+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28.

Тема: Какой умный человек, разделяю его взгляды!

  1. #11
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Я понимаю, о чем вы говорите. Проблема в том, что необходимо одномоментно считать состояние каждого нейрона, при этом не оказывая на него воздействие. А их, сцуко, миллиарды, и они крошечные, да к тому же ещё и живые! Кровь там, сосуды, синапсы с нейромедиаторами. И это не компьютерный транзистор с двумя состояниями, на нейронах куча рецепторов разных типов. И мало считать каждый нейлон, нужно ещё составить карту, с какими другими нейронами он состоит в связи. Короче, задача фантастической сложности.
    И почему мы уверены, что работа мозга может быть полностью описана этими сугубо механистическими параметрами? А что происходит внутри каждого нейрона? У меня большие подозрения, что все гораздо сложнее, чем кажется.


    Ну и самое главное: даже если скопировать ваще сознание на другой носитель и запустить, это ведь будет копия вас, а не вы. Вы-то останетесь в своей черепной коробке и в ней и умрёте. А для человечества вы останетесь в своей копии, конечно, оно разницы не почувствует. Но личного бессмертия все равно не будет.

  2. #12
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Допустим, человечество научилось передавать информацию о каждой молекуле человеческого тела на расстояние и на удалённом конце по этой информации собирать из тамошних молекул точную копию человека. Допустим, этот метод решили применять для путешествий на Марс. Я давно задаюсь вопросом - передали мы информацию, с того конца пришло подтверждение, типа контрольная сумма совпала, человек на том конце собран, а что делать с оригиналом? Убить?

    А альтернативой копирования сознания на другой неизношенный носитель может стать починка оригинала. Наша кожа ведь зарастает после травмы, можно научить чему-то подобному и мозг. Или впрыснуть в кровь миниатюрных роботов, которые будут вычищать склеротические бляшки, восстанавливать повреждения, омолаживать клетки.

  3. #13
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что <...> И это не компьютерный транзистор с двумя состояниями, на нейронах куча рецепторов разных типов. <...> У меня большие подозрения, что все гораздо сложнее, чем кажется.
    Ну, знаете ли... Если бы Ньютону при жизни показали сотовый телефон с сенсорным дисплеем, я думаю, он бы тоже ох... Однако сотовый телефон с сенсорным дисплеем стал реальностью. К чему это я? К тому, что если кому-то, например, конкретно вам, что-то кажется фантастикой, то это отнюдь не означает, что это "что-то" через 10-20-50 лет не станет обыденностью.
    Вы случайно не заметили того любопытного факта, что наука в последнее время развивается все быстрее и быстрее. "Технологическая сингулярность" - слышали о таком термине? Думаю, да.

    Все, что происходит в этом мире (в т.ч. и запись информации на синапсы в головном мозге), подчиняется одним и тем же физическим/химическим законам, а следовательно, МОЖЕТ быть изучено и БУДЕТ рано или поздно изучено.

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    можно научить чему-то подобному и мозг. Или впрыснуть в кровь миниатюрных роботов, которые будут вычищать склеротические бляшки, восстанавливать повреждения, омолаживать клетки.
    Нанороботы. Слыхали про такое? Могут появиться через 20-40 лет. Я помню в 90-е еще мультсериал по телевизору показывали про то, как врачи лечат больных, уменьшаясь до микроскопических размерах и путешествуя по организму пациента в специальном аппарате. Японский, кажется, мультфильм был.

  4. #14
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    А зачем уничтожать оригинал? Пусть будет два одинаковых человека, один здесь, другой на Марсе. Один умрет, другой останется) Хотя в случае полного копирования до молекулы они и умрут в один день)

    Починка тоже интересная тема. Ведь клетки стареют, потому что в них теломеры укорачиваются. Так что или залезть в каждую клетку и их удлинить, или изначально на стадии зиготы изменить ДНК, чтобы они не укорачивались. Некоторые клетки (стволовые вроде, могу ошибаться) ведь не имеют этого механизма. Тогда мы получим бессмертного человека. Но это такая евгеника....

  5. #15
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Согласен насчёт прогресса науки.
    Но видите ли ещё какая штука. Ведь наше сознание — это функция даже не только мозга, как всего организма в целом, и вряд ли без тела сможет существовать, по крайней мере в его нынешнем виде. Бактерии в ЖКТ, например, выделяют вещества, которые влияют на наш эмоциональный фон. И пока что это сознание несовершенно и к вечному существованию не готово. Ведь что делает нас человеком, личностью? Совокупность накопленных воспоминаний, жизненного опыта и отношения к нему, то есть банк накопленной информации и способов ее обработки. А наша память, как ни крути, конечна, пока мы замкнуты локально в черепной коробке и не можем подключать "внешние накопители". Вполне может быть, что для вечной жизни и не обязательно помнить, что было с тобой миллион лет назад. Даже совсем это не обязательно, в общем-то. Но опять со всей мощью встаёт вопрос: а чем этот вечный человек будет заниматься ВЕЧНОСТЬ? Как ни крути, а сейчас мы проживаем жизнь в контексте постоянного изменения себя и своего тела. А представьте вечную молодость: все телесные ощущения испытаны, все возможные занятия испробованы, все книжки прочитаны, все разговоры переговорены. Ну вот чем, чем, чем заняться? Каждое утро — начало нового дня сурка.
    Не представляю....

  6. #16
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    При этом всё, к чему мы стремимся, является очередным раздражителем центра удовольствия. А значит, конструкцию можно упростить, создав бесконечный саморемонтирующийся источник питания, бесконечно стимулирующий центр удовольствия и дающий ему всё необходимое для бесконечного существования. И остаётся лишь один вопрос: зачем?
    Бесконечно правильная мысль.
    Се и есть олицетворение древнейшей мечты человечества - и главнейшая причина всяческого суицида на этой планете.
    Невозможность хлебать нектар "удовольствия" большим банным черпаком из бездонной бочки. Наличие коих-то ограничений в этой "процедуре", в которой все мы от рождения запрограммированы всячески усматривать Наивысший Смысл.
    Ну а что по факту? Человек - биологическая машина, сознание в коей - операционная система, система самоуправления, жизненный "автопилот", связанный с окружающей реальностью тысячами петель банальной обратной связи, кои постоянно и ежеминутно "нарушают равновесие" "гироскопа" нашего сознания. Жажда - и нам плохо. Засиделись ну и отсидели ногу - плохо. Голод - и нам снова плохо. Нету самки или же самца - нам плохо. Низкая зарплата - и нам снова плохо. Плохая погода - и плохо. Болит в животе - нам плохо. Друзья преуспели - нам плохо. Плохой президент - и нам плохо...
    Иными словами, всё, что бы ни касалось "зеркала" нашего сознания, всегда нарушает его "равновесие". Любые "входящие данные" - уже как-то загружают белковый "процессор" головного мозга. На выработку реакции, корректирующей и компенсирующей внешнее воздействие, уходит энергия - и нам снова плохо - от её растраты.
    Иными словами, механизм Человеческого Существа заточен, преимущественно, под Боль ну и Негатив.
    Всё наше существование, наша "целевая функция" (как исполнительных частей огромной системы Жизни) - просто бесконечно (тщетно) убегать от Боли, кою мы испытываем - благодарствуя фундаментальным принципам собственной конструкции.
    Покамест живём - мы обречены завсегда страдать - в той ли, иной степени. Жизнь - это Боль - разной меры интенсивности в временной динамике.
    Ну и даже то, что мы почитаем "благом", "удовольствием" - на поверку попросту Анестезия. Длящаяся Временно - оттого теряющая какой-либо смысл и ценность для любого, кто способен осознать/постигнуть Безысходность бега на "беговой дорожке" в сумрачной "спортзале" Жизни.

    Так что, подняты Вечные Вопросы.
    Ответы просты...

    Мы просто биологические машины, принцип действия которых основан на вечном стремлении раздражать сенсор удовольствия. По самой природе нашего существования и самой структуре телесной конструкции - это невозможно. Вкусы пресыщаются, запах притупляется, одинаковые ласки раздражают, оргазм блекнет более с новыми повторами. Прежнее не радует, нового не существует.
    И это Тупик нашего существования. "Горизонт сознания", пропасть на краю Вселенной.
    Мы - всего лишь биороботы. "Дрочить" (кхм, пардон за сей вульгаризм) "центр удовольствия" - _единственный_ "смысл" нашего существования (себе самолично - или же иным - с призрачной надеждой, что затем однажды в ответ "обслужат" и нас).
    Такими нас создали. Крысами с электродом в мозге, стимулирующими временные вспышки "удовольствия" - вызванные циклическими миграциями нейромедиаторов через синаптические щели... Вызванные просто электрическими разрядами между клеток в Органе, в Машине головного мозга - созерцающего явь... Крысы вынуждены искать ту "педаль", нажатие на которую подаёт разряд и дарит экстаз - аки временное состояние коры своего церебрума, субъективно ощущающееся ну и проживающееся в качестве "Блаженства", "Нирваны", "Рая на Земле" - иль чего-то "божественного".
    Но это лишь химия и физика. Жалкое мы зрелище...
    Машины, ищущие "удовольствия" - ну и понукаемые Болью в каждое мгновение нашего существования...

    А теперь о главном: стань мы даже "мозгом в колбе", вечно стимулируемым электродами во имя переживания утопических иллюзий - это бы ровным счётом ничего не изменило для всех тех Миллиардов остальных существ - пойманных в Ловушку тела, пойманных в Ловушку мира - вынужденных, как и ранее, завсегда страдать - сбегая от боли, ловя "блуждающие болотные огни" "удовольствия"...
    Мир по-прежнему бы оставался самым настоящим Адом - даже если б считанные единицы "обрели блаженство", оградив себя от ранящей реальности и став "небожителями", вечно подключёнными к капельнице с чистым электрохимическим экстазом.
    И это несправедливо.
    Каждый должен быть вправе Выбирать: _гнить_ ли ему во Действительности, вечно "борясь за продление своего существования и отсрочки смерти" - или просто наслаждаться своим бытием - лишившись плоти и всех тех её примитивных сенсоров...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  7. #17
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted
    Но опять со всей мощью встаёт вопрос: а чем этот вечный человек будет заниматься ВЕЧНОСТЬ?
    Тем же, чем и всегда - будет пытаться получить удовольствие и избежать неудовольствия. Телесные ощущения, книги, разговоры - лишь способы получить дозу дофамина, серотонина, окситоцина и эндорфина. Можно модифицировать мозг так, чтобы они текли всегда, и мы всегда будем счастливы вне зависимости от окружающей нас действительности. Лично для меня со всей мощью встаёт вопрос: нафига? Какой во всём этом смысл? Планета, утыканная вечно довольными мозгами? Чем это лучше небытия?

  8. #18
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted Посмотреть сообщение
    Вообще, пытались ли вы вдуматься в саму концепцию ВЕЧНОЙ жизни, не важно — в раю ли, в аду ли?
    Нашему несовершенному сознанию немыслимо вообразить, чем можно заниматься ВЕЧНОСТЬ. Ведь это лишь на словах звучит красиво и патетично — я буду любить тебя вечно, я буду вечно помнить о тебе, и так далее. На самом деле, седые старики уже с трудом вспоминают события не столь отдаленного прошлого, а многие вещи просто реконструируются в памяти сообразно текущим представлениям о жизни и роли в ней индивида. Что уж говорить о вечности, которая в случае библейских преданий имеет начало, но не имеет конца? Вот чем можно заниматься в гипотетическом раю, чтобы это не надоело, не утомило, не пресытило? Пребывать в постоянной нирване, в медитации, в экзальтации?
    Для нас это непостижимо.
    Выражаю моё Наивысшие Почтение, о, Великий Мыслитель - что Вы прикоснулись думами к Самому Важнейшему, к основам основ!.. ^_^
    Шумеро-аккадская мифология, мифы Египта периода ранних династий ну и мифы цивилизации долины реки Инд - содержат странные "подсказки" в поисках ответа на этот вопрос - и очень созвучные!..
    "И была вначале Тьма и Пустота. Ну и в ней, возможно, впервые в истории, "пришло в себя", "очнулось" ну и "пробудилось" Высшее Сознание. Зародыш Творца, Эмбрион Создателя. Ему стало страшно - и он создал свет... Теплоту, энергию, атом, массу, звёзды и галактики, фундаментальные законы... и среди всего этого кошмара - один из миллиардов прочих "Миров" - Землю - с примитивным зверо-человечеством.
    Разум пробудившегося "Бога" - стал тем "лоном" для проявления реальности.
    Узрев жуткую несостоятельность ну и примитивность созданных собой творений, Абсолют/Космос/Божество - само же себя являло ущербным землянам - в виде нескольких премудрых Наставников, давших колесо, огонь, земледелие, технологии, календари, математику, главные земледельческие культуры вроде пшеницы или кукурузы...
    После "тренинга" - божества ушли, бросив Человечество далее самостоятельно выбирать свой путь - видя во Свободе ценность наивысшую"...
    Божества, согласно тем мифам - именно такие - сумевшие преодолеть путы времени, пространства, смерти - данной существам _нашего_ уровня развития в качестве великой Милости - ибо мы не знаем, чем свою наполнить жизнь даже в ходе кратких своих 60-80 лет земного присутствия...
    Боги, согласно легендам, вечность коротают _Творчеством_.
    Бесконечным скучающим изобретением всё новых и новых информационных "раздражителей" для своего изощрённого мозга - например, созидая ну и наблюдая эволюции миров, населённых слабыми и смертными созданиями - вроде нас самих. Мы для Бога - словно "телесериал", вся наша земная история и все наши личные мелочные мелодрамы.
    P.S. Когда се довелось прочти, довелось понять ну и "снова" обнаружить в каждой мифологии каждого раннего народа - Вавилона, ассирийцев, иудеев, этруссков, эллинов, ранних римлян, бриттов, верований коренных народов Австралии, Океании, Амазонии, мезоамерик - мне стало не по себе...
    Мир и наши жизни, полные страдания - это просто...
    "Телешоу"...
    Империя Божественного "Entertainment'а"!..

    И мне стало так противно, Грязно как-то на душе...

    Люди, Человечество - в масштабах Вселенной - попросту "микробная культура" клоунов, корчащихся подо "микроскопом" своего Создателя...
    Экспериментатора, коротающего вечность, без конца играющего с "панелью настроек" реальности, созидая Мыслящих Существ - ну и созерцая их жалких попытки разрешить сложную Задачу своего существования!..

    И это и есть Жизнь?
    Окончательная Истина?..
    "Бог, от скуки коротающий вечные пространства-времени; Бог, который неспособен совершить самоубийство - оттого усматривающий некоторое "утешение" в муках и самоубийствах народов, цивилизаций - жалких Своих примитивных "копий", "Образов ну и Подобий" - в мирах, что ловушки?..

    Придя к сему Пониманию - я утратил(а) разум... Смысл просыпаться утром... Какие-либо цели и стремления...
    Если вся Реальность - попросту Эксперимент Творца: задать вопрос собственным своим творениям - на тему: - В чём вы видите осмысленность своего существования?..
    Но я попросту отказываюсь во этом участвовать.
    Мой ответ: смысла в этом нет.
    "Подбирать Ответы" - с массы вариантов. Пробовать и быть уверенной, будто бы нашла тот "Правильный", ну а после снова убеждаться, что и сей - Ошибочен...
    Смысла в этом нет...
    Смысл - выйти за пределы этого Эксперимента, всей этой "реальности" - ну и Попытаться обрести небытие. Покой. Свободу от этой навязчивой и бессмысленной Игры...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #19
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Тем же, чем и всегда - будет пытаться получить удовольствие и избежать неудовольствия. Телесные ощущения, книги, разговоры - лишь способы получить дозу дофамина, серотонина, окситоцина и эндорфина. Можно модифицировать мозг так, чтобы они текли всегда, и мы всегда будем счастливы вне зависимости от окружающей нас действительности. Лично для меня со всей мощью встаёт вопрос: нафига? Какой во всём этом смысл? Планета, утыканная вечно довольными мозгами? Чем это лучше небытия?
    А чем это лучше нашего _нынешнего дня_?..
    Пустота, агония, вечное удушье, судороги и конвульсии... Как это было вчера. Как это _сейчас_ - и как будет завтра - пока смерть не остановит это безобразие...
    Чем же Это "лучше" - дармовой "нирваны" - или же небытия, когда никакого мозга, как-либо что-либо "регистрирующего" вообще в принципе бы не было?
    Имхо, Смерть - прекрасна. Завершение этого бессмысленного фарса и кошмара. Завершение бесплодной борьбы за самосохранение тела - ещё на один день - ради нового унылого и бессмысленного дня...
    Смерть - мой идеал и "Бог".
    Прекращение дурного сна - Существования.
    И самоубийство - наивысший Подвиг. Предельно осмысленный, тысячекратно обдуманный, взвешенный, осознанный вплоть до мелочей...
    P.S. Се не агитация. Личный субъективный и пристрастный взгляд. Итог моих "философских" поисков длиною в всю жизнь.
    Жизнь не стоит страданий. Она в наше время вообще ровным счётом ничего не стоит - судя по статистике войн, насилия, преступлений и самоубийств.
    Умереть - се благо. Каждый новый день барахтаться в грязи человеческой - мира, коий ненавидишь - это просто садомазохизм...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  10. #20
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Вы подняли такую тему, что у меня снова в голове все кружится и летит в зиящую бездну, как бывало в детстве при попытках задуматься над тем, а в чём же находится Вселенная, или что за ее границей?
    И уже не по поводу даже нашего никчёмного бытия летит и кружится, а они размышлений о природе Высшего Сознания, откуда оно взялось, как зародилось, о тщетности так красочно вами описанной его собственной модели существования. Всё-таки модель эта антропоцентрична и проецирует на Высшее Сознание такие же недостатки, что и у микробоскопических людишек, а именно неизбывную необходимость постоянно себя занимать хоть каким-нибудь занятием и неспособность выйти за собственные ограничения, то есть создать что-либо совершеннее человека.
    В таком случае существование этого ВС ещё более бессмысленно и ужасно, чем наше.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts