+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 88.

Тема: Видосики

Hybrid View

  1. #1
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Видосики

    Раньше по дороге на работу я читал книжки и дописывал программы. Сейчас всё чаще смотрю скачанные с youtube видосики. Просеивая тонны песка, иногда натыкаюсь на крупицы золота.

    Последнее время на форуме доминировала тема шизофрении. Было всё, от простыней бессвязного психотического бреда до довольно яркого описания слуховых и зрительных галлюцинаций, от которого прям мурашки по коже. Решил накачать чего-нибудь по теме.

    Понравилась короткая лекция профессора Савельева, повествующая об одном довольно занятном исследовании. Конечно, я обратил внимание на то, что профессор не видит разницы между шизоидами и шизофрениками, хотя даже я, необразованный, о ней знаю. Не понимаю, на каком основании он поставил диагноз “шизоид” Андреасу Любицу. Но всё же это одна из наиболее ярких и непротиворечивых лекций по теме из того, что я видел.

    Последний раз редактировалось June, 30.08.2019 в 17:40

  2. #2
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ещё одно неплохое видео о шизофрении. Не такое тёплое, ламповое, с коньячком, как у Савельева, но достаточно информативное.


  3. #3
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Спасибушки, тема интересная. Вот ещё лекция из Стэнфорда

    https://youtu.be/JW8tTy4mKHk

  4. #4
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Раньше по дороге на работу я читал книжки и дописывал программы. Сейчас всё чаще смотрю скачанные с youtube видосики. Просеивая тонны песка, иногда натыкаюсь на крупицы золота.

    Последнее время на форуме доминировала тема шизофрении. Было всё, от простыней бессвязного психотического бреда до довольно яркого описания слуховых и зрительных галлюцинаций, от которого прям мурашки по коже. Решил накачать чего-нибудь по теме.

    Понравилась короткая лекция профессора Савельева, повествующая об одном довольно занятном исследовании. Конечно, я обратил внимание на то, что профессор не видит разницы между шизоидами и шизофрениками, хотя даже я, необразованный, о ней знаю. Не понимаю, на каком основании он поставил диагноз “шизоид” Андреасу Любицу. Но всё же это одна из наиболее ярких и непротиворечивых лекций по теме из того, что я видел.


    Бред непризнанного гения. Денег ему шизофреники не дают, ага))))))))))))

  5. #5
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    А вот второй по делу и крайне интересен!

  6. #6
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted
    Бред непризнанного гения. Денег ему шизофреники не дают, ага))))))))))))
    Я думаю, денег не дают, потому что непонятно, как на этом заработать. Если бы исследование позволило выпустить новое лекарство и озолотиться на его продаже, денег бы дали. Само исследование выглядит корректным. Я встречал в интернетах отчёт другой группы учёных, исследовавших конкременты эпифиза. У шизофреника их действительно не было, в отличие от здоровых людей.

  7. #7
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Исследовали на живых или умерших? Это важно)
    Ну значит ещё одна группа шарлатанов. Да за такое открытие Нобелевскую дали бы.

  8. #8
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted
    Исследовали на живых или умерших? Это важно)
    На умерших. _Ознакомьтесь_, если интересно. Они исследовали мозговой песок у обычных людей, погибших от инсульта. Шизофреник им попался только один. Вот их вывод: в эпифизе больного шизофренией мозговой песок отсутствовал, что подтверждает данные исследований других авторов, выполненных на больных этой группы.

    _Вот_зарубежное_сравнительное_исследование_ размеров эпифизов людей с разными заболеваниями психики и контрольной группы, заболеваний не имеющей. У шизофреников эпифиз самый маленький. Исследование проводилось на живых людях с помощью МРТ. Когда мне делали МРТ слюнной железы, мне говорили, что камни они не видят, для этого нужно делать КТ или рентген. Видимо поэтому количество песка они оценить не могли.

    _Тут_пишут_ о 23-летнем пациенте, обратившимся в клинику с симптомами шизофрении. На МРТ у него обнаружили кисту в эпифизе, после её удаления через три месяца человек полностью восстановился, без лекарств.

    _Тут_ авторы ссылаются на три источника [6, 8, 10], сообщающих об уменьшенном количестве мозгового песка у больных шизофренией.

    Тут, конечно, непонятно, где причина, а где следствие. Изменения в эпифизе могли произойти из-за шизофрении, а могли стать причиной шизофрении. Также на работу эпифиза мог повлиять приём антипсихотических препаратов.

    Посмотрел лекцию Сапольски. Он слово в слово повторил версию генетической предрасположенности, потому что у близнеца шизофреника вероятность заболеть 50%, а у человека с улицы она в районе 1%. Вот забывают сторонники этой версии, что у близнецов не только гены схожие, у них и воспитание было, скорее всего, одинаковое (вспоминаем шизофреногенную мать), и питание, как до рождения, так и после, было очнь похожим. Питание могло повлиять и на формирование желез внутренней секреции, и на доступность строительных материалов, необходимых для выработки нейромедиаторов и для их обратного захвата.

    Удивило описание отказа от теории шизофреногенного воспитания после появления антипсихотических препаратов. Нейромедиаторы не текут из постоянно открытого краника. Он открывается когда надо и закрывается, когда надо. Увидел опасность, сразу выделяется нейромедиатор, мобилизующий все ресурсы организма – учащается сердцебиение, дыхание и т.д.. Опасность пропала, происходит обратный захват того, что больше не нужно и даже вредно. Химия мозга зависит не только от мозга, но и от окружающей среды. У людей с шизофреногенными родителями одни нейромедиаторы могли вырабатываться чаще, другие реже из-за нездоровой обстановки в семье. А железа, которая не востребована, может уменьшиться в размерах.

  9. #9
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Оставлю пока про исследования.
    Вы вообще понимаете, что такое нейромедиаторы и как этот механизм работает????
    Какой краник, какая ситуация в семье, какая ЖЕЛЕЗА вообще???????????!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts