+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34.

Тема: Что вас заставило поверить в бога или в другое сверхъестественное?

  1. #1
    Пользователь Местный ReactorOfHate на пути к лучшему Аватар для ReactorOfHate
    Регистрация
    15.01.2017
    Сообщения
    42

    По умолчанию Что вас заставило поверить в бога или в другое сверхъестественное?

    Всем доброго времени суток. Решила написать в теме "смысл жизни" , потому что в религии люди часто находят его там. Знаю, что тут есть верующие, поэтому решила эту тему создать. Мне, как атеисту, самой просто интересно, почему люди способны верить во что-то продолжительное время, и чем они этим подкрепляют. А теперь к вопросам. Что вас заставило поверить в бога или во что-нибудь сверхъестественное? Какие необъяснимые ситуации в вашей жизни произошли, что заставило вас убедиться в этом?
    Последний раз редактировалось ReactorOfHate, 21.10.2019 в 00:48

  2. #2
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Религии многим помогают, дают необходимое, тут главное - верующим самим хочется в это верить.
    Мне многое не нравится в мировых религиях, но нет смысла тревожить тех, кто к ним относится.

    Золотые слова!

  3. #3
    Пользователь Местный ReactorOfHate на пути к лучшему Аватар для ReactorOfHate
    Регистрация
    15.01.2017
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    тут главное - верующим самим хочется в это верить.
    Не все люди способны долго верить во что-то и не подкреплять чем-то эту веру, и с этим бывают какие-то истории, которые не могут они объяснить причину происходящего. Например, знаю одного человека, который аргументировал свою веру тем, что слишком много необъяснимого в его жизни произошло, поэтому он не отвергает существование каких-то других сил. И вот таких людей мне интересно послушать.


    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    но нет смысла тревожить тех, кто к ним относится.
    Тревожить? Буйных везде хватает. Я ничего плохого не вижу в религии ровно до тех пор, пока человек чувствует себя свободно и на этой почве не мешает другим жить. Про последнее я имею в виду религиозные режимы с законами, которые ограничивают свободу мысли человека, или религиозные войны и конфликты, тут можно много примеров приводить.

  4. #4
    Пользователь Бывалый Unkle33 на пути к лучшему
    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    МСК Планерн
    Сообщения
    88

    По умолчанию

    Сверхъестественного нет, но есть границы понимаемого. Понимание оно иллюзорно, его можно собирать и разбирать, можно понимать вещи разными способами. Очевидное может стать ложным, а ложное очевидным, всё очень хаотично. Это видно в медитациях.

  5. #5
    Пользователь Местный ReactorOfHate на пути к лучшему Аватар для ReactorOfHate
    Регистрация
    15.01.2017
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unkle33 Посмотреть сообщение
    Сверхъестественного нет, но есть границы понимаемого. Понимание оно иллюзорно, его можно собирать и разбирать, можно понимать вещи разными способами. Очевидное может стать ложным, а ложное очевидным, всё очень хаотично. Это видно в медитациях.
    Если все это объяснить более понятно, то думаю, люди поймут это и без медитации.

  6. #6
    Пользователь Бывалый Unkle33 на пути к лучшему
    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    МСК Планерн
    Сообщения
    88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReactorOfHate Посмотреть сообщение
    Если все это объяснить более понятно, то думаю, люди поймут это и без медитации.
    Понимание всегда поверхностно. Оно всегда новое сводит к вариантам старого. В этом плане понимание не меняет восприятие, оно лишь вписывает новое в систему знаний того что было раньше. По этой причине ценность не в понимании, а в ощущении нового.

  7. #7
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unkle33 Посмотреть сообщение
    ... есть границы понимаемого. Понимание оно иллюзорно, его можно собирать и разбирать, можно понимать вещи разными способами. Очевидное может стать ложным, а ложное очевидным
    Вот именно.
    Поэтому я, отдавая себе отчёт в том, что в бога не верю, бываю иногда в монастыре. Со всеми вытекающими из этого ритуалами.
    Не за ломтем спасения души, а ради общей атмосферы отвязанности от желания грести к себе всё, до чего можно дотянуться.
    Ради нескольких человек, некорторым из которых я говорил, что в бога не верю. В том числе и благочинному, т.е. главпопу заведения. Их не особо это напрягает, кстати.
    Был там на прошлой неделе несколько дней.
    live alive!

  8. #8
    Новичок Новенький Mason на пути к лучшему
    Регистрация
    09.11.2019
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    А что вас заставило поверить в коллективное бессознательное? Лол
    На самом деле если углубляться в христианство вы найдете много психологии которая стала понятна только сейчас, после рассвета атеизма, допустим я сейчас читаю книгу "эффект Люцифера" она о влиянии ситуации на поведение человека, но это всё кратко было сформулировано и в завете словами "худые сообщества развращают добрые нравы"
    Там много интересного, и это только один из таких моментов, иногда встречаются вещи тяжёлые к пониманию, но это все правда
    Как по мне христианство самая сложная из религий с самыми завышенными нормами, и помните закон стяжает плоть но не дух

  9. #9
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Я просто не верю в самосборку сложных механизмов. Но не допускаю что всякое бывает, ибо если есть гравитация, электро-магнитные волны, элементарные частицы и т.д. То почему не может быть иное? Но абсолют и есть Бог!
    Микробы правят миром

  10. #10
    Пользователь Местный ReactorOfHate на пути к лучшему Аватар для ReactorOfHate
    Регистрация
    15.01.2017
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mason Посмотреть сообщение
    На самом деле если углубляться в христианство вы найдете много психологии которая стала понятна только сейчас, после рассвета атеизма, допустим я сейчас читаю книгу "эффект Люцифера" она о влиянии ситуации на поведение человека, но это всё кратко было сформулировано и в завете словами "худые сообщества развращают добрые нравы"
    Там много интересного, и это только один из таких моментов, иногда встречаются вещи тяжёлые к пониманию, но это все правда
    Как по мне христианство самая сложная из религий с самыми завышенными нормами, и помните закон стяжает плоть но не дух
    Во многих временах была мудрость. И она способна иметь пересечения с психологией.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts