+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41.

Тема: А может с тобой не так чтобы и непорядок?

  1. #21
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Да, бывает и такое. Читал случай - у мужика появились галлюцинации и другие признаки шизофрении. Ему сделали МРТ мозга, обнаружили небольшую опухоль. Опухоль удалили, мужик пошёл на поправку, через 3 месяца вышел на работу. Многие серьёзные психические заболевания из этой серии, просто пока нет аппаратуры, позволяющей найти и устранить причину болезни. В этих случаях остаётся только принимать таблетки, компенсирующие недостаток или избыток веществ, концентрация которых нарушилась из-за болезни.

    Бывает, в здоровый мозг загружена нездоровая программа, человек думает неправильные мысли и совершает неправильные поступки, и от этого у него плохое настроение. Тут таблетки вредны, а полезна разговорная терапия, корректирующая мысли и поступки.

    Ну так да, я же и не говорил, что все расстройства нужно лечить таблетками, но бывают же и ситуации, когда только так, увы.

  2. #22
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Очевидно, что существуют разные причины схожих состояний, в данном случае - так называемой депрессии. Как минимум можно отметить три вида "патогена" - это функциональные нарушения мозга, когда у вас работает как-то нетипично сам мозг как орган; и это проблемы непосредственно сознания.

    Внимательный читатель должен воскликнуть - а-лё, ты ж говорил о трех видах!? Точно, мой внимательный друг : ) дело в том, что сознание человека - это по всей видимости лишь небольшое окошко, сквозь которое мы можем наблюдать за гораздо более обширной областью психической деятельности в человеке. В окошке сознания мы видим лишь небольшую часть и воображаем порой, что это и есть всё, и так-то бы - и бог с этим, но периодически мы сталкиваемся с какими-то невяжущимися фактами, вторгающимися в нашу область видимости - и сильно тому удивляемся : ) Так вот, неосознаваемая и осознаваемая части психики - это и есть две области, где может жить патоген "депрессии".

    В случае с неосознаваемым - это работа установок, как правило попавших втуда еще в детстве - и вызывающих теперь конфликт между ожиданиями на основе этих установок и текущей фактологией жизни индивидуума. Так как такой индивид не осознает - ни про само наличие у него каких-то установок, ни про их происхождение, то ему очень трудно выбраться из этого заблуждения - и тут нет ничего смешного и битьем по жопе вряд ли что-то исправишь.

    В случае же, когда конфликт явен - вроде, например, неожиданной кончины любимого человека или еще чего-то - то это в общем-то то же конфликт между ожиданием и реальностью, только ожидания тут уже сформированы уже как более-менее зрелое мировоззрение, то есть какой-никакой критике подвергались, хотя мне кажется, что чаще мировоззрение и формально взрослых людей строится настолько небрежно, что в общем-то недалеко от чисто детского. Опять же - это и непросто - критиковать самого себя качественно, как мне опять же кажется - надо иметь нефиговые возможности к анализу, опыт в этом деле и плюс обширнейшую библиотеку фактов в голове, что еще ничего не гарантирует - и на всё это и жизни не хватит. Ну и плюс - само это знание ограниченно в любо момент времени и изобилует массой заблуждений : ) Поэтому на склоне своя лета, я пришел к выводу, что наиболее правы родоначальники всяких там сравнительно древних религиев и философиев - типа Христа и Будды, которые сформулировали принципы срединности - типа срединного пути в буддизме или любви в христианстве (типа "не судите" того же). Иными словами, по молодежному - не дергайтесь чрезмерно : ) и у вас в голове не возникнет слишком до хрена много ожиданий-утсановок, которые вам же выдут боком.

    Что же касается статьи - то она как раз об этом. Увеличивающееся кол-во депрессующих, причем отнюдь не тех, что из-за проблем с мозгом - это сигнал о том, что установки в нашей социосфере на планете не соответствуют действительности. Однако же, так называемые психологи (и вслед за ними и многие обычные граждане) не хотят этого даже заметить, они стремятся разобраться с последствием, а не с причиной, пытаясь подгонят не взирая ни на что своих пациентов к прокрустову ложу социальных установок. В этом - снова - ничего удивительного, та же христианская идея выглядит дискредитированной, коммунизм какой-нибудь - обосрамшимся, и вообще, всякий, кто начнет вякать про любовь и гармонию - выглядеть будет в глазах "народа" в лучшем случае как какой-нибудь "задрот", например : ) Между тем - это неверно, и что именно практически верного в той же любви - я описал выше, а иное отношение - будет совершенно логично вести лишь к нарастающему конфликту, вплоть до апокалипсиса - социального (то есть касающегося только нашего вида), а то и общепланетарного.

    Но и может быть всё же, что именно болезнь и приведет к оздоровлению, если мы поймем причину верно - как знать. Посему и... да здравствует депрессия! : )

  3. #23
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Очевидно, что существуют разные причины схожих состояний, в данном случае - так называемой депрессии. Как минимум можно отметить три вида "патогена" - это функциональные нарушения мозга, когда у вас работает как-то нетипично сам мозг как орган; и это проблемы непосредственно сознания.

    Внимательный читатель должен воскликнуть - а-лё, ты ж говорил о трех видах!? Точно, мой внимательный друг : ) дело в том, что сознание человека - это по всей видимости лишь небольшое окошко, сквозь которое мы можем наблюдать за гораздо более обширной областью психической деятельности в человеке. В окошке сознания мы видим лишь небольшую часть и воображаем порой, что это и есть всё, и так-то бы - и бог с этим, но периодически мы сталкиваемся с какими-то невяжущимися фактами, вторгающимися в нашу область видимости - и сильно тому удивляемся : ) Так вот, неосознаваемая и осознаваемая части психики - это и есть две области, где может жить патоген "депрессии".

    В случае с неосознаваемым - это работа установок, как правило попавших втуда еще в детстве - и вызывающих теперь конфликт между ожиданиями на основе этих установок и текущей фактологией жизни индивидуума. Так как такой индивид не осознает - ни про само наличие у него каких-то установок, ни про их происхождение, то ему очень трудно выбраться из этого заблуждения - и тут нет ничего смешного и битьем по жопе вряд ли что-то исправишь.

    В случае же, когда конфликт явен - вроде, например, неожиданной кончины любимого человека или еще чего-то - то это в общем-то то же конфликт между ожиданием и реальностью, только ожидания тут уже сформированы уже как более-менее зрелое мировоззрение, то есть какой-никакой критике подвергались, хотя мне кажется, что чаще мировоззрение и формально взрослых людей строится настолько небрежно, что в общем-то недалеко от чисто детского. Опять же - это и непросто - критиковать самого себя качественно, как мне опять же кажется - надо иметь нефиговые возможности к анализу, опыт в этом деле и плюс обширнейшую библиотеку фактов в голове, что еще ничего не гарантирует - и на всё это и жизни не хватит. Ну и плюс - само это знание ограниченно в любо момент времени и изобилует массой заблуждений : ) Поэтому на склоне своя лета, я пришел к выводу, что наиболее правы родоначальники всяких там сравнительно древних религиев и философиев - типа Христа и Будды, которые сформулировали принципы срединности - типа срединного пути в буддизме или любви в христианстве (типа "не судите" того же). Иными словами, по молодежному - не дергайтесь чрезмерно : ) и у вас в голове не возникнет слишком до хрена много ожиданий-утсановок, которые вам же выдут боком.

    Что же касается статьи - то она как раз об этом. Увеличивающееся кол-во депрессующих, причем отнюдь не тех, что из-за проблем с мозгом - это сигнал о том, что установки в нашей социосфере на планете не соответствуют действительности. Однако же, так называемые психологи (и вслед за ними и многие обычные граждане) не хотят этого даже заметить, они стремятся разобраться с последствием, а не с причиной, пытаясь подгонят не взирая ни на что своих пациентов к прокрустову ложу социальных установок. В этом - снова - ничего удивительного, та же христианская идея выглядит дискредитированной, коммунизм какой-нибудь - обосрамшимся, и вообще, всякий, кто начнет вякать про любовь и гармонию - выглядеть будет в глазах "народа" в лучшем случае как какой-нибудь "задрот", например : ) Между тем - это неверно, и что именно практически верного в той же любви - я описал выше, а иное отношение - будет совершенно логично вести лишь к нарастающему конфликту, вплоть до апокалипсиса - социального (то есть касающегося только нашего вида), а то и общепланетарного.

    Но и может быть всё же, что именно болезнь и приведет к оздоровлению, если мы поймем причину верно - как знать. Посему и... да здравствует депрессия! : )

    Да-да, и это тоже, моральные ориентиры потеряны, что выбивает твердую почву из-под самоосознания и самоощущения. Одна хайпует на гибели мужа, другие смотрят на это и охеревают.

  4. #24
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted Посмотреть сообщение
    Да-да, и это тоже, моральные ориентиры потеряны, что выбивает твердую почву из-под самоосознания и самоощущения. Одна хайпует на гибели мужа, другие смотрят на это и охеревают.
    Мне сдается, что ориентиры как раз есть, а вот насчет их "моральности"... Опять же - что морально? Я понимаю, что по Даннингу-Крюгеру, количество четко знающих за мораль строго равно количеству мягко говоря слабо разобравшихся в вопросе. Вот очень же показательна та же тема про Украину - мне кажется, что даже напрягаться не стоит, чтобы понять - каждая сторона уверена, что права. И готова это доказать оппоненту вплоть до его уничтожения. Тот же Ваня - вроде божий одуванчик и даже не смотря на проблемы с мозгом - мне кажется далеко не самым агрессивным, но сознается в своем дневничке, что запросто бы гуманно поуничтожал всех "не-правильных". А что - правильно? Даже то, что фашисты делали - было абсолютно правильно и законно по правилам и законам фашистской Германии. Хорошо, конечно, воображать, что они - фашисты те же - просто *бу дались - ну то есть с мозгом не то че-та, но в действительности - с любым народом это могло произойти и происходит время от времени с большей или меньшей силой!! Происходит именно заражение какой-то оценочной системой, которая заставляет видеть в каждом не человека, а его "рейтинг" по той или иной системе.

    Понятное дело, что без оценочных систем мы вообще, наверное, парализуем развитие человека, но именно это нам и предстоит создать - сбалансированную социальную среду. И она - отнюдь не на каких-то крайностях покоится, крайности - не работают.

  5. #25
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Wasted, я не утверждаю, что нет физиологически обусловленной психиатрии.
    Я утверждаю, что таковая крайне редка.
    Я утверждаю, что ссылка на несуществующие физиологические отклонениия - крайне популярная отмазка развращённых безнаказанностью людей, предпочитающих работе над собой - претензии ко всем.
    Коих людей поддерживают в их заблуждении материально и самосебялюбиво заинтересованные дилетанты с дипломами психиатров.
    Я считаю, что добрым словом и розгой можно достичь гораздо большего лечебного (правильнее сказать - воспитательного) эффекта, чем исключительно добрым словом.
    live alive!

  6. #26
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Ой! Про меня вспомнили, надо уточнить.

    Тот же Ваня - вроде божий одуванчик и даже не смотря на проблемы с мозгом - мне кажется далеко не самым агрессивным, но сознается в своем дневничке, что запросто бы гуманно поуничтожал всех "не-правильных". А что - правильно?
    Опять я недостаточно ясно вьіразился, дав почву для предположений... Все єто мои фантазии. Хотя, и рассуждаю я "серьезно", но нужно учитьівать, что с улбьібкой. То есть - єто бьіл бьі крайний метод. )

    Не, не запросто... ) У меня бьі бьіли душевньіе терзания, похожие на те, как в случае с самоубийством.

    А рассуждения то мои основаньі на:

    1. Много боли. И человеки не хотят с єтим ничего делать. Делают больно кому-то и говорят: "ну и что?" С єтим нужно что-то делать. И иногда мне кажется, что єволюция возможна - ведь перешли человеки условно от темньіх веков к либеральньім демократиям. А потом - пункт 2. Нужно либо еволюционировать, либо, как Маргарет Тетчер, - прикрьіть "убьіточньіе шахтьі".

    2. Человек - "биологическая машина". "Паразит" по природе. Знаю - в єтом мне поддержки нет. ) Но все равно нужно фактор "паразитизма" уменьшать. А если нет, нужно использовать "антибиотики"? Или что там против паразитов используется? )

    Правильно - делать все, чтобьі не причинять боль и страдания другим. Тем болеее, просто ради своей вьігодьі или прихоти. Разве тьі не согласен, culexus?

    Если бьі у меня бьіл доступ к волшебной кнопке, я не знаю как бьі я поступил. Есть то, во что мне хотелось бьі верить, но я не знаю... Надеюсь, что нажал бьі, решив все єтические вопросьі. 8\

    Все єто фантазии.

    Вот очень же показательна та же тема про Украину - мне кажется, что даже напрягаться не стоит, чтобы понять - каждая сторона уверена, что права. И готова это доказать оппоненту вплоть до его уничтожения.
    Так как представителем одной из сторон являюсь только я, воспринимаю єто лично, но не могу вспомнить, чтобьі я прям "до уничтожения". Решительно вьінужден опровергнуть данньій тезис.

    В єтой конкретной теме (можете мне не верить) у меня каждьій раз рождаются альтруистичньіе позьівьі что-то об'яснить. А именно, призьівьі к простейшему здравому смьіслу. Вот тут все возмущаются, что, мол, шоу Малахова вьіедает мозги. Друзья-товарищи - да вся история вокруг Украиньі - єто "шоу Малахова". С "поездами дружбьі", с "ущемлениями" и "фашизмами"... Только почему-то возмущений куда меньше, а "подписчиков" больше 100 млн.

    А напрячся все таки надо. Просто, ради того же простейшего здравого смьісла и, как следствие, отсутствия ненависти и таких долбанутьіх воин. О критическом мьішлении уже страшно вспоминать. Вот, чтобьі не об Украине... Но из той же серии... Цитата tempo...

    Но по факту ВСЕ в Беларуси разговаривают на русском, кроме тех, кто пытается выёжнуться хоть на нацпочве, поскольку больше особо нечем.
    Может, кто не обратил внимание на логику в связи с какими либо факторами...

    Разговаривать в БЕЛАРУСИ(!) на БЕЛОРУССКОМ(!) - значит пьітаться ВЬІЕЖИВАТЬСЯ! 8\

    И что с єтим делать? )

    История один в один с "фашизмами" в Украине, Грузии, Прибалтике, Молдове... И продолжением "шоу Малахова" с последующими войнами.

    Я, честно, не понимаю, когда диалог еще может иметь смьісл? Єто важньій вопрос для меня. Ответте мне, пожалуйста. А что делать, как реагировать на тех "100 млн."? Ну вот как???? Если кто ответит на єти вопросьі - спасибо.

  7. #27
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Мне сдается, что ориентиры как раз есть, а вот насчет их "моральности"... Опять же - что морально? Я понимаю, что по Даннингу-Крюгеру, количество четко знающих за мораль строго равно количеству мягко говоря слабо разобравшихся в вопросе. Вот очень же показательна та же тема про Украину - мне кажется, что даже напрягаться не стоит, чтобы понять - каждая сторона уверена, что права. И готова это доказать оппоненту вплоть до его уничтожения. Тот же Ваня - вроде божий одуванчик и даже не смотря на проблемы с мозгом - мне кажется далеко не самым агрессивным, но сознается в своем дневничке, что запросто бы гуманно поуничтожал всех "не-правильных". А что - правильно? Даже то, что фашисты делали - было абсолютно правильно и законно по правилам и законам фашистской Германии. Хорошо, конечно, воображать, что они - фашисты те же - просто *бу дались - ну то есть с мозгом не то че-та, но в действительности - с любым народом это могло произойти и происходит время от времени с большей или меньшей силой!! Происходит именно заражение какой-то оценочной системой, которая заставляет видеть в каждом не человека, а его "рейтинг" по той или иной системе.

    Понятное дело, что без оценочных систем мы вообще, наверное, парализуем развитие человека, но именно это нам и предстоит создать - сбалансированную социальную среду. И она - отнюдь не на каких-то крайностях покоится, крайности - не работают.

    Ну окей, я хотел выразить, что одни ориентиры сменяются другими, и в этом переходный период у людей сносит крышу и выбивает землю под ногами. Ещё вчера было положено быть в глубоком трансе после внезапной гибели супруга, а сегодня на этом можно делать популярность и деньги, пока тело ещё в морге.

  8. #28
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Wasted, я не утверждаю, что нет физиологически обусловленной психиатрии.
    Я утверждаю, что таковая крайне редка.
    Я утверждаю, что ссылка на несуществующие физиологические отклонениия - крайне популярная отмазка развращённых безнаказанностью людей, предпочитающих работе над собой - претензии ко всем.
    Коих людей поддерживают в их заблуждении материально и самосебялюбиво заинтересованные дилетанты с дипломами психиатров.
    Я считаю, что добрым словом и розгой можно достичь гораздо большего лечебного (правильнее сказать - воспитательного) эффекта, чем исключительно добрым словом.
    Ну что значит крайне? У нас РНПЦ психического здоровья забит людьми, которые внезапно начали слышать голоса и так далее. Какой психологией таким можно помочь?

  9. #29
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :)
    все возмущаются, что, мол, шоу Малахова вьіедает мозги. Друзья-товарищи - да вся история вокруг Украиньі - єто "шоу Малахова". С "поездами дружбьі", с "ущемлениями" и "фашизмами"... Только почему-то возмущений куда меньше
    У меня нет желания трындеть на эту тему, постараюсь ограничиться одним коротким постом. Я не знаю истинных мотивов человека, развязавшего этот конфликт. Я несказанно рад, что не занимаю ту должность, которую занимает этот человек, потому что у меня (как мне кажется) не было бы выбора – пачкать руки по локоть в крови, или не пачкать. Был бы только выбор – в чьей и каком количестве. Один из возможных мотивов (как мне кажется) - замедлить продвижение НАТО на восток. Кстати, у нас один политолог считает, что в этом году взаимоотношения РФ с Украиной и с РБ кардинально изменятся, и произойдёт это ещё до майских праздников. Прав он или нет – не знаю, увидим.

  10. #30
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Есть такой Валерий Соловей, вообще страшные ужасы начал многозначительно предрекать, как будто прямо сейчас в стенах Кремля готовятся страшные решения, от которых всё будет очень плохо в России и у соседей. Но недолго,а потом все рухнет и взойдет наконец "звезда пленительного счастья. Ну, увидим.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts