+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25.

Тема: Standing frozen in the life I’ve chosen

  1. #11
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Эммм, но зачем? Мне вот сегодня на почту пришла рассылка с 15 цитатами Будды, прочел и вдохновился. Не нужно изобретать велосипед.

  2. #12
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Ну ХЗ, значит сильные эмоции у меня вызывает то, что истинно, и не приходилось мне подвергать его ревизии. С другой стороны, эмоции несут страдания, поэтому лучше от них избавляться.

  3. #13
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Затем, что каждое новое поколение, чаще всего, "клюёт" только лишь на то, что Современно, в свежей/яркой/пёстрой "упаковке". Когда молодняк впервые сталкивается со депрессией, жаждой сделать шаг в окно - то коя вероятность, что они, вместо членовредительства, вдруг решат заняться коим-то самопознанием?
    Мыслимо, эта вероятность стремится к нулю.
    А так, современный писатель, бестселлеры, диссидентские взгляды - всё это прельщает коий-то % ото свежеиспечённых душ, запускает в разуме нужные "программы", "самодиагностику" - и "розархивацию" того архиважного, воплощения чего во имя все они и родились.
    Пелевин - божественен...
    Он - популяризатор великих Прозрений...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  4. #14
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Да, с этим соглашусь.
    Ведь все возможные истины уже давным-давно написаны и пылятся в библиотеках, но каждому новому поколению нужен свой собственный оракул.

  5. #15
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Случившееся так ужасно, что вам теперь даже не понять, что произошло и с кем, и как что-то вообще может быть иначе — ибо сознание есть безвыходная самоподдерживающаяся тюрьма, из которой нельзя выглянуть даже мысленно.
    Тем не менее, миллионы людей живут, хотят жить и радуются жизни. Да я и сам когда-то был таким.

    Вспомнился анекдот, герой которого вызвал на дом комиссию из домоуправления и жаловался, что из окон его квартиры видно, как переодевается женщина в доме напротив. На возражения комиссии, что ничего крамольного не обнаружено, он сказал: «А вы на шкаф залезьте!»

    У Пелевина не сложилась семейная жизнь. Почему – неизвестно. Видимо, есть в нём самом какая-то проблема, встающая железобетонной стеной на пути к простому семейному счастью. Недавно узнал, что у Леонардо Да Винчи тоже семейная жизнь не сложилась, да он к ней и не стремился. Тоже, видимо, была на то причина, мучившая и не дававшая жить обычной жизнью. Такие люди спиваются, вешаются, сходят с ума, но иногда становятся гениями. Не будь у них этой проблемы, они, вероятно, прожили бы более счастливую жизнь, но мы бы тогда не знали ни фамилии Пелевин, ни имени Леонардо.

    Пелевин смотрит на мир как в анекдоте, со шкафа, и видит, вероятно, истину, но это не единственная обзорная позиция в квартире, да и в мире есть смотровые площадки, с которых открываются совершенно другие виды.

  6. #16
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    А что удивительного? Семейная жизнь — это постоянный поиск компромиссов, очень часто не в пользу собственным идеалам, мечтам и амбициям, особенно когда появляются дети и в женщине на всю мощность активируется ее биосоциальная роль, да простят меня женщины. Так что гениям тепло домашнего очага скорее противопоказано.

  7. #17
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Не так давно я участвовал в религиозном споре с одним из посетителей форума. Я на стороне атеизма, он на стороне православного христианства. Спор наш закончился фразами моего оппонента, позволившими мне лучше понять суть происходившего. Вот они:

    Религиозные споры никогда не поспособствуют спасению душ.
    Бога находят сердцем.
    Размышления о поиске, осуществляемом органом, в котором нет ни грамма вещества, способного думать, привели меня к интересным умозаключениям. Но сейчас мне хочется поделиться мыслями, порождёнными первой цитатой. Мы обсуждали религию, поэтому мне казалось, что мы оба смотрим на неё со стороны и даём свои оценки увиденному. Фраза моего оппонента позволила мне понять мою ошибку. У него не было цели взглянуть на религию со стороны. Его цель находилась внутри самой религии и выражалась словами “спасение душ”. А если у человека нет цели посмотреть на свои религиозные взгляды со стороны, он на них никогда и не сможет посмотреть. Мне кажется, ситуацию проясняют слова Виктора Пелевина о нашем сознании:

    Цитата Сообщение от ”Виктор Пелевин”
    Сознание есть безвыходная самоподдерживающаяся тюрьма, из которой нельзя выглянуть даже мысленно.
    Всё вышесказанное касается не только наших религиозных взглядов. Для того, чтобы изменить свои ошибочные убеждения и саморазрушительные модели поведения, нужно сначала понять их ошибочность и саморазрушительность. А для того, чтобы это понять, нужно захотеть посмотреть на них со стороны. В этом я вижу самую главную проблему человека. В отсутствии желания критически взглянуть на себя самого.

    И ещё один интересный и неожиданный вывод я для себя сделал из одного диалога, когда я наблюдал за поведением человека, пойманного на лжи и пытающегося с помощью ещё менее убедительной лжи выкрутиться из создавшегося положения. Человек слишком труслив для того, чтобы признать свою неправоту даже наедине с самим собой. Для того, чтобы сделать это публично, нужна смелость поистине космических масштабов. Человек, желающий изменить себя в лучшую сторону, должен этой смелости набраться. Он должен научиться быть беспощадным к самому себе. Чем больше ему нравится какое-либо убеждение, тем яростнее он должен его атаковать, чтобы пробиться через желание замечать достоинства этого убеждения и игнорировать его недостатки. Только тогда у него появится возможность не оставить от того, что его разрушает, камня на камне.

    продолжение следует

  8. #18
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Да, взглянуть на себя со стороны, диссоциироваться. У меня это хорошо развито.

  9. #19
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted
    Да, взглянуть на себя со стороны, диссоциироваться. У меня это хорошо развито.
    Хочется спросить, что же тогда привело вас на этот сайт? Я понимаю, бывают и неисправимые телесные проблемы, и, вероятно, какие-то другие ситуации, не связанные с ошибками нашего мышления. Я сужу по себе – у меня есть телесные проблемы, но с ними, скорее всего, можно было бы прожить жизнь намного более счастливую, если бы в детстве удалось подкорректировать некоторые убеждения.

  10. #20
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Привело то, что я уже лет пятнадцать, если не больше, думаю о СУ и считаю его достойным выходом из этой бессмыслицы бытия.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts