+ Ответить в теме
Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6 14 15 16
Показано с 151 по 158 из 158.

Тема: Устала от себя

  1. #151
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kales Посмотреть сообщение
    Ничто не происходит само собой и как-то. Так как я все-таки не очень представляю процесс изменения, то, может быть, вы сможете конкретнее описать? Эльф пришел через работу с бессознательным (я над этим думаю), ну и в результате "проигрыша" (для меня нет противоречия в "я не плохой и проигравший, а лишь сильно изменился": то есть сильно измениться можно как раз в результате проигрыша).
    Проигрыша? Да... Может быть. В этом есть смысл, на самом деле. Но Эльф так и не рассказал, как ему это удалось. Может, это и мне поможет.
    *

  2. #152
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    та же аудиокнига:

    Мэнсон Марк
    Все хреново. Книга о надежде.
    https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5768514
    live alive!

  3. #153
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Это стОит читать или слушать?

  4. #154
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    та же аудиокнига:

    Мэнсон Марк
    Все хреново. Книга о надежде.
    https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5768514
    Боже, какой это бред.
    Надёрганные х.з. откуда общие места, поучения, слово "жопа" в каждой главке для демонстрации себя как "своего парня", плюс ложка антисоветчинки.
    live alive!

  5. #155
    Пользователь Бывалый Beznadyoga на пути к лучшему Аватар для Beznadyoga
    Регистрация
    16.12.2018
    Сообщения
    67

    По умолчанию

    Тоже разочаровала книга,хотя сначала зацепила чем то.удаляю нахрен,дабы больше не путала людей.
    a family curse, rotten genes, like a bunch of stupid things, a reason for suicide?

  6. #156
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Начал читать, вернее, слушать. Идея первой (или вводной) главы (про поляка того), как я понял, в том, что раньше люди выживали и в более тяжелых условиях. Конечно, блять! Раньше народ без отопления и канализации жил, а еще раньше - без водопровода, а еще раньше - вообще в пещерах сидели!
    И что с того? Следующую главу почти до конца дослушал и выключил: пурга конкретная.

  7. #157
    Пользователь Бывалый Волшебный_Эльф на пути к лучшему Аватар для Волшебный_Эльф
    Регистрация
    21.09.2018
    Сообщения
    59

    По умолчанию

    Kales, прошу прощения, снова не было доступа к форуму.

    Цитата Сообщение от Kales Посмотреть сообщение
    Вообще, это все про огромный труд: переосмысление себя, жизни, переоценка. Обычно уходит на это оочень много времени. Не поделитесь, как строилась работа с бессознательным? Как я понимаю, это эффективный способ.
    Работа с бессознательным основывалась на методике, наиболее конкретным аналогом которой в психологии является имплозивная терапия, она же флудинг: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...3%D0%B8%D1%8F)
    Я работал с психотерапевтом, которого достаточно давно знал и которому доверял. Необходимо было моё личное присутствие. Во время сеансов я находился в сознании, это не гипноз, допустим.
    Я приходил в кабинет, садился на стул, закрывал глаза. Психотерапевт формулировала определённые команды для мозга, например: "Постарайтесь вспомнить то, что вызывает у вас боль и страх". Постепенно в памяти начинали всплывать травмирующие воспоминания. Необязательно воспоминания последнего года, были и более ранние.
    Моя задача состояла в том, чтобы фиксировать такие воспоминания и подробно описывать увиденное, а также свои мысли и чувства, психотерапевту. Боль, страх и прочие ярко выраженные отрицательные эмоции и физиологические состояния нужно переживать максимально остро, не нужно искусственно их смягчать или стесняться.
    Единичное воспоминание нужно прокручивать и проговаривать множество раз. Делается это затем, чтобы, во-первых, детализировать воспоминание и понять, что именно в нём причиняет боль, а во-вторых -- чтобы эту подавленную боль пережить и снять.
    Сеансы проводились почти каждый день в течение недели и длились долго -- от 2 до 5(!) часов. За один сеанс удавалось проработать ~4 воспоминания. Сеансы очень выматывали физически -- обычно я приходил в хостел, ужинал и валился спать.
    Терапия, насколько я понимаю, преследовала две основные цели:
    1. Поискать какие-то ранние -- детские и подростковые -- воспоминания, которые могли невидимым мне образом запустить нынешнее плохое состояние;
    2. Проработать собственно актуальные травмирующие воспоминания о событиях, приведших к депрессии, -- например, об операции.
    Я считаю, что обе эти цели так или иначе достигнуты.

    Цитата Сообщение от Kales Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, это эффективный способ.
    Несмотря на предыдущую фразу -- чёрт его знает.
    Во время самих сеансов я иногда ловил себя на мысли, мол: "Что за фуфло?". И периодически сомневался, что вообще делаю всё правильно -- к примеру, я редко видел именно отчётливую "картинку" в голове, как по идее должно было быть. Делился своими сомнениями с психотерапевтом, та уверяла, что всё идёт как надо. Положился на неё.
    Я думаю, что этот механизм всё же не "фуфло" и работает хотя бы отчасти. Могу попробовать обосновать это так:
    Факт №1: выходя из сеанса, я понимал, что говорил такие вещи и выказывал такие эмоции, которым просто-напросто не дал бы выход на уровне сознательного. Например, при первых прохождениях одного из своих травмирующих воспоминаний я орал матом страшные угрозы и жутко грохотал кулаком по столу. На уровне физиологии это тошнота, неконтролируемые слёзы.
    Факт №2: сильная отрицательная эмоция, заложенная в травмирующем воспоминании, действительно теряла свою силу. В дополнение к примеру выше -- к концу я описывал происходящее в воспоминании практически безучастно. И сейчас, при желании возвращаясь к этому воспоминанию, я не испытываю гнева. После выхода из сеанса происходили интерпретация и краткое обсуждение увиденного, хотя, на мой взгляд, не хватало каких-то конкретных чётких выводов.
    Сеансы длились неделю. По прошествии этой недели я однозначно чувствовал себя лучше. Конкретно: туда я ехал подавленным и мог думать только о су, а обратно возвращался приободрённым и с некоторым планом действий.
    Я не думаю, что
    Цитата Сообщение от Kales Посмотреть сообщение
    переосмысление себя, жизни, переоценка
    напрямую зависели от этого способа работы с бессознательным. Да, я считаю, что проработал ряд травмирующих воспоминаний, но не знаю, насколько это было реально важно. Это скорее накопительный эффект -- я уже больше года нахожусь в пограничной ситуации, по мере сил стараюсь её исследовать и решить, что и как делать дальше. Успел многое узнать и над многим поразмыслить. А за время этой поездки прочистил голову хотя бы просто самим фактом этой поездки. И поутихла боль от воспоминаний, пожалуй.
    Я бы правда хотел для удобства однозначно приписать подвижки в своём состоянии и мыслях работе с бессознательным, но я не уверен.

    Мой вывод для вас, Kales, таков:
    Имплозивная терапия -- однозначно не какая-то там уникальная целительная методика для нашей ситуации, которую нужно обязательно стремиться попробовать. Я бы не рекомендовал целенаправленно искать специалиста, практикующего имплозивную терапию или около того.
    Я хотел копать в сторону ПТСР -- бороться с посттравматическим стрессовым расстройством https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...82%D0%B2%D0%BE
    Бонусом я получил возможность посмотреть на некоторые неочевидные связи текущего состояния со своим прошлым опытом. С этим, а также с ПТСР, имплозивная терапия, как мне показалось, справляется хорошо. Всех проблем она не решит, и все мои проблемы тоже не решила.

  8. #158
    Пользователь Бывалый Волшебный_Эльф на пути к лучшему Аватар для Волшебный_Эльф
    Регистрация
    21.09.2018
    Сообщения
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kales Посмотреть сообщение
    Ничто не происходит само собой и как-то.
    Я тоже всегда так думал. Но один человек, мнение которого я ценю, высказал мысль, что внутри меня в последний год происходят процессы изменения и научения новому, даже если я их не вижу и мне кажется, что внешне ничего не происходит. Сейчас, когда обнаружилось, что у меня могло сформироваться аж целое новое "Я", эта мысль приобретает вес. Впрочем, не то чтобы я так уж стопроцентно с этой мыслью согласен и не призываю поверить в неё кого-то ещё.

    Цитата Сообщение от Kales Посмотреть сообщение
    (для меня нет противоречия в "я не плохой и проигравший, а лишь сильно изменился": то есть сильно измениться можно как раз в результате проигрыша).
    И правда. Хорошая мысль. Умеете вы спустить с небес на землю.

    Цитата Сообщение от Phenex.New episode Посмотреть сообщение
    Проигрыша? Да... Может быть. В этом есть смысл, на самом деле. Но Эльф так и не рассказал, как ему это удалось. Может, это и мне поможет.
    Выше постарался предельно точно описать принципы той методики, которую использовал.
    Не следует думать, что мне "это удалось". Я не обрёл просветления и всё такое. Меня по-прежнему неслабо кроет, бросает из стороны в сторону. Я очень не уверен, что принимаю верные решения, а важных решений сейчас нужно принять много. Постоянно отбрасывает назад, часто кажется, что я просто дальше еду крышей.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts