+ Ответить в теме
Страница 7 из 19 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 181.

Тема: Это особенности русского менталитета, или все люди такие?

  1. #61
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Чётки - это дозатор.
    По ним отсчитывают господипомилуйное суесловие. На них даже спец. костяшки есть для десятков, как на счётах.
    Думаю, чётки - тренажёр для остановки мыслей, и тыщу раз повторённое "СлаваКПСС" даст тот же эффект. Товарищ Гундяев знает это как никто другой ))
    live alive!

  2. #62
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    И если на первых порах некоторым требуется время и покой, декорации и позы, некоторые атрибуты (вроде ковриков иль благовоний), то в дальнейшем медитация остаётся с нами даже и движении, в делах повседневности и даже в толпе.
    Результат стоит того.
    Юнити, не забывайте брать в расчёт такую особенность личности, как темперамент. Я полтора года дистанционно обучалась «управлять энергией» в одном питерском центре, и медитации там завершали каждое занятие, которые проходили ежедневно. Так вот, втыкать с закрытыми глазами, приняв удобную позу и представляя себе невесть что, всегда казалось мне довольно глупым занятием, успокаивающего действия не оказывало, а иногда даже порядком раздражало. Мне нужен определённый результат, а бессмысленное барахтанье в пустоте мне ничего не даёт. Если требуется быстрое успокоение, то достаточно ритмично и глубоко дышать несколько секунд. Правда, очень часто у меня до этого дело не успевает доходить, разряжаюсь я молниеносно и ооочень громко). Дальше глубоко дышать нужно уже не мне, а тем, в чьём присутствии меня бомбануло). Юнити, я хочу не просто медитировать, а чтобы ответы приходили на мои многочисленные вопросы. Понимаете, о чём я?)
    *

  3. #63
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Думаю, чётки - тренажёр для остановки мыслей, и тыщу раз повторённое "СлаваКПСС" даст тот же эффект. Товарищ Гундяев знает это как никто другой ))
    Думаю, что чётки – это вспомогательный инструмент для самогипноза, как и тасование карт. И если подумать, ни одно, ни второе на качество результата никак не влияет, а только лишь помогает практику впасть в трансцендентную кому).
    *

  4. #64
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Phenex.New episode Посмотреть сообщение
    Юнити, не забывайте брать в расчёт такую особенность личности, как темперамент. Я полтора года дистанционно обучалась «управлять энергией» в одном питерском центре, и медитации там завершали каждое занятие, которые проходили ежедневно. Так вот, втыкать с закрытыми глазами, приняв удобную позу и представляя себе невесть что, всегда казалось мне довольно глупым занятием, успокаивающего действия не оказывало, а иногда даже порядком раздражало. Мне нужен определённый результат, а бессмысленное барахтанье в пустоте мне ничего не даёт. Если требуется быстрое успокоение, то достаточно ритмично и глубоко дышать несколько секунд. Правда, очень часто у меня до этого дело не успевает доходить, разряжаюсь я молниеносно и ооочень громко). Дальше глубоко дышать нужно уже не мне, а тем, в чьём присутствии меня бомбануло). Юнити, я хочу не просто медитировать, а чтобы ответы приходили на мои многочисленные вопросы. Понимаете, о чём я?)

    Вот я вас прекрасно понимаю, мне тоже темперамент не позволяет, слишком много слишком быстрых мыслей роятся в моей буйной головушке. Медитировать пробовал, ни в какую.

  5. #65
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Чем медитация отличается от таблов, наркоты и прочей дури? Ничем! Она не устраняет причины. Не даёт смысла. Лишь туманит разум. Да, возможно, это дешёвый способ получить покой и счастье. Но разве это есть смысл короткого существования?

  6. #66
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    При всём уважении, складывается впечатление, что Вы просто тратили дни свои... напрасно.
    "Управлять энергией" - нечто с той же оперы, что и "поднимающееся кундалини", "визуализация мечтаний", "раскрытие третьего глаза", "снятие сглаза/порчи и венца безбрачия" или "пикап-интесивы". *грустная усмешка*
    Подлинная медитация не имеет общего с упражнениями представления (каких-либо образов) или с акробатикою в некоторах позах.
    Это, прежде всего, интроспекция. Взгляд внутрь себя, тихий, молчаливый, пристальный - не имеющий во своей основе прочей какой-либо цели, кроме как "расчистить мусорные полигоны" у себя внутри, во своей душе.
    "Результат" сего, ежели угодно, - прекращенье того (кошмарного) "сна", в котором "живём" мы уже столько лет. Сна, сотканного с словесных моделей, кои мы озвучиваем с утра и до ночи. Сна, в котором все мы - вечные "заложники".
    Прочее - действительно глупо, тщетно и бесцельно.

    Относительно ответов.
    Вопросы - это просто временные очаги активности ну и беспокойства внутри нашего ума. Оные приходят, звучат и уходят. Зачастую именно шумные жернова вопросов препятствуют нам тихо и безмолвно _увидеть_ Ответ - в этом уравнении, сотканном из слов. Кроме того, ни один вопрос - не является Последним. Каждый - попросту звено в цепи, коя бесконечна. Даже верные ответы - в себе не таят конца этому процессу - вечной мастурбации своей головы пустым вопрошанием.
    Чтобы понять, почему так происходит - стоит просто посмотреть на то, как же мы устроены. Сознание - это словно эеркало, кое без конца "скучает" и "сопротивляется" - своим отражениям. Оно никогда не бывает полностью удовлетворённым, спокойным и уравновешенным, в нынешнем моменте. Оно созидает призраки из слов, симулируя "реальность", в коей ему, как оно надеется, "стало бы комфортно". Но этого не будет. Мы не (с)можем "прописаться" внутри ментальных иллюзий. Подлинный наш "Дом" и предназначение - именно реальность. Такая, какой она есть, тихая, безмолвная. И мы с ней едины. Всё _уже_ на месте. Нет необходимости куда-то бежать, что-то симулировать и воображать.
    Покой - в нас внутри - и всегда был там, просто его "похищали" ну и заслоняли "облака" идей, коими мы одержимы.
    Подлинная медитация устраняет муть - и мы прозреваем суть.
    Вопросы - пусты.
    Ответы - всегда перед нами, нашими глазами.
    Нет необходимости платить неким коучам, посещать некие сансанги, подолгу торчать на коврике, жечь кои-то палочки перед статуэткой Будды и петь некие мантры.
    Это пустой ритуал.
    Сущность - просто осознать пустотность своего сознания ну и наслаждаться ей.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  7. #67
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    4ёрный, как же приятно, озвучив вопрос и готовый ответ, привычно плеснуть этим на свой мозг хлороформом
    Мышление штампами тем и приятно, что неэнергозатратно.
    live alive!

  8. #68
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted Посмотреть сообщение
    Вот я вас прекрасно понимаю, мне тоже темперамент не позволяет, слишком много слишком быстрых мыслей роятся в моей буйной головушке. Медитировать пробовал, ни в какую.
    Именно в этом проблема - и Вы сами это понимаете. Мерцание абсурдных "моделей реальности", "описываемых" предложениями внутреннего монолога в внутреннем "эфире" своего сознания - всё это самообман, дарящий лишь раздражение, страдание и чувство обманутости - каждый новый день, каждый новый час, почти каждое мгновение.
    И если попыткам не сопутствовал успех, значит, вероятно, техника (коих бесчисленное множество - для различных темпераментов и типов ума) была избрана неверно. Гвозди не забить отвёрткой, гайку не открутишь в руке с молотком. Всему - своё применение.
    Цитата Сообщение от 4ёрный Посмотреть сообщение
    Чем медитация отличается от таблов, наркоты и прочей дури? Ничем! Она не устраняет причины. Не даёт смысла. Лишь туманит разум. Да, возможно, это дешёвый способ получить покой и счастье. Но разве это есть смысл короткого существования?
    Медитация и медицина - однокоренные слова. Медитация - лекарство. Это люди осознали ещё на заре истории - в той же древней Индии, Китае, Японии - ещё в те периоды, когда наши предки во звериных шкурах делили пещеры костяными копьями ну и кремневыми стрелами.
    Не реклама, не популяризатор - мне за это никто ничего не платит.
    Просто это самая действенная техника, призванная в нас купировать манию самоубийства - ну и недовольства жизнью (и т.д., и т.п., и в таком ключе).
    В чём же здесь различие - с психофармакологическими средствами или же наркотиками?
    Таблы "мозгоправов" призваны насильственно влиять на химию тела, устраняя "вредные" симптомы душевных расстройств - расстройст нашего ума, мышления! И это абсурд! Именно поэтому они - жалкое плацебо, настоль низкоэффективное. Если что они и "изменяют" внутри пациентов, так это внушают Веру, будто бы приём пилюль "должен" как-то изменить их мировосприятиие, мироощущение и стереотипы мысли, что они формировали в себе много-много лет - разом ну и вскоре, словно бы по волшебству. Этого не происходит - и люди годами меняют врачей, меняют рецепты ну и препараты - корчась в подлинной агонии ну и существуя в собственном аду, своём, персональном, незаметном прочим.
    Это та причина, по которой встретились - Вы и я сейчас - ну и все мы, временно объединённые этим самым форумом!..
    То же и с наркотиками - что, по определению, "внешний химический агент, изменяющий химию/динамику протекающих в мозгу процессов". То есть, это Внешний и Грубый "рычаг", который на время наши "отключает" мысли, даруя "взамен" зависимость, болезнь, деградацию в качестве частицы общества/семьи и скорую смерть - вследствие нехватки средств на новые, экспоненциально большие дозы вещества, вследствие попыток заменить их дешовым "аналогом" - дальше сами понимаете.
    Медитация, в отличие от вышеперечисленного, - это "штурвал управления" своим естеством, коий от рождения был во наших руках - но которым все мы разучились пользоваться вследствие ужасной случайности - рожденья в слепом ну и "бездуховном" обществе.
    Медитация имеет дело именно с причинами нашего страданиями: мыслями - без конца продуцируемые разумом в качестве "щита" от этой действительности; в качестве "альтернативы" текущей реальности, с коей "не согласны" мы, коей недовольны, кою отрицаем/желаем отбросить. Всяческая наша мысль - Протез - того, чего не хватает. Но плохой протез, сотканный из дыма ну и сновидений. Нам необходимо подлинное, Истина. Получить её можно лишь отбросив бесплодные и неисчерпаемые призраки мышления.
    "Смысл" - это просто слово с лексикона, коим без конца "жонглирует" разум, этот жалкий клоун в нашем естестве, ищущий "причины" ну и "оправдания" своему вечному несчастью, голоду и жажде.
    Когда мы в тиши, в ходе медитации - вопросы о "смысле" или же "бессмысленности" - разом исчезают. Любые пары противоположностей прекращают "танец", в ходе коего они завсегда сменяют друг дружку во нашем уме в кое-то мгновение.
    Ну а что доподлинно всех нас затуманивает - так это прочтение чьих-то мёртвых слов - или пережовывание собственных - как безвкусной "жвачки" с утра и до ночи. Ходьба в этом лабиринте - се и есть причина нашего несчастья и жажды покончить с собой.
    Наш вечный самообман и игра словами.
    Но душе нужны не слова.
    Живые переживания - во здесь и сейчас, насущно.
    И если не осознать сего - то всё то, что нас мучило вчера - будет мучить ныне, завтра, послезавтра, дни, недели, месяцы и годы, многие годы, трагически медленно текущие - и так пока сама смерть не покончит с этим безобразием.
    Вы осведомлены.
    И я очень прошу Вас - почувствовать разницу.
    Меж инферно тщетных рассуждений - ну и тишиной, покоем, молчанием.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #69
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Wasted, а не надо перфекционировать и требовать прозрений.
    Роятся мысли - и пусть роятся. За ними можно наблюдать - это тоже медитация.
    А после из прораба до министра дорастёшь,
    Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
    И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь (c)
    live alive!

  10. #70
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Ну да, ну да... Пойду к себе в персональный ад. Там хоть тепло)))
    Юнити, не все "души" желают живых переживаний.
    Когда придя в кинотеатр и удобно устроившись в кресле, Вы осознаете, что фильмец то гонят совсем не тот, что на афише, что будете делать?
    Вопрос риторический.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts