+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28.

Тема: Какой умный человек, разделяю его взгляды!

  1. #1
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию Какой умный человек, разделяю его взгляды!

    Кстати, умереть навсегда не так уж и страшно. Когда меня не станет УЖЕ, это будет то же самое, как когда меня не существовало ЕЩЕ, а именно так и было всего каких-то пятьдесят семь лет назад. Поэтому ничего страшного. Можно сказать, я уже проверял.

    Хотя когда меня не было ЕЩЕ, не было и зависящих от моей опеки людей, за которых мне страшно сегодня, поэтому ДО и ПОСЛЕ — не совсем одно и то же. Один дорогой мне человек тяжело умирал, смирившись с неизбежностью близкой смерти, но до последнего дня не мог расстаться со страхом за остающихся без него детей. Трагедия и несчастье.


    Это отсюда
    https://people.onliner.by/opinions/2...05/mnenie-1143

  2. #2
    Пользователь Местный ReactorOfHate на пути к лучшему Аватар для ReactorOfHate
    Регистрация
    15.01.2017
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Я как-то этому особо не удивляюсь, т.к. подобное у меня возникало в голове. Дополню, я пожалуй, свои мысли по это теме для всеобщего обсуждения.

    Уйти после смерти в небытие, как по мне, наверное будет лучше, чем попасть в рай, который живёт по своим правилам, которые не факт, что они самые мне понравятся. Ведь любое скопление людей, это всегда правила, какие-то законы, которые не всегда могут совпадать с моим мировоззрением и с моим чувством справедливости. Да и что-то я дико сомневаюсь, что рай после смерти существует, ибо у меня отношение к современным религиям такое, как у большинства человества нашего времени отношение к древним религиям, когда люди еще поклонялись язычеству и там всяким греческим богам к примеру. А если кратко, то скептически я отношусь.
    Но с другой стороны перспектива, исчезнуть из этого мира, меня огорчает, потому что есть в моей жизни одна причина, благодаря которой, я и могу желать вечной жизни.
    Последний раз редактировалось ReactorOfHate, 09.08.2019 в 13:16

  3. #3
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Вообще, пытались ли вы вдуматься в саму концепцию ВЕЧНОЙ жизни, не важно — в раю ли, в аду ли?
    Нашему несовершенному сознанию немыслимо вообразить, чем можно заниматься ВЕЧНОСТЬ. Ведь это лишь на словах звучит красиво и патетично — я буду любить тебя вечно, я буду вечно помнить о тебе, и так далее. На самом деле, седые старики уже с трудом вспоминают события не столь отдаленного прошлого, а многие вещи просто реконструируются в памяти сообразно текущим представлениям о жизни и роли в ней индивида. Что уж говорить о вечности, которая в случае библейских преданий имеет начало, но не имеет конца? Вот чем можно заниматься в гипотетическом раю, чтобы это не надоело, не утомило, не пресытило? Пребывать в постоянной нирване, в медитации, в экзальтации?
    Для нас это непостижимо.

  4. #4
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Мне давно не нравится концепция вечной жизни. И причины моего негативного отношения к этой концепции мне тоже понятны. Когда будущее выглядит привлекательным, его хочется растянуть до бесконечности. Если привлекательность пропала, вместе с ней пропадает и желание это будущее растягивать.

  5. #5
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    А между тем в относительно скором времени (думаю, лет 15-20) вечная жизнь перестанет быть фантастикой. Человеческий организм - это всего лишь машина с "узлами" и "агрегатами", которые можно заменить. Большинство людей умирает из-за изношенности этих самых "узлов" и "агрегатов", некоторые из которых не так давно начали "печатать" на 3d-принтерах.
    Я уже даже слышал новость о "напечатанном" сердце.

  6. #6
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    При этом всё, к чему мы стремимся, является очередным раздражителем центра удовольствия. А значит, конструкцию можно упростить, создав бесконечный саморемонтирующийся источник питания, бесконечно стимулирующий центр удовольствия и дающий ему всё необходимое для бесконечного существования. И остаётся лишь один вопрос: зачем?

  7. #7
    Пользователь Местный ReactorOfHate на пути к лучшему Аватар для ReactorOfHate
    Регистрация
    15.01.2017
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted Посмотреть сообщение
    Вообще, пытались ли вы вдуматься в саму концепцию ВЕЧНОЙ жизни, не важно — в раю ли, в аду ли?
    Нашему несовершенному сознанию немыслимо вообразить, чем можно заниматься ВЕЧНОСТЬ. Ведь это лишь на словах звучит красиво и патетично — я буду любить тебя вечно, я буду вечно помнить о тебе, и так далее. На самом деле, седые старики уже с трудом вспоминают события не столь отдаленного прошлого, а многие вещи просто реконструируются в памяти сообразно текущим представлениям о жизни и роли в ней индивида. Что уж говорить о вечности, которая в случае библейских преданий имеет начало, но не имеет конца? Вот чем можно заниматься в гипотетическом раю, чтобы это не надоело, не утомило, не пресытило? Пребывать в постоянной нирване, в медитации, в экзальтации?
    Для нас это непостижимо.
    Я просто не исключаю , что человеческое сознание может существовать вечно, и даже если все ему надоест, это не помешает. Да и надоест ему конкретно все? Это неизвестно. Но это всего лишь мое предположение, как и и у Вас.
    Последний раз редактировалось ReactorOfHate, 09.08.2019 в 23:15

  8. #8
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Ну, мозг-то не заменишь. А он тоже изнашивается.

  9. #9
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Наше сознание есть функция мозга и без него непредставимо. А мозг не вечен.

  10. #10
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted Посмотреть сообщение
    Ну, мозг-то не заменишь. А он тоже изнашивается.
    Цитата Сообщение от Wasted Посмотреть сообщение
    Наше сознание есть функция мозга и без него непредставимо. А мозг не вечен.
    Это... м-м... я сейчас многих тут шокирую. Смотрите. Что есть сознание? Это совокупность информации, мыслей человека, хранящихся "на синапсах" в головном мозге. Там все завязано на электро-химических процессах. Это вроде винчестера на компьютере, только работающее по другим законам, механизмам и принципам. Пока мы тут толчем воду в ступе, рассуждая о бренности жизни, кто-то в каких-то лабораториях пытается понять/взломать эти самые законы/механизмы/принципы. В относительно недалеком будущем, я думаю, можно будет создавать "дубликат" сознания, подключив некий "кабель" из одного мозга в другой, клонированный, и нажать кнопочку "copy".
    Что тогда начнется в мире, я хз. Но кто из читающих готов прямо сейчас поклясться собой, что такого не будет лет через 15-25? В медицине сейчас есть до фига запретов, связанных с этими гребаными этическими вопросами. То же самое клонирование. Когда его разрешат официально, это будет огромный скачок для человечества.

    По-настоящему, глубоко понять то, о чем я говорю, сможет лишь врач, и то не всякий.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts