+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12.

Тема: Одиночество и объятья с тенью

  1. #1
    Пользователь Бывалый White_Gargouil на пути к лучшему Аватар для White_Gargouil
    Регистрация
    19.04.2020
    Адрес
    Подпитерские болота
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Одиночество и объятья с тенью

    Полагаю, эта тема поднималась не раз, ведь что может быть банальнее? И все же, думаю, она продолжает оставаться актуальной.
    Лично я не считаю проблему собственного одиночества камнем преткновения в вопросе жизни и смерти, но признаю, что проблема есть. Здесь хотелось бы поделиться причинами своего одиночества и, что не менее важно, узнать ваши причины(если есть таковые) и вообще мнения насчет необходимости опоры в лице близких, любящих людей.

    Я переношу одиночество вполне спокойно, и более того, оно мне очень часто нужно, как глоток свежего воздуха. Но иногда что-то внутри начинает ныть, как старая рана, что зажила сама по себе и оставила яркий белесый шрам. В такие моменты я начинаю думать, что, возможно, с верным другом под боком мне было бы куда спокойнее и проще переносить тяготы жизни. Я был бы более смел и, возможно, более вдохновлен..
    Несомненно, рассуждая так, я воспринимаю отношения как инструмент, и мне от этого даже как-то стыдно. Но что поделать, если такова, видимо, суть большинства человеческих взаимодействий - мы просто друг друга используем.
    Наверное, я больше ценю эдакую дружбу, где первостепенны доверие, преданность и надежность, а нежность и забота отходят на второй план, хоть и продолжают быть важной составляющей.
    Но, к собственной досаде, я совершенно не верю, что когда-либо стану участником такой дружбы. Одиночество..Оно воспринимается мной как проклятие, накрепко привязанное к моей личности и данное мне, вероятно, в качестве испытания или чего-то в таком духе..И вот почему я так считаю.
    Прежде всего, я существо асексуальное, к печали многих потенциальных партнеров, хех. Для тех, кто не в курсе - эта особенность делает меня очень слабовосприимчивым ко всем сексуальным проявлениям. Проще говоря, секс мне не интересен и скучен. Ох, сколько же я от этого натерпелся! Но буря давно миновала, и теперь я очень спокойно к этому отношусь, можете даже посмеяться над этой моей изюминкой, не буду обижаться, ибо все прекрасно понимаю. А вот поймете ли вы - уже другой вопрос.
    Ну так вот, моя асексуальность сильно сокращает диапазон поиска. Очень мало людей согласились бы на столь холодные условия.
    Второй момент заключается в моей черствости. Я проявляю чувства очень сдержанно, и чтобы вывести меня на теплоту, расколоть этот ледяной панцирь, нужно завоевать абсолютное доверие. А я очень недоверчив, даже к себе самому.
    Третья причина моего одиночества самая жестокая, абсурдная и неприятная. Мои чувства к людям могут внезапно выключиться. Причем это внезапно как для самой жертвы моей непреднамеренной жестокости, так и для меня самого. Я не могу это контролировать. Просто прекращаю любить, при этом.. не испытывая особой вины (или мне так кажется). Меня это даже пугает временами. А учитывая то, что я свободолюбив, и это свободолюбие проявляется в безответственности, я не пытаюсь облегчить боль несчастных, которую сам и причинил. Просто ухожу, бросив напоследок извинения и пару оправданий.
    Мой опыт наталкивает на мысли, что никакой любви и не было, что я обманывал не только друга, но и себя. Может, дело просто в том, что я не умею по-настоящему любить. Что мне просто недоступна тайна этого чувства и я могу лишь притворяться.
    И вот, с таким описанием я предстаю пред вами. Может ли такой человек, как я, иметь хотя бы надежду на долговечные и гармоничные отношения? Увы. Я считаю, что обречен на одиночество и даже заслуживаю его. С одной стороны, мне горько от этого, с другой, пускай так. Ни к чему получать еще больше ран от осколков разбитых сердец на своих руках.
    И две эти мысли ведут бесконечную борьбу друг с другом. Любовь - как искушение, как запретный плод древа знаний. Так хочу его сорвать, но понимаю, что ценой этому будут, скорее всего, боль и страдания людей, которые рискнули мне довериться.
    Так что да. Мне остаются лишь объятья с тенью. Одна лишь тень и способна вытерпеть мой холод и эту пустоту, которая прикидывается чем-то другим.

  2. #2
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,061
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    В группах ВК по запросу "асексуалы" ты найдешь множество единомышленников и единомышленниц)

  3. #3
    Пользователь Бывалый White_Gargouil на пути к лучшему Аватар для White_Gargouil
    Регистрация
    19.04.2020
    Адрес
    Подпитерские болота
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Хех, да я уже оставлял анкету в одной из таких групп х) Половина людей там путает свою асексуальность с чем-то другим.

  4. #4
    Пользователь Бывалый White_Gargouil на пути к лучшему Аватар для White_Gargouil
    Регистрация
    19.04.2020
    Адрес
    Подпитерские болота
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Кхем, сижу теперь и голову ломаю, как же удалить эту глупую тему :р

  5. #5
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Наверное, имеет смысл покопаться в себе и найти ту дырку, которую пытаешься заткнуть не-одиночеством.
    Осознание проблемы - первый шаг к её решению, осознание механизма проблемы - 50% решения.
    live alive!

  6. #6
    Пользователь Бывалый White_Gargouil на пути к лучшему Аватар для White_Gargouil
    Регистрация
    19.04.2020
    Адрес
    Подпитерские болота
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Хм.. полагаю, огромной дырой является моя несамостоятельность в том плане, что обычные вещи мне даются с трудом. Труднее, чем большинству людей. Испытываю множество страхов, обоснованных и не очень. Когда представляю рядом кого-то, сразу кажется, что страх притупляется. И мир уже не кажется таким уж монстром.
    Еще приятно просто быть важным для кого-то. Вызывать восхищение, выслушивать признания в обожании. Вот тут уже, пожалуй, дело в эгоизме и нереализованных амбициях. Несчастное мое удавленное тщеславие.
    Да, воистину интересно бывает покопаться в этих корешках. Но я и так все это знал, сейчас просто облек неясные ощущения в определенные слова. Хотя не уверен, конечно, что правильно себя понимаю. Что не имеет место самообман или игры подсознания, которое не раскрывает карты так просто.
    Ну и да, не назвал бы свое одиночество такой уж проблемой. Просто грустно слегка.
    Больше про других почитать хотелось.
    П.С: Жалко, если темы не удаляются х _ х я-то думал, что можно будет в случае чего лавочку прикрыть.

  7. #7
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    > облек неясные ощущения в определенные слова
    > ... тщеславие

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B2%D0%B8%D0%B5

    live alive!

  8. #8
    Местный Философ janu0320 на пути к лучшему
    Регистрация
    31.03.2020
    Сообщения
    135

    По умолчанию

    функцию удаления здесь выполняет редактирование

  9. #9
    Новичок Новенький Everywhere на пути к лучшему
    Регистрация
    16.05.2020
    Сообщения
    5

    По умолчанию

    асексуальность - это нормально. но не все так считают. главное то что - разве отношения? секс? вроде как, смысл отношений в этом.
    но. разве это делает людей счастливыми? нет. думаешь, что не умеешь любить? ну, наверное так и есть. просто не встретил того самого человека..
    ты точно поймешь когда полюбишь, будешь уверен. и винить себя не стоит что вот приходится говорить - я тебя не люблю.
    это же блин честно ! напротив, человеку и себе признался, дал шанс на поиск настоящего..
    я думаю, у вас верное представление об отношениях. сначала нужно найти в человеке друга. самые крепкие отношения построены так..
    чтобы с человеком вы понимали друг друга..у меня было много отношений. очень . и один раз только это была любовь настоящая безоговорочная. и раньше я не верила в любовь. и была черствой.. прям как вы)

  10. #10
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Прочитал.
    Да таких людей много, на самом деле. Просто нужно найти своего такого же человека и взаимовыгодно сотрудничать. А любовь пусть остаётся романтикам.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts