+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 89.

Тема: Смысл жизни

  1. #51
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    суть ваших неудобств - в конфликте этих умозаключение в вашем же сознании.
    Ну да. Когнитивный диссонанс называется.
    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Посему, если у вас есть желание этот конфликт разрешить - имеет смысл разобраться с этими умозаключениями, прояснить их и увидеть картину целостно - в которой существуют как-то так вот в том числе и два ваших взаимопротиворечащих умозаключения.
    Чтобы этот конфликт разрешить, надо когнитивные элементы между собой как-то согласовать. И для начала хотелось бы иметь чёткое представление о том, как так получилось, что я родилась не в семействе Ротшильдов, кто там, наверху занимается распределением и почему они допустили такой грубый просчёт, вследствие которого мне приходится жить не своей жизнью).
    *

  2. #52
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Phenex.New episode Посмотреть сообщение
    1. От жизни я хочу стабильности.
    2. Денег хочу.
    3. Возможность не посещать рабочее место, проводя там почти весь световой день, рядом с людьми, которые меня откровенно раздражают. Второе может обеспечить третье.
    4. Дом хочу, в маленькой европейской деревне, непременно с видом на горы, виноградниками и оливковыми рощами. Второе обеспечивает четвёртое.
    5. В любой момент сорваться и улететь (желательно с помощью авиакомпаний, а не летающих наставников) в любую точку земного шара. То есть возможность постоянно путешествовать, не ограничивая себя в средствах. А также совершать покупки, не обращая внимания на ценники. От посещения аукциона Кристис обещаю воздержаться. Как вы уже поняли, второе опять обеспечивает пятое.
    6. В свободное от путешествий время выращивать помидоры. Не спрашивайте меня, почему именно помидоры. Помидоры, и всё. Семена я могу купить уже сейчас.
    7. Не думать о том, что если я не буду каждый день работать, то жить мне станет не на что. Хочу жить, не думая о работе. Выращивать помидоры работой не считаю.

    Итог: деньги приносят стабильность и возможность жить так, как хочется именно тебе. Это хорошо. Плохо то, что столько я НИКОГДА не заработаю.
    Феникс, на твоём месте я бы, наверное, пачками бы покупал лотерейные билеты) Рано или поздно судьба бы смилостивилась бы надо мной, если уж мне это предначертано. Особенно учитывая твою тягу к мистике.
    А если серьёзно, то большую часть из твоих пунктов вполне реально осуществить.
    Например, можно недорого купить домик где-нибудь в Черногории. С видом на горы, виноградники и оливковые рощи. А можно и просто снимать его, сдавая свою квартиру в России.
    В Италии, кстати, есть деревни, где пустующие дома отдают даром. От владельца требуют лишь сделать капитальный ремонт. А там уж вселяйся и живи. Инфу легко найти в инете.
    Но тогда нужно ждать пенсии, чтобы вообще не работать и перехать в европейскую деревню. Фрукты и овощи в Черногории и Италии недорого стоят.
    А вот про перелёты на самолёте придётся, наверное, забыть, как и o постоянных покупках, не обращая внимание на ценники.

    Кстати, я могу понять твой интерес к выращиванию помидоров. Интересно выращивать экзотические разноцветные помидоры - зелёные, жёлтые, розовые, чёрные.

    А ещё интереснее выращивать оливки. То испанское оливковое масло, что продают в магазинах, это полная фигня. Оно вообще никакое. Бутылка хорошего итальянского ароматного оливкового масла стоит 20-30 евро, а то и 50. Но оно того стоит. Обычно это масло одного конкретного сорта оливок, коих сотни. А в бутылку дешёвого оливкового масла сливают разные сорта, да ещё нередко разбавляют его прошлогодним урожаем, иначе производство и продажа оливкового масла просто не окупится. И дешёвое испанское оливковое масло нередко разбавляют ещё более дешёвым североафриканским маслом из Туниса, Алжира или Марокко. А там вообще про качество можно забыть. Испания активно занимается реэкспортом североафриканского масла, выдавая его за своё.

  3. #53
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Блин, Remarque... Что-то мне расхотелось помидоры выращивать... Ты всегда такой был? Ладно, просто забей.
    *

  4. #54
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Одно не понятно, если в Италии отдают дома даром, то зачем владельцам, которые от них отказались, настаивать на ремонте, тем более капитальном?) Тебе не кажется это странным?
    *

  5. #55
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Феникс, я имею в виду деревни и городки, откуда массово уезжает население в более обеспеченные области. По сути, там происходит миграция с юга на север. На юге Италии намного меньше работы, чем на севере. Северные регионы славятся своей промышленностью, а южные - сельским хозяйством.

    Понятно же, что градоначальники города заинтересованы, чтобы дома были в нормальном состоянии. И им не хочется из городской казны оплачивать ремонт домов.

    Вот ссылка на новость: https://lenta.ru/news/2019/11/07/sicily/


    Власти сицилийского города Каммарата решили привлечь новых жителей, предлагая им дома бесплатно. Об этом сообщает Lonely Planet.

    Сейчас в городе проживает около шести тысяч жителей. Мэр Каммарата Винченцо Джамброне предлагает покинувшим город собственникам бесплатно передать свои дома новым жителям. По его словам, это необходимо, чтобы Каммарата не исчез. Джамброне обвинил владельцев недвижимости в том, что они не думают об ущербе, бросая свои дома. Он заявил, что не может видеть, как «этот великолепный старинный город опустел и превратился в руины».

    Сейчас переселенцам предлагают более десяти каменных домов, но мэр уточняет, что вскоре к ним добавится еще 100.

    И это отнюдь не единичный пример. В Италии в южных регионах страны хватает городов, где можно за символическую сумму приобрести свой дом.

  6. #56
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Phenex.New episode Посмотреть сообщение
    Ну да. Когнитивный диссонанс называется.

    Чтобы этот конфликт разрешить, надо когнитивные элементы между собой как-то согласовать. И для начала хотелось бы иметь чёткое представление о том, как так получилось, что я родилась не в семействе Ротшильдов, кто там, наверху занимается распределением и почему они допустили такой грубый просчёт, вследствие которого мне приходится жить не своей жизнью).
    Тот же 4ёрный - банален, но прав. Прав в том, что гордиться тем, сколько вы еды, вещей и прочего через себя пропустили - вряд ли будет радостным итогом жизни. В вашем "списке желаний" - 1. От жизни я хочу стабильности. - Возможно остальное - не от того, что оно вам нужно, а как компенсация чрезмерно уж нестабильной вашей жизни. Опять же - это только мое предположение, но отнюдь не беспочвенное - так же точно люди, подвергшиеся продолжительному голоду - даже получив возможность стабильно и нормально питаться все одно чрезмерно пристрастны к еде продолжительное время - едят больше и чаще, чем нужно, прячут еду в нычки, испытывают страх голода - в общем это понятно.

    Но говоря шире - удовлетворения "голода желаний" - стоило бы все же задуматься о природе этих самых желаний. Иначе - действительно можно прожить чужую самой себе жизнь.

  7. #57
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Добавлю, что речь тут не про то, что мол - довольствуйся малым и не жужжи - нет, на самом деле можно и до Ротшильдовского уровня добраться, но вот реально - твое ли это? Почему человеку приходит в голову только то, что он не своей жизнью живет, и редко когда - а свои ли желания он желает? : )

  8. #58
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Возможно остальное - не от того, что оно вам нужно, а как компенсация чрезмерно уж нестабильной вашей жизни
    Моей жизни и еще многих миллионов людей, проживающих в стране, которая точно не про стабильность.

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Но говоря шире - удовлетворения "голода желаний" - стоило бы все же задуматься о природе этих самых желаний
    Хорошо, я подумаю об этом завтра.
    *

  9. #59
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    С этим я вовсе не спорю - у нас (в стране, да и в мире по большей части) взят курс на истерический способ житья - отсюда и стрессы, психозы, депрессия - уже как стандартный набор для человека. Я не обвиняю вас, Phenex.New episode. Я говорю о совершенно другом - о душевном равновесии. Которое не купишь - его придется найти в себе путем честного разбирательства и затем уже - следования найденному.
    Последний раз редактировалось culexus, 28.02.2020 в 10:33

  10. #60
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    на самом деле можно и до Ротшильдовского уровня добраться, но вот реально - твое ли это? Почему человеку приходит в голову только то, что он не своей жизнью живет, и редко когда - а свои ли желания он желает? : )
    Только почему-то из всего количества желающих добраться, реально добираются лишь единицы. Остальные, вероятно, просто горят желанием жить в коробке 50 м2, взятой в ипотеку, работать 8 часов в неделю с двумя выходными, чтобы через 15 лет стать, наконец, её счастливым обладателем, а ещё через 15 благополучно сдохнуть, так и не поняв смысла этой жизни.
    *

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts