Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
Тьі говоришь, что тьі тоже раньше думал в депрессивном ключе. Но у тебя не бьіло диагноза шизофрения, или биполярное расстройство, или синдром множественньіх личностей или других психических диагнозов, в том числе любого вида клинически обусловленньіх депрессивньіх расстройств, как минимум с сильной симптоматикой. И єтот метод не излечил ни одного шизофреника, биполярщика и т.д. Вот, когда будет первьій излеченньій серьезньій псих, тогда можно будет говорить об прецеденте и, как следствие, возможной єффективности.
Да, я раньше думал(а). Так, как уже описывал в своей теме один с наших посетителей:
Цитата Сообщение от Sickness Посмотреть сообщение
С детства я ощущал некий туман. Я не помню когда это началось (возможно, так было всегда). Ты все время чувствуешь, что с тобой что-то не так и с миром то же. Ты смотришь на мир, и он кажется нереальным. Есть чувство, что ты спишь и надо проснуться, но не можешь. Бывает ощущение, что ты смотришь на мир через мутное стекло. У меня даже зрение упало.
Я не помню, чтобы я хоть раз в жизни чувствовал, что у меня всё хорошо. С детства я обращался к друзьям и близким и говорил о своем ощущении, что со мной что-то не так. Когда у меня была девушка, и мы "хорошо" проводили время (я справлялся с навязчивостями, мы вроде бы занимались чем-то интересным и приятным) я чувствовал пустоту и оцепенение. Если эти ощущения друг другу не противоречат, то это было именно так. Меня это расстраивало, я надеялся, что при следующей встрече будет иначе. Но это повторялось всегда. Единственное, иногда я забивал на это и справлялся с навязчивостями и мне было хорошо с ней. Таких моментов было мало. Но меня никогда не покидал некий туман, чувство, что что-то не так. Мы были в отношениях около 2 лет и я не почувствовал счастья. Я вообще не помню этого чувства в своей жизни.
Мне трудно получить удовольствие. Я почти не получаю удовлетворения. Мои чувства притуплены. Я ощущаю себя мёртвым эмоционально. Даже когда у меня была близость с девушкой, я ничего не чувствовал.
Я рассказал это потому, что хочу объяснить, что я не представляю своей полноценной жизни. В голове сложилось так, что изменений не будет.
Я буду честен, если скажу, что пытаюсь видеть в жизни хорошее. Пытаюсь получать удовольствие. Пытаюсь становиться лучше. Я считаю, что моя жизнь это ад.
Я не вижу другого выхода остановить кошмар в моей голове, кроме самоубийства.
Почему мне особо запомнилось это сообщение? Потому, что оно в точности описывает моё состояние - сколько себя помню.
В дестве мне казалось, что причины просты, прозаичны: гендерная дисфория, ненависть и неприятие собственного тела (вследствие, конечно, банальной детской психотравмы - а-ля "папа хотел девочку, а родилОсь ты" - что интерпретировалось как "ты своим появлением разрушил семью").
Само собой очевидно, в тот период и в том возрасте аз прекрасно понимал(а), что никакие таблетки или же беседы делу не помогут. Семья во штыки всё воспринимала - буквально до крайностей: "Во нашей династии не будет уродов и перерожденцев, такого позора. Мы тебя не знаем, ты для нас никто и ты нам не родня. Исчезни из дома и воспоминаний, раз ты не такой, как все".
И что можно было ощущать в такой ситуации, как же реагировать?..
Годы напролёт... Не стану описывать.
Способом "борьбы", "противостояния" сему состоянию стала самоизоляция. На многие годы - с целью оградить "воспалённое" сознание ото любых раздражителей, что усугубляли "душевную боль". И поиск в научной литературе причин зарождения такого состояния (ума/психики/сознания) - от учебников до психиатрии и самых свежейших зарубежных публикаций до (около)религиозных практик, призванных уравновесить разум и взять под контроль мышление - дабы постичь иллюзорность собственного ego, своих убеждений, верований, абсурдность тумана эмоций, любых сущих чувств. И мне удалось понять: ученья Востока издавна рассматривают любого человека в качестве, своего рода, сомнамбулы, одержимого галлюцинациями, сотканными с своего абстрактного мышления, что не управляется и не направляется волей и сознанием. Это состояние (любого из нас, пришедшего на сей форум, а не лишь трансгендеров [собой представляющих, сколь се ни прискорбно, всего лишь одну с многих разновидностей слепых сумасшедших, заплутавших в лабиринтах собственных иллюзий, всего частный случай]).
По этой причине школа субъективно была самым настоящим адом. И университет, который тогда, во 16 лет довелось забросить. И дом - с дедушкой полковником советской морально-культурной закалки, в принципе не перевариющим ничто из ЛГБТ ну и уходящий в отрицание проблемы вкупе со всеми родными.
Сказать, что это была "депрессия", длящаяся годы - ничто не сказать. Сказать, что моё состояние тогда - не психиатрия? Вряд ли. И когда пришёл апогей этого кошмары и была попытка саморазрушения - была скорая, здание с решетками, койка с ремнями фиксации, зонды и недели клетки.
Когда пришло время говорить с врачом, разговор был кратким. Доктор, к слову, также оказался старцем из советской школы.
- Я поговорил с твоими родными. Они описали твоё поведение за много последних лет. Выразили своё отношение. И я солидарен с ними. Таких идиотов не нужно спасать! Вас, таких, по 30 в неделю - с разного рода загонами, высосаны с пальцами. Хочешь повторить историю как у Лады Дэнс? Такие уроды бесполезны обществу! Если не откажешься от этих бредовых идей - я тебя сгною в таком отделении, где ты пожалеешь, что родился на свет. Дедушка, твой опекун, такую идею поддерживает.
И моя реакция была предельно простой, инстинктивной: сказать, что хотят услышать и скорее выбраться с сего заведения - надолго забросив любые попытки с кем-то поделиться своими проблемами, своими "страданиями".
И, коль семья отреклась от меня, я принял(а) решение отречься от них, далее используя своё положение в качестве "гостиницы", где возможно в тишине/покое погрузиться в книги и самообразование.
Да, по выходу с того заведения в карте моей остался диагноз. На базе нескольких безмолвных встреч с "лечащим врачом".
Меня это улыбнуло.
И сформировало всё моё дальнейшее отношение к системе здравоохранения в сфере "душевных состояний".

И шизофрения, и ОКР, и ядерный транссексуализм - всё это примеры диагнозов, основным симптомом которых является - кто бы мог подумать(? ^_^) - расстройство мышления!..
Это - то именно явление ну и состояние, кое исторически в эру Будды, Иисуса называли и определяли просто: одержимостью. Своими идеями, "внутренними демонами" (в качестве метафоры и иносказания, вовсе не отсылки к коим-то оккультным "сущностям") - ну и драматической и весьма болезненной фиксации на них,
собственных ошибках мышления, заметных для прочих, но таких "любимых", важных и сверхценных для самого "мыслителя" (правильнее, пациента или одержимого - продуктами работы мастерской своего ума, мастерской фантазий, иллюзий и самовнушения). Больной верит в то, что его идеи - "правильны", а идеи прочих, адекватных беспристранстных зрителей - ложны - ведь идут вразрез с его представлениями, столь самозабвенно вымышленными ну и искажёнными.
Это составляет сущность всех психических заболеваний. Всех, без исключения. Расстройство мышления, расстройство сознания - кое "незаметно" самому страдающему, который "не видит" ошибок в своей извращённой "логике".
Больной "застряёт" в мире собственной же лжи и самообмана, внутри своего самогипноза, внутри собственных иллюзий и галлюцинаций.
Мне ли се описывать? Вы в этом вопросе, мыслимо, "подкованы" не хуже меня.

И чем может быть полезен "монашеский подход" - в отличии от психиатрии с её препаратами и стационарами?
Издавна безумие лечилось многими народами, многими культурами. Где-то безумцев сжигали, побивали камнями. Где-то объявляли жрецами/шаманами, кои завсегда "на связи" "с духами из иного мира". Где-то просто издевались ну и насмехались всю их короткую и бессмысленную "жизнь".
Но единственными действенными методами исторически была именно их изоляция ото остального общества. Попытки заставить взглянуть внутрь своего ума.
Даже для здоровых изначально мистиков/искателей истины, кои ударялись в "духовные практики" различных религий - было несказанно сложно совладать со своим stock'овым умом, диким ну и хаотическим. Если это удавалось - спустя много лет упорных упражнений - они обретали покой и гармонию.
Но по определению - станет ли Нормальный человек искать медитацию или монастырь?
Монахи пришли к пониманию, что люди их "сорта" - уже априори от рожденья чувствуют, что их ум (и всё то, что творится у них в голове) - кошмар и безумие. Залог вечного страдания ну и беспокойства. Именно поэтому они и приходят к Культу, статуям и храмам, практикам учений ну и наставлений гуру. Они просто жаждут прекратить кошмар в своей голове. Вырваться с круга страданий.
В случае же с пациентами психиатрических клиник... их просто никто не проинформировал, что путь к прекращенью боли - именно самопознание и самоконтроль. Прекращение иллюзий. Движение воли, брошенной на то, чтобы распроститься с Всем, что мы раньше (аки нам казалось) "знали" и во что мы Верили.
Это - исцеление.
Узреть и понять машину ума - в самой же себе, на своём примере - просто молча ну и отстранённо её созерцая - в состоянии предумышленной "дереализации"/"деперсонализации".
Это, как ничто иное, помогает понять, что контент нашего ума в нашей повседневности - лишь поток бессмысленных слов - в "правдивость" коих мы абстрактно Веруем и после страдаем - от самообмана, по сути, "на ровном месте" - впадая в депрессию благодарствуя Своим Внутренним Причинам - вымышленных нами же.