+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25.

Тема: Standing frozen in the life I’ve chosen

  1. #1
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    Сообщение Standing frozen in the life I’ve chosen

    Я хотел озаглавить тему словами “отсутствие заинтересованности”, а потом подумал: строчка из песни своим окончанием “I’ve chosen” точнее выражает смысл повествования.

    Моё первое впечатление от посетителя форума обычно такое: человек случайно угодил в яму. Теперь не знает, как из неё выбраться – края слишком высоки, зацепиться не за что. Но легко убедиться в ошибочности первого впечатления. Достаточно протянуть человеку лестницу. Он ею не воспользуется. Случайности не случайны. Нетрудно заметить - человек отлично знает, что нужно делать и как нужно думать, чтобы в эту яму гарантированно попасть, и с радостью проинструктирует любого желающего повторить свой жизненный путь. Чаще всего яма – это выбор, и в подавляющем большинстве случаев человек будет придерживаться этого выбора до конца своих дней. Более того, он своим выбором будет гордиться.

    Не хочу сказать, что я сам не такой, ведь и я принадлежу к роду homo (приставку sapiens я пропустил сознательно, потому что размышления всё чаще приводят меня к выводу о сильной преувеличенности наших представлений о нашей же разумности).

    продолжение следует…

  2. #2
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Давным-давно меня заинтересовал один забавный фрагмент из книги психиатра Волкова П.В.:

    Цитата Сообщение от ”Волков П.В. Разнообразие человеческих миров”
    Для диагноза совсем не важно, прав ли больной в том, что жена ему изменяет: важно, на каких основаниях он пришел к этому выводу. Поколебать больного в его убежденности невозможно, так как она носит первичный характер. Не по тем или иным причинам он отстаивает убежденность, а, наоборот, ради этой убежденности выискивает те или иные причины. Логика бессильна потому, что он помимо рациональных оснований интуитивно ощущает свою правоту. Этой первичной интуитивной, непоколебимой убежденностью бред отличается от ошибок здорового человека. Приведу известную иллюстрацию этой убежденности.
    Пациент уверен, что он уже мертв. Все попытки врача переубедить его заканчиваются неудачей. И это несмотря на то, что врач ссылается на температуру тела пациента, на его дыхание и т. д. Наконец, он обращается к пациенту: «Скажите, пожалуйста, течет ли в трупах кровь?». Пациент: «Конечно, нет». Врач берет заранее приготовленную иглу и наносит ею укол в руку пациента. Появляется кровь. Врач: «Ну, что вы теперь скажете?» Пациент: «Я ошибался. В трупах течет кровь» /127, с. 33/.
    В списке литературы под номером 127 значится некий Тренкле Б. Учебник психо-хо-терапии. Вполне серьезные анекдоты. Я постараюсь не строить выводов на информации из этого анекдота, потому что не знаю, происходили ли описанные в нём события в реальности. Приведу ещё одну цитату, которая, надеюсь, прояснит мою позицию:

    Цитата Сообщение от ”Джордж Оруэлл”
    Я с детства знал, что газеты могут лгать, но только в Испании увидел, что они могут полностью фальсифицировать действительность. Я лично участвовал в «сражениях», в которых не было ни одного выстрела и о которых писали, как о героических кровопролитных битвах, и я был в настоящих боях, о которых пресса не сказала ни слова, словно их не было. Я видел бесстрашных солдат, ославленных газетами трусами и предателями, и трусов и предателей, воспетых ими, как герои. В Лондоне я увидел газеты, которые строят мировоззренческие системы, основываясь на событиях, которые никогда не происходили.
    Не стану уподобляться британской прессе. Вместо этого я проанализирую свои мысли, возникшие после прочтения этого фрагмента, и слова уважаемого доктора, анекдоту предшествующие.

    продолжение следует…

  3. #3
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Моя первая мысль о поведении больного была такой: и правда, идиот. Здоровый человек при виде крови признал бы свою неправоту. Но давайте задумаемся, что бы случилось, если бы кровь не появилась? Если бы игла не встретила на своём пути ни одного кровеносного сосуда? Это крайне маловероятно, но теоретически возможно – в месте укола могла оказаться незаметная снаружи детская травма, рубец из соединительной ткани, имеющий размер, не сильно превышающий размер проткнувшей его иглы, или какая-нибудь другая телесная аномалия. Врач в таком случае признал бы правоту пациента? По одному, повторюсь, одному этому эксперименту? Или упомянутая в анекдоте температура тела пациента. Что, если градусник показал бы комнатную температуру? Как бы отреагировал на это врач? Решил бы, что термометр неисправен, не имел контакта с телом, или сказал бы смотрящему на него пациенту: да, батенька, вы, действительно, мертвы. Сегодня же перевожу вас в морг, под наблюдение дежурного патологоанатома? Если бы он выбрал последний вариант, ему самому стоило бы занять освободившуюся койку.

    Разве сам психиатр интуитивно не ощущает свою правоту? Разве сам сомневается в том, что пациент жив? Сужу по себе – видя перед собой человека, я сразу, без раздумий, понимаю, что он жив. Неужели врач мыслит иначе? Измеряет давление, пульс, температуру, реакцию зрачка на свет, снимает кардиограмму, делает МРТ, и только после этого осторожно высказывает предположение: человек скорее жив, чем мёртв? Вряд ли.

    продолжение следует…

  4. #4
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Конечно же врач знал, что пациент жив. Знал ещё до того, как в первый раз измерил температуру его тела. То же самое можно сказать и про дыхание пациента. Выходит, слова “ради этой убежденности выискивает те или иные причины” применимы и к его (гипотетическим) попыткам убедить пациента в том, что тот жив. Обратите внимание: в себе самом врач этой особенности мышления не замечает, хотя с лёгкостью обнаруживает её в поведении пациента.

    Описанное выше поведение больных людей я замечал и у людей, не имеющих психиатрического диагноза. Разве что отстаивают они свою убеждённость с меньшей настойчивостью и категоричностью, и сама их убеждённость не сильно выходит за разумные рамки. Никто из моих собеседников не говорил, что считает себя мёртвым. Итак, объединив все мои наблюдения за поведением человека, в том числе и за моими собственными мыслями, я пришёл к следующему выводу: описанная первичная убеждённость в своей правоте является не свойством психически больного человека, но свойством просто человека. Со временем я узнал и её название. В Википедии есть неплохая статья под заголовком _“Склонность к подтверждению своей точки зрения” или “предвзятость подтверждения (англ. confirmation bias)”_. Описание этой особенности нашего мышления нетрудно найти и в других источниках. Мы все хотим быть правыми. Руководствуясь этим побуждением, мы отдаём предпочтение информации, подтверждающей нашу точку зрения, и игнорируем информацию, нашу точку зрения опровергающую. В исследованиях, подтвердивших наличие этого когнитивного искажения, участвовали психически здоровые люди. Было обнаружено, что наша предубеждённость очень устойчива и не зависит от уровня интеллекта.

    Есть ещё одно интересное когнитивное искажение, имеющее отношение к этой теме. Даже когда мы видим ошибку мышления другого человека, мы не замечаем её же в самих себе. В английской Википедии эта особенность мышления называется _“bias blind spot”_. В русском варианте соответствующая статья пока отсутствует, но все мы знаем поговорку про соринку в чужом глазу и незамечаемое бревно в своём. Уточнение: бревно всегда находится в глазу оппонента, в нашем глазу его нет (подсказка: есть).

    Итак, картина получается неутешительная. Какой бы саморазрушительной ни была выбранная нами модель поведения, мы будем её придерживаться, выискивая её достоинства и игнорируя недостатки. Да и выбранной её можно назвать лишь с натяжкой, потому что выбирать нам, как правило, не из чего. В нас крайне мало своего, сознательно нами созданного. Мы по большей части являемся копией окружения, в котором родились и выросли. Мы не изобретали ни буквы, которыми пишем, ни язык, на которым разговариваем. Мы пишем кириллицей потому, что родились в стране, использующий кириллицу. Если бы мы родились в другой стране, использовали бы латиницу, вязь или иероглифы. Мы не изобретали одежду, которую мы носим. Мужчины в стране, в которой я живу, носят брюки потому, что здесь все носят брюки. Родись они в горах Шотландии, носили бы килт, а занеси их судьба в нетронутые цивилизацией джунгли амазонки, щеголяли бы в набедренных повязках. То же самое можно сказать о заложенных в нас ошибочных убеждениях и саморазрушительных моделях поведения. Их так трудно изменить потому, что мы просто не хотим их менять. Мы вообще крайне редко хотим узнать о себе правду, особенно неприятную. Вместо правды мы будем искать подтверждение своей правоты.

    продолжение следует

  5. #5
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    "Появление сознания как трансфизического эффекта связано с квантовой неопределенностью — точнее, с ее схлопыванием. Исходная неопределенность содержит огромное число потенциальных вариантов и возможных форм их проявления. Сознание — это эффект, который возникает при переходе от бесконечного числа непроявленных возможностей к какому-то одному окончательному варианту. Сознание и есть актуализация единственного оставшегося варианта — который при этом осознается. Это как бы сверкающая трехмерная корона невидимого и многомерного черного солнца — или, как мы говорим, Великого Вампира. С метафизической точки зрения сознание — это смерть свободы, поэтому мы называем его темницей. Если вы заметили, что вы есть и осознаете себя, с вами уже случилось самое худшее из возможного в вероятностном космосе. Случившееся так ужасно, что вам теперь даже не понять, что произошло и с кем, и как что-то вообще может быть иначе — ибо сознание есть безвыходная самоподдерживающаяся тюрьма, из которой нельзя выглянуть даже мысленно. Поэтому хорошего в сознании мало, хоть ему и поклоняются масоны с индусами. Это своего рода подвал универсума, тупик абсолютной окончательности. Но не в том смысле, что это осознание тупика. Само сознание и есть тупик, из которого нет выхода, пока тюрьма не рухнет. Как сказал поэт — хоть поезд дальше не пойдет, вагонам не видать свободы, и веку воли не видать, как не видать на воле век, и даже некому спросить, зачем ты здесь сидишь и кто ты, откуда прибыл ты сюда, уснувший человек… Но для большинства людей это слишком сложно"...
    (с) Пелевин.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #6
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ох, пока мне не сильно нравится то, что получается. Надеюсь, идея всё же неплоха, а реализацию можно будет подправить.

    Пожалуй, когда допишу и исправлю все нестыковки, выложу в дневники и отключу комментарии.

    Цитата Сообщение от Unity
    ибо сознание есть безвыходная самоподдерживающаяся тюрьма, из которой нельзя выглянуть даже мысленно.
    Хотя вот это вполне неплохо, как раз об этом я и планировал рассказать в следующей главе. Но не о сознании вообще, а о его поведении в некоторых головах в частности.

  7. #7
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Может, я какой-то не совсем нормальный человек, но у меня почти нет этого confirmation bias. Не цепляюсь за свои убеждения, не отстаиваю их слепо с пеной у рта, с лёгкостью готов поменять свою точку зрения, если мне докажут ошибочность суждений. Но что для большинства людей приемлемее устроить скандал с оскорблениями, чем просто молча погуглить, это горькая правда. Из последнего: неглупый чел с в/о наотрез не поверил, что работодатель платит за наёмного сотрудника 34% (в РБ) в пенсионный фонд сверх зарплаты. Пришлось ждать, когда он успокоится и таки найдет инфу в интернете. Хорошо хоть вслух признал, что был неправ.

  8. #8
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    На то это и Пелевин, на то и писатель, чтобы рождать фантасмагорические конструкции в играх разума. Прицепил вот квантовую физику к сознанию)

  9. #9
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted
    Может, я какой-то не совсем нормальный человек, но у меня почти нет этого confirmation bias.
    Может не такой, может просто не замечаешь. Тут ведь вот ещё какая вещь. Мы легко можем поменять убеждения, которые не вызывают у нас эмоций. В этом случае как раз логике мало что мешает. Но как только появляются сильные эмоции, пиши пропало. Даже опытные математики начинают допускать простейшие ошибки в рассуждениях.

  10. #10
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Прямая корреляция: чем больше эмоций, тем меньше сознания.
    * Пелевин, как по мне, современный Будда, Пророк нашей современности, "Зеркало Реальности", глашатай подавно забытых истину ну и технологий...
    Изумительный пример для подражания - избранным из юных поколений, живое свидетельство того, что каждый, при желании, может постичь тайны, может рассмотреть причинность за всем кажущимся "хаосом" наших суматошных будней, может найти путь - в личную свою Мекку.
    Все те немногие книги, кои выпала мне честь прочесть - это Хиросима внутри своего сознания!.. Это перепев тех фундаментальных принципов, руководствуясь коими в древности творили религии, се переработка "писка телеграфного ключа" в сложную Симфонию с пламенем, лазерами, фейерверками!..
    Даже молодёжь, к нему прикоснувшись, сможет уловить истины вневременные - буддизма и дзен, каббалы и прочих "колеров" в величайшем спектре древнейших религий.
    Вопрос лишь во том, Готов ли читатель? Что он сможет вынести, что сможет понять - с высоты собственного "роста"?..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts