+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 150.

Тема: Dead End

Hybrid View

  1. #1
    Пользователь Бывалый Волшебный_Эльф на пути к лучшему Аватар для Волшебный_Эльф
    Регистрация
    21.09.2018
    Сообщения
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna Посмотреть сообщение
    На переносимость глютена проверялись? - тот еще "подводный камень" медицины с полиморфизмом симптомов...
    Не проверялся. Сейчас перешёл по первой попавшейся ссылке -- ну, да, многие симптомы могу отметить. Но так про практически любую болячку сказать можно. Покормил свою ипохондрию.
    Есть какой-то конкретный точный тест, который показывает, есть у человека непереносимость глютена или нет?

  2. #2
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волшебный_Эльф Посмотреть сообщение
    Не проверялся. Сейчас перешёл по первой попавшейся ссылке -- ну, да, многие симптомы могу отметить. Но так про практически любую болячку сказать можно. Покормил свою ипохондрию.
    Есть какой-то конкретный точный тест, который показывает, есть у человека непереносимость глютена или нет?
    К сожалению, медицинские тесты такая хитрая штука - практически все имеют ограничения обусловленные чувствительностью и специфичностью. Погуглите, Вам станет более понятно, так как это долго объяснять. Думаю, что комплекс тестов - Дезаминированные пептиды глиадина, антитела IgG; Дезаминированные пептиды глиадина, антитела IgA; Тканевая трансглутаминаза, антитела IgG; Тканевая трансглутаминаза, антитела IgA - если будут в пределах референсных значений, с 99% уверенностью покажут, что глютеновой энтеропатии нет. Останется 1% сомнений)
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  3. #3
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Ну вот, дискуссия вошла в нужное русло! А то писали тут какую-то психологическую пое....ь.
    Ща я искупаюсь и потом к вам присоединюсь - авось какой новый диагноз откопаем))

  4. #4
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Tiger Посмотреть сообщение
    Ну вот, дискуссия вошла в нужное русло! А то писали тут какую-то психологическую пое....ь.
    Ща я искупаюсь и потом к вам присоединюсь - авось какой новый диагноз откопаем))
    Не хватает Арамиса). tempo, дружище, нам без Вас скучно медицинские "ребусы" разгадывать)
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  5. #5
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волшебный_Эльф
    Есть какой-то конкретный точный тест, который показывает, есть у человека непереносимость глютена или нет?
    Я сдавал анализ крови на непереносимость глютена, мне гастроэнтеролог сказал, где именно его правильно делают, типа в других местах тоже делают, но неправильно. Я думаю, самый надёжный подход - перестаёшь есть продукты, содержащие глютен, полностью. Через неделю-две смотришь, лучше, или нет. Если лучше - плюсик к версии о непереносимости. Всего лишь небольшой плюсик, потому что в продуктах, которые ты перестанешь есть, может быть какая-нибудь другая отрава помимо глютена, и причина улучшения именно в ней.

    Я когда понял, что у меня лактазная недостаточность, стал читать состав продуктов, который напечатан мелким шрифтом на упаковке. Беру кусок свинины (грудинка) известного производителя. Читаю состав: ..., лактоза. Это как вообще? Но вот так.

    Проблема ещё в том, что веры напечатанному немного. В том же магазине беру упаковку, на которой написано большими буквами: морская соль. Читаю состав: NaCl: 99%. Вот чему верить, большим буквам, или маленьким? Т.е. тому, что это морская соль, или тому, что это чистый NaCl?

  6. #6
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Я сдавал анализ крови на непереносимость глютена, мне гастроэнтеролог сказал, где именно его правильно делают, типа в других местах тоже делают, но неправильно. Я думаю, самый надёжный подход - перестаёшь есть продукты, содержащие глютен, полностью. Через неделю-две смотришь, лучше, или нет. Если лучше - плюсик к версии о непереносимости. Всего лишь небольшой плюсик, потому что в продуктах, которые ты перестанешь есть, может быть какая-нибудь другая отрава помимо глютена, и причина улучшения именно в ней.

    Я когда понял, что у меня лактазная недостаточность, стал читать состав продуктов, который напечатан мелким шрифтом на упаковке. Беру кусок свинины (грудинка) известного производителя. Читаю состав: ..., лактоза. Это как вообще? Но вот так.

    Проблема ещё в том, что веры напечатанному немного. В том же магазине беру упаковку, на которой написано большими буквами: морская соль. Читаю состав: NaCl: 99%. Вот чему верить, большим буквам, или маленьким? Т.е. тому, что это морская соль, или тому, что это чистый NaCl?
    Соглашусь с Вами, метод исключения во многих случаях "срабатывает". Более бюджетен по исполнению, опять же)
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  7. #7
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna
    Соглашусь с Вами, метод исключения во многих случаях "срабатывает". Более бюджетен по исполнению, опять же)
    Думаю, тут достоверность даже важнее бюджетности. Ещё Броневой говорил "верить в наше время нельзя никому". А актуальность сказанного с каждым годом только растёт.

  8. #8
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Думаю, тут достоверность даже важнее бюджетности. Ещё Броневой говорил "верить в наше время нельзя никому". А актуальность сказанного с каждым годом только растёт.
    Достоверность заявленных "безглютеновых" продуктов тоже можно подвергнуть сомнению)
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  9. #9
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna
    Достоверность заявленных "безглютеновых" продуктов тоже можно подвергнуть сомнению)
    Совершенно верно. Поэтому нужно брать только непереработанные продукты, в которых не может быть глютена (или его добавление было бы экономически невыгодно). Типа гречка, рис, яблоки, дикая рыба и т.д.. Кстати, по поводу рыбы. Знаю одного товарища, который принципиально покупает мойву. Это морская рыба, и она слишком дешёвая, чтобы её подделывать. Возможно, он прав. Продаваемый у нас лосось, сибас или дорадо выращены на искусственных кормах и антибиотиках.

  10. #10
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Знаю одного товарища, который принципиально покупает мойву. Это морская рыба, и она слишком дешёвая, чтобы её подделывать. Возможно, он прав.
    Правильно делает. В ней еще фосфора до фига - аж кости иногда зеленые.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts