+ Ответить в теме
Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 158.

Тема: Устала от себя

  1. #81
    Местный Философ Kales на пути к лучшему
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщения
    111

    По умолчанию

    Уметь работать и уметь зарабатывать - не одно и то же. Может, где-то и совпадает, но чаще, как я вижу, нужно умение вовремя вскочить в нужный вагон, можно месяц пинать балду и плохо разбираться в сути вопроса, но в нужный момент подать голос и опля - ты на коне. Вот этой чуйки момента у меня нет ну в принципе (я не завидую тем, у кого это есть, каждому свое, что называется). Те моменты, когда были варианты развиваться и двигаться вперед, это моменты уже прошлого (всему свое время, сейчас я уже так не фигачу на работах, такого желания делать все идеально, чтоб все работало, как по часам, чтоб уставшей и довольной уходить домой, нет, я как догорающий костер что ли, знаю, что могу и умею, но не горю). Отказывалась от повышений, как я думаю, по своему обычному сценарию, который я реализую во всех сферах жизни: не умею быть счастливой, в каждой радости ищу подвох, если все налаживается - значит это надо разрушить. Устаешь вообще жить с периодами впахивания на построение чего-либо, а потом наступает период разрушения построенного.

  2. #82
    Местный Философ Kales на пути к лучшему
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщения
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, есть много примеров людей, которые поступали в вуз в уже зрелом возрасте, после чего успешно находили прибыльную работу. Лично я знаю много таких людей. Если бы меня заинтересовала какая-то специальность и я бы захотела работать в этом направлении, я бы снова пошла учиться.
    Я уже давненько восхищаюсь наличию жизненной энергии у вас, это что-то необычное и подозрительное, конечно.

  3. #83
    Местный Философ Kales на пути к лучшему
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщения
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Это не жизненная энергия, а поиск практичных решений.
    В этой теме я два раза дала незначительные, но хорошие советы: если вам нужен человек, который будет рядом, который всегда сможет вас выслушать и с которым вы будете чувствовать себя комфортно (а вам бы это не помешало) - искать такого человека, через этот же интернет, может не сразу, но кто-то попадётся; если вы хотите избавиться от лишних мыслей, расслабиться (что является ещё более важным) - мотивируйте себя по утрам, медитируйте, занимайтесь йогой, тоже не сразу, но подобное помогает организму.
    Это лишь примеры. Проблема - решение. Решать проблемы можно многими способами.
    Рану можно перевязать, но вы хотите обрубить.
    Поняла, почему подозрительно) вы напоминаете Штольца. Гончаров с большой любовью описал Обломова, Штольца же этак нехотя из необходимости включил в роман и очень холодно к нему относился. Получился такой вроде бы положительный образ делового человека, у которого нет души, чем положительность и снималась. Мне же поначалу был непонятен этот выбор Гончарова в пользу бездеятельного Обломова, вот мозгами никак не догоняла этого, мне ближе был как раз-таки полунемец. Вот, к моему великому сожалению, я вообще никаким боком не отношусь к штольцевской породе, но всегда с большим уважением к таким людям. Кстати, свою бывшую уже любовь я все последнее время с Дорианом Греем сравнивала) может быть не только у меня возникают подобные аналогии, было бы интересно узнать.
    Эх, эти раны постоянно перевязывать сил и смысла уже нет, это в двадцать пять веришь в регенерацию тканей. Порой ампутация необходима.

  4. #84
    Местный Философ Kales на пути к лучшему
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщения
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Kales, у меня мало общего со Штольцем) Плохо помню сам роман, зарубежная литература ближе. В русской слишком всё утрировано. "Обломова" читала ещё в школьные годы и через силу.
    Я бы себя соотнесла с Мартинем Иденом, который не хочет быть Мартинем Иденом.
    А вы... пусть будет Гамлет.
    Обломов я, как есть) или Пьер Безухов периодами)
    Ну что же, ваши герои все умирают, вполне закономерно для этого форума. Хотя персонажей убивает автор, мы же справляемся сами.
    Почему не хотите быть Иденом? Плохо помню, но вроде прекрасный персонаж, вдумчивый, честный сам с собой.

  5. #85
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kales Посмотреть сообщение
    Обломов я, как есть) или Пьер Безухов периодами)
    Ну что же, ваши герои все умирают, вполне закономерно для этого форума. Хотя персонажей убивает автор, мы же справляемся сами.
    Почему не хотите быть Иденом? Плохо помню, но вроде прекрасный персонаж, вдумчивый, честный сам с собой.
    Иден покончил с собой в конце романа, потому что его все задолбало.

  6. #86
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Насколько я помню сюжет, он долго жаждал успеха, искренне верил, что общество оценит талант, но никак не мог пробить стену. И вдруг в один день как прорвало — и он стал нарасхват, хотя в нем самом ничего не изменилось. Вот это лицемерие уничтожило его веру в людей и вообще лишило жизнь смысла. Здесь тоже похожие диагнозы встречаются.

  7. #87
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Мне видится, что Мартин Иден достиг своих границ и, поскольку не верил в бесконечность, и поскольку достигать пришлось по колено в дерьме, и перспектива была - бесконечный повтор всего этого, решил закончить бег по кругу.
    live alive!

  8. #88
    Местный Философ Kales на пути к лучшему
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщения
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted Посмотреть сообщение
    Иден покончил с собой в конце романа, потому что его все задолбало.
    Синдром Мартина Идена - синдром задолбанного человека, неплохо) а Отелло убил жену исключительно из ревности)

  9. #89
    Местный Философ Kales на пути к лучшему
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщения
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Что только не напишешь в сонном состоянии.
    Пишите-пишите, я ж почти эту фразу себе на страницу вконташке в статус добавила))

  10. #90
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Ну перечитайте, что ли. "Давным давно" — эти слова рефреном звучали в голове Мартина на последних страницах. Все то, что теперь так яростно публиковали, взахлёб хвалили и возносили до небес, было написано им давным давно. Он не стал другим человеком, он был все тем же Мартином Иденом, до этого прозябавшим в нищете посреди гор рукописей, которые раз за разом возвращались из всех журналов, куда он их отправлял. И вдруг поворот калейдоскопа — и он вмиг на вершине славы, купается в обожании и деньгах. Неприступная и холодная Руфь, которая прежде смотреть на него не хотела, приползла "восстановить отношения". Под влиянием мамы вроде, точно не помню. А ведь он был все такой же, как и давным давно.
    Мартин разочаровался во всех идеалах, потерял всякую веру, из жизни ушел смысл. Теперь ему поставили бы диагноз "клиническая депрессия", наверное, и вытащили бы. Но в во многом автобиографическом романе Джека Лондона герой покончил с собой, не в силах вынести тяжесть бытия. Как и сам Лондон несколько позже тоже.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts