+ Ответить в теме
Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 207.

Тема: Хочу жить, но выхода не вижу...

  1. #181
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Знаете в чем отличие Вашего взгляда от моего? Вы - верите, а я - знаю.
    Моя "вера" базируется на знаниях.

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Вы исходите из того, что было вчера и проецируете его механистически в будущее. Завтра будет больше, лучше, умнее, чем сегодня.
    Ну, это как бы неизбежно))

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Ну попробуйте из знаний географии и истории великих географических открытий найти еще один материк.
    Еще один материк я не найду, но не надо забывать о том, что из географии "отпочковалась", например, астрономия, которая занимается поиском новых планет, пригодных для жизни.

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    А пока этого нет - можно продолжать пока трясти склянками в надежде на случайный успех...
    Можно. Я вам больше скажу: иногда этого успеха даже можно достигнуть. Вон Флеминг ни фига банками не тряс, а просто не мыл их - в итоге пенициллин открыл.

  2. #182
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Моя тоже. И что происходит в науке я как-то больше в курсе. Все же выпускник физтеха.

    В первом приближении неизбежно такое прогнозирование. И этот способ - самый простой. Принимаем аксиому, что условия не меняются. А они меняются. Отсюда и прогнозирование должно рассматривать самые разные факторы в окружающем нас мире.

    Ну да, давайте пофантазируем про заселение новых планет. Или все же правильнее подумать что для этого надо сделать? Последовательно...

    Случается и такое. И примерно так было сделано открытие высокотемпературной сверхпроводимости. На фундаментальное открытие не тянет, но явление интересное. Теория не отрицала такой возможности, но предыдущий опыт говорил, что это мало реально. Как видите - не всегда опыт прошлого хороший советчик. И если теория прямо не отрицает что-то - всегда есть шанс на что-то новое. Но сколько склянкой не тряси - звездолета не натрясешь. Это другой уровень задачи.

  3. #183
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Все же выпускник физтеха.
    Да я как бы сам уже догадался, что не ПТУ)))))))))

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение

    В первом приближении неизбежно такое прогнозирование. И этот способ - самый простой. Принимаем аксиому, что условия не меняются. А они меняются. Отсюда и прогнозирование должно рассматривать самые разные факторы в окружающем нас мире.
    Знаете, если завтра Третья Мировая не е..., то наука точно будет развиваться - вот моё прогнозирование.

  4. #184
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    А е.... она или нет - об этом уже надо у Путина спрашивать.

  5. #185
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Третья мировая - это такое же изменение условий. Возможное. Но допустим, что не е... Не заметили такой интересный феномен последних лет, что новые технологии уже перестали в первую очередь идти в оборонку, а идут в гражданские отрасли и потребление? Знаете почему?
    Ну а вопрос развития науки на самом деле очень сложный. По факту - она перестала развиваться. Причина - простая. Отдача перестала окупать вложения. Разговоры про ученых бездельников - ровно оттуда. А вот что надо сделать, чтобы запустить развитие - тут все сложно. И даже если деньгами залить - результат будет мизерный. Тут надо менять производственные отношения в науке. Ровно также, как они поменялись в конце 19 века, взяв за основу то, что уже давно использовалось в производстве. То самое фабричное производство. И ученый из ремесленника стал сотрудником института и большого коллектива с разделением труда и использованием машин. Какой был разрыв во времени между производством и наукой? Пара сотен лет? Исходя из аналогии - должно произойти что-то похожее. Смена этих самых отношений. Но сначала они должны придти в производство... а пока их там не наблюдается. Вот и вывод - наука обречена на стагнацию все это время. А если не вкладываться в нее сейчас хотя бы для сохранения накопленных компетенций - то и на деградацию. Увы, скорее всего именно так и будет. Ибо капитализм... а при нем - нет отдачи - не будет и финансирования.

  6. #186
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Насколько глобальных? Сотня, тысяча лет?
    Андроиды, которых я имею в виду? Лет через 500 однозначно.

    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    Туда даже прогнозировать нет смысла, ибо нет основы для прогнозирования. Да и за это время может все сильно поменяться. С чего такой вывод, что НТП должен непременно идти вперед? Полвека застой в фундаментальных исследованиях и вдруг что-то куда-то стало расти? Так не бывает.
    Так будет.
    Цитата Сообщение от Скурлатий Посмотреть сообщение
    И если хотите посмотреть в будущее, которое реально - то забудьте про новые игрушки для забав, забудьте про автомобили, самолеты и отдых на курорте. Маленькая квартирка с минимумом отопления, чтобы совсем не замерзнуть, общественный транспорт, еда низкого качества и много-много ручной работы даже там, где вчера еще работала техника. Перспектива - лет 50-70. Но уже лет через 10-20 этот процесс станет заметен. Отчасти он уже и сегодня просматривается.
    Кстати, да. Счетчики на воду меня удивили. Минимум отопления? Тоже показалось как-то странно, раньше шпарили на весь отопительный сезон, без ограничений, а сейчас регулируют. Но пока я не чувствую неудобств, с этим связанных. Но, кажется в Европе так уже давно живут?)
    *

  7. #187
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    500 лет? Ну да, как говорил Ходжа Насреддин про шаха и ишака? На такой срок планировать что-то бессмысленно. Хотя для интереса можете почитать цикл фантазий Азимова про роботов. Как-никак именно он законодатель трех законов робототехники. Заодно посмотрите как он отказался от этой идеи, посчитав ее непродуктивной. Идеи, которая привела к деградации части человечества. Интересное и увлекательное чтиво...

    Верьте! Некоторые верят в пришествие нового мессии... чем хуже их вера, чем Ваша?

    Все так. Вы совершенно верно заметили некоторые тенденции. И все будет идти не так быстро, но именно туда... Люди просто привыкнут к новым условиям. Ровно как живая лягушка, которую начинают варить на огне. Ну а в Европе, если не в курсе, о наших температурах в квартирах можно только мечтать.

  8. #188
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    А что вы, пардон, мне за карту сейчас открыли?) Это среднегодовая температура в Европе?)
    *

  9. #189
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Средняя температура в европейских домах зимой. Картинка оттуда. Разумеется, все в среднем. Где-то теплее, при этом где-то может быть и холоднее.

    http://www.rusfact.ru/node/57835

  10. #190
    Местный Философ Dr.Tiger на пути к лучшему
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    389

    По умолчанию

    "Хочу жить, но выхода не вижу..." - название топика, если что)))

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts