+ Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 158.

Тема: Устала от себя

  1. #1
    Местный Философ Kales на пути к лучшему
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщения
    111

    По умолчанию Устала от себя

    Всем здравствуйте.*
    Всю жизнь у меня есть склонность к каким-то теориям, идеям, как объяснял раньше мой психотерапевт, что мне для жизни нужна четкая структура, если она как-то нарушается, то прям все начинает в сознании рушиться. Проблемы с собой у меня были всегда, я всегда была собой недовольна, внутренняя шкала самооценки была весьма жесткой, ну а как же, я ведь выросла на нашей классической литературе: если герой не страдает, то он говнюк, а если еще успешный, замечательный человек, не переживает из-за высоких материй, то вообще он урод какой-то. В общем, страдаешь - значит духовно развитая личность, несешь в себе родовую вину и тому подобное - прекрасно, а вот радоваться жизни как-то не принято, не в нашей традиции. Запретила б литературу.*
    Давно уже все перестало складываться в жизни, все вниз и вниз, и я подумала, что вот когда я дойду до самого дна, вот тогда-то мне ничего и не останется, как бороться и подниматься с этого дна. И в моменты, когда можно было по сути и отвоевывать свое, отстаивать себя, я целенаправленно "топила" себя. Ну вот теперь я знаю, что я на том самом дне. Только идея не работает, ибо выбираться некуда, не умею я жить и бороться и никогда не умела, нет у меня этого навыка, поэтому все и обходят, как будто у меня при рождении еще батарейка полузаряженная была, вот нет жизненной энергии и все тут, так, всплески на пару часов и снова овощ. Друзей нет, одна подруга, но родственными наши души не назову, с любимым человеком жесткое с огромными потерями расставание, работаю хрен знает где, хрен знает кем, реализации ноль. В общем, в свои 35 ничего нет, живу с мамой, все мечты накрылись, а самое главное, я поняла, что я всегда была нежизнеспособна, так, крутилась, то грибы ела, то по церквям ходила в поисках хоть какой-то зацепки, теперь наивность по поводу этих якорей ушла, остались одиночество и я, которую никогда не любила. Я бы очень хотела родиться другим человеком, ну или вообще не рождаться. В общем, здравствуй, дно, окончательно показавшее мне, кто я есть. Жизнь дожить можно, но слишком она уже и так похожа на жизнь моего отца: пьет, живет вдали ото всех в селе, недавно сошелся с какой-то алкоголицей..так себе сценарий, не хочу его абсолютно.
    Выбрала место. Но есть одно "но" (помимо страхов, но здесь как повезет, у меня часто в последнее время появляется состояние деперсонификации, и в стрессовой ситуации, связанной с полным одиночеством и внутренней пустотой, вполне может проявиться, и тогда никаких страхов, препятствующих событию, не будет): переживаю за маму, она будет очень, слишком сильно переживать. Но и жить так тоже нельзя. Пока подготавливаюсь, до нового года хочу разделаться уже со всем этим безумием в голове.
    Последний раз редактировалось plaksivaya_tryapka, 18.09.2019 в 03:18

  2. #2
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    У вас есть как минимум одна железобетонная причина ПОКА этого не делать - живая мать.

  3. #3
    Местный Философ Kales на пути к лучшему
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщения
    111

    По умолчанию

    Я постоянно об этом думаю. Иногда мне кажется, что таким образом мой мозг играет со мной: ищет причины не делать этого, самосохранение. Это как во время бега, если кто бегал, тот поймет. Когда долго бежишь, на износ уже, то в какой-то момент мозг подает сигналы, что вот здесь болит, а вот здесь ноет странно, еще вопросы дурацкие начинаются про себя "а зачем бежать? Ну зачем так быстро, давай хоть помедленнее, ну подумаешь, скорость немного упадет, ерунда же..", такие диалоги внутри себя ведешь, столько приходится споров выдерживать. И самое интересное, что сколько раз ни останавливалась или замедлялась, столько раз понимала, что это не было необходимостью.С одной стороны, да. Но с другой, она не знает меня, у нее есть образ дочери, я его всю жизнь как-то поддерживаю, с детства эта модель, но по сути меня нет. Меня знал по-настоящему только один человек, которому я сейчас не нужна, для всех остальных есть маски. Ощущение, что меня и так нет. Только для себя.

  4. #4
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Даже странно. Вероятно, изначально идеализация реальности у Вас присутствовала, но затем куда-то растворилась, что и вызвало внутреннмй когнитивный диссонанс между Я и не я. Т.е., в принципе, если бы окружающая реальность была бы к Вам более благоприятными условиями, то возможно для Вас все было бы хорошо. Не исчите двойное дно или сарказм - его нет. У Вас обычная фрустрация на фоне несоответствия достижений (и притязаний) к окружающей действительности, насколько коротко можно оценить ситуацию. Сейчас очень мало опытных и вдумчивых психологов, возможно групповые занятия могли бы Вам в чем то помочь. Боюсь тет-а-тет не даст должного эффекта, так как Вы будете психолога ставить выше (или ниже, от ситуайции) себя.
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  5. #5
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Хорошая аналогия, с быстрым бегом.
    Может, имеет смысл, сконцентрировавшись на совершенстве процесса, дождаться второго дыхания?
    Я именно так и бегу уже 10 лет.
    live alive!

  6. #6
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Бег Ваш , мой друг tempo, .все обольше похож на "от" а не "к". Хотя, вероятно, на физику процесса это мало влияет. А вот, удовольствие от этих с виду одинаковых действий, можно ощутить разное.
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  7. #7
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Павел - при всем уважении - с такими глубокими мыслями не тянете Вы на печеночную прекому/кому. Ну вообще никак.
    -----

    Я тут один любопытный момент уловил: стоит в каком-либо топике одновременно появиться мне, tempo и Ocean_ovna, как этот топик сразу начинает отклоняться от сути первоначального поста, при этом набирает популярность и далее развивается совершенно в другом ключе.
    Забавно, да?

  8. #8
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Tiger Посмотреть сообщение
    Павел - при всем уважении - с такими глубокими мыслями не тянете Вы на печеночную прекому/кому. Ну вообще никак.
    -----

    Я тут один любопытный момент уловил: стоит в каком-либо топике одновременно появиться мне, tempo и Ocean_ovna, как этот топик сразу начинает отклоняться от сути первоначального поста, при этом набирает популярность и далее развивается совершенно в другом ключе.
    Забавно, да?
    Мне Ваше признание-непризнание.... Если бы Вы статьи профильные читали, то узнали бы оттуда что в 4% случаев развивается персистирующая ПЭ, при крторой у пациентов нарушается зрение, движения, координация, но почему то почти не страдают когнитивные функции. Но, так как Вы еще этого не читали (о чем честно признались, я Вам прощаю "дремучесть"
    " в этом вопросе . Что касается написания топиков, то я прошу привести "пруфы" где я бы отклонился от заданной автором темы отвечая на его сообщение, а их нитак и много". Последующие провокации доморощенных философов таковыми не считаю. Это я к тому, что не нужно перекладывать с больной ПЭ головы на другие". "два мушкетера" тоже известное произведение кинематографа
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  9. #9
    Новичок Местный miui на пути к лучшему
    Регистрация
    15.09.2019
    Сообщения
    29

    По умолчанию


  10. #10
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Гутен морген, Ocean_ovna
    А приведите-ка несколько примеров целей, "к" которым стоит, или хотя бы, общеприемлемо, бежать.
    Можно с разбивкой на эти две категории, или на больше, и в % смеси.

    Dr., мы отклоняемся от темы, опиписывая, тем не менее, вокруг неё сильно вытянутые орбиты, кои как бы говорят: вот она где, ссуть - в одном из фокусов эллипса сего )
    live alive!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts