+ Ответить в теме
Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 150.

Тема: Dead End

  1. #81
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    по существу топика могу сказать только одно: у Unity появились конкуренты

  2. #82
    Пользователь Бывалый Волшебный_Эльф на пути к лучшему Аватар для Волшебный_Эльф
    Регистрация
    21.09.2018
    Сообщения
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    У вас сейчас есть идеи для писательства? Если бы, предположим, вы всё таки сели писать.
    Да, есть. Думаю, мне есть, о чём сказать. Есть конкретные проекты, для которых можно писать. И я уже снова садился писать в этот год.
    Это сложная тема. Я переживал состояние, подобное нынешнему, 3 года назад, из-за того, что мои иллюзии о себе как о писателе столкнулись с реальностью. Тогда всё было гораздо проще и безо всяких физиологических симптомов -- этот конфликт не помешал тащить учёбу, и за полгода я полностью пришёл в себя, найдя новые занятия. Нормальная ситуациия -- мальчик воображал одно, а на деле всё оказалось не так весело. Хотя моё нынешнее состояние не что-то новое, если подумать -- просто более тяжёлый вариант тех же загонов.
    Я в тот раз просто принял, что в качестве дела жизни это точно не моё.
    По факту -- я не вывожу большие объёмы текста. Пишу очень медленно, и это не скромность и тут даже сравнивать себя ни с кем не нужно: я могу над одной страницей несложного текста сидеть почти целые сутки. Что-то приличное в моём случае можно выдавать, полностью отдаваясь только писательству -- на остальное времени и сил просто не остаётся, это проверено на личном опыте. И писательство меня жуть как изматывает морально -- я себя очень плохо чувствую, когда пишу в таком режиме. В итоге получалось достаточно хорошо, правда. Это не дружеские отзывы -- я участвовал в некрупных конкурсах и релизил демо одного большого проекта (это тот самый, который я не вывез целиком); в университете тоже за счёт хорошего языка часто вывозил.
    В последний год попробовал вернуться к литературе под влиянием психотерапевта. По-прежнему чувствовал себя хреново, да ещё и усиленное ощущение, что делаю недостаточно хорошо в силу прекращения самообразования и отупения. Хотя человеку, для проекта которого было написано, понравилось.
    В последние два дня я снова над этим задумался. В ходе нашей беседы. Литература -- это, наверное, единственное, что у меня всегда получалось хорошо и что даёт ощущение собственной "небесполезности". Но сам процесс невероятно душит. Может, всё дело в отношении, как вы говорите. Может, если я буду писать просто потому, что мне нравится писать, а не ради образа писателя (образ мне давно уже не нравится) и не ради того, чтобы понравиться жюри на конкурсах -- пойдёт лучше. Я над этим всерьёз думаю. Но переживать все негативные эмоции, которые я всегда испытываю в процессе писательства, и снова осознать, что я в этом плане никчёмен и не вывожу, очень не хочется. И не хочется признавать, что моя роль в жизни -- роль задротская. Все -- получай удовольствие в реальной жизни, а я в 5 утра дома над одним абзацем вымышленных миров сиди и скули от того, как же тяжело даётся. Справился, написал этот абзац -- тебе таких ещё десять тысяч.
    Тяжело.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Вы сами себе не нравитесь, но при этом нарциссизм считаете чертой характера?
    Нарциссические качели же. По сути: либо ты бог и победитель, либо червь и ничтожество. Чего-то среднего не дано. Стоять на месте тоже не умеешь. Либо непрерывно развиваешься и идёшь вперёд -- тогда идеализация и восторг; либо падаешь вниз -- тогда обесценивание и разочарование в себе.
    Всё это прорабатывается. С психотерапевтом прорабатывали то же обесценивание, всё уже гораздо лучше в этом плане, чем поначалу.

    Цитата Сообщение от Волшебный_Эльф Посмотреть сообщение
    Речь об образе, так? О том, что я выстраиваю (необязательно сознательно) образ, и этому образу подчинено то, что у меня в мыслях и сердце на самом деле?
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Да)
    А вы хороша. Кроме шуток и взаимных расшаркиваний: дойти до этого за несколько дней онлайн-переписки, располагая далеко не полной информацией, -- это достойно. Психотерапевт за полгода к этому выводу не пришла. Хотя это было логично предположить хотя бы с того момента, когда я рассказал про вайфуизм.
    Круто. Я так не смотрел. Очень похоже, что так и есть.
    Но тогда всё очень плохо.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Вы не аргументировали свои слова, а послали меня читать Канта, я читала лишь одну книгу и мне тяжело в данных обстоятельствах её подставить под ваши слова, вам стоило более подробно описать что вы имеели ввиду, но сейчас я вас поняла.
    Мы расходимся в этом взгляде. Это уже философия, и это мог бы быть очень долгий разговор
    Наверное, действительно стоило.
    Долгий разговор давайте отложим
    На всякий случай продублирую свой ответ, который был без Канта:
    Цитата Сообщение от Волшебный_Эльф Посмотреть сообщение
    правильным [для меня и окружающих] (важны оба пункта -- не только окружающие) и достойным [того, чтобы самому себя чувствовать человеком, и человеческого общества] (планка "достоинства", установленная самим обществом, неважна -- важно, чтобы я чувствовал, что я достоин).
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Если вернуться к писательству, вы хотели им заниматься потому что нравился процесс или ради достижений?
    По-моему, вопрос поставлен не совсем верно, но уйду в буквоедство. Обойдусь, это снова о "философии".
    В самом начале, лет в 14-15 -- определённо ради процесса. Просто прикольно было. Получать одобрение и побеждать в литературных конкурсах тоже здорово, нужно такое подкрепление, но изначальный посыл 99% был не в этом. Вот точно не в этом, я себе верю в этом.
    Потом, когда это стало требовать всё больше физических и моральных сил, -- ради достижений. Только конечная цель оправдывала такое напряжение.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Я объединила два сообщения, суть в одиночестве. Люди могут жить годами в глуши. Предположим, нет желания понравиться, нет сравнения, что вы будете делать дальше? Вы написали что запустили всё, но ведь могло быть иначе? База работает если есть условия.
    Желание понравиться и сравнение останутся всё равно, потому что есть образы, на которые я продолжу ориентироваться и с которыми буду себя сравнивать. Но эти образы в основном о так называемом духовном развитии, с поддержанием физухи на обычном среднем уровне (зарядки и пробежек хватило бы с лихвой, без протеинов и боевых искусств) и с меньшей ориентацией на практически актуальные навыки вроде английского.
    Просто живу и наконец-то поистине отдыхаю, наслаждаясь тем, что больше не нужно гнаться за временем, постоянно совершенствоваться, соревноваться с другими и изображать "недоальфу" (ну или бету, на худой конец). Меня мало что интересует само по себе, так что максимум из созидательной деятельности -- размышлял бы о мире и, может, что-то писал ради удовольствия, бросая, как только пропадало бы желание. Вёл бы хозяйство, очевидно, раз живу в глуши; поскольку я видел бы в этом конкретную практическую пользу здесь и сейчас, мне было бы это интересно и я бы добросовестно трудился. Если есть компьютер -- проводил бы свободное время за ним, потому что это просто более лёгкий и приятный способ расслабляться. Если интернета и техники не завезли -- читать книги за неимением других вариантов, видимо.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Вы говорите про понятия, а не значения, в этом у нас разница. Если брать понятия, вы правы, понятия не могут существовать без общества.
    Да. Вот поэтому и чувствовал, переписывая раз за разом эту часть сообщения, что говорю не о том. Учитывая изученный и сданный полуторагодовой курс логики -- стыдно.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Если же брать ту же физическую подготовку: надобность может появиться без ситуации связанной с обществом.
    Давайте оставим этот пример, как и внешность. Не очень удобно разбирать, ведёт в никуда.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Если брать интерес к научной деятельности, трудно, но ей также может заниматься один человек из своего личного интереса.
    Да. Вот этого положения ждал и хотел его разобрать.
    Думал тут. О том, что вы говорили про "заниматься ради самого себя", -- смотрите, как думаю. Я готов согласиться, что такое действительно имеет место быть. Есть люди, которым просто нравится само дело. Независимо от того, что это за дело и какова его практическая применимость. Кому-то просто нравится бокс или бегать. Кому-то просто нравится разбираться в немецкой классической философии. Кому-то просто нравится учить новые языки. И, следовательно, такие люди бы остались, если бы -- как я говорил раньше -- всё это (бокс, философия, языки) не нужно было с технической точки зрения. Но я думаю, что таких людей на каждую сферу деятельности в одном поколении -- хорошо, если десять. Много -- сто. Большинство бы действительно охотно ничего не делало, если бы можно было нажать кнопку и получить результат.
    Почему же по факту мы видим не десять и не сто, а тысячи людей, которые искренне считают, что им нравится то, чем они занимаются? Потому что они уже убеждены, что им нравится. Они смешали "правильно" и "нравится", "так надо" и "нравится", "это удобно" и "нравится", "я имею с этого выгоду" и "мне это нравится". Схема утрированная для ясности тезиса (и потому что я не могу раскрыть лучше).
    Вот к этим последним людям отношусь я. Подлинных интересов у меня, похоже, нет.

  3. #83
    Пользователь Бывалый Волшебный_Эльф на пути к лучшему Аватар для Волшебный_Эльф
    Регистрация
    21.09.2018
    Сообщения
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Tiger Посмотреть сообщение
    по существу топика могу сказать только одно: у Unity появились конкуренты
    Что там по поводу более серьёзной проблемы, доктор? Любопытно послушать вашу гипотезу.

  4. #84
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    "... Я царь – я раб – я червь – я бог!"
    https://azbyka.ru/fiction/oda-bog/
    live alive!

  5. #85
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волшебный_Эльф Посмотреть сообщение
    Что там по поводу более серьёзной проблемы, доктор? Любопытно послушать вашу гипотезу.
    Плядский форумный движок. Написал я по этому поводу развернутый длиннопост со всем выкладками, кликнул "отправить", а оно у меня просит зарегистрироваться. Пока регистрировался, все куда-то пропало. Бля.
    Заново писать сил нет.

    Короче, в двух-трех словах. Серьезная болезнь может манифестировать (проявляться) с симптомов, которые характерны для относительно "безобидных" заболеваний. От момента появления первых относительно незначительных симптомов до развернутой клинической картины могут пройти годы, а то и десятки лет.
    Пазл с диагнозом выстраивается по мере появления новых симптомов. Так, кашель - это одно, кашель с мокротой - это уже другое, а кашель с гнойной мокротой и кровохарканье - это третье. Это я так, грубо. Чем больше симптомов выявлено, тем точнее диагноз. Ну, или тем быстрее доктор в них запутается))).

    Ближе к делу. Геморрой - это патологическое расширение вен. Чем это расширение вызвано? Банальным одно- / многоразовым подъемом тяжестей или причина кроется глубже? Далее. Боли в тазу и простатит. Болит, как правило, или из-за воспаления, или из-за ишемии. На втором пункте остановимся подробнее. Из-за чего возникает ишемия? Из-за недостаточности кровоснабжения того или иного органа, например, простаты.
    Одной из причин ишемии может быть нарушения венозного оттока от органа, которое ведет к застою венозной ("отработанной") крови в нем, вследствие чего уже артериальная кровь поступает к нему хуже, чем требуется. Возникает боль.
    Теперь вопрос: почему возникает венозный застой? Потому что расширены вены. А почему они расширены? И где еще по организму они могут расширены? В ногах? В голове? Где еще?

    Короче, недавно я сам столкнулся с такой херней. Началось с подозрения на варикоцеле. Геморрой тоже периодически появлялся (раз в год примерно), потом пропадал. Потом появилась периодическая боль в тазу и промежности. А пару недель недель назад начало болеть еще кое-где. Летом у меня выявили маленький пролапс митрального клапана (я поначалу не придал этому значения).
    Теперь я собираю свой пазл и на данный момент пришел к выводу, что у меня ДСТ - дисплазия соединительной ткани. Это такая редкая генетическая херня, которая проявляется в недостаточности вен по всему организму.
    У вас может быть то же самое. Хотя, конечно, не факт.

  6. #86
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    P/s ДСТ проявляется не только в виде проблем с венами, но и по-другому. Я, например, могу свободно сесть на шпагат (хотя гимнастикой никогда не занимался) или закинуть ногу за голову.
    Раньше меня и тех, кому я показывал эти "фокусы" это забавляло. Теперь я понял, что это - болезнь.

  7. #87
    Местный Философ Ocean_ovna на пути к лучшему Аватар для Ocean_ovna
    Регистрация
    20.07.2019
    Адрес
    *etd
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Все логично, Dr.Tiger. Видите, неформальный подход к вопросу, кроме порождения новых вопросов может еще и вызывать ответы на них. Теперь и Ваш пазл начал складываться.
    В действительности все может быть совсем не так, как на самом деле

  8. #88
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Dr.Tiger, можно ли скомпенсировать ДСТ диетой?
    Например, добавив всякоразных свиных хрящиков и рыбки с косточками, т.е. коллагеном в еде?
    Плюс, наверное, некий витаминно-минеральный комплекс, помогающий усвоению?
    Плюс, наверное, гимнастику для сосудов, заставляющую мышцы в их стенках работать?

    (и, насчёт форумных глюков: я давно уже копирую текст перед отправкой в буфер обмена)
    live alive!

  9. #89
    Пользователь Бывалый Волшебный_Эльф на пути к лучшему Аватар для Волшебный_Эльф
    Регистрация
    21.09.2018
    Сообщения
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Волшебный_Эльф, мне ещё на прошлом сообщении пришла мысль, почему бы вам не попробовать описывать свои мысли? Вести что-то вроде дневника, но при этом оформлять как небольшое литературное произведение, где вы будете протагонистом? Но писать только для самого себя.
    Хорошая идея. Дневник я вёл (сейчас забросил), но не оформлял как литературное произведение. Пока не очень вижу форму, но это уже дело продумывания и техники.
    Немного (или не немного) стыдно за то, что получится, потому что получится в духе пятнадцатилетнего подростка: "Тьма разрастается в моей душе, и я такой не такой, как все, меня никто не понимает, ууууу!".
    И не уверен, насколько меня хватит для самого себя и как быстро захочется забросить.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    При желании человек может не зазнаваться и не опускаться)
    Здесь недостаточно просто желания. Когда это давняя модель видения мира и самого себя в нём, ты сам её уже не осознаёшь. Нужен кто-то (желательно, специалист), кто покажет тебе, что ты действительно воспринимаешь себя и мир таким образом, что это тебе вредит, и поможет переработать эту концепцию во что-то более благотворное.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Тяжело представить, чтобы человек уехал от цивилизации, но продолжал на протяжении месяцев или лет держать образы людей в голове, старался им нравиться и продолжал на них равняться.
    Потому что это в основном образы, которые никогда и не присутствовали рядом физически, и даже необязательно образы реально существовавших людей. Поэтому нет разницы, где я нахожусь.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Вы бы хотели так жить? Или это не идеальная жизнь?
    Это жизнь, при которой мне было бы спокойно. Это идеал покоя.
    Вообще плохо, что у меня такие желания. Это желания старого дида.
    Приведу фрагменты из файлика, который я составлял летом 2018, когда всё было хорошо и я рассуждал, как в целом хочу жить дальше в ближайшие несколько лет:
    >- Нужно учиться быть человеком вообще и жить. Эта мысль мелькала у тебя раньше, выше, и вообще она одна из общих, объединяющих, если так подумать. В чём суть: важны не конкретные скиллы, не посвящение себя одному делу и успешное функционирование в его рамках. Важна именно жизнь как… жизнь. Старайся быть таким человеком, чтоб нравился самому себе. Это включает в себя овладение конкретными скиллами в том числе, но это отнюдь не основообразующее.
    - Любопытство. Важнейшая черта твоей жизни – любопытство (Fran Bow). Да, тебе про философское любопытство трындели с первого курса, но только сейчас вдруг начало доходить. Интересуйся всем. Мир огромен и неисчерпаем. Исследуй его. Пробуй. Смотри. Объясняй. Проверяй.
    (!) Хочется посмотреть мир. Он такой большой и разный. Раньше не хотелось.
    - Раньше ты них*я не учился. Нет, серьёзно. Ты что-то делал, но большую часть времени тратил впустую и мало знакомился с новым. Ты вообще не самообразовывался, считай, бл*ть. Пора.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Выживание - это будет чуть ли не главным стремлением одинокого живущего в дали человека, соответственно распускать себя вряд ли получится. Если говорить про полноценную жизнь без социума. В таком случае, наоборот, в приоритет легко пойдёт тренировать себя. А внешность - это как одеть маску на карнавал, поэтому я не начала о ней, хотя опять же представляя жизнь без социума, можно представить, что, гипотетически, человек такой ерундой страдать может...
    Окей. Физическая подготовка для одинокого живущего вдали человека будет технически важна, так же, как ему технически было важно накаченное тело в социуме, когда этот человек хотел вызывать приятное впечатление у окружающих для извлечения выгоды и цеплять баб. Он, может, в гробу видал это выживание и тренировки, но это просто стало необходимостью в данных условиях. Не вижу, к чему ведёт эта ветка диалога.
    И внешность всё же чуть больше, чем "такая ерунда". Даже без социума уже давно сидя дома я ежедневно моюсь, причёсываюсь, бреюсь, потому что мне приятно держать себя в порядке хотя бы на минимальном уровне.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Почему вас это беспокоит? Вы не первый раз смотрите на статистику, но ни для кого в этом, кроме самой статистики, ничего нет. Если все синхронно идут в одном направлении - это не значит, что обязаны и другие.
    Во-первых, я просто всегда стараюсь понять, как устроен мир (и особенно мне интересны люди, я уже говорил). А во-вторых, меня лично беспокоит то, что я тоже один из тех тысяч людей, которые убедили себя, что им что-то нравится и что-то интересно. А на самом деле я пустой. Мне ничего не нравится и ничего не интересно.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    А писательство? Учитывая образ мыслей, годы, написанные здесь тексты - у вас это действительно получается. Чем не подлинный интерес.
    А я не знаю. Честно. Писательство -- может быть, я цепляюсь за то, что что-то умею, особенный и небесполезный. Я не уверен, что сейчас могу искренне сказать: "Да, интересно. Да, нравится".
    Вообще мне противна модель полного посвящения себя одному делу. К дьяволу это принесение себя в жертву. Я человек, и я просто хотел быть счастливым, без этого вот традиционно русского культа вины, страдания и жертвенности, о котором в своей теме писала Kales. Так хотел от этого уйти, а оказался прямо там. Тьфу.
    Я уже хотел просто жить, попадать в разные интересные ситуации и принимать в них деятельное правильное участие, получать новые приятные эмоции, узнавать что-то.
    Предупреждая вопрос: "Что сейчас мешает?" Я мешаю. Я нынешний не могу быть активным субъектом действий -- вызывающим восторг, энергичным, со знаниями и умениями в самых разных областях, с твёрдой жизненной позицией, искренне любящим каждую секунду своей жизни. И не верю, что из нынешней точки уже смогу. Что-то поломалось в прошлом августе и больше не работает. Даже справившись с физиологическими симптомами депрессии, я уже не смогу смотреть на мир и действовать, как раньше. Да, звучит очень пафосно и по-юношески. Но правда больше не получается. Я попробовал в период июнь-сентябрь 2019 года. Не работает. Я не хочу больше никого побеждать. Я не хочу больше утверждать свою позицию. Я отчаянно не вписываюсь, и люди даже подсознательно это чувствуют и держатся подальше, хотя раньше тянулись ко мне.

  10. #90
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ocean_ovna Посмотреть сообщение
    Все логично, Dr.Tiger. Видите, неформальный подход к вопросу, кроме порождения новых вопросов может еще и вызывать ответы на них. Теперь и Ваш пазл начал складываться.
    Порой диагностический поиск напоминает расследование запутанного уголовного дела. Сначала у тебя один "подозреваемый", потом появляются новые "улики" (т.е. симптомы), с которыми картинка меняется - появляется новый "подозреваемый" и т.д.
    В английском языке слово "case" имеет несколько значений, среди них - уголовное дело и история болезни. Врачебная практика иногда похожа на работу (службу) следователя (детектива). Такие вот аналогии.

    Доктора Хауса все смотрели? Каков там принцип построения практически каждой серии? Сначала человеку становится плохо, и его привозят в больничку. Там ему ставят предварительный Ds вроде о. бронхит (ну, это я так, грубо) и начинают лечить.
    Человеку временно становится лучше, потом снова появляется отрицательная динамика. Приходит Хаус, начинают копать. Хаус ставит другой диагноз (например, о. пневмония), меняют схему лечения.
    Больному опять временно становится лучше, а потом он впадает в кому. Опять начинается диагностический поиск, назначаются новые исследования, анализируется содержимое мусорного ведра в жилище пациента и т.д. И вдруг Хаус замечает какую-нибудь, казалось бы, совсем незначительную, едва уловимую деталь, после чего его осеняет, что у больного, например, какая-нибудь лихорадка Скалистых гор, ассоциированная с острым отравлением циклопентанпергидрофенантреном... фух...
    Опять меняется схема лечения - на следующий день розовощекий больной сидит на кровати и рассказывает Хаусу анекдоты. Happy end.
    Понятно, что такие запутанные "кейсы" встречаются не каждый день, иначе, если бы все серии д-ра Хауса состояли из бронхита и пневмонии, то хер бы кто их смотрел. Но где не факт, что у любого читающего этот топик не может быть какого-нибудь синдрома Хер-знает-кого, о котором он просто пока не знает?
    Начинается с какого-нибудь безобидного симптома, потом появляются все новые и новые пазлы (симптомы), пока, наконец, не выстраивается полная картинка.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts