+ Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 158.

Тема: Устала от себя

  1. #11
    Местный Философ Kales на пути к лучшему
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщения
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna Посмотреть сообщение
    Даже странно. Вероятно, изначально идеализация реальности у Вас присутствовала, но затем куда-то растворилась, что и вызвало внутреннмй когнитивный диссонанс между Я и не я. Т.е., в принципе, если бы окружающая реальность была бы к Вам более благоприятными условиями, то возможно для Вас все было бы хорошо. Не исчите двойное дно или сарказм - его нет. У Вас обычная фрустрация на фоне несоответствия достижений (и притязаний) к окружающей действительности, насколько коротко можно оценить ситуацию. Сейчас очень мало опытных и вдумчивых психологов, возможно групповые занятия могли бы Вам в чем то помочь. Боюсь тет-а-тет не даст должного эффекта, так как Вы будете психолога ставить выше (или ниже, от ситуайции) себя.
    Ну скорее бегство от реальности, а не идеализация. Для мало кого, выросших в девяностые, реальность была благоприятна и кто-то ее идеализировал. Моя семья беженцами приехала в Россию, было сложно, но в селе всем было сложно, вот в тот момент я ушла в книги, в другую реальность, с войнами и героизмом и всей прочей ерундой, вернулась не скоро. Но вот братья мои никуда ни от каких реальностей не уклонялись, боролись, добивались, у них все ок сейчас. Изначально у меня не заложены базовые вещи, все эти чувства безопасности и т.д. (я дверь по три раза перед сном проверяю, закрыта ли, знаю, что все нормально, но внутри сидит и все тут). В принципе мало кто из того моего сельского класса нормальным с общепринятой точки зрения стал, большая часть исчезла: кто реально закончил уже путь, кто спился, кто занаркоманился и все подобное, я считаюсь этаким исключением даже.
    На групповую терапию ходила, на тот момент мне все это помогло, я стала реально счастливее, но это был временный эффект. Не знаю точно, но я все больше склоняюсь к мысли, что все намного проще: есть люди, способные жить и выживать, есть те, кто не тянет. Нельзя всю жизнь от нее уклоняться в придуманные миры, во всяком случае я сейчас уже, узнав многое о себе и других, не могу. Единственное, что все эти разговоры и размышления немного отодвигают от меня проблемы, мои мысли (причем не самые гениальные, а простые и по кругу) уже достали меня, бесконечный внутренний диалог ни о чем, невозможно ничем заняться. Ктр-то идет на курсы английского языка, я же не могу сосредоточиться ни на чем подобном, ведь есть же куча мыслей, которая не отстает просто.

  2. #12

    По умолчанию

    Человек всегда бежит к чему-то и от чего-то, такова жизнь. Если нет равновесия, то всегда падает ) Вот когда упадёт, тогда уже совсем плохо.
    Если сегодня продолжать делать то, что делал вчера, то завтра будешь там, где был сегодня.

  3. #13

    По умолчанию

    Устала от себя
    От себя можно устать только в том случае, когда вы себя не любите, а не любите потому что... и тут куча причин: вы не достигли ожидаемых целей, одиночество, неудовлетворённость от собственных действий, и вложенных усилий. Да человек по сути заложник своих желаний и иллюзий, если не имеет физических страданий, нарисует себе их из желаний, чем сильнее желание, тем сильнее и страдания связанные с ним )
    Если сегодня продолжать делать то, что делал вчера, то завтра будешь там, где был сегодня.

  4. #14
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Похоже, у нас с вами похожий диагноз. Тоже вихри мыслей постоянные, сомнения, терзания, раздумия, прокрастинация, когда другие просто берут и делают.

  5. #15
    Местный Философ Kales на пути к лучшему
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщения
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Хорошая аналогия, с быстрым бегом.
    Может, имеет смысл, сконцентрировавшись на совершенстве процесса, дождаться второго дыхания?
    Я именно так и бегу уже 10 лет.
    Идея замечательная, отличная, я за. Откуда Вы ресурсы берете? Для меня это основной вопрос. Марафонцы на последних километрах начинают "есть себя", после месяц минимум еще восстанавливаются. По моим ощущениям я бегу уже ультрамарафон, ступни в мозолях, в коленях артрит, а мимо меня проносятся улыбающиеся конкуренты с батончиками и водой в руках, а я вроде и пунктов питания не видела.

  6. #16
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kales Посмотреть сообщение
    Давно уже все перестало складываться в жизни, все вниз и вниз, и я подумала, что вот когда я дойду до самого дна, вот тогда-то мне ничего и не останется, как бороться и подниматься с этого дна. И в моменты, когда можно было по сути и отвоевывать свое, отстаивать себя, я целенаправленно "топила" себя. Ну вот теперь я знаю, что я на том самом дне. Только идея не работает...
    Работает, только надо подождать. Люди могут поддерживать тебя, или не поддерживать, но никто их них не проживет это состояние за тебя. Дойти до самого дна, - значит понять, что никто тебя в этом мире не спасет. Совсем никто. Ни родители, ни психолог, ни вселенская любовь, ни плеяда русских классиков. А потом просто выдержать все это, пережить. "Победа достается тому, кто вытерпит на полчаса дольше, чем его противник". Если нет сил на борьбу и попытки что-то отвоевать у жизни, то надо просто подождать, вытерпеть. Как известно, самые темные часы перед рассветом, и если речь идет о психогенной депрессии, то "рассвет" наступит точно, это уже проверено не раз.
    *

  7. #17
    Местный Философ Kales на пути к лучшему
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщения
    111

    По умолчанию

    Спасибо за поддержку. Это всегда важно. Иногда с этими диагнозами люди перебарщивают, получается что-то типа " аа, меня седня послали, плюнули в лицо и дали затрещину, ааа" - "ну не переживай, это в тебе говорит состояние обесцененности, оно пройдет, все нормально. А фильм во сколько?". Очень часто слышу про депрессию примерно в этом ключе, ну тип а чего, ну депрессия)) Вам удалось избежать (кстати, как раз обесценивания состояния), это бывает нечасто.

  8. #18
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kales Посмотреть сообщение
    Вам удалось избежать (кстати, как раз обесценивания состояния), это бывает нечасто.
    Нет, я не обесценивала свои состояния. Это многие люди и ситуации обесценивались в моих глазах. А так как иногда этот процесс происходил довольно болезненно, то можно сказать, что я это прожила и пережила.
    *

  9. #19
    Новичок Местный miui на пути к лучшему
    Регистрация
    15.09.2019
    Сообщения
    29

    По умолчанию

    " на свет буду бежать я, рассвет не избежать мне" Феникс, а твой рассвет уже настал или все еще " самые темные часы" ?

  10. #20
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miui Посмотреть сообщение
    а твой рассвет уже настал или все еще " самые темные часы" ?
    Еще не совсем настал, но уже определенно светает) Главное, чтобы кровавая заря не занялась)
    *

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts