+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 150.

Тема: Dead End

Hybrid View

  1. #1
    Пользователь Бывалый Волшебный_Эльф на пути к лучшему Аватар для Волшебный_Эльф
    Регистрация
    21.09.2018
    Сообщения
    59

    По умолчанию Dead End

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Пожалуйста, выслушайте меня и, если будет, что ответить, поделитесь своими мыслями.

    До августа 2018 года я жил совершенно обычной жизнью, никаких предпосылок для проблем с психикой или навязчивых суицидальных идей не было.
    В мае 2018 года я окончил бакалавриат в одном из московских университетов. Мне нравились и само место учёбы, и моя специальность.
    После окончания университета я попал в непростую, но совершенно нормальную ситуацию выбора: нужно было решить, чего я хочу от жизни и в каком направлении двигаться дальше. С этой задачей за май-июль я справился, скорректировал базовые жизненные принципы, поставил чёткие цели и составил конкретные планы -- не прожекты, а именно планы, пошаговые руководства к действию. Эти планы включали в себя продолжение обучения, работу по профессии, физуху и много чего ещё.
    Я чувствовал себя лучше, чем когда бы то ни было, -- самый скучный и тяжёлый период был позади, я уже многого достиг и знал, что делать дальше. И удача прямо сама шла в руки -- стоило лишь о чём-нибудь подумать, как тут же складывались все условия для достижения желаемого. Как по нотам.
    У меня оставалось более-менее свободное время в августе, и я решил потратить его в том числе на проверку собственного здоровья. Было кое-что, что мне не нравилось. В итоге оказался в платной клинике у врача-проктолога. После осмотра тот заверил меня, что жить мне осталось пять минут, и неплохо бы сделать недешёвую операцию. У меня всегда был пунктик насчёт собственного здоровья, а ещё стремление довести себя до идеала, стать этаким сверхчеловеком, чтобы и разум, и тело работали безукоризненно.
    Так что я сразу же согласился на операцию, тут же провели её первый этап, а на выходе мне в морду прилетел список диет и ограничений, о которых до этого и речи не было, хоть про ограничения я и спрашивал. Выяснилось, что мне теперь и пакет из магазина не дотащить, и есть только по расписанию, и вернуться из родного города в Москву к началу учёбы я уже и не успеваю, ведь "приехать три разика" можно с интервалом минимум в две недели. О том, что каждый раз эти две недели я буду дристать кровью, врач тоже предусмотрительно забыл.
    А ещё выяснилось, что и сама проблема была надуманной, и операция совершенно ненужной. Операция сама по себе несложная и не опасная, суть не в ней самой (лигирование латексными кольцами, не рекомендую).
    После этого, теряя контроль, я сорвал ещё один свой пунктик, связанный с воздержанием. Именно после этого, если я правильно помню, нервная система не выдержала. Сразу после были разовые кратковременные галлюцинации -- посмотрел в зеркало, и показалось, что черты лица и тело физически обезобразились.
    Разумным в этой ситуации было бы не грызть себя почём зря, на время оставить физические нагрузки и сосредоточиться на умственной деятельности -- в ней меня никто не ограничивал. Перестроить свой план. Что я и постарался сделать, однако это не сработало. Деятельность, которую я уже вёл, давалась всё тяжелее, новую подключать не было сил.
    В итоге я всё меньше чем-либо занимался, хотя до последнего отчаянно пытался хотя бы поддерживать имеющийся уровень, всё больше тратил время впустую или вовсе ничего не делал.
    В сентябре с началом учёбы я окончательно понял, что что-то ОЧЕНЬ не так, уже не мог встать с кровати и просто днями лежал в кровати, ползая до санузла и обратно. Было очень страшно и плохо.
    С тех пор прошло уже больше года. В норму я так и не пришёл.

    Резюмируя:
    1) Я был уже измотан "поисками себя"
    +
    2) Ненужная длительная довольно унизительная операция с сокрытием её последствий, накладывающая множество ограничений без возможности что-либо изменить
    +
    3) Невроз, связанный с подавлением сексуального инстинкта
    +
    4) Иррациональные убеждения -- это очень сложно объяснить, но я с того августа чрезвычайно остро испытываю чувство, которое я для себя называю "рассинхронизация". Всё то, что я писал выше об удаче -- всё это продолжало работать, я прямо отчётливо видел, как все условия для исполнения моих задумок складываются идеально, не подхожу лишь я сам, потому что едва передвигаю ноги. Как будто произошла какая-то ошибка в моём сценарии. И я не знаю, как её исправить.
    =
    Большое депрессивное расстройство (на сегодняшний день -- 42 балла по шкале депрессии Бека). Это не диагноз, поставленный самому себе с дивана, -- я обращался к психологам-психиатрам-психотерапевтам. Ничего серьёзнее этого пока не ставили.

    Основная текущая проблема:
    Отсутствие каких-либо целей, сил и стремлений. Былые планы, образ действий и способ взаимодействия с миром разрушены. Новых, если они и есть, я так и не нашёл. Да и не уверен, что стоит -- мне нравился мой былой образ жизни и мыслей, но они больше не работают, а других мне вроде и не надо. Я знаю, что правильно делать, чтобы жить качественно, но у меня больше нет никакого желания выполнять эти действия.
    Прочитал в соседней теме от пользователя Kales:
    >Всю жизнь у меня есть склонность к каким-то теориям, идеям, как объяснял раньше мой психотерапевт, что мне для жизни нужна четкая структура, если она как-то нарушается, то прям все начинает в сознании рушиться.
    У меня всегда был примерно тот же способ взаимодействия с миром. И это отлично работало. Разумеется, планы рушились и раньше, что-то шло не так, как задумано, далеко не всего удавалось достичь. Я редко воспринимал это близко к сердцу. Это ведь нормально, всё не может идти только согласно твоим задумкам.
    В этот раз всё принципиально иначе.
    Ещё раз подчеркну: проблема не непосредственно в операции или в том, что я до сих пор испытываю галлюцинации. Я описал это для того, чтобы было яснее, как я в жопе оказался. Последствия кривой операции я решил позже, обратившись к другому врачу.

    Что имеется сейчас (октябрь 2019 года):
    1) М, 22 года.
    2) Живу у родителей, не работаю. В сентябре восстановился в университете с правом на общежитие, но спустя две недели уехал -- стало гораздо хуже.
    3) Абсолютная потеря смысла жизни. Полное отсутствие сил, желаний, воли, интересов. Значительное снижение умственных способностей -- вот это отупение ненавижу больше всего. В любых сложных и неприятных ситуациях просто разворачиваюсь и ухожу, решать их энергии нет.
    4) Почти полностью оборвал социальные контакты.
    5) Противен сам себе, просто тяну время.
    6) Большое количество разных проблем со здоровьем. Беспокоился я тогда всё же не зря, только с врачом не угадал + психосоматические проблемы + то, что было всегда и за чем у меня теперь нет сил следить.

    Что пробовал:
    1) Психологов -- в самом начале, когда ещё почти не разбирался в предмете, обращался к психологу (~10 сеансов), а не к психотерапевту/психиатру. Пожалуй, на тот момент это было лучше, чем ничего, но конечный результат предсказуем.
    2) Антидепрессанты -- принимал в октябре 2018 миртазапин, чтобы исправить проблемы со сном (просыпался около 7 утра, не мог ни заснуть, ни встать, метался до полудня, вставал разбитым, на следующую ночь всё повторялось), проблемы с аппетитом (потерял 7-10 кг) и перестать рыдать, как девочка. Помогло, но из-за огромного предубеждения против антидепрессантов и некомпетентности невролога пил таблетки неправильно -- без расчёта дозировки и всего лишь месяц. Синдром отмены после резкого прекращения приёма был весёлым и приятным.
    3) Психиатров -- обращался к нескольким, и государственным, и частным. Тот ещё трэш, будет кому интересно -- поделюсь парой-тройкой историй. Упомянуть стоит частного психиатра (декабрь 2018): толковый специалист, но было видно, что моя дальнейшая судьба ему фиолетова, его дело -- выписать препараты (Пароксетин + Сульпирид); принимать их я в итоге не стал -- возможно, это было ошибкой.
    4) Работу с психотерапевтом -- с февраля 2019 по август 2019 работал с психотерапевтом. Без антидепрессантов, только психотерапия. Психотерапевт был грамотным и мне подходил, к лету я чувствовал себя настолько хорошо, что избавился от многих симптомов и смог на три месяца наладить жизнь почти как прежде, даже восстановился в университете. Однако в долгосрочной перспективе не сработало -- я вернулся в исходную точку.
    5) Советы близких и друзей -- вёл откровенные беседы с огромным множеством порой самых неожиданных людей. Ничего применимого к моему мировоззрению и ситуации не нашёл, у людей никогда не было таких проблем.
    6) Кружок для людей с психическими расстройствами -- там я впервые понял, что есть люди, у которых дела обстоят куда, куда хуже. Но мне самому не помогло.
    7) Церковь -- ездил в монастырь, ага.
    8) Гадалок -- до сих пор стыдно. Это связано с тем, что я, наверное, жду какого-то чудесного неожиданного избавления.
    9) Алкоголь -- не мой метод, да и это лишь помогает отсрочить момент, когда всё равно придётся принимать решение.
    10) Найти одно дело и уйти в него -- это не решение проблемы, а избегание, и работает недолго: у меня нет подлинного интереса к чему бы то ни было.
    11) Множество менее существенных и системных дёрганий в разные стороны. С тех пор узнал довольно много о депрессивных состояниях, суициде и психических расстройствах, рациональных и мистических способах, которые находят люди, чтобы жить. Это помогает не совершать ошибок, как, например, с тем врачом, но я не нашёл решения в целом.

    Что хотел бы услышать:
    1) Любые идеи, если они есть. Свои у меня закончились. Боюсь, я в тупике.
    2) Максимально подробно о сугубо практических моментах, которые следует учесть перед добровольным уходом из жизни. Это могут быть банальные вещи, но для меня неочевидные. Пример: предсмертная записка. Хорошо, это понятно. А ещё?

    P.S. Я знаю и помню, что есть очень много людей, проблемы которых куда реальнее и ощутимее, положение которых гораздо хуже. Мои проблемы и причины могут выглядеть абстрактно и утрированно. Но потому я и создал для своих тараканов отдельную тему.

  2. #2
    Пользователь Бывалый Волшебный_Эльф на пути к лучшему Аватар для Волшебный_Эльф
    Регистрация
    21.09.2018
    Сообщения
    59

    По умолчанию

    Получилось многобукв. Основной вопрос, на который можно ответить, не читая простыню:
    >2) Максимально подробно о сугубо практических моментах, которые следует учесть перед добровольным уходом из жизни. Это могут быть банальные вещи, но для меня неочевидные. Пример: предсмертная записка. Хорошо, это понятно. А ещё?

  3. #3
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волшебный_Эльф Посмотреть сообщение
    Получилось многобукв. Основной вопрос, на который можно ответить, не читая простыню:
    >2) Максимально подробно о сугубо практических моментах, которые следует учесть перед добровольным уходом из жизни. Это могут быть банальные вещи, но для меня неочевидные. Пример: предсмертная записка. Хорошо, это понятно. А ещё?
    Очень интересный медицинский случай. В свое время очень плотно и ""продуктивно"" общался с "квалифицированными"специалистами, сам таковым не являясь. Так вот, как не специалиста, меня очень заинтересовал эпизод с лигированием...
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  4. #4
    Пользователь Бывалый Волшебный_Эльф на пути к лучшему Аватар для Волшебный_Эльф
    Регистрация
    21.09.2018
    Сообщения
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna Посмотреть сообщение
    Очень интересный медицинский случай. В свое время очень плотно и ""продуктивно"" общался с "квалифицированными"специалистами, сам таковым не являясь. Так вот, как не специалиста, меня очень заинтересовал эпизод с лигированием...
    Можем разобрать этот эпизод подробнее. В чём его "интересность"?

  5. #5
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волшебный_Эльф Посмотреть сообщение
    Можем разобрать этот эпизод подробнее. В чём его "интересность"?
    Ну, прежде всего - по поводу чего лигирование проводилось? Мне это в общем-то понятно, но хотелось уточнить. Вы очень молоды для банального г.....я. С другой стороны вены в этой области являются своеобразными коммуникаторами, кровоток в которых в обычных условиях достаточно низок и недостаточен для значительного повышения в них давления, способного привести к значительным анатомическим изменениям. Чаще все же это характерно для девушек (вернее дам) в "интересном" положении.
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  6. #6
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волшебный_Эльф Посмотреть сообщение
    Получилось многобукв. Основной вопрос, на который можно ответить, не читая простыню:
    >2) Максимально подробно о сугубо практических моментах, которые следует учесть перед добровольным уходом из жизни. Это могут быть банальные вещи, но для меня неочевидные. Пример: предсмертная записка. Хорошо, это понятно. А ещё?
    А что еще?) Отморозить уши бабушке назло?) Кому нужна твоя предсмертная записка или твои объяснения насчет того, что ты сделал выбор в пользу ухода из жизни? Только тебе самому.
    *

  7. #7
    Пользователь Бывалый Волшебный_Эльф на пути к лучшему Аватар для Волшебный_Эльф
    Регистрация
    21.09.2018
    Сообщения
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Phenex.New episode Посмотреть сообщение
    А что еще?) Отморозить уши бабушке назло?) Кому нужна твоя предсмертная записка или твои объяснения насчет того, что ты сделал выбор в пользу ухода из жизни? Только тебе самому.
    Предсмертная записка нужна не для моих объяснений, а для того, чтобы соответствующие органы не проводили лишних расследований и не дрючили близких.
    Причём поначалу я об этом не знал и тоже думал, что это, если и нужно, то "только себе самому".
    Возможно, есть ещё подобные моменты, которых я просто не учитываю.

  8. #8
    Пользователь Бывалый Волшебный_Эльф на пути к лучшему Аватар для Волшебный_Эльф
    Регистрация
    21.09.2018
    Сообщения
    59

    По умолчанию

    Chill,

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    выглядит так, что всё началось не с августа, раньше, а с того момента вы просто ощутили своё положение максимально остро.
    Нарциссизм, положим, был и раньше. Но разве не у всех людей свои способы взаимодействия с миром, со своими плюсами и минусами? Сам по себе нарциссизм -- уязвимая модель, но она имеет множество преимуществ. Редкому нарциссу отрезают задницу в 21, а без таких фокусов нарциссы чувствуют себя прекрасно и добиваются многого.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    заметила, что вы не так стремились к здоровью, как пытаетесь показать.
    Я никогда не был за оголтелый ЗОЖ.
    Я не хотел иметь серьёзных болезней, которые мешали бы мне достигать целей и чувствовать себя полноценным человеком. Также я не хотел испытывать боль и идти на серьёзные хирургические вмешательства. Всё.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    С врачами, как и здесь, вы не откровенны. Словно вы исполняете заученную роль. Вы не такой открытый человек, каким хотите быть.
    В таком случае я не знаю, что надо делать, чтобы быть откровенным. Я говорю, что чувствую и что думаю. Даже про постыдные для меня вещи. Как правильно быть откровенным?
    Впечатление "заученной роли" может складываться, потому что, как-никак, прошло уже больше года. Создай я тему прошлой осенью, когда мне было совсем ничего непонятно, плохо и страшно, а ощущение потери было очень острым, -- выглядело бы живее, наверное. Сейчас я уже адаптировался. То, что казалось ужасным и неприемлемым, уже случилось -- я днями бесцельно сижу перед экраном компьютера у родителей на шее без перспектив, опозорив себя своими дёрганиями и нытьём, вместо того, чтобы, увидев, что ситуация целиком неправильная, молча и бесстрастно выйти из тупика. Оказалось, что я вполне могу с этим смириться хотя бы на время, а спешка могла бы только навредить.
    У меня, в том числе под влиянием ваших слов, появилась идея обратиться к психологам, которые работают напрямую с бессознательным.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Спорт и алкоголь не самые лучшие сочетания, особенно если говорить о запое во времена спокойной и удачной молодости со стремлением к саморазвитию)
    "Запой" -- это в последний год. До этого таких эпизодов не было.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Раз ваши сценарии вам нужны только для людей, повторю вопрос, зачем они (сценарии) вам сейчас? Вам настолько жизненно важна реакция окружающих?
    Сценарий в широком смысле нужен в первую очередь мне. Чтобы жить жизнь так, как я считаю правильным и достойным. То, что отдельные части моих планов были связаны с людьми, -- закономерно, по-моему. Книги я читал не для того, чтобы произвести на кого-то впечатление. И су нужен не для того, чтобы все восхищённо выдохнули: "Какого эльфа потеряли!". Всем наплевать, все просто продолжат жить свою жизнь. Это важно лично для меня -- бесцельное овощное существование для меня хуже смерти, хотя как раз окружающие смотрят на это гораздо лояльнее.
    Последний раз редактировалось Волшебный_Эльф, 05.10.2019 в 17:08

  9. #9
    Местный Философ Kales на пути к лучшему
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщения
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Нет, вы говорите и думаете то, что хотите, а не то что думаете или хотите сказать. Понимаете разницу?
    Если не ошибаюсь, то это называется вытеснением. Если действительно оно имеет место быть, то разницу не понять и сам человек этого не осознает, так как это бессознательный уровень. Вариант осознания - гипноз.

  10. #10
    Пользователь Бывалый Волшебный_Эльф на пути к лучшему Аватар для Волшебный_Эльф
    Регистрация
    21.09.2018
    Сообщения
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kales Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, то это называется вытеснением. Если действительно оно имеет место быть, то разницу не понять и сам человек этого не осознает, так как это бессознательный уровень. Вариант осознания - гипноз.
    Kales, спасибо за этот вариант.
    И ещё раз спасибо Chill.
    Цитата Сообщение от Волшебный_Эльф Посмотреть сообщение
    У меня, в том числе под влиянием ваших слов, появилась идея обратиться к психологам, которые работают напрямую с бессознательным.
    Это не просто слова -- я уже договорился. В течение октября, если всё пойдёт хорошо, поработаю. О результатах отпишусь.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts