+ Ответить в теме
Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 181.

Тема: Это особенности русского менталитета, или все люди такие?

  1. #131
    Пользователь Бывалый Чувак на пути к лучшему Аватар для Чувак
    Регистрация
    24.09.2018
    Адрес
    Провинция
    Сообщения
    77

    По умолчанию

    Меня тоже это достало, и это одна из причин по которой я на форуме. Они какбудто бы сами ищут конфликт, вроде бы нормальный здоровый человек должен искать решение конфликта или проблемы, а они наоборот ищут как их создать. И от этих людей не убежишь, ну разве что отшельником уйти жить и то не факт что не найдет никто. А менталитет ли это насчёт заграницы не знаю, я пару раз всего общался с жителями других стран, но точно могу сказать что чем дальше за мкад тем хуже. Можно сказать ну терпи, решай конфликты, знаете както надоело уже. Даже люди которые по своей профессии должны помогать, делают наоборот. Поэтому у меня такое чувство и возникает что я нахожусь в среде нелюдей вообще, либо людей чуждых, как бы это объяснить ещё, как будто когда я родился я родился не в той галактике и отсюда надо уходить.
    Последний раз редактировалось Чувак, 15.04.2020 в 14:53

  2. #132
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Травля по-соседски: как оставаться людьми в несвободе


    Из-за пандемии коронавируса Россия проходит новое испытание на человечность в лагерной стилистике — умри ты сегодня, а я завтра.

    Общение на самоизоляции сузилось до просмотра соцсетей и домового чата в мессенджере. Еще вчера радушные соседи, надев маски, перестали улыбаться при встрече (все равно не видно) и больше не придерживают лифт (надо соблюдать дистанцию). При этом они уже и не здороваются — может, маски мешают или просто нет желания лишний раз открывать рот.

    Во дворе, куда выходишь погулять с виртуальной собакой (свежий воздух нужен не только животным), почтальон, женщина явно за 65, жалуется консьержке, что ее матерят по пять раз на дню: дескать, зачем вы тут ходите, заразу нам разносите. «Я им говорю, что не заразу, а пенсии разношу — как же старикам, у которых нет банковских карт, без денег жить? А мне в ответ: убирайтесь из нашего подъезда, в нашем нищеброды не живут…» «С виду приличные люди, сами в возрасте, что же они так озверели?» — удивляется консьержка.

    Я знаю этих приличных людей — степенная пожилая пара. Мужчина, судя по всему, действительно очень напуган. Несколько дней подряд пытается выяснить в домовом чате, кто из его подъезда был в марте за границей и не к ним ли приходили намедни люди в противочумных костюмах брать тесты на коронавирус. А если к ним, то пусть на этаже проведут дополнительную дезинфекцию. А лучше вообще припереть дверь квартиры «этих туристов» снаружи, чтобы соблюдали строгий карантин.

    «Мы же все в нашем доме — их заложники, — горячится он. — Может, они по ночам гулять ходят или собаку выгуливать… Да плевать мне, что им делать с псом — пусть хоть усыпят, хоть съедят, но не заражают окружающих».

    Спустя день он переходит на мирный тон и просит помощи «продвинутых» пользователей, чтобы получить код для поездок по городу. «Куда собрался, дядя, — злорадно пишут ему в ответ. — Хочешь всех перезаражать? Сиди дома, не гуляй…»

    Чат тысячеквартирного дома — показательная выборка настроений в обществе. Еще две недели назад, в самом начале карантина, там главенствовала тема солидарности: люди предлагали помочь купить продукты старикам, посидеть с детьми тех, кому срочно надо на работу, приготовить еду… Была идея даже песни попеть вечером с балконов всем вместе для подъема духа: «Чем мы хуже итальянцев?» Но до песен не дошло.

    Сегодня, после страшных картинок с пробкой из «скорых» у столичных больниц, предложений о помощи друг другу в чате практически нет. Одно раздражение: почему в «блатном» подъезде, где живет председатель ЖСК, дезинфекцию проводят по два раза на дню, а в остальных — от случая к случаю? Чьи дети (фото прилагается) бегают по двору без масок и перчаток? А в ответ на просьбу помочь распечатать нужные документы (принтер сломался, а магазин «Копирка» не работает) — глухое молчание.

    В стране, судя по сообщениям СМИ, — то же настроение озверелости, что и в московской многоэтажке.

    В Воронеже соседи затравили женщину с детьми, вернувшуюся из-за границы. «Скорая» увезла ее в больницу с признаками простуды, тест на коронавирус дал отрицательный результат. «Но кое-кто из соседей не поверил и устроил настоящую травлю этой семье. Это очень страшно, когда люди, которых ты еще вчера считал добрыми друзьями, сегодня полны ненависти к тебе и угрожают физическим насилием», — написала на своей странице пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения Оксана Козлова.

    Скорейшей смерти пожелал сосед по подъезду попавшей в больницу хабаровчанке Валентине, подложив ей под дверь анонимную записку. В Усть-Куте Иркутской области семья, в которой ребенок заболел коронавирусом, тоже подверглась травле. В соцсетях появились данные о том, где живут заболевшие, в их адрес посыпались оскорбления и угрозы. Пришлось выставить у квартиры полицейский пост для охраны.

    Власть тоже креативит как может. Например, губернатор Мурманской области выделил 1,5 млн рублей на покупку электронных браслетов для «дистанционного мониторинга соблюдения пациентами режима самоизоляции на дому». Фиксировать устройства слежения на тех, у кого заподозрен коронавирус, сообщают СМИ, будут сотрудники областного Минздрава. То есть без решения суда и следствия заболевших и членов их семей фактически приравняли к заключенным. Что будет, когда в бюджете закончатся деньги на браслеты, можно только с ужасом догадываться.

    Неудивительно, что люди сегодня боятся вызывать врача до последнего. Уже не поймешь, что страшнее: помереть от пневмонии или от инфаркта после травли. Страна проходит новое испытание на человечность в лагерной стилистике — умри ты сегодня, а я завтра.

    Но ведь завтра (ну, через месяц или даже полгода) мы выйдем из карантина. Снимем маски. Может, даже руки друг другу протянем. И что? Скажем, отведя глаза в сторону: «Извини, старик, погорячился — страх мозги отъел»? Или просто пожмем плечами: на войне как на войне?

    Кстати, про войну. Легко было воспевать героизм погибших дедов, клеить на машины стикеры «можем повторить», наряжать детишек в военную форму и устраивать дегустации блокадного хлеба. Но совсем другое, прямо как в фильме «Мы из будущего», — вдруг оказаться на месте этих дедов. Не буквально, конечно, но испытание действительно нешуточное. Травить сегодня заболевших — все равно что бросать на поле боя раненых, извините за пафос. Завтра на их месте может оказаться каждый из нас.

    И то обстоятельство, что власть фактически бросила растерянных и напуганных граждан выбираться из новой передряги самостоятельно, не оправдывает проявлений этой позорной бесчеловечности. Иначе чем мы лучше их?

    Автор: Виктория Волошина

    Источник: www.rosbalt.ru


    https://newsland.com/user/4297807604...vobode/7096499

  3. #133
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    А в РБ такого нет, потому что у нас нет карантина, Батька на хую вертел этот ихний вирус.

  4. #134
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    И снова об этом русском неуважении друг к другу. С 15 июня дистанционка закончилась, вышли на рабочие места. Сегодня заявляется одна, с явными признаками ОРЗ. Зачем она притащилась на работу в таком состоянии, она и сама не знает. «Надо». К врачу идти не хочет – всё равно анализ на антитела к коронавирусу бесплатно не делают, а 3000 на себя ей жалко. Ну а раз человек даже себя пожалеть не может, что о других говорить… О нас, с ней сидящих в одном кабинете, вообще речи не идёт. А несколько недель назад она похоронила подругу с таким диагнозом. «Слабоумие и отвага» в действии. Аналогичный случай произошёл со мной, когда я одно время работала в крупном ТЦ. Там вот какая беда случилась: начали обсираться сотрудники, в прямом смысле этого слова. И все, как и полагается, симптомы инфекции налицо – температура, диарея, рвота. А надо заметить, что ТЦ в основном на продовольственных товарах специализировался, то есть, в случае чего и прикрыть могли. Зная это, все обосравшиеся героически молчали и к врачу не обращались. По этой причине численность их росла в геометрической прогрессии. Доходит дело до меня. Мне на работу ТЦ было наплевать, чего я не могла сказать на тот момент о себе. Вызываю врача на дом, меня тут же везут в инфекционную больницу и закрывают. Оттуда данные поступают в СЭС, и уже на следующий день в ТЦ прибыла бригада врачей и проверяющих. Всех ставят раком, пока только для взятия мазков. Потом, когда кишечную палочку нашли даже в столовой, тоже ставили, но уже с иной целью. Так вот о чём это я… Эти трусливые гавнюки, которые заболели гораздо раньше, и по сути, меня заразили, повели себя так, как будто я была главным разносчиком данного заболевания в их непоколебимой организации. То есть, виноват оказался тот, кто первый обратился к вручу).

  5. #135
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Wasted, о, раз уж тема снова всплыла... )
    Верченье короны именно на _нём_ оказалось вполне оправданным. Ни я, ни кто из моих знакомых пока не споткнулся на улице о труп.
    Белорусский прОцент человеков с антителами мне найти не удалось, а вот российский - 14-17%, т.е. более 20.000.000 по всей России поймали это. И как-то подозрительно мало умерло.
    И одновременно миллиардеры во всём мире стали богаче. И ..?
    live alive!

  6. #136
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Wasted, о, раз уж тема снова всплыла... )
    Верченье короны именно на _нём_ оказалось вполне оправданным. Ни я, ни кто из моих знакомых пока не споткнулся на улице о труп.
    Белорусский прОцент человеков с антителами мне найти не удалось, а вот российский - 14-17%, т.е. более 20.000.000 по всей России поймали это. И как-то подозрительно мало умерло.
    И одновременно миллиардеры во всём мире стали богаче. И ..?

    Ну, среди знакомых моих знакомых трупы были, а лично мне знакомые и переболели. Я-то в деревне сижу, бог пока миловал — а там, глядишь, и вакцина подоспеет. Этой хренью лучше не болеть, чем болеть.

    Насчёт карантина: я тоже считаю, что он жёсткий и не нужен был. Но Луке надо было вести себя адекватно, ввести масочный режим в транспорте, призывать ограничивать контакты, а не чесать пургу публично. Выборы перенести, наконец. Впрочем, на выборах он уже и обжигается довольно больно, на вчерашнего его в Бресте жалко смотреть. Кстати, слушаю регулярно Эхо Москвы и давно замечаю, что они наши события игнорят, несмотря на либерализм и демократию.

  7. #137
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Burlesque, ну это вообще бред какой-то. Может, скорее все коллеги вас почему-то изначально невзлюбили, а инфекция стала удобным поводом разверзнуть хлебала? Но что люди уроды и на других им плевать, прискорбный факт. Поэтому так и живём.

  8. #138
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Wasted, трупы всегда образуются. Каждый день у нас их около 330. Из них с коронавирусом - 5.
    И, "с" не значит "от".
    А ещё меня очень удивляет невыпуск частично защищающей ("слабой"))вакцины, дрессиирующей иммунитет на частичный ответ. Это проще, чем добиваться идеала, но действенно, поскольку резко сократит количество тяжёлых случаев.
    Кароче,Билла на кол ))
    live alive!

  9. #139
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted Посмотреть сообщение
    Burlesque, ну это вообще бред какой-то. Может, скорее все коллеги вас почему-то изначально невзлюбили, а инфекция стала удобным поводом разверзнуть хлебала? Но что люди уроды и на других им плевать, прискорбный факт. Поэтому так и живём.
    Wasted, ну я и не червонец, чтобы всем нравиться. Да и хлебала никто открыто не открывал, а так – шушуканье за спиной. Обосравшееся (в прямом и переносном смысле) руководство позволяло себе косые взгляды, но не более того. Тем не менее, было неприятно. И обидно. Большинство поржали, когда их в очередь поставили на сдачу мазка, потом долго ещё вспоминали, как их всем коллективом нагнули. Просто одна тварь была там, новоиспеченный руководитель отдела (в таких организациях, как METRO, принято было «расти», и в начальники попадали «из грязи в князи»), заболела на неделю раньше меня, я это знала от общих знакомых. У неё t почти неделю держалась, а диарея, наверное, в хроническую форму перешла, судя по зеленой морде. И попала она в инфекционную больницу на следующий день после меня, с очень, очень недовольным выражением на этой самой зеленой морде, которое как бы говорило: «если бы не ты, меня бы здесь сейчас не было».

  10. #140
    Пользователь Местный oneway на пути к лучшему Аватар для oneway
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Ничего не могу сказать про менталитет. Говорят, его не существует. Но привычку трясти друг другу руку, похоже, никакая чума не остановит)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts