+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41.

Тема: Счастье это -

  1. #21
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fyn Посмотреть сообщение
    Счастьем было бы не родиться, согласен с этим. Но в конкретный момент времени сейчас счастье для меня это чтоб понравившаяся девушка была тоже влюблена в меня, была моя,была со мной
    Ну а если смотреть наперёд и быть выше этого?
    Мозговая химия, гормоны, внутренние наркотики, "выдаваемые" организмом в качестве "оплаты" предписанных природою правил и поступков - всё это однажды всё-таки сойдёт на нет. У Вас и Вашей гипотетической подруги. "Бабочки в животе" умрут - и рядом останутся два, де-факто, незнакомых ну и чуждых человека. С различными взглядами, вкусами и предпочтениями, мироощущениями. Ну и секс утратит свою "связывающую" функцию. Ну и что тогда? Признаться наивно, будто "человек не тот" ну и начать искать новую - опять и опять? И так много раз?
    Люди часто думают, что "счастье" - экая "программа", треггером которой является тело человека, или же его душа, его интеллект - или же владение коей-то недвижимостью, средствами передвижения, цветными бумажками в немалом объёме.
    Но во всём однажды наступает фаза пресыщения. "Передозировки". Разочарования.
    Дабы избежать сего гнетущего чувства, люди начинают верить, что необходимо как-нибудь переключить "прицел" своей одержимости с одного объекта на иной объект. С карьеры на чувства. С любви на материю - и наоборот. С унылой работы на творчество, с творчества на пьянство или же наркотики.
    Но, в конечном счёте, человек познает прежнее разочарование.
    Во всём.
    Во любом источнике.
    Даже в своей жизни во самом обширном смысле сего слова.
    Кто-то с детства понимает это; иному необходимо несколько десятилетий, дабы убедиться лично, что за ярким Инстаграммом зачастую - пустота и слёзы.
    Мудрецы былых эпох и цивилизаций "хакнули систему", научившись черпать "счастье" (то есть нейромедиаторы подкрепляющего и вознаграждающего спектра) даром, большой такой ложкой. Но это - химия и ничто иное.
    Имхо, даже это "счастье" - сидя и "кайфуя" вдали от людей в уютном монастыре, изредка перерываясь на нечто физическое (вроде упражнений, творчества, уборки) - и оно неполно, хотя субъективно многим - это как "у бога за пазухой".
    Пока стеснены мы хрупкой биологией - не познать нам Блага. Окончательного и без возвращения.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  2. #22
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Unity, Разочарование - такая же химическая реакция твоего мозга : )

  3. #23
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Верно, это та аллегорическая "Точка", коя завершает любую "программу" в нашем поведении и коя "венчает" любой когнитивный акт - думай мы "О Боге" (или говори), думай мы "О Дьяволе", обо атеизме или же религии, обо жизни или же самоубийстве.
    Любая "цепная реакция" возбуждения во нейросети головного мозга завсегда Конечна - как только иссякнет запас нейромедиаторов во наших синапсах.
    Мы - просто собаки Павлова и стези нашего мышления, наших убеждений, всех наших "очарований" и разочарований - это лишь "гирлянды" из нейронных связей, и чем чаще пользуемся некими конкретными моделями поведения или рассуждений - тем лишь только "толще" ну и крепче оные становятся.
    Мы - просто машины и нас давно препарировали, создав чертежи и схемы, объяснив буквально посекундно каждый из нюансов человеческого поведения.

    Только что меня "кумарит" в этой экзистенции, это именно оно.
    Разочарование.
    "Общий знаменатель" любых наших опытов, движений, помыслов и слов.
    Разочарование - в том, что уже было; в том, что вершится во вечном Сейчас - ну и даже в том, что ещё грядёт прежде остановки двигателя-миокарда.

    Уже столько шрамов и ожогов от этого чувства, что... больше не хочется.
    Новых пробуждений утром. Новых развлечений и новых людей. Новых видов деятельности.

    Мы же ведь не маленькие и прекрасно Знаем, чем заканчивается Всё.

    Именно поэтому я Здесь.
    Да и Вы, стоит полагать, да и все мы.

    Ищем новый уровень.
    За дверью могильной плиты.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  4. #24
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Верно, это та аллегорическая "Точка", коя завершает любую "программу" в нашем поведении и коя "венчает" любой когнитивный акт - думай мы "О Боге" (или говори), думай мы "О Дьяволе", обо атеизме или же религии, обо жизни или же самоубийстве.
    Любая "цепная реакция" возбуждения во нейросети головного мозга завсегда Конечна - как только иссякнет запас нейромедиаторов во наших синапсах.
    Мы - просто собаки Павлова и стези нашего мышления, наших убеждений, всех наших "очарований" и разочарований - это лишь "гирлянды" из нейронных связей, и чем чаще пользуемся некими конкретными моделями поведения или рассуждений - тем лишь только "толще" ну и крепче оные становятся.
    Мы - просто машины и нас давно препарировали, создав чертежи и схемы, объяснив буквально посекундно каждый из нюансов человеческого поведения.

    Только что меня "кумарит" в этой экзистенции, это именно оно.
    Разочарование.
    "Общий знаменатель" любых наших опытов, движений, помыслов и слов.
    Разочарование - в том, что уже было; в том, что вершится во вечном Сейчас - ну и даже в том, что ещё грядёт прежде остановки двигателя-миокарда.

    Уже столько шрамов и ожогов от этого чувства, что... больше не хочется.
    Новых пробуждений утром. Новых развлечений и новых людей. Новых видов деятельности.

    Мы же ведь не маленькие и прекрасно Знаем, чем заканчивается Всё.

    Именно поэтому я Здесь.
    Да и Вы, стоит полагать, да и все мы.

    Ищем новый уровень.
    За дверью могильной плиты.
    Твои излияния - результат всё той же зависимости : ) Если мне, допустим, насрать на балет - я его вообще не обсуждаю. Мне все равно - кто там хорош, насколько хорош я в нем, какие там у кого цели - и многая прочая. Я не буду ни утверждать важности балета, ни "развеивать" эту важность (которой нет вообще - ни плохой, ни хорошей) - такая ангажированность говорит сама за себя.

    Ты обманываешься, выдавая свое недовольство за понимание. Недовольство - такая же реакция собаки Павлова.

    Именно поэтому Будда пришел к срединному пути.

  5. #25
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    И продолжил жизнь.
    Но ради чего?
    Проповеди а-ля "пересиль негативные тенденции своего ума и будет покой" - и животное с гордым названием человек сможет-таки доползти до старости и смерти без особых стрессов и эксцессов?

    Даже умная собака, коя осознает преходящесть любого феномена во своём сознании (в том числе, разочарования ну и недовольства) - она всё равно... остаётся Здесь.
    Покорна инстинкту, покорна условным рефлексам.

    Разве се не унизительно?
    Так существовать?
    Видя весь этот Абсурд вокруг, коий люди совершают с целью личностного самосохранения ну и выживания?
    Нет, мне не по нраву жизнь.
    И нас таких много, целый легион - этаких "максималистов", омрачённых ну и одержимых внутренними демонами.

    Да, бывает покой. Да, тропа к нему - Серединный Путь.
    Но хватит ль ума пройти по нему, не свалившись в крайности самообмана, розовые или чёрные?
    Чувствую, что не хватает.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #26
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Суицид - это тот же "автоматизм", результат наслоившихся зависимостей. Никакая это не свобода.

    Будда, "просветлев", перестал страдать - и ему было равно: жить или не жить. Это можно проиллюстрировать так:

    Движущая сила Небес непостижима. Она сгибает и расправляет, расправляет и сгибает. Она играет героями и ломает богатырей. Благородный муж покорен даже невзгодам. Он живет в покое и готов к превратностям судьбы. И Небо ничего не может с ним поделать.
    Путь Будды - путь к покою. А ты всё еще во власти своих сомнений и страхов, Unity. А между тем - это бой с тенью, с тем, что не имеет никакого сущностного наполнения, но для тебя эти "призраки прошлого" настолько "реальны", что ты бросаешься на них с кулаками.

  7. #27
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Всё - так... *преклоняя голову*
    Так меня учили, так гласят премудрые книги - и так говорите Вы.
    Но коль хоть день покататься во автомобиле службы "паллиативной помощи" по десятку адресов, если прогуляться по палатам хосписов, если заглянуть в суицидологические отделения областных психиатрических больниц - то мы там находим... океаны боли.
    Скорее всего, фантомной ну и порождённой ослеплённым разумом, но...
    Почему же мы, как Общество, ополчились против суицида?
    И пытаемся только успокаивать... продлевая муки - тех умалишённых (или же лишённых осознанности), коих Департамент Чрезвычайных Ситуаций почти каждый день ловит по мостам, на железнодорожном полотне, в ранами на месте артерий, с желудками, полными снотворного?
    Мне всегда мечталось... понять, как остановить... сей мрак.
    И я в том варюсь и учусь, уже третья практика в таком третьем месте, где ты видишь смерть и удавшиеся случаи.
    Наблюдая Это, задаюсь вопросами: мыслимо ли остановить ну и преломить все эти тенденции???
    Возможно ли предотвратить?
    Появления пожизненных калек, кои падали с высот - или впали в комму - или себя покрывают шрамами, родившись в семье наркоманов или алкоголиков?
    Я - исследую самое Дно нашего существования.
    И не пониманию уже... лучше ль смерть для некоторых - или же "лечение" - кое Бесполезно по сути своей, говоря о классике, клетках ну и препаратах.
    Далеко не каждый - в амоке страданий - сможет принять твёрдое решение начать постигать "Благородные Истины".
    Большинство - стремятся ко анестезии во Здесь и Сейчас...
    И я не могу просто пройти мимо.
    Будь я на их месте - мне хотелось бы, чтоб меня добили.
    А те люди, что страдают от неисцелимого?..
    А подростки под интоксикацией своими гормонами и своей наивностью?..
    Неужели можно это игнорировать?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  8. #28
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    У тебя Большое сердце, Unity. Хоть еще и глупое : ) Тебе нужно научить его мудрости, иначе, как говорил Заратустра:
    Надо сдерживать свое сердце; стоит только распустить его, и как быстро каждый теряет голову!

    Ах, где в мире совершалось больше безумия, как не среди сострадательных? И что в мире причиняло больше страдания, как не безумие сострадательных?
    Ты хочешь взвалить на себя то, что тебе пока ни по разумению, ни по силам. Не делай этого. Но это же не означает и прекратить сострадать. Всякому, кто просит помощи - помоги как можешь, но не выбирай за него и не подталкивай к выбору - это плохо кончится для всех.

  9. #29
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    В моей душе - вакуум.
    Психиатры призваны спасать неудавшихся самоубийц; психологи аутодеструкт-когнива - должны их разубеждать.
    Это моя специализация... но ведь я... не верю в жизнь.
    Сталкиваясь со клиентом и бросая в бой всю ту свою хитрость, изворотливость ну и пустословие - мне нужно... обманывать? Убеждать во том, во что покамест не верю?..
    Это конфликт у меня внутри.
    Неужели истина - оставаться осторонь ну и беспристрастно наблюдать - поступке в состояния слепого аффекта?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  10. #30
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Твой выбор профессии - это твой выбор профессии. Я не вижу смысла его комментировать, но ты сам выбираешь - чему следовать. Возможно - что он не окончательный.

    Ты задаешься вопросами - ты учишься, и на этом пути будут и взлеты, и падения, пока ты наконец не придешь к тому самому, в чем обретешь покой.

    И, возможно, ты найдешь ключ и к сердцам других людей, и род твоих профессиональных занятий - будет уже совершенно не важен. И "клиентов" у тебя уже не будет - будут те, кто готовы уже тебя услышать и воспользоваться твоим советом, и будут те, кто не готовы.

    А сейчас - учись, и не замахивайся на решение всех проблем, пока они не станут тебе самому ясны, а действия - не требующими даже намека на страдание.

    Что же касается беспристрастного наблюдения... Я самопроцитируюсь о собственном опыте:

    Смысл духовного поиска состоит в желании достижения понимания "Как должно быть?" Окончиться этот поиск может только пониманием почему всё есть Так, как есть.
    Наверное, это не очень понятно, и скорее всего - не очень приятно (от слова - принимать : ) для тебя, но когда-нибудь эта фраза станет и понятной, и совершенно естественной для тебя.

    А пока - делай, что можешь, не совершая насилия. Пересечешь эту черту - насилия - и потеряешься еще на долгие годы в угаре.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts