+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28.

Тема: Лучше жить, чтобы отомстить

  1. #11
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    А не может месть быть инстинктом? Инструментом выживания клана?
    Месть по сути есть объявление войны. Зачастую, всему миру. Поэтому ни о каком законе и близких речи быть не может. Человек от всего отстраняется, поскольку исход его действий неясен. Он заранее готов к возможной смерти.

  2. #12
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Порой на месть может уйти длительное время, за которое человек перестраивается психически до состояния невозврата. И после уже не может продолжать жить в обычном ритме. Месть как революция - всегда пожирает своих создателей.

  3. #13
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Тут, на мой взгляд, положение дел следующее.

    Прежде всего нужно тщательно проанализировать ту ситуацию, в которой оказался потенциальный мститель.
    Если, например, речь идет о каком-либо преступлении, совершенном обидчиком в отношении потенциального мстителя или его родственника, и нет надежды на справедливое правосудие, и в то же время есть абсолютная уверенность, что злодей - это именно то самое лицо, то да, при таком раскладе мстить надо.
    Однако, во-первых, наказание должно быть соизмеримо содеянному: нельзя проломить череп обидчику за украденные 100 рублей (хорошо помним случай с - сколько там было - 127? 140? - ножевыми ранениями за "украденные" 2 300 руб.). Во-вторых, бывает так, что злодей получает наказание, но наш "самый гуманный в мире суд" делает это наказание посмешищем (например, 2 года за "износ"... условно)))). Или пятерку за умышленное убийство. Тут надо подумать, все тщательно взвесить и посчитать. Потому как бывает и такая ситуация: ДТП с жертвами, а виновник жив, но, например, без рук или без ног, или без глаз. Короче, вы поняли. При таком раскладе, дополнительно "навешивать" ему уже не надо: он и так свое получил.
    В-третьих
    Цитата Сообщение от 4ёрный Посмотреть сообщение
    Порой на месть может уйти длительное время
    Вот оно. Самое главное. Эталонный пример - граф Монте-Кристо, который наказал своих обидчиков спустя 20 (!) лет.
    Чем больше времени ушло/прошло, тем лучше: 1) вы сможете точно рассудить, виноват ли злодей, соразмерно ли то наказание, что вы ему избрали, 2) вы сможете в деталях обдумать план, тщательно его рассчитать и даже, может быть, отрепетировать (ну, если задумали сводить счеты конкретно), 3) обидчик будет в жесточайшем ах..., когда расплата настигнет его через год-два-пять-десять лет, 4) наши доблестные правоПОХЕРИТельные органы никогда не раскроют такое дело (потому что все, что они умеют - это привлечь Васю, которые по-пьяни кончил Санька из-за бутылки - и то, если Вася напишет чистосердечное).

    А бывает по-другому: человек оказывается в ж... по своей, в общем-то, вине, или в результате длинной-предлинной цепочки МЕЛКИХ случайностей, виной которым стали "Васек", "Санька", "Машка" и т.д. При таком раскладе, полагаю, этим товарищам мстить не следует.

    Особнячком тут стоят ситуации a la "не дала", порой кровь тут льется направо-налево. Тут советы, на мой взгляд, бесполезны. "Не дала" - это, конечно, не повод сводить за счеты. За одним исключением - частенько "самочки" сами ведут себя ВЕСЬМА "провокативно", а потом "не дают". Забава, видите ли, у них такая. Тут, да, надо наказывать - вешаться не выход.

    Цитата Сообщение от 4ёрный Посмотреть сообщение
    Порой на месть может уйти длительное время, за которое человек перестраивается психически до состояния невозврата. И после уже не может продолжать жить в обычном ритме. Месть как революция - всегда пожирает своих создателей.
    Золотые слова, чё. Ты уже никогда не будешь прежним.

    И последнее. Смерть - зачастую не самое лучшее наказание. Ну, замочили вы обидчика - дальше что? Ему уже пох, а вам с этим жить. Как бы пафосно это ни звучало... Кровь с рук хреново смывается.
    Совсем другое дело - разрушить обидчику жизнь, заставить его страдать и мучиться.

    P/s Забавно слышать подобные сентенции от доктора, правда???))))))))

  4. #14
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Конечно, а самцы не могут себя контролировать, у них мозг на этом моменте отключается.
    Угу. Судя по тому, как глубоко вы копаете - я не про этот топик конкретно, а вообще - вам наверняка известно такое понятие как "виктимное поведение".
    Отсюда вопрос: кто больше виноват - преступник или изнасилованная жертва, которая в 2 часа ночи разгуливает по окраине г. Задрищенска в миниюбке и блузе с декольте до лобка.
    Ответ прошу дать не с точки зрения уголовного права, а с точки зрения элементарной логики.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Сколько лет, времени жизни, можно этому отдать.
    Много, порой вся жизнь уходит. А сама месть становится тем самым смыслом жизни, ради которого человек живет (существует). Книги можно писать. Ну, или фильмы снимать.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    В каком-то смысле, хорошая месть - свои жизнь и успех.
    Угу, скажите это, например, родителям, ребенка которых убил какой-нибудь маньяк. Или женщине, дочь которой замочили за ё....й Audi Q5. Мне интересно, будет посмотреть, вернее, послушать, что они вам на это скажут.
    Ваш вариант подходит, скорее, к опере "не дала": самочка в свое время не дала какому-нибудь гамме, а тот - возьми да стань банкиром каким-нибудь. И теперь его успех - повод для поискать зубами свои локти.

  5. #15
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Сколько лет, времени жизни, можно этому отдать. В итоге вся жизнь вокруг какого-то мусора.
    Я выше написал про книги и фильмы. "Жажда смерти" и "Смертный приговор" - годное кино в тему. Не самые лучшие в мире фильмы, однако они поучительны в том плане, что безобидный человек (в первом случае - врач (!), во втором - офисный клерк) может стать машиной для убийства.

  6. #16
    Пользователь Местный ReactorOfHate на пути к лучшему Аватар для ReactorOfHate
    Регистрация
    15.01.2017
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    ReactorOfHate, снова замечу, что мы говорим об одном и том же, но с помощью разных слов, при этом дополняя друг друга, углубляясь в детали, но снова с разных углов. Для кого-то может быть полезно было бы почитать, но для нас дискуссия бессмысленна, мы обе уверены и задумываемся о том, что говорим, и правы в этом, это есть и будет лишь цепляние к словам. Я согласна во всем.


    Если вчитаться в Ваш текст, то оно, во-первых, не так развёрнуто, и поэтому нельзя понять, о том же мы говорим или нет. А во-вторых, Ваши слова порой можно трактовать, что это все в абсолютном ключе, и что другого быть не может. Поэтому дискуссия и возникла. Даже мне сейчас не верится, что мы были все время об одном и том же, да, может быть, выглядит для меня все это странно, как будто Вы решили слиться из диалога (хотя смысл он уже и вправду исчерпал), и решили оправдать все это тем, что Вы и так согласны. Но это всего лишь просто мысль, это даже не вывод. Насчёт прицепляться к словам, называете как хотите. Просто Вы создали хорошую почву, а я смогла высказать свое мнение, для того, чтобы получить критику от форумчан.
    Последний раз редактировалось ReactorOfHate, 22.10.2019 в 23:02

  7. #17
    Пользователь Местный ReactorOfHate на пути к лучшему Аватар для ReactorOfHate
    Регистрация
    15.01.2017
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Tiger Посмотреть сообщение
    Угу. Судя по тому, как глубоко вы копаете - я не про этот топик конкретно, а вообще - вам наверняка известно такое понятие как "виктимное поведение".
    Отсюда вопрос: кто больше виноват - преступник или изнасилованная жертва, которая в 2 часа ночи разгуливает по окраине г. Задрищенска в миниюбке и блузе с декольте до лобка.
    Ответ прошу дать не с точки зрения уголовного права, а с точки зрения элементарной логики.
    Изнасилование - это в первую очередь принуждение. Одеваться - это личное дело каждого. Можно назвать это провокацией? Для кого как. И то, это слово может использоваться для оправданий своих действий. Но сама по себе провокация, на то и провокация, что ею поддаются недалёкие в какой-то степени люди.
    Цитата Сообщение от Dr.Tiger Посмотреть сообщение

    Особнячком тут стоят ситуации a la "не дала", порой кровь тут льется направо-налево. Тут советы, на мой взгляд, бесполезны. "Не дала" - это, конечно, не повод сводить за счеты. За одним исключением - частенько "самочки" сами ведут себя ВЕСЬМА "провокативно", а потом "не дают". Забава, видите ли, у них такая. Тут, да, надо наказывать - вешаться не выход.
    Текст про месть мне в целом понравился. За исключением этого, потому что вызывает вопросы.Придумаете ситуацию, когда наказание можно тут оправдать. Я же думаю, Вы не просто так все это написали, Вы же базировались на каком-то опыте.
    Последний раз редактировалось ReactorOfHate, 22.10.2019 в 23:09

  8. #18
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Я скептически отношусь к этому понятию. Его любят использовать сторонники мизогинии,
    Пруфлинк!!! Chill, запахло демагогией! (Я как-то тут писал, что у меня хорошо прокачан этот скилл. Поэтому демагогию я чую издалека))). Где это вы такое выискали? Это мне напоминает доводы a la "хорошо известно, что...", "все знают, что..."

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Его любят использовать сторонники мизогинии, чтобы показать ущербность женщин.
    Как интересно вы ушли от ответа на поставленный мною прямой вопрос)) Каким именно образом этот пример демонстрирует ущербность женщин я так и не понял. Ну, да ладно.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Если какая-то женщина одевается откровенно и идёт по улице посреди ночи - это не значит, что она априори женщина лёгкого поведения или в поисках преступника.
    Бог с вами! Я и не смел о таком подумать. Просто это означает, что женщина своим поведением создает предпосылки сами знаете для чего))))

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    А вот то, что мужчины не могут себя контролировать более достойно внимания.
    Канеш! Петр кивает на Ивана - Иван кивает на Петра!

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Очень показательно в плане мужчин и того на что они способны.
    Chill, это все физиология и эволюция))) Мир живет стереотипами. Мужчинам от женщин нужно только одно, и женщинам от мужчин тоже нужно только одно. И это - совсем не любовь.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Вместо них их жизнь никто жить не будет.
    А вот этого я не понял - от слова "совсем". На ваш ответ "прожить успешно свою жизнь - это месть" я парировал предложением "скажите это родителям детей, которых убили убил маньяк". А на это вы мне написали ВОТ ЭТО.
    Что это значит? Ваш ответ мне кажется несостоятельным.

  9. #19
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Это пример того, к чему стоит стремиться? Хорошие фильмы, но не реальные, реальный человек скорее потеряет себя в мести, а обстоятельства не будут выглядеть такими грандиозными.
    Ну хз. "Жажда смерти" - очень даже реальное кино, в котором наглядно показана "эволюция" врача в убийцу. Причем, что меня действительно позабавило, сюжет доведен до сарказма: днем - белый халат и скальпель, ночью - черная куртка, капюшон и пистолет.
    К тому же, как и в каждой шутке - только доля шутки, так и в каждом фильме - только доля вымысла. И наконец, лучший сценарист - сама жизнь. Порой она пишет такие сценарий, что любой Стивен Кинг сгорит от зависти.

  10. #20
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Так, мне эта пургатория немного надоела. Завтра, правда, рано вставать. Ладно, пох.
    Вернем дискуссию в конструктивное русло.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Да ёмаё)) Зайдите на любой сайт или объединение этих женоненавистников и почитайте, что они говорят и какие доводы толкают. Так как я сталкивалась с такими и в реальной жизни и в интернете, знаю отлично чем они руководствуются.
    Во-первых, присказку о женщине в мини, разгуливающей по окраине ночного Мухосранска, слышал и знает каждый. Последний раз этот пример я слышал на судебном процессе, в котором участвовал в качестве свидетеля обвинения, от... женщины(!)-судьи (там были средние телесные в темной подворотне).
    На женоненавистницу она не тянет.

    С чего, собственно, началась дискуссия? С моего примера "о провокативном поведении "самочек"". В данном примере я имел в виду провокативное поведение в буквальном смысле этого понятия и следующее за ним желание "пообламывать" (а потом посмотреть "а шо ж оно будет?" и с подружками похихикать).
    Такое поведение нужно наказывать и/или пресекать. Подчеркиваю - не топором. Вы же ловко перевели стрелки - написали какую-то пургу и зачислили меня в разряд мизогинов (или как их там?)

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    В вас, кстати, я с самого начала что-то подобное приметила
    Это с какого такого начала? Вы пишете так, словно мы знакомы лет 5-10. Может, речь идет конкретно об этом топике?

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Видно что вы считаете женщин слабым полом
    Пардон, а каким полом надо считать женщин? Вы у меня сейчас стоп-кран в головном мозге сорвали.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    и пытаетесь это подчеркнуть при удобном случае.
    Не-а, совсем не пытаюсь. Может, вам показалось...

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Ваш взгляд на отношение полов тошнотворный)
    Где я сказал, что он - именно мой?)) Я сказал, что это стереотип, которым живет мир. Мой же взгляд - это то же самый стереотип, с добавлением слова "большинство":
    большинству мужчин от женщин нужно только одно, и большинству женщин от мужчин тоже нужно только одно.
    Чувствуете разницу?

    Поэтому на этот вопрос
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Хорошо живётся с таким взглядом?)
    я могу не отвечать. У меня чутка)) другой взгляд.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Они отдают своё время и свои эмоции тем, кого ненавидят, вместо того чтобы жить дальше. Тяжело жить дальше, но тут резоно вспомнить понятие мужества из начала темы. Если умирает любимый человек, оставшийся может многое ещё сделать, и это не устраивать кровавый боевик, а сохранить то, что у него осталось и сделать что-то лучшее.
    Вы когда-нибудь теряли любимого человека при таких обстоятельствах? Нет? Замечательно! И не теряйте! А если потеряете - не дай бог! - то, я полагаю, ваше мнение по этому поводу изменится на диаметрально противоположное. Вот это всё бла-бла-бла про "надо жить дальше и давать миру добро" - это все фигня для доморощенных психолУХов и мягких кресел.

    Наконец, хочу заметить, что ненависть, как и любовь, относится к высоким чувствам.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts