+ Ответить в теме
Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 181.

Тема: Это особенности русского менталитета, или все люди такие?

  1. #171
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Йожъ, бога ради, ну что вы всё о себе да о себе. _Я_ нуждаюсьь в _своём_ понимании разных людей, вот и пытаюсь его приобресть.
    live alive!

  2. #172
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Йожъ, бога ради, ну что вы всё о себе да о себе. _Я_ нуждаюсьь в _своём_ понимании разных людей, вот и пытаюсь его приобресть.
    Тогда простейшая и очевиднейшая вещь. Не отзеркаливайте. Не продвинутый_в понимании_других "подпихивает" себя вместо другого и пытается разговаривать с ним как с собой. Получается полная хня. На примере выше, вы все пытаетесь какое-то "нытьё" мне всучить.

  3. #173
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Тут можно жить только не понимая этого
    И что-либо объяснить тем, кто не понимает, практически невозможно.

    Что дело-то не в качестве колбасы, колбаса – это так, аллегория. А в скотском отношении к пипл, который всё схавает – и колбасу, и отношение. И в этом случае отнюдь не за себя, а за державу обидно.

  4. #174
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Burlesque Посмотреть сообщение
    И в этом случае отнюдь не за себя, а за державу обидно.
    Именно.
    Когда старик-парижанин пытался встать передо мной на колени со словами "Мы в вечном долгу перед русскими" - это пробирает до печенок. И пофиг, что я родился почти через четверть века после окончания войны. Я русский! Знаю, чьим потомком являюсь. Наверняка тот старик знал европейскую историю и имел в виду не только 20-й век...
    Могу ли я после такого быть "обиженным", или "ныть" на свою страну? Даже сама постановка вопроса выглядит дикой. Просто не в первый и не в последний раз в истории поселение варваров возникает на месте Великого Рима. В этот раз варвары пришли не извне.
    Нужны доказательства? В наш век технологий глобальную "реформу снизу" провести чрезвычайно просто. Создается петиция о ограничении президентства одним сроком с обязательной юридической экспертизой содеянного по итогам в независимом суде, люди (если они не варвары) подписывают эту петицию в количестве нескольких десятков миллионов человек - и вуаля! Утром просыпаются в другой стране. Намного более комфортной, чем многие европейские, ибо ресурс и потенциал нашей страны колоссален, но методично перерабатывается в "колбасу". Во многих смыслах. А люди, считающие себя патриотами и, вроде бы желающие блага своей стране, искренне недоумевают: чего не хватает? Может быть целительного геркулеса? Да, отличный корм для улиток! Даже варить не нужно. Просто замочишь - и жрут! Надеюсь, эта аллегория понятна без объяснения?

  5. #175
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Надеюсь, эта аллегория понятна без объяснения?
    Мне-то понятно, но думаю, улитки могут не согласиться). Да и царь моллюсков будет категорически против. Перспектива юридической экспертизы по итогам содеянного в независимом суде его явно не устроит, судя по количеству невыполненных обещаний за многолетнее правление. А улитки терпеливы и неприхотливы – когда закончится геркулес, они перейдут на осоку и щавель. Лишь бы войны не было. И ещё, самое главное – улитки медленно, но верно движутся по направлению к сточной канаве, потому что не знают другой дороги. Они привыкли зависеть от воли хозяина, а хозяин ловит рыбку в мутной воде, его оазисы не интересуют.

  6. #176
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Burlesque Посмотреть сообщение
    судя по количеству невыполненных обещаний за многолетнее правление.
    Там невыполненные обещания - это такая мелочь, о которой можно даже не упоминать. По международным законам там полноценные ТРИ пожизненных, так что срочно требуется "Защитить родной язык и культуру", "обеспечить ответственное отношение к животным" и "Уважение к человеку труда". Про право народа на ресурсную ренту, что характерно, ни слова)))
    На эту тему есть роскошнейший фильм "Хвост виляет собакой". Не смотрели?

  7. #177
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Burlesque Посмотреть сообщение
    улитки медленно, но верно движутся по направлению к сточной канаве, потому что не знают другой дороги.
    Да уж. При пенсии по старости 150-200 евро, это, пожалуй, даже не аллегория...

  8. #178
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Навеяло.
    https://www.youtube.com/watch?v=44U6w9_CJMo
    Только там как-то менее брутально, что ли...
    live alive!

  9. #179
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Про право народа на ресурсную ренту, что характерно, ни слова
    Ах, jozh, сколько раз я с сожалением думала о том, что мне не довелось родиться в ОАЭ, например) Почему в России, которая по добыче газа и нефти уступает только Штатам, сверхприбыль не работает на благо народа? Опять про Аляску вспомнила… Как бы обрадовались жители штата, узнав, что они переходят в состав России, со всеми вытекающими последствиями - снижение з/платы в 6-7 раз и обнуление выплат от нефтяных доходов. Зато Фаина Ивановна смогла бы беспрепятственно пересечь границу, чтобы насладиться первозданной природой Аляски.

  10. #180
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Фаина Ивановна, если поторопится, то имеет шанс увидеть на Аляске настоящее переселение народов - куда угодно эвакуирующихся, нахрен от такого счастья!)
    Ресурсная рента, на самом деле довольно простая экономическая модель, которая много где реализована. Более сложные современные модели способны предложить даже Безусловный Базовый Доход, который предлагался жителям Швейцарии, но они отказались от него на референдуме из-за повышенной социальной ответственности. В Финляндии он был реализован кратковременно и выборочно, в виде эксперимента. Стоило финнам вырваться из цепких объятий империи - и вот результат!)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts