+ Ответить в теме
Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 207.

Тема: Хочу жить, но выхода не вижу...

  1. #171
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    то же* самое...
    А то ща набегут разные Remarque'и...

  2. #172
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Tiger Посмотреть сообщение
    Е-мое, я концептуально написал! Раньше аккумуляторы и компьютеры были размером с трехкомнатную квартиру, а сейчас они у вас в нагрудном кармане уместиться могут. С солнечными батареями тоже самое будет. А вы за площадь батареи вцепились... Или какой-нибудь атомный мини-реактор будет. Я не хочу на пустом месте полемизировать. ИИ (AI) вполне может выйти из-под контроля и начать жить сам по себе. Ничего суперфантастического я в этом не вижу.
    Ну не позорьтесь Вы так! Удельная емкость аккумулятора за последнюю сотню лет выросла не так как Вам и всем хотелось бы. И возможность ей расти дальше фактически исчерпана по объективным причинам. Ну а площадь батареи определяет получаемую мощность от солнечного излучения. Ну никогда Вы на солнечной батарее размером с пачку сигарет не снимете даже киловатт. Ну а ничего фантастичного Вы не видите, потому что просто очень далеки от реального понимания существования физического мира. И говорить про ИИ можно будет лишь тогда, когда вообще станет понятным что такое разум и интеллект. Вообщем - не Ваша эта тема, знаний и образования не хватает.

  3. #173
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Ну не позорьтесь Вы так! Удельная емкость аккумулятора за последнюю сотню лет выросла не так как Вам и всем хотелось бы. И возможность ей расти дальше фактически исчерпана по объективным причинам. Ну а площадь батареи определяет получаемую мощность от солнечного излучения. Ну никогда Вы на солнечной батарее размером с пачку сигарет не снимете даже киловатт. Ну а ничего фантастичного Вы не видите, потому что просто очень далеки от реального понимания существования физического мира. И говорить про ИИ можно будет лишь тогда, когда вообще станет понятным что такое разум и интеллект. Вообщем - не Ваша эта тема, знаний и образования не хватает.
    Ну что я могу вам сказать?.. Австралийские аборигены, охотясь с бумерангами, тоже представить себе не могли, что кто-то уже стал использовать лук, а через какое-то время появится огнестрельное оружие. Они тоже были абсолютно уверены, что бумеранг - венец технического прогресса.

  4. #174
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Tiger Посмотреть сообщение
    Ну что я могу вам сказать?.. Австралийские аборигены, охотясь с бумерангами, тоже представить себе не могли, что кто-то уже стал использовать лук, а через какое-то время появится огнестрельное оружие. Они тоже были абсолютно уверены, что бумеранг - венец технического прогресса.
    Так себе аргумент... Такой же аргумент можно привести с алхимиками и поиском философского камня, золота и бессмертия. Они были уверены в успехе... Ну и где? Знаете в чем разница между человеком образованным и аборигенами с алхимиками? В понимании возможностей, определяемых объективными физическими законами. То, что известно сегодня - объективная реальность возможностей. Чего-то мы еще не знаем, но если узнаем - то новое не будет противоречить известному и что наука считает невозможным. Снять киловатт с батареи с пачку сигарет - невозможно. ИИ - ничему не противоречит, но до этого уровня просто еще не доросли. Не знаем что это такое еще. Ну и в качестве "вишенки" - прогресс встал полвека назад. То, что сейчас понимаем под ним - всего лишь выбирание старых научных заделов через технологии. Грубо говоря - "вылизывание" старых идей до совершенства. А оно имеет предел. А новых идей, то что называют "на новых физических принципах" просто нет и не предвидится. Поэтому и мой скепсис на счет ИИ. Оставьте тему фантазерам и фантастам.

  5. #175
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Такой же аргумент можно привести с алхимиками и поиском философского камня, золота и бессмертия. Они были уверены в успехе... Ну и где?
    "Побочный эффект" от поисков - развитие химии.

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Знаете в чем разница между человеком образованным и аборигенами с алхимиками? В понимании возможностей, определяемых объективными физическими законами. То, что известно сегодня - объективная реальность возможностей.
    Вот оно. Евклид, Архимед и Аристотель были очень умными людьми, которые очень много знали (для своего времени, разумеется). Они тоже представить себе не могли, что человек через пару тысяч лет на самолетах летать будет. Точно так же и вы, Скурлатий, не можете себе представить, что будет через каких-нибудь 15-20 лет.

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Чего-то мы еще не знаем, но если узнаем - то новое не будет противоречить известному и что наука считает невозможным.
    хз-хз...

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Ну и в качестве "вишенки" - прогресс встал полвека назад. То, что сейчас понимаем под ним - всего лишь выбирание старых научных заделов через технологии.
    Та да, 3d-принтеры и клонирование уже 50 лет назад стали применять. Ога...

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Оставьте тему фантазерам и фантастам.
    Конечно. Ведь это Жюль Верн первым описал то, чем мы пользуемся сейчас.

    Скурлатий, знаете в чем разница между человеком просто образованным и образованным разносторонне?
    Просто образованный человек смотрит на мир с одного-единственного ракурса. Ну, например, как одноглазый человек, у которого нет стереоскопического зрения и который не может оценить глубину и объем того, на что он смотрит. Разносторонне образованный человек видит полную картину мира, у него "синтетическое" видение мира и процессов, в нем происходящих.

    Я смотрю на мир не только с точки зрения биологии, химии, физики, но и с точки зрения географии, экономики, математики, литературы, истории и других сфер человеческих знаний, что дает мне, как я написал выше, комплексное представление о том, что в этом мире не только происходит, но и БУДЕТ происходить.

  6. #176
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Знаете в чем отличие Вашего взгляда от моего? Вы - верите, а я - знаю. Вы исходите из того, что было вчера и проецируете его механистически в будущее. Завтра будет больше, лучше, умнее, чем сегодня. Без какого-либо основания так считать. Вы не задумываетесь за счет чего это будет. Ну попробуйте из знаний географии и истории великих географических открытий найти еще один материк. Вот это тоже объективное ограничение. Не найдете. И мешая все подряд в химической склянке, как это делали алхимики, Вы не получите нового материала со свойствами на порядок лучшими, чем есть сегодня. Понимание химии другое стало. И она не позволяет такого решения. Но можете продолжать трясти колбой... или надеяться что кто-то другой натрясет. Единственное направление, где еще может что-то "натрясут" - биотехнологии. Но и там все как-то не очень складывается. А вот теоретической базы и понимания что такое биология вообще, как это когда-то стало возможно в химии, в биологии нет и не предвидится. А пока этого нет - можно продолжать пока трясти склянками в надежде на случайный успех...

  7. #177
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Знаете почему такого не будет? Ровно потому, что для этого нужна целая развитая промышленность. А для биологического объекта только то, что ему дает природа. Во втором случае издержки ниже. Как и риски существования. Человек, как и любой другой биологический объект - автономная фабрика, производящая все что надо. Причем в компактном и энергоэффективном виде. Вот когда Ваши андроиды станут способны порождать себе подобных и научатся выживать автономно без розетки и запчастей - тогда и обсудим такую возможность.
    Так, или иначе, развитие будет происходить, в том числе и в промышленности. Другой вопрос, сколько это займет времени. Но планета не собирается умирать еще по крайней мере, несколько миллиардов лет. Насколько быстро идет НТП, можно судить по нашим ПК. Еще несколько лет назад, я покупала ноутбук, превышающий по своим игровым способностям все остальные. Сегодня я не могу запустить на нем элементарную по текущим параметрам игру. На основании этого, смею судить, что андроиды не только смогут воспроизводить себе подобных, но и апгрейдить их в дальнейшем, не убивая.
    *

  8. #178
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Phenex.New episode Посмотреть сообщение
    Так, или иначе, развитие будет происходить, в том числе и в промышленности. Другой вопрос, сколько это займет времени. Но планета не собирается умирать еще по крайней мере, несколько миллиардов лет. Насколько быстро идет НТП, можно судить по нашим ПК. Еще несколько лет назад, я покупала ноутбук, превышающий по своим игровым способностям все остальные. Сегодня я не могу запустить на нем элементарную по текущим параметрам игру. На основании этого, смею судить, что андроиды не только смогут воспроизводить себе подобных, но и апгрейдить их в дальнейшем, не убивая.
    С чего такой оптимизм? Ровно от того же как и у киевлянина - мол, вчера было хуже, сегодня лучше, а завтра неизбежно должно быть еще лучше? Такой подход называется линейной аппроксимацией и работает только тогда когда есть понимание, что условие процесса не меняется на рассматриваемом участке времени. Но у нас еще как меняется. Хотя бы по причине изменений доступности природных ресурсов. Что перерабатывать будете на новых предприятиях? И кому продавать при условии подорожания продукции из-за объективного роста цен на сырье? Спрос неизбежно упадет. Заводов потребуется меньше. И про новый ноутбук можете забыть. Уж точно не придется покупать только потому, что он станет быстрее. Увы, но физический предел бега за уменьшением норм техпроцессов на кремнии уже почти достигнут. А предел этот - размер атома. Текущий самый современный 10нм - это всего лишь 100 атомарных слоев. И ничего идейно нового никто до сих пор не предложил. Последние полвека только и делали, что уменьшали этот техпроцесс на этом кремнии. Помните эмпирический закон Мура? Так вот он уже не работает и про него даже стараются не вспоминать. В лучшем случае еще снизят норму до 1нм (да и то это на грани фантастики). Все, приплыли... А Вы про каких-то андроидов...

  9. #179
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    С чего такой оптимизм?...
    А кто рассматривает текущий участок времени? Я в глобальных масштабах мыслю. А в них спрос будет как падать, так и подниматься. Это как в биржевой стратегии, явление неизбежное. Но НТП растет независимо от этих условий. И будет расти. Пока доминирует человеческий ресурс, мозговой. А я готова платить за то, что приносит мне удовольствие. И другие так же. Это и есть спрос. Спрос же, рождает предложение, это было и будет. А средства и возможности изыщут те, кто заинтересован в том, чтобы удовлетворить спрос населения.
    *

  10. #180
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Phenex.New episode Посмотреть сообщение
    А кто рассматривает текущий участок времени? Я в глобальных масштабах мыслю. А в них спрос будет как падать, так и подниматься. Это как в биржевой стратегии, явление неизбежное. Но НТП растет независимо от этих условий. И будет расти. Пока доминирует человеческий ресурс, мозговой. А я готова платить за то, что приносит мне удовольствие. И другие так же. Это и есть спрос. Спрос же, рождает предложение, это было и будет. А средства и возможности изыщут те, кто заинтересован в том, чтобы удовлетворить спрос населения.
    Насколько глобальных? Сотня, тысяча лет? Туда даже прогнозировать нет смысла, ибо нет основы для прогнозирования. Да и за это время может все сильно поменяться. С чего такой вывод, что НТП должен непременно идти вперед? Полвека застой в фундаментальных исследованиях и вдруг что-то куда-то стало расти? Так не бывает.
    Вы может и готовы платить за билет на звездолет до лучшего мира возле какой-нибудь звезды, только вот проблема - билетов нет, как и звездолета. Спрос? Вы лучше подумайте чем будут удовлетворять спрос на бензин при истощении месторождений. Это ближе и актуальнее.
    И если хотите посмотреть в будущее, которое реально - то забудьте про новые игрушки для забав, забудьте про автомобили, самолеты и отдых на курорте. Маленькая квартирка с минимумом отопления, чтобы совсем не замерзнуть, общественный транспорт, еда низкого качества и много-много ручной работы даже там, где вчера еще работала техника. Перспектива - лет 50-70. Но уже лет через 10-20 этот процесс станет заметен. Отчасти он уже и сегодня просматривается.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts