Не всё так безнадёжно у русских, ребята, не всё. Я вам сейчас расскажу, кто ещё хуже. За последние несколько месяцев я убедилась в том, что настоящая национальная трагедия России – это узбеки. Я опускаю тот эпизод, когда узбеки только начинали осваивать безграничные просторы нашей необъятной родины, и были предельно вежливы. Они уступали женщинам места в транспорте, здоровались со всеми по поводу и без, не смели перечить заказчикам их многочисленных услуг и были на многое согласны, в частности на тяжелый труд за небольшие деньги. С тех пор многое изменилось – они прижились, перестали бояться ФМС и окончательно успокоившись, начали размножаться. Но это полбеды, это ерунда, по сравнению с тем, как в итоге отразится их так называемый труд на строительной отрасли страны. «Узбеки строили?» - думаю, многие слышали эту фразу с подковыркой. Так вот, я на личном опыте убедилась, что узбеки, как строители, ни о чём. Сразу скажу, что бригада строителей, которые произвели ремонт в моей квартире, мне была предоставлена одним давним знакомым, владельцем строительной компании, не бесплатно, но с хорошей скидкой. У него несколько бригад, как я потом выяснила, и каждая имеет свою стоимость, в зависимости от опыта и качества работы. Причём должны были делать одни, а напросились другие. Очень просили и обещали, что сделают всё в лучшем виде. Я предварительно провела с ними беседу, изумившись их знаниям и профессионализму. Ну понятно, сама-то до этого момента ничего не знала. Штукатурка по маякам? – Не проблема. Потолочные плинтусы к натяжным потолкам? – Как скажете, причём плинтусы в подарок! Взялись бодро. Делали в скоростном режиме. Потом начались проблемы, связанные с пандемией. Строительные магазины закрылись, производства тоже, пришлось ждать. Они ждать не хотели – их задача, как оказалось, не состояла в том, чтобы качественно выполнить работу, соблюдая последовательность действий, а сделать всё быстро, и перейти на следующий объект.
«Штукатурка по маякам» или как моя бригада строителей получила звание «Тяп-Ляп».
Первый шок. Пришёл замерщик, планировалось сделать встроенный шкаф в коридоре по индивидуальным размерам. Начинает измерять, и говорит, что всё завалено – и стены и пол. Я возражаю (визуально не замечаю) – была заказана геометрия помещения. Он отвечает – если так, то вас обманули, если бы они штукатурили по маякам, то не смогли бы допустить столь непростительных ошибок. Дальше следует объяснение, как это правильно делать, и с каждым его словом, у меня внутри все взрывалось от негодования. Нет, если бы эти люди не называли себя друзьями, я бы как-то пережила. Паренёк-замерщик, по ходу, не понимал, что меня уже бомбит, и продолжал в том же духе. В общем, когда он уходил, я уже вынесла приговор всей бригаде «Тяп-Ляпов». Звоню директору, внутри всё трясётся, называю сумму для возврата. Здесь ещё дело в том, что документально ничего не проводилось, всё было основано на доверии. Человек этот на редкость порядочный, поэтому финансово я не пострадала. Но осадочек остался…
Не менее забавная ситуация вышла с потолочными плинтусами. Я, естественно, не смогла принять такой «дорогой» подарок и решила сама их купить. Хорошо хоть, сначала решила посоветоваться с Тяп-Ляпами, а то пришлось бы сдавать плинтусы обратно. Но они вдруг неожиданно изменили своё мнение, и начали убеждать меня, что так сейчас никто не делает! Потолочные плинтус, оказывается, сейчас не в тренде, Карл!!! Это узбеки мне сказали. Я промолчала, потому что ничего всегда лучше, чем что-то откровенно хреновое.