+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 96.

Тема: Жалкое существование человека с расстройством психики

  1. #11
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Sickness, симптоматика ОКР у тебя тоже есть - навязчивые мысли, долгое мытьё, так что диагноз правильный. Я к тому, что ОКР и шизофрения не принципиально разные заболевания, это почти одно и то же.

  2. #12
    Пользователь Бывалый Sickness на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2020
    Сообщения
    80

    По умолчанию

    Delete
    Последний раз редактировалось Sickness, 03.10.2020 в 05:46

  3. #13
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    А какая причина у ОКР?

  4. #14
    Пользователь Бывалый Sickness на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2020
    Сообщения
    80

    По умолчанию

    Delete
    Последний раз редактировалось Sickness, 03.10.2020 в 05:46

  5. #15
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sickness Посмотреть сообщение
    Воспитание родителей - гиперопека, если быть точнее.
    Гиперопека приводит к зависимому РЛ. Возможно, могут добавиться симптомы избегающего РЛ, но это только симптомы.

    В психоанализе такая комбинация называется пограничным РЛ. В психиатрии всё иначе. Постараюсь написать подробнее в следующем посте.

  6. #16
    Пользователь Бывалый Sickness на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2020
    Сообщения
    80

    По умолчанию

    Я только лишь цитирую врача.

  7. #17
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Приведу пример классического, в моём понимании, Избегающего Расстройства Личности. Мама-алкоголичка по своим внутренним причинам вечно критикует свою совершенно нормальную адекватную дочь, называет её никчёмной и т.д. В результате дочь реально начинает считать себя никчёмной и думает, что все окружающие тоже считаю её таковой. А если так не говорят, то уж думают на 100%. При том, что окружающие вообще даже близко так не думают.

    В случае гиперопеки ребёнку не дают возможности развиваться, всё решают и делают за него, в результате не нарабатываются навыки самостоятельной деятельности и ребёнок реально становится в чём-то никчёмным. Мысли при этом могут быть очень похожи на мысли при ИРЛ, даже просто совпадать на 100%, но разница вот в чём: в случае ИРЛ самооценка сильно занижена, оценка мыслей окружающих абсолютно неверна, а в случае гиперопеки низкая самооценка близка к адекватной.

    Шизоидные и избегающие паттерны тоже очень близки. Разделение на шизоидов и избегающих появилось только в DSM-III, раньше было одно шизоидное РЛ, в головах отечественных специалистов разделение, по моим личным наблюдениям, не произошло до сих пор. Главное отличие – шизоид не заинтересован в установлении близких отношений с окружающими, избегающий очень заинтересован, но боится отвержения.

    И в психоанализе, и в когнитивной психотерапии, основоположник которой тоже начинал с работы психоаналитиком, совмещение паттернов ЗРЛ, ИРЛ, ОКР и ШРЛ описывается в главе про Пограничное РЛ. Но психоаналитики и когнитивщики рассматривают паттерны без привязки к телу, то есть носитель РЛ для них стандартный физически здоровый чел с таким то набором заблуждений. При ЗРЛ один набор, при ИРЛ другой и т.д..

    В психиатрии ОКР рассматривается как нарушение физики/химии мозга, то есть это не набор заблуждений. Так что надо определиться, с какой точки зрения ты рассматриваешь своё заболевание – с психиатрической или с когнитивной или ещё какой.

  8. #18
    Пользователь Бывалый Sickness на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2020
    Сообщения
    80

    По умолчанию

    Delete
    Последний раз редактировалось Sickness, 03.10.2020 в 05:47

  9. #19
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sickness
    У меня есть органические изменения мозга, так что это не просто психологическая проблема. Мой мозг и физически нездоров.
    Ты считаешь, что органические изменения произошли в следствии гиперопеки или гиперопека и органические изменения - независимые явления?

  10. #20
    Пользователь Бывалый Sickness на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2020
    Сообщения
    80

    По умолчанию

    Конечно, независимые явления. Я толком не знаю почему произошли эти изменения.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts