+ Ответить в теме
Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 207.

Тема: Хочу жить, но выхода не вижу...

  1. #161
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Сколько людей выберут лёгкий путь, т.е. эвтаназию, даже в некритичных ситуациях?
    Как скоро общество или, скорее, "пастухи" из того 1%, что захватил 90% ресурсов, начнут стимулировать массовую эвтаназию тех, кого сочтут лишними?
    Как скоро эвтаназия станет обязательной в некоторых случаях? Например, в 80-90-100 лет, или при заболеваниях, требующих дорогого лечения?
    live alive!

  2. #162
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Как скоро общество или, скорее, "пастухи" из того 1%, что захватил 90% ресурсов, начнут стимулировать массовую эвтаназию тех, кого сочтут лишними?
    А зачем пастухам истреблять своих овец? Пока еще не пришло время андроидов, которые их заменят. Но когда это случится (а это случится), то жизнь овец уже не будет считаться столь ценным ресурсом. Самое интересное начнется тогда, когда "искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл". Ни овцы, ни пастухи. Наступит эра умных машин. Хотя, назвать их "машинами", будет сложно..) В этом я полностью согласна с Т. Черниговской.
    *

  3. #163
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Сколько людей выберут лёгкий путь, т.е. эвтаназию, даже в некритичных ситуациях?
    Как скоро общество или, скорее, "пастухи" из того 1%, что захватил 90% ресурсов, начнут стимулировать массовую эвтаназию тех, кого сочтут лишними?
    Как скоро эвтаназия станет обязательной в некоторых случаях? Например, в 80-90-100 лет, или при заболеваниях, требующих дорогого лечения?
    А смысл какой? Лишних достаточно ограничить в необходимом для жизни - сами перемрут. Ну а те, даже старички и инвалиды, у которых есть заботящиеся родственники готовые платить - очень даже полезные члены "общества потребления". Они доход приносят, увеличивают собираемость налогов и повышают ВВП. Главное это, а не то, что кто-то там страдает и жить не хочет. Вот еще, эвтаназия какая-то... одни убытки. Раб вообще не имеет права решать жить ему или нет. Право решать только у хозяина. Так было и так есть. Как будет - вопрос обсуждаемый.

  4. #164
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Сколько людей выберут лёгкий путь, т.е. эвтаназию, даже в некритичных ситуациях?
    Полагаю, необходима будет некая отсрочка. Что-то вроде той, которая перед разводом дается. Чтобы человек мог окончательно утвердиться в своем решении.

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Как скоро общество или, скорее, "пастухи" из того 1%, что захватил 90% ресурсов, начнут стимулировать массовую эвтаназию тех, кого сочтут лишними?
    Я думаю, что не раньше, чем в Голливуде начнут снимать про это фильмы. Пока даже там до такого не додумались. Tempo, подкиньте им идею для нового блокбастера.

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Как скоро эвтаназия станет обязательной в некоторых случаях? Например, в 80-90-100 лет, или при заболеваниях, требующих дорогого лечения?
    Думаю, что никогда.

    А вообще - у каждого человека должен быть выбор. Жизнь принадлежит человеку, поэтому он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

  5. #165
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Феня, а куда мы будем перерождаться, если машины уничтожат всю биомассу?
    На Ниибиру? Или переселимся чиста в эфир?
    live alive!

  6. #166
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Феня, а куда мы будем перерождаться, если машины уничтожат всю биомассу?
    На Ниибиру? Или переселимся чиста в эфир?
    А ты себя "биомассой" считаешь? То есть, ты предполагаешь, что для твоего существования нужен некий кожаный мешок, набитый мясом и костьми? В твоем организме есть такой микроэлемент, как железо, и его содержания хватило бы на создание 4-х граммового гвоздя. Тебя это лишком беспокоит, или ты себя ощущаешь роботом в этой связи? Будет меньше живых тканей, больше искусственно созданных. Как если бы тебе поставили высокотехнологичные протезы, с помощью которых ты смог бы осуществлять такие действия, для которых сейчас тебе нужны дополнительные инструменты.
    *

  7. #167
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Phenex.New episode Посмотреть сообщение
    А ты себя "биомассой" считаешь? То есть, ты предполагаешь, что для твоего существования нужен некий кожаный мешок, набитый мясом и костьми? В твоем организме есть такой микроэлемент, как железо, и его содержания хватило бы на создание 4-х граммового гвоздя. Тебя это лишком беспокоит, или ты себя ощущаешь роботом в этой связи? Будет меньше живых тканей, больше искусственно созданных. Как если бы тебе поставили высокотехнологичные протезы, с помощью которых ты смог бы осуществлять такие действия, для которых сейчас тебе нужны дополнительные инструменты.
    Знаете почему такого не будет? Ровно потому, что для этого нужна целая развитая промышленность. А для биологического объекта только то, что ему дает природа. Во втором случае издержки ниже. Как и риски существования. Человек, как и любой другой биологический объект - автономная фабрика, производящая все что надо. Причем в компактном и энергоэффективном виде. Вот когда Ваши андроиды станут способны порождать себе подобных и научатся выживать автономно без розетки и запчастей - тогда и обсудим такую возможность.

  8. #168
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Знаете почему такого не будет? Ровно потому, что для этого нужна целая развитая промышленность. А для биологического объекта только то, что ему дает природа. Во втором случае издержки ниже. Как и риски существования. Человек, как и любой другой биологический объект - автономная фабрика, производящая все что надо. Причем в компактном и энергоэффективном виде. Вот когда Ваши андроиды станут способны порождать себе подобных и научатся выживать автономно без розетки и запчастей - тогда и обсудим такую возможность.
    Я бы не был столь категоричным. Солнечную батарею на киборга повесил - и вперед.

  9. #169
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Tiger Посмотреть сообщение
    Я бы не был столь категоричным. Солнечную батарею на киборга повесил - и вперед.
    Сразу видно не технаря, а врача. Хотя и для врача такой подход к решению задач несколько странен. Солнечную батарею еще сделать надо, она не на деревьях растет. А для этого нужна промышленность с кучей заводов и добывающих предприятий. И это если не вспоминать про самого андроида и про необходимую площадь той батареи для энергообеспечения. Попробуйте для начала таким образом заменить свою розетку в квартире, потом обсудим результат.

  10. #170
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Сразу видно не технаря, а врача. Хотя и для врача такой подход к решению задач несколько странен. Солнечную батарею еще сделать надо, она не на деревьях растет. А для этого нужна промышленность с кучей заводов и добывающих предприятий. И это если не вспоминать про самого андроида и про необходимую площадь той батареи для энергообеспечения. Попробуйте для начала таким образом заменить свою розетку в квартире, потом обсудим результат.
    Е-мое, я концептуально написал! Раньше аккумуляторы и компьютеры были размером с трехкомнатную квартиру, а сейчас они у вас в нагрудном кармане уместиться могут. С солнечными батареями тоже самое будет. А вы за площадь батареи вцепились... Или какой-нибудь атомный мини-реактор будет. Я не хочу на пустом месте полемизировать. ИИ (AI) вполне может выйти из-под контроля и начать жить сам по себе. Ничего суперфантастического я в этом не вижу.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts