выживаемости после первого асцита мать прожила почти 5.5 лет. И до самого конца сохраняла ясный ум, потому что после первой комы каждый день принимала по 3 пакетика Гепа-Мерца.
    В 2015 было ОНМК по геморрагическому типу (из-за тромбоцитопении и скачка АД), полгода не разговаривала. Вообще. Потом речь полностью восстановилась. А умерла от сепсиса... Который я тоже прое... Да и не только я, но и все мои коллеги. А все потому, что у таких больных смазана клиническая картина (лейкоцитоза особого нет, АД и так снижено, температура не особо повышается и т.п.). А виноват я в том, что не сделал матери эту самую эмболизацию селезеночной артерии.
    Мать стала моим первым умершим пациентом. Теперь каждый день меня съедает чувство вины и посещают те самые мысли, что и Вас. Ну да ладно.

    В общем, короче говоря, Гепа-Мерц помогает.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts