Очень хочется пожить несколько лет в европейской стране, чтобы понять, это только в России такие упыри проживают, или всё-таки ещё где-то есть. Возвращаясь к ремонту в своей квартире, хочу сказать, что была немало удивлена, когда люди, проживающие со мной в одном подъезде, после стихийного митинга протеста, написали жалобу в УК о том, что не убирается строительный мусор с общедомовой территории. На минуточку, этот мусор там пролежал всего несколько дней, в течение которых бригада строителей производила демонтаж в моей квартире. Но бригадира эти милые старушки взяли в кольцо окружения уже в первые сутки, когда мусор только еще выносили. Ок, по предписанию из УК (хотя и так уже было запланировано), очистили территорию. Самое интересное, что протестовали даже те, с кем вроде бы нормально общались, и ничего не предвещало. Ладно, думаю, старые кикиморы, я скоро вернусь, и тогда посмотрим, хватит ли у вас смелости сказать мне это лично. Что характерно, одна из этих протестующих уже несколько лет прочно обосновалась под моими окнами со своим приусадебным хозяйством, воображая себя на личном садовом участке. Какое-то старое корыто под водостоком, постоянно наполненное водой, куча пластиковых пятилитровок вокруг, для полива, садовые инструменты под кустом. Я не против выращивания цветов, но дорогие мои, но вы же не у себя на даче. У другой протестующей муж раньше частенько таскал с помойки «нужные вещи» и складировал их в подъезде. Все молчали. Молчали и тогда, когда к пьющим соседям сверху постоянно кто-то приходил, и каждый раз считал своей святой обязанностью нассать (а то и хуже) на лестничной площадке. Один раз продукты жизнедеятельности пролежали на 1 этаже почти неделю, все знали, кто это сделал, и молчали. НИКТО НИКУДА НЕ ЖАЛОВАЛСЯ. А здесь пыль от ремонта им помешала, задыхаться стали. Второй заход – требуют помыть полы в подъезде. Так вот о чём я… Это первая особенность русского человека – когда у кого-то что-то меняется в лучшую сторону, мало кто из этих тварей способен искренне порадоваться за другого, напротив, будут вставлять палки в колёса, всячески вредить, даже те (и чаще всего именно они), от кого совсем не ждешь ничего подобного. И наоборот, когда человеку плохо, всё идёт наперекосяк, они тут как тут, выслушают, посочувствуют, при этом испытав внутреннее удовлетворение от двух вещей сразу: 1. Ни у одного его всё хреново, это радует. 2. Восхитится сам собой, какой же он сострадательный человек, может, даже всплакнёт, от умиления.