Цитата Сообщение от Wasted
мы с братом унаследовали некоторые личностные особенности отца, некоторые матери, и воспитанием их не объяснишь
Есть и генетическая предрасположенность. У чернокожей пары скорее всего родится чернокожий ребёнок. Касаемо особенностей психики, я думаю, будущее человека зависит и от генетической предрасположенности, и от воспитания.

Например, что я узнал об аутоиммунных заболеваниях: у носителей определённого гена, например HLA B27, вероятность заболеть аутоиммунным заболеванием в 30 раз выше, чем у людей, у которых этого гена (правильнее - аллели) нет. Но среди обладателей этой генетической особенности заболевших хоть раз в жизни не 100%, а гораздо меньше. Потому что нужно ещё подхватить какую-то инфекцию, в геноме которой будет фрагмент, повторяющий эту HLA B27, а не все её подхватывают.

Возможно, так же обстоят дела и с заболеваниями, которые объясняют нарушением химии мозга. У некоторых людей нарушить её легче, у некоторых сложнее. Но всё равно для нарушения нужен толчок, и если человек воспитывался в нормальной семье, эта предрасположенность может никогда не реализоваться.