+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 89.

Тема: Смысл жизни

  1. #21
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Странно...
    Вроде понимаешь, что существование - это просто игра информации - в белковом компьютере мозга с кратким "сроком годности". Ну и понимаешь, что нервная система создана/"заточена", чтоб воспринимать множеством оттенков боли и страданий и лишь минимума "счастья". И осознаёшь, что этот абсурд - рано или поздно - кончится могилой, смертью, гнием тела, белыми костями, памятником, коий сотрёт время и могилой, что ре-культивируют будущие поколения. И ты понимаешь, что жизнь - маета, тщетные мытарства внутри колеса Сансары - но всё ж остаёшься... хотя саморазрушение - красной нитью завсегда проходит чрез все твои думы...
    "То, что мы ненавидим - больше всего и боимся утратить". Жизнь...
    Каков парадокс...
    Мы боимся того, что суть неизбежно. Боремся со энтропией - все те свои годы, с перерывами на тревожный и недолгий сон.
    Выжить, чтобы выжить.
    Действовать, двигаться, мыслить ну и говорить - просто чтобы избежать страдания - в каждый новый миг - или же во имя того, чтобы их минимизировать.
    И это "тиски", в которых мы Зажаты.
    Кроме этого мгновения и одной этой "задачи" - не дано нам больше ровным счётом ни-че-го.
    Бороться - с "конвейером времени", но несёт и приближает к нам, "неподвижным в вечности", множество препятствий, проблем - и мы должны составлять программу движения, помыслов и слов, дабы избежать проблем...
    Мы - попросту компьютеры, созданные злобным Инженером ради этой цели - жить и умирать, служа Эволюции... пустой лишь абстракции, коей безразличным мы/коя безразлична нам.
    Ну так в чём наша заинтересованность?..
    Зачем это делаем ну и в том участвуем?..
    В чём наша награда, "профит"?..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  2. #22
    Пользователь Бывалый Irjdjjd на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2020
    Сообщения
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Мы - попросту компьютеры, созданные злобным Инженером ради этой цели - жить и умирать, служа Эволюции... пустой лишь абстракции, коей безразличным мы/коя безразлична нам.
    Ну так в чём наша заинтересованность?..
    Зачем это делаем ну и в том участвуем?..
    В чём наша награда, "профит"?..
    В каждого разная заинтересованность
    Мы вообще побочный продукт вселенной, такое тоже может быть, а может и так как раз есть, во множестве систем вселенной где-то и побочка(вирусы, микробы, грибы) должны были выйти
    Награды и профита может и не быть, а может и быть, во всяком случае у кого-то награда и профит, хорошо пройденная игра - ЖИЗНЬ, главный герой вышел победителем, поборол многое, достиг высшего, так же
    его модет ждать второй уровень, но уде там...

  3. #23
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Мы - попросту компьютеры, созданные злобным Инженером ради этой цели - жить и умирать, служа Эволюции... пустой лишь абстракции, коей безразличным мы/коя безразлична нам.
    Ну так в чём наша заинтересованность?..
    Зачем это делаем ну и в том участвуем?..
    В чём наша награда, "профит"?..
    Мы просто живём и всё, мы все помним свою жизнь начиная с 4-5 лет, но задумываемся о смысле жизни позже когда становимся взрослыми. Отсюда можно сделать вывод, что информация об окружающем мире и есть задача. Что и почему, короче пора выпить стакан пива)
    Микробы правят миром

  4. #24
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Вспомнила сегодня фразу одного киношного героя: «Всё казалось, не живу, а черновик пишу, ещё успею набело»… Наверное, не я одна так живу. Ладно, думаю, сейчас отдам кредит, отказывая себе во всём, зато через три года заживу. А что до этого-то не жила, ведь не было никакого кредита… Не буду сейчас покупать себе эту парку, она слишком дорогая, вот похудею до 44 размера, тогда уж можно будет, зачем два раза платить… До сих пор даже не 46. А дальше не успеешь оглянуться, а тебе уже вообще ничего не нужно будет, останется только до кладбища маршрут построить. А там дадут немного передохнуть, а потом снова посадят без страховки на те же самые качельки, болтающиеся над адской пропастью, и как следует толкнут сзади, чтобы придать ускорение. На то, чтобы самостоятельно научиться раскачивать их в такт, уходит целая жизнь. То есть, как только появляется какой-то маломальский опыт, тебе уже со стороны семейного склепа фонарём машут. Кто-нибудь объяснит мне принцип действия этого бессмысленного аттракциона? Наверное, есть те, кто не откладывает жизнь на потом, умеют радоваться каждому новому дню, говорят то, что хотят сказать здесь и сейчас… Но я смотрю на тех, кто меня окружает и понимаю, что абсолютного счастья никто не испытывает. Нет, я, конечно, знаю, что не может быть всё время хорошо, я не об этом. Просто отношение «хорошо» к «плохо» и «совсем ху*во», очень часто выглядит так: 1/2/3. У многих. Даже если они опровергают данное утверждение, пытаясь казаться благополучными, это ничего не значит. Почему-то люди пытаются скрыть своё реальное состояние, маскируясь за фальшивой самодостаточностью. Депрессия для них что-то вроде проказы, позорного клейма. Улыбайся, сволочь. Нельзя показывать, что тебе больно, это ненормально. Нельзя рассказывать, о чём ты думаешь, это напугает их или того хуже, они примут тебя за психа, и будут тыкать в тебя пальцем каждый раз, когда ты проходишь мимо. Сотни улыбающихся людей уже имеют мысли о самоубийстве, только об этом никто не догадывается. А вообще, какая разница, как ты умрёшь… Можно, как мой отец, молча, никому ничего не рассказывая, не обращаясь к врачам. Либо отвоёвывать у этой сраной жизни каждую секунду, вести непрерывную борьбу с самим собой, а заодно и со всем остальным миром, что-то кому-то доказывать, чего-то добиваться, во что-то верить. Итог-то один… Скажете, нет?
    *

  5. #25
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Phenex.New episode, ну а чего ты хочешь-то от жизни? Что скрывается за твоим "хорошо"?

  6. #26
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    ну а чего ты хочешь-то от жизни? Что скрывается за твоим "хорошо"?
    1. От жизни я хочу стабильности.
    2. Денег хочу.
    3. Возможность не посещать рабочее место, проводя там почти весь световой день, рядом с людьми, которые меня откровенно раздражают. Второе может обеспечить третье.
    4. Дом хочу, в маленькой европейской деревне, непременно с видом на горы, виноградниками и оливковыми рощами. Второе обеспечивает четвёртое.
    5. В любой момент сорваться и улететь (желательно с помощью авиакомпаний, а не летающих наставников) в любую точку земного шара. То есть возможность постоянно путешествовать, не ограничивая себя в средствах. А также совершать покупки, не обращая внимания на ценники. От посещения аукциона Кристис обещаю воздержаться. Как вы уже поняли, второе опять обеспечивает пятое.
    6. В свободное от путешествий время выращивать помидоры. Не спрашивайте меня, почему именно помидоры. Помидоры, и всё. Семена я могу купить уже сейчас.
    7. Не думать о том, что если я не буду каждый день работать, то жить мне станет не на что. Хочу жить, не думая о работе. Выращивать помидоры работой не считаю.

    Итог: деньги приносят стабильность и возможность жить так, как хочется именно тебе. Это хорошо. Плохо то, что столько я НИКОГДА не заработаю.
    *

  7. #27
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Окей! А теперь - что по-вашему мешает этим вашим "хочу" быть? Ну то есть то, что "не заработаете" - это не совсем конечный ответ, почему тогда не заработаете - давайте разберем эту последовательность до конкретной конструктивной причины, с которой можно что-то реально сделать.

  8. #28
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Феня уж сразу бы призналась, что хочешь быть владычицей морскою, и чтоб Золотая Рыбка была у тебя на посылках.)
    live alive!

  9. #29
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Феникс, материальное - это хорошо. Однако, имхо , не стоит забывать, что гробы делаются без карманов. И купив себе ваще всё, счастливым не станешь.

  10. #30
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4ёрный
    гробы делаются без карманов
    Это сильно, я считаю)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts