+ Ответить в теме
Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 181.

Тема: Это особенности русского менталитета, или все люди такие?

  1. #51
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Phenex.New episode Посмотреть сообщение
    Больше скажу, «зритель» уже не просто потрясён, он в глубоком шоке, а голове только один вопрос: «какого хера происходит?»). Но самое интересное, что настоящий Зритель – это не мы с вами, а некий функциональный эквивалент Бога, которому, видимо, очень скучно).
    Преклоняюсь перед уровнем Вашего прозрения.)
    Не знаю, не знаю… Мне это «понимание» исцеления не принесло. Можно отключить эмоции, это не сложно. Поставить жизнь на паузу, довольствуясь бесстрастным ко всему отношением – «счастья нет, но есть покой и воля». С таким же успехом человек, желающий избавиться от «больных мозолей», может долбануть по себе электрошокером – временный паралич стопроцентно избавит от страданий).
    При всём уважении, это означает, что всё это - было ведь не "пониманием", но очередным процессом в нашем интеллекте; просто ещё одной мыслью.
    То, что подразумевается - это... выход за пределы "текстового разума". Это прекращение равно и эмоций, и попыток разума как-либо (положительно или отрицательно) откомментировать и интерпретировать реальность онлайн. Это не откат в "плюс" или "минус" во наших суждениях или ощущениях - это перевод рычага на "ноль". Абсолютный и непоколебимый ноль.
    И Вы совершенно правы: люди с древнейших времён прибегают (сугубо интуитивно) к разного рода уловкам, призванным парализовать свой разум - к примеру, посредством алкоголя, наркотиков, экстремального спорта, путешествий по новым локациям, банально просмотру телесериалов или забываясь в музыке в наушниках. Это отвлечение от "ядерного синтеза" идей внутри нашего ума.
    Но речь ведь идёт о том, чтоб не "отвлекаться" и не "заглушать" свой разум.
    Речь идёт о том, чтобы научиться его Контролировать - как свои собственные руки. А пока у нас - словно энурез - на ментальном уровне. Мысли "происходят" "сами" - ну и не подвластны нашим волевым усилиям.
    Се и есть Болезнь, сводящая нас с ума, отравляющая жизнь нам и ведущая под поезд или же с окна.
    Дикий, бесконтрольный разум...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  2. #52
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Феня, нет ничего удивительного, что я не обращаюсь с речами к шаровым молниям или птицам небесным ))
    Я даже не прошу раскрыть мне механизьм, коим Таро извлекает сокрытое.
    Только лишь молю согбенно о практической проверке.
    Но ты готова забить мне кол в астральное отверстие за такие просьбы, и потому я прихожу к выводу, что мною затронута священная корова.
    (под "коровой" я имею в веду не тебя, а ни на чём не основанное верование)
    live alive!

  3. #53
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Темпо, меня раздражают не танцы вокруг коров, а то, что ты просишь предоставить доказательства того, что априори не может быть доказано. А почему бы тебе не потребовать у церковнослужителей доказательств чудес Христовых? Или научного объяснения схождения благодатного огня? Там ничего тебя не смущает? Или Таро просто в общепринятые стандарты не укладывается? Ну и живи тогда спокойно, руководствуясь существующими шаблонами, зачем тебе эти эксперименты…
    *

  4. #54
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    То, что подразумевается - это... выход за пределы "текстового разума". Это прекращение равно и эмоций, и попыток разума как-либо (положительно или отрицательно) откомментировать и интерпретировать реальность онлайн. Это не откат в "плюс" или "минус" во наших суждениях или ощущениях - это перевод рычага на "ноль". Абсолютный и непоколебимый ноль.
    Вы сейчас состояние транса (не путайте с медитацией) описываете, в которое ещё войти надо уметь, а уж находится в нём постоянно не под силу ни одному смертному. Но если вы с таким знанием дела об это пишите, может, подскажите технику вхождения?
    *

  5. #55
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Феня, я ни секунды не сомневаюсь в механизме схождения благодатного огня, и всеми пятью конечностями "за" наконец-то введённую в практику протирку спиртиком ложки на причастье.
    Целесообразность квашенья расчленёнки святых рабов божиих мне тоже несомненна.
    Чего я пока не сделал, так это не сносил в эпиднаддзор пробирку с водой из святого источника, в коем полощутся сотнями голожопые, голомудые и голопёздые верующие.
    И мазок с целуемых массово икон не сдал туда же.
    Для таких проверок нужно или иметь бОльшую, чем у слепого. свободу передвижения, или замотивироваться до крайности.

    С картами проще.
    Кстати, после перетасовки результат более не зависит от ловкости рук? Весь остальной процесс механичен?
    live alive!

  6. #56
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    О чудесах я у священнослужителей спрашивал. Ничего, кроме отсылок к ОБС ("одна бабка сказала"). Никакого личного опыта не обнарружено.
    Как бы не оказалось, что Фома был единственным, кто сподобился )
    live alive!

  7. #57
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Phenex.New episode Посмотреть сообщение
    Вы сейчас состояние транса (не путайте с медитацией) описываете, в которое ещё войти надо уметь, а уж находится в нём постоянно не под силу ни одному смертному. Но если вы с таким знанием дела об это пишите, может, подскажите технику вхождения?
    Есть одно отличие:
    Цитата Сообщение от К. Хоффман Посмотреть сообщение
    Транс (от лат. transire — переходить границы чего-либо) до сих пор традиционно определяют как состояние пониженного сознания или состояние дрёмы.
    Когда человек входит в трансовые состояния намеренно, то такой транс называется многими духовными школами востока медитацией.
    Сущность практики, наоборот, заключается не в том, чтобы "огрубеть" и "понизить болевой порог" (или же "порог срабатывания" всех тех наших рефлекторных и автоматических реакций на внешний раздражитель [чем бы он там ни был]); смысл - напротив, обострить внимание, чуткость ну и восприимчивость. Смысл: максимально "очистить от пыли (мышления)" "зеркало" своего сознания.
    Относительно же методов:
    Цитата Сообщение от Далай-лама XIV Посмотреть сообщение
    Медитация на пустоте — медитация со сосредоточением на отсутствии мыслей. Часто является следующим этапом для других форм медитации. При длительной медитации на безмыслии исчезают все виды мыслей, желаний и прекращается осознавание своего я — почти полностью исчезает дыхание, устанавливается состояние глубокого покоя, после которого внутреннее сознание человека освещается светом, вызывающим состояние невыразимого блаженства. В этом состоянии человек может находиться очень долго, не осознавая окружающего. Такая медитация может вызвать вслед за собою особое состояние всеосознавания, называемого на Востоке «Просветлением».
    Мне се помогает.
    Постичь всю абсурдность ну и хаотичность "жизни", кою мы вели ранее знакомства с практикой - когда всё наше существование тому лишь посвящено, дабы бесконечно генерировать слова в недрах собственной души. Символы без символизируемого, "карты" безо территорий, модели чего-то несуществующего, сотканные из фрагментов памяти, выраженных в форме словарных лексем, выраженных в форме пустых симулякров.
    Думаю, Вы и так меня понимаете.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  8. #58
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Кстати, после перетасовки результат более не зависит от ловкости рук?
    Когда монах читает молитву, влияют ли чётки в его руках на качество обращения к Богу?
    *

  9. #59
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Есть одно отличие...
    Медитация – это один способов вхождения в состояние транса. Малоэффективный для меня, потому что совершенно бесполезен за пределами места уединения и требует соответствующей подготовки, на которую очень часто просто нет времени.
    *

  10. #60
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Phenex.New episode Посмотреть сообщение
    Медитация – это один способов вхождения в состояние транса. Малоэффективный для меня, потому что совершенно бесполезен за пределами места уединения и требует соответствующей подготовки, на которую очень часто просто нет времени.
    Увы, к сожалению, - любой новый навык требует от нас неких тренировок, частых упражнений ну и повторений. Так наш мозг/нервная система программирует в себе новый "рефлекс", алгоритм работы, модель поведения.
    Без тени сомнения, вначале даже десять секунд медитации видятся как "невозможное" - но, чем больше практики, тем лишь только становится легче входить во этот "режим" - чистого внимания, предельной внимательности, собранности и осознанности.
    И если на первых порах некоторым требуется время и покой, декорации и позы, некоторые атрибуты (вроде ковриков иль благовоний), то в дальнейшем медитация остаётся с нами даже и движении, в делах повседневности и даже в толпе.
    Результат стоит того.
    Покой и уравновешенность. Устранение одержимости печальным мышлением ну и провоцируемыми оным чувствами и переживаниями.
    Имхо, это самый главный навык - ну и тратить время на что-то ещё, кроме этого - просто означает на дольше откладывать время... исцеления.
    Но выбор за Вами.
    Это всегда Ваше право.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts