+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 89.

Тема: Смысл жизни

  1. #31
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    June, на эту тему есть хорошая сказка. В.Катаев "Цветик-семицветик".

    Я давно уже заметил, что когда достигаешь цели, чувствуешь разочарование. Все мгновения счастья, удовлетворения и радости связаны лишь с дорогой к намеченной цели.

  2. #32
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4ёрный Посмотреть сообщение
    Я давно уже заметил, что когда достигаешь цели, чувствуешь разочарование. Все мгновения счастья, удовлетворения и радости связаны лишь с дорогой к намеченной цели.
    Иными словами, даже это призрачное "счастье" - не есть данность мира или жизни. Это лишь продукт работы нашего ума - фантазирующего на тему вымышленных "благ", что якобы "присущи" объекту желаний и "станут доступны", когда мы "достигнем цель".
    И цель достигается - вот только измышленных "свойств" в ней не отыскать. Их там ведь не было. Ну а что было? Лишь наша проекция, лишь наши иллюзии, рукотворные галлюцинации с фабулой "О, как мне станет Хорошо, когда *что-либо случится*.
    Ну и что-либо свершается, то или иное - но реальность, увы, всегда остаётся прежней. И что "достигается"? Только лишь разочарование...
    Люди...
    Наши цели...
    Мы - лишь бешеные псы, силящиеся, наконец, догнать... собственный свой хвост.
    Когда понимаешь всю эту скверную механику, брошенную во основу человечьей психики, то осознаёшь: всё наше существование - лишь жалкий абсурд. Судорожная погоня - за болотными огнями...
    Но Мир мчится дальше! Свыше восьми миллиардов душ - усиленно "мастурбируют" своё же сознание, самим же себе "обещая счастья" и "ставя условия" его "наступления"...
    Ну и достигают.
    Всё той же горечи и пустоты внутри - сколь бы лихорадочными ни были их "поиски"... любви до гроба, бизнес-империи, счастья и нирваны.
    Дети смотрят на своих безумных родителей - и круг замыкается.
    Всё новые поколения - тем же занимаются...
    Ищут побольше "блаженства" - только не находят, находя лишь стресс, депру, невроз, выгорание - ну и суицид, в итоге...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #33
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4ёрный
    Я давно уже заметил, что когда достигаешь цели, чувствуешь разочарование. Все мгновения счастья, удовлетворения и радости связаны лишь с дорогой к намеченной цели.
    У меня возникает желание, опираясь на достигнутое, подняться на следующую ступеньку. Возможно, химия мозга другая)

  4. #34
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    June, за свою жизнь я покатался на многих машинах. Смею заверить, что между москвичом и геленом разницы практически нет. Единственно , расходы на транспортировку задницы из пункта "а" в пункт "б" отличаются кратно.))) Это к вопросу о "ступеньках".

    Unity, есть конкретные предложения по целям для человечества? С учётом основополагающей материальности?

  5. #35
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Ниабращай внимания, Phenex.New episode, на чиподейлов, устремившихся срочно нам на помощь : ))) речь не о том чтобы оценить тебя, а о том - чтобы разобраться : )

  6. #36
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Culexus, деньги нельзя заработать. Их можно лишь отжать (мягко или грубо). У кого есть ум (Мавроди) те действуют мягко. Ну а остальные (кущёвские, например) жёстко. Иногда методы совмещаются (ЮКОС). Весь остальной мир - доноры.
    А методы определяются человеком относительно своих амбиций и возможностей.)))

  7. #37
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Феникс, попробуйте задать себе вопрос: почему окружающие должны дать Вам свои деньги? Что Вы можете такого, чего другие не могут или не хотят?
    Иначе, как Вы можете убедить окружающих отказаться от каких-то своих дел и передоверить их Вам (с оплатой Вашего времени)?
    Ответив, можете действовать...

  8. #38
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    4ёрный, я понимаю, что вам хочется что-то сказать, но ведь не вас спрашивали : ) А сейчас вы вываливаете сюда куски своего внутреннего диалога - как-то даже без связного контекста. Серьезно - ну это же несерьезно : )))

    Что вы хотите показать этим? Что вы лучше Phenex.New episode? Хотите поговорить - давайте поговорим, о том, что именно вам интересно, но зачем вы в чужие разговоры встреваете - это некультурно : ) Да и польза с того кому какая?

  9. #39
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Окей, больше не буду. Удачного дня.

    ЗЫ. Личные темы обычно в кличке обсуждают, не правда ли?

  10. #40
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    * личке.

    Долбаный т9))))

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts