+ Ответить в теме
Страница 5 из 35 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 349.

Тема: Исповедь умирающего пациента, которого официально не существует

  1. #41
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    К сожалению, выбирать не приходится - без АРВ.....
    По уму, конечно нужно было бы определиться есть портальная гипертензия или нет, хотя бы по УЗИ с доплером и если есть, назначить пропранолол.
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  2. #42
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Dr.Tiger, началось с ЦМВ на фоне падения иммунитета.
    После того, как он был как-то восстановлен, и уровень ЦМВ упал, зрение продолжило ухудшаться. Деструкция стекловидного тела, тракционная отслойка сетчатки, катаракта.
    Шанс вообще потерять глаза при оперативном лечении очень велик, положительный результат маловероятен.
    Катаракта удалена, поскольку мёртвый хрусталик может воспалиться.
    Удалять стекловидное тело при текущем состоянии глаз рискованно и очень травматично.
    live alive!

  3. #43
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Dr.Tiger, началось с ЦМВ на фоне падения иммунитета.
    После того, как он был как-то восстановлен, и уровень ЦМВ упал, зрение продолжило ухудшаться. Деструкция стекловидного тела, тракционная отслойка сетчатки, катаракта.
    Шанс вообще потерять глаза при оперативном лечении очень велик, положительный результат маловероятен.
    Катаракта удалена, поскольку мёртвый хрусталик может воспалиться.
    Удалять стекловидное тело при текущем состоянии глаз рискованно и очень травматично.
    И, как я понимаю, делать витрэктомию уже тупо поздно (и бессмысленно), потому что если отслойке сетчатки больше месяца, то она уже не лечится.
    Тракционная отслойка началась после гемофтальма? Короче говоря, что начало тянуть сетчатку?

  4. #44
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Ocean_ovna,
    похоже, печень постепенно заменяется отмершей частью себя самой, и чем больше эта неживая часть, тем хуже себя чувствует живая.
    Если нет вирусных и микробных влияний, то можно решить проблему, либо лучше питая печень, либо стимулируя остаток работать интенсивнее, либо устранив нарушения. Которые, главным образом - фиброз и дегенерация.
    Могут быть, конечно, и какие-то нарушения вне печени, которые мешают ей работать.
    Но вот фиброз есть точно, и удалить его лекарствами или хирургически не выйдет.
    Что мешает, сделав контрольный анализ и помоляся на "Пособие молодого гепатолога", попринимать перорально минеральную воду в течение классических 40 дней, делая анализ крови, мочи и прочие каждую неделю?

    Dr.Tiger ,
    Всё было объяснено действием ЦМВ и аутоимунными воспалительными прцессами. Прочих (не считая ВИЧ) инфекций не нашли.
    Сейчас у меня пока сохранны центральная зона сетчатки в одном глазу, около 6-7% площади, и остаточный участок около 2% вблизи центральной области в другом.
    Вернее, не прямо сейчас, а пару лет назад, когда ещё можно было как-то рассмотреть сетчатку и спроецировать на неё световую точку для ЭФИ.
    Уже довольно давно перспективы были такие: 1) удаление хрусталиков 2) удаление стекловидного тела 3) имплантация прокладки на заднюю область глаза 4) пришивание сетчатки, причём не лазером, а хирургически - слишком велика отслойка, до 2мм.
    У меня нет возможности найти хирурга, который возьмётся за это, да ещё с ВИЧ, да ещё с крайне малой вероятностью успеха. И не просто хирурга, а хирурга с прямыми руками.
    К тому же, в справке, которую я в числе прочих приношу, стоит "СПИД стадия 4", т.е. терминальная, что никак не добавляет оптимизма медперсоналу ) Этот диагноз пожизненно неизменен. Тот факт, что уровень вируса неопределим, а прочих заразностей нет, не меняет общую картину, написанную маслом широкими мазками )
    live alive!

  5. #45
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    tempo, Как я уже писал - фиброз это состояние динамическое, он как образуется, так и рассасывается. В большей степени на функцию печени влияют нарушения микроциркуляции (шунтирование). Шунты могут быть как большими, так и микроскопическими, на уровне печеночных долек. Наличие таких шунтов приводит к атрофии клеток печени. А с этим уже ничего не поделаешь.
    Раз уж Вы мне советуете, и я Вам еще раз дам совет. Ваша вероятная проблема с печенью описана в медицинской литературе за рубежом. АРВТ приводит к узелковой регенеративной гиперплазии печени (NRG), что в свою очередь приводит к внутрипеченочной портальной гипертензии, выявить которую можно на УЗИ печени с доплерографией сосудов. Если портальная гипертензия определяется, то это прямое показание к назначению пропранолола (анаприлина)пожизненно. Доза подбирается индивидуально, в зависимости от переносимости , но хотя бы в минимальных дозировках. Это позволяет снизить портальное давление и улучшить функцию печени - соответственно продлить жизнь. Не знаю, как помочь Вам прочитать статью, в которой описывается клинический случай девушки 26 лет на АРВТ с прогрессивно ухудшающейся функцией печени на фоне NRG. Вот ссылка https://journals.sagepub.com/doi/ful...24709617690742
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  6. #46
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Ocean_ovna, спасибо. Советы мне можно давать любые )
    Смогу прочесть, хоть и не очень удобно - у синтезатора жуткий английский.
    Я проблем с печенью не ощущаю, как в самочувствии, так и в виде каких-то ощущений в ней самой.
    Возможно, это мой обычный уровень АЛТ, у меня в раннем детстве был мононуклеоз, провёл месяц в больнице.
    Вот что я стал замечать последние несколько лет, так это приступы гипогликемии, но только если голоден и неподвижен. Даже небольшая физическая нагрузка или какая-то еда приводит ощущения в норму. Опять-таки, чуть повышенный сахар в моче наблюдается только если что-то съел менее чем за 12 часов до сдачи анализа.
    О токсичности АРВТ мне известно... Можно разве что менять лекарства, часть времени отравляя только печень, а часть - только почки. Или Скомбинировать не три компонента, как сейчас, а более, но в меньших дозах, рассредоточив вред по разным органам.С учётом их специфического действия на вирус, который они подавляют на разных этапах его сучьей жизни )
    live alive!

  7. #47
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Ocean_ovna, спасибо. Советы мне можно давать любые )
    Смогу прочесть, хоть и не очень удобно - у синтезатора жуткий английский.
    Я проблем с печенью не ощущаю, как в самочувствии, так и в виде каких-то ощущений в ней самой.
    Возможно, это мой обычный уровень АЛТ.....
    tempo, ALT мы уже обсуждали, повторяться не буду. А насчет печени, могу только сказать что она такая коварная штука, может молчать почти до самого конца как "партизан перед расстрелом".)))
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  8. #48
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna Посмотреть сообщение
    А насчет печени, могу только сказать что она такая коварная штука, может молчать почти до самого конца как "партизан перед расстрелом".)))
    +1

  9. #49
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    > УЗИ печени с доплерографией сосудов.
    этак я у себя и родильную горячку найду ))

    Стоит ли беспокоиться, если дискомфорт не ощущается, и анализы крови, правильно (натощак) сданные, укладываются в норму?
    Алкоголем, трансжирами, мясом и просто пережором я себя не гружу.

    Оно, конечно, хорошо бы делать периодически полное сканирование тела, но это нереально...
    Сейчас у меня каждые полгода - общий анализ крови, вН и CD4, каждый год - флюорография и глазное давление, иногда - ОКТ.

    Ещё, что такое "печёночный запах"?
    Изо рта у меня, простите за натурализм, не попахивает даже утром после сна, но вот если окно закрыто, в комнате к утру что-то вроде запаха сырого мяса.
    live alive!

  10. #50
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    > УЗИ печени с доплерографией сосудов.
    этак я у себя и родильную горячку найду ))

    Стоит ли беспокоиться, если дискомфорт не ощущается, и анализы крови, правильно (натощак) сданные, укладываются в норму?
    Алкоголем, трансжирами, мясом и просто пережором я себя не гружу.

    Оно, конечно, хорошо бы делать периодически полное сканирование тела, но это нереально...
    Сейчас у меня каждые полгода - общий анализ крови, вН и CD4, каждый год - флюорография и глазное давление, иногда - ОКТ.

    Ещё, что такое "печёночный запах"?
    Изо рта у меня, простите за натурализм, не попахивает даже утром после сна, но вот если окно закрыто, в комнате к утру что-то вроде запаха сырого мяса.
    tempo, Вы хотите, чтобы Вас уговаривали? Понятия ''не гружу'' - это философская категория, такая же как и то, что ''медицина не точная наука''. Ну, НЕТ тех количественных значений, которые бы говорили, вот, здесь все нормально, а здесь нужно бить набат. Не понимаю, чем Вас доплер сосудов печени в ''уныние'' вводит? Это такая же простая процедура как и УЗИ и проводится одновременно. Так как метод обследования ''операторозависимый'', опять же, нужно, чтобы оператор был не ''лох''. А запах сырого мяса , как один из вариантов печеночного запаха описывается. Вообще запах, к сожалению категория субьективная. По научному называется галитоз. У некоторых изо-рта такое ''амбре'' бывает, а они не чувствуют ничего.
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts