+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 25 из 25.

Тема: Standing frozen in the life I’ve chosen

  1. #21
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ощущение бессмысленности может быть ошибочным, и взгляд на себя со стороны может привести к ошибочным выводам. Вот представьте, вы не знаете, как правильно пишется слово "корова". Вы написали "карова", посмотрели на написанное со стороны, и пришли к выводу, что слово написано правильно. Тут нужен либо взгляд другого человека, способного заметить ошибку, либо метод самостоятельной коррекции собственных знаний.

  2. #22
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted
    Привело то, что я уже лет пятнадцать, если не больше, думаю о СУ и считаю его достойным выходом из этой бессмыслицы бытия.
    По поводу ошибочности ощущения бессмысленности я неправильно выразился. Оно, вероятно, правильное, но при этом оно не является причиной желания умереть. Представьте себе молодую и очень привлекательную, на ваш взгляд, девушку. Или стакан холодной родниковой воды после долгого путешествия по раскалённой пустыне. При взгляде на них вы будете думать о смыслах? Конечно, нет. Вы захотите выпить этот стакан воды и заняться с девушкой тем, чем занимаются вдвоём. И вы непременно найдёте оправдание этим желаниям, если от вас этого потребуют.

    Если девушка бросила и больше вас никто и ничто не привлекает, или вы серьёзно заболели и не знаете, как вылечиться (можно ещё миллион причин придумать), вам станет больно. Очень больно. Вы захотите избавиться от боли, и это нормально, человеку свойственно хотеть избавиться от боли. Если единственным способом избавиться от боли вы посчитаете смерть, вы захотите умереть. И этому желанию вы тоже найдёте оправдание. Оправданием может стать бессмысленность жизни. Она и вправду бессмысленна. Но не в этом причина желания умереть. Миллионы людей живут и хотят жить несмотря на очевидную бессмысленность этого занятия. Бессмысленность - не помеха для жизни. А вот отсутствие удовлетворённости жизнью может быть настоящей причиной. В этой теме я пытаюсь перечислить причины, которые мешают нам научиться получать удовольствие от жизни. Главной, но не единственной, причиной я считаю отсутствие желания что-либо менять.

  3. #23
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    А на что менять то, что есть? Если это угнетающее понимание, что мы — микробы на крошечной пылинке в невообразимо огромной Вселенной, не исчезнет и на Южном полюсе? Что жил ты или не жил, это не будет иметь для тебя никакого значения после смерти. Научите меня верить в загробную жизнь, тогда появится смысл, наполненность и удовлетворённость. Или сделайте какую-нибудь лоботомию, чтобы я стал жизнерадостным и приземлённым, как мои троечники одноклассники. "Будьте как дети" — вроде так сказано в Библии?

  4. #24
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Кстати, на Южном полюсе вполне может и исчезнуть. Там холодно, и вы будете думать, как согреться. Думать о нашей ничтожности в сравнении с размерами вселенной не будет ни времени, ни желания.

    Отсутствие веры и образованность не являются причинами нежелания жить. Нежелание жить первично.

  5. #25
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Окажись я вдруг внезапно на Южном полюсе, наверное даже обрадовался бы, потому что там - 60, выжить шансов никаких, смерть наступит наступит очень быстро, и это даже не суицид, ведь не по своей же воле я там оказался)))

    Не нежелание жить, а отсутствие желания жить. Цели, смысла, наполненности. Мы с Unity в других ветках это до косточек разобрали)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts