+ Ответить в теме
Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 181.

Тема: Это особенности русского менталитета, или все люди такие?

  1. #101
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Ну, с такой мотивировкой можно верить во всё, что угодно, не имея статистически хоть немного значимого результата.
    Именно о таких результатах я и вопрошаю безуспешно.
    Впрочем, не совсем: отказ от доказательства с переходом к оскорблениям - тоже вполне себе результат.
    Который отрицательный результат не доказывает в абсолютном смысле непригодность метода к практическому использованию, но лишь показывает достоверно, что "Феня*Таро=0". Какой из множителей равен нулю, и не оба ли - это вопрос открытый. Лично я склоняюсь к версии, что нулю равны оба.
    Не доказывают невозможность самолёта те нелетающие конструкции, кои возводили и коим молились дикари, увидевшие летящий самолёт.
    Только летящие самолёты мы видим, и даже летаем в них, а вот о Таро - только звон, как и о чудесно исцелившихся после целования икон.

    Иль Таро - не самолёт,
    Или Феня - не пилот.
    live alive!

  2. #102
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Remarque Посмотреть сообщение
    И верить во что-то, что нельзя потрогать, никоим образом не является наивностью.
    Мне всё-таки не совсем нравится само слово «вера». Верить во что-то – значит точно не знать, но надеяться, что это так. Вера – величина не постоянная, её нужно периодически стимулировать и укреплять, иначе она ослабеет и исчезнет навсегда. Знания, конечно, надежнее, но… «есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»… А пока человечество ограничено в знаниях о мироустройстве, то не обязательно верить в непознанное и сверхъестественное, уже хорошо, если хватает ума не отрицать.
    *

  3. #103
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    С этим полностью согласен. Если уж не верить, то как минимум не отрицать.

  4. #104
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Феня, а я и не отрицаю. Я Интересуюсь конкретными примерами, вызвавшими позыв на веру. Таро... )
    live alive!

  5. #105
    Новичок Местный Отжитый на пути к лучшему Аватар для Отжитый
    Регистрация
    07.04.2020
    Сообщения
    22
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    Не обижайтесь на Россию. Если вы точно выявили какие-то злые особенности соседей, то это в любом случае менталитет не "россиян". Это менталитет любой страны, долго живущей в условиях ничем не ограниченного централизма. Соседи, например, это вроде как вообще общечеловеческое - слежка, разбирательства, препоны из-за оставленного мусора. Избирательность, поблажки одним и "клевание" других, да, всё это в природе людей. Скорее всего, если отвечать навскидку - люди гаденькие везде, при необузданном централизме ОСОБЕННО. Вот какой диагноз.

    Можно упрекать Россию за то, что именно в ней установился какой-то неправильный режим. Но всё это игра случая. Робеспьер чуть было не подчинил и не довёл до полной деградации Францию. Ещё один удачный политический рывок и создал бы он такой "СССР" ещё много-много лет назад.

    Германия до своего объединения была прекрасным набором ПРОЦВЕТАЮЩИХ маленьких государств. Но вот её объединили и наступил хаос, который не продержался и ста лет. Одна война, вторая, третья, четвёртая.

    Государствам строго противопоказан жёсткий централизм. Потому что местные институты теряют своё значение. Соответственно, обычные люди в таком государстве перестают на эти институты полагаться, жизнь вообще ухудшается в каком угодно смысле этого слова. Поэтому соседи, например, могут жадно выискивать поводы для ссор между собой - это нужно, чтобы хоть как-то проявить себя в скучном государстве.

    И всё-таки не стоит спешить искать объяснение в целой стране. Люди ещё и в принципе гадливые, садисты, особенности темперамента, ещё что-нибудь. Вроде бы английские соседи сильно следят за состоянием лужаек друг друга и доносят в полицию. Правда, эта информация исходила от заинтересованного человека.

    В общем, люди плохи сами по себе. Неверное полит. устройство в стране действительно является фактором усугубляющим изначальную людскую природу.

  6. #106
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Отжитый Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь на Россию. Если вы точно выявили какие-то злые особенности соседей, то это в любом случае менталитет не "россиян".
    Как можно обижаться на людей, которые недавно на двери подъезда повесили объявление: «В подъезде ведется видеонаблюдение. В случае необходимости видеоматериалы будут переданы в правоохранительные органы». Ну, понятно, что ремонтная бригада им самоизолироваться мешает, и они решили «припугнуть». Причём, как я понимаю, именно бригаду, а не меня. Ведь я-то знаю, что у этих жлобов денег на лишний ключ к домофону нет, не то, что на установку системы видеонаблюдения. С грустной усмешкой я смотрю на них, нет смысла обижаться на идиотов.
    *

  7. #107
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Phenex.New episode Посмотреть сообщение
    Как можно обижаться на людей, которые недавно на двери подъезда повесили объявление: «В подъезде ведется видеонаблюдение. В случае необходимости видеоматериалы будут переданы в правоохранительные органы». Ну, понятно, что ремонтная бригада им самоизолироваться мешает, и они решили «припугнуть». Причём, как я понимаю, именно бригаду, а не меня. Ведь я-то знаю, что у этих жлобов денег на лишний ключ к домофону нет, не то, что на установку системы видеонаблюдения. С грустной усмешкой я смотрю на них, нет смысла обижаться на идиотов.

    Напишите им что-нибудь в ответ, поприкалывайтесь.

  8. #108
    Новичок Местный Отжитый на пути к лучшему Аватар для Отжитый
    Регистрация
    07.04.2020
    Сообщения
    22
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    Как можно обижаться на людей, которые недавно на двери подъезда повесили объявление: «В подъезде ведется видеонаблюдение. В случае необходимости видеоматериалы будут переданы в правоохранительные органы». Ну, понятно, что ремонтная бригада им самоизолироваться мешает, и они решили «припугнуть». Причём, как я понимаю, именно бригаду, а не меня. Ведь я-то знаю, что у этих жлобов денег на лишний ключ к домофону нет, не то, что на установку системы видеонаблюдения. С грустной усмешкой я смотрю на них, нет смысла обижаться на идиотов.
    По моему, тут просто нужно держаться буквы закона, вот и всё. Если они могут докопаться, уступить, если не могут, то просто игнорировать. Что тут ещё можно поделать.

    А что алкоголиков они игнорировали (терпели) когда те уже в буквальном смысле гадили им на головы, это очень показательно. Это типично. Алкоголики у нас привилегированное сословие пока ещё. У меня алкоголики начинают очень громко и демонстративно шуметь ИМЕННО после девяти часов вечера. Строго после девяти. Если честно, я думаю, что они так демонстрируют своё доминирующее положение, как они плевать на нас хотели. И никто, ничего. И семьи рядом со мной живут и "могучие" бабушки. Куда-то вся их сила и могущество делись. Что-то поставило им надёжный стоп-кран.

  9. #109
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Отжитый, так что, если получается гадить безнаказанно - гадь?
    live alive!

  10. #110
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Отжитый Посмотреть сообщение
    По моему, тут просто нужно держаться буквы закона, вот и всё. Если они могут докопаться, уступить, если не могут, то просто игнорировать.
    Если бы мои действия были незаконными, то они уже давно бы привели приговор в исполнение, причём без всяких предупреждений.

    Цитата Сообщение от Отжитый Посмотреть сообщение
    У меня алкоголики начинают очень громко и демонстративно шуметь ИМЕННО после девяти часов вечера. Строго после девяти. Если честно, я думаю, что они так демонстрируют своё доминирующее положение, как они плевать на нас хотели
    Недавно нашумевшая новость:
    «Массовое убийство потрясло поселок Елатьма, что под Касимовым Рязанской области. Вчера, 4 апреля, бывший сотрудник местного психоневрологического интерната, супруг и папа двоих детей взял ружье и расстрелял пятерых человек. Причиной стал шум в позднее время».
    Понимаю его, сочувствую и полностью оправдываю. Когда у меня под окном происходит подобное, то мне всех участников собрания разом из гранатомёта положить хочется. Или хэдшотом из снайперской винтовки каждого по отдельности. В общем, мысленно я их из всех видов оружия расстреливаю, пока полиция едет).
    *

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts