+ Ответить в теме
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 105.

Тема: ЖизньНеЖизнь с Биполярным растройством личности

  1. #91
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna Посмотреть сообщение
    Для обьяснения всех, абсолютно всех биологических процессов понятие "души" выглядит иррациональным.
    Ключевое слово здесь - "выглядит". Я бы добавил сюда еще слово "пока". Т.е. "пока выглядит".

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna Посмотреть сообщение
    , Электрофизиологии и сейчас, в принцине, доступно снять информацию с поверхности голоаы обследуемого, другое дело что пока информативность такой информации крайне низкая. Со временем, вероятно, это будет преодолено. ,
    В этом даже не приходится сомневаться! Это, знаете ли, как пример с микроскопом. Кажись, Левенгук впервые наблюдал в самодельный микроскоп микроорганизмы из бочки с дождевой водой. Мог он тогда представить, что через 250 лет эти организмы будут рассматривать уже в электронный микроскоп? Вряд ли.

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna Посмотреть сообщение
    Хорошо, упростим задачу, вспомните себя через 5-10 минут после рождкния, когда вы уже с широко открытыми глазами созерцали эиот мир. И?
    Не получится, через 5 минут после рождения у человека еще не сформировано сознание. Нормально думать и мыслить он не может.

  2. #92
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    $yka, интересную тему tempo поднял. На самом деле, я готов говорить об этом от заката до рассвета))))

  3. #93
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    То, есть. Пока, по Вашему же выражению, не начнут формироваться синапсы, связи, ассоциации - он представляет собой какающе-писающе-кушающее слегка безумное средоточие комочка биологическо материи, которое только через время воспитание, условия жизни и генетические особенности внутренней биохимии способно стать Личностью, в любом понимании этого слова. В чем же тогда душа? Т.е. даже если гипотетически представить ее существование, то это достаточно аморфная, безумная лишенная памяти субстанция. В таком случае этой неизвестной можно просто пренебречь в уравнении жизни.й
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  4. #94
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna Посмотреть сообщение
    tempo,, в любом подходе должен быть смысл. Если смысла нет то и подходить не к чему и несчем.
    Скажем так, подход, использующий невероятные предположения, подобен туннельному эффекту. Вроде никак нельзя, но вот - можно.
    Кстати, без туннельного эффекта наш мир вообще бы не существовал, или был бы ооочень другим.
    live alive!

  5. #95
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Мне тоже крайне интересно)
    Возможно, если "душа" всё-таки есть, никакого перерождения и не происходит, она появилась с рождением, поэтому мы и не помним ничего "до", а после смерти тела уйдет в самостоятельное плавание. Но есть лишь один способ проверить...

  6. #96
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Ocean_ovna, некоторые учения чётко разделяют "ум" и "разум".
    "Ум" - наживное, инструмент.
    "Разум" - тот, кто инструментом управляет.

    Здесь есть яркий пример умного человека - June. )_Только_ умного.
    live alive!

  7. #97
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna Посмотреть сообщение
    То, есть. Пока, по Вашему же выражению, не начнут формироваться синапсы, связи, ассоциации - он представляет собой какающе-писающе-кушающее слегка безумное средоточие комочка биологическо материи, которое только через время воспитание, условия жизни и генетические особенности внутренней биохимии способно стать Личностью, в любом понимании этого слова. В чем же тогда душа? Т.е. даже если гипотетически представить ее существование, то это достаточно аморфная, безумная лишенная памяти субстанция. В таком случае этой неизвестной можно просто пренебречь в уравнении жизни.й
    Сознание формируется задолго до момента "созревания" личности. У меня, например, соску забрали очень и очень рано. Но уже тогда я четко знал и понимал (и помню это спустя 30 (!) с лишним лет), что проклятые родственники-садисты прячут её в "кадобацьке" (коробочке) на дверце холодильника. Ничего с этим поделать я, конечно, не мог, т.к. был замотан с головы до ног в пеленки и лежал в коляске. Мне думается, что с момента формирования сознания все и начинается.

  8. #98
    Новичок Местный y4i на пути к лучшему
    Регистрация
    09.09.2019
    Сообщения
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted Посмотреть сообщение
    Мне тоже крайне интересно)
    Возможно, если "душа" всё-таки есть, никакого перерождения и не происходит, она появилась с рождением, поэтому мы и не помним ничего "до", а после смерти тела уйдет в самостоятельное плавание. Но есть лишь один способ проверить...
    Всё очень просто - у всего, у чего есть начало, есть и конец.. "душа" это духовная часть человека.. не может эта часть сущетвовать без тела.

  9. #99
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Ваши доводы отчасти подтверждают мой "мысленный эксперимент". Я бы провел аналогию с ИИ. Без "железа", даже если это и облачное хрвнилище ни одна нейросеть самостоятельно работать не будет, какой бы простой она не казалась. Железо -тело, ПО - биохимия, гормоны, и нейрорегуляция (кстати, большинство биологических процессов функционируют по механизму отрицательной и положительной обратной связи), и наконец добрались до нейросетей. Они могут быть локальными, т.е. в пределах одного железа и ассоциированные, когда могут устанавливаться связи, для решения глобальных задач с помошью определенных программ (самый простой пример SETI). Экстраполируясь к человеческим масштабам вероятно корректными примерами могут быть церковь, школа, университет., а в решении общих задач производства, например крупное металлургическое предприятие и т.д. , даже мелкая фирма тоже является блоком системы. Вся эта , такая на первый взгляд, разнородная конструкция направлена на одну цель - воспитание (обучение)*****, дополнение можно вставлять любое, по необходимости. Все осталтные сентенции - банальный человеческий страх перед вечностью, ведь с этой субстанцией он еще никогда не сталкивался в жизни.
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  10. #100
    Новичок Местный y4i на пути к лучшему
    Регистрация
    09.09.2019
    Сообщения
    11

    По умолчанию

    банальный человеческий страх перед вечностью, ведь с этой субстанцией он еще никогда не сталкивался в жизни.

    Именно так. "душа" это продукт страха смерти.. человеку легче думать, что смерть еще не конец. А я был одной ногой "там", еле до госпиталя довезли. Ничего там нет, совсем ничего, ни тоннелей ни чертей с котлами. Просто вырезанный кусок жизни, как в видеомонтаже. Была бы душа и функционировала отдельно от тела, наверное этот вырезанный кусок состоял бы из чего-то, но его просто нет.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts