Цитата Сообщение от Burlesque Посмотреть сообщение
Ну, «уходить в себя» - это для меня характерно, и без существенных на то причин… Мне наедине с собой очень комфортно, и иногда стоит больших усилий заставить себя общаться с кем-то «не по делу»). То есть, если коммуникации касаются рабочих или бытовых моментов, то у меня нет проблем с контактами. Но как только я почувствую чьё-то притяжение, то с этого момента моя внутренняя ракушка, испытывая отторжение, с грохотом закрывается. Всё, «враг» не пройдёт)). Вот так обычно происходит. Самое обидное, что многим из тех людей, кто «не прошли», я тоже симпатизировала, и можно же было наладить общение, завязать дружеские отношения. Но потом понимаю, что… только чисто теоретически… И ещё заметила, что мне гораздо легче общаться с людьми старше себя не менее, чем лет на 10. Мне кажется, что они меня лучше понимают, и я чувствую себя спокойнее.
Очень сильно недавно удивилась, прочитав, что для россиян главной трудностью самоизоляции было отсутствие живого общения. Мне это сложно понять. Для меня дистанционная работа – это просто праздник какой-то.
Я не избегаю тех, кому нагрубила. Но несколько дней после инцидента чувствую себя самым отвратительным образом. А когда понимаю, что второй участник скандала чувствует тоже самое, то это усугубляет моё состояние.



Думаю, что никто из вас так и не понял, о чём я пыталась здесь сказать). Наверное, надо было сформулировать свою мысль яснее, может, на конкретном примере. Может, когда-нибудь я попытаюсь снова…)

То же самое за собой замечаю: как только отношения начинают выходить на более близкий уровень, я начинаю их избегать. Мне очень просто общаться с впервые знакомыми людьми и гораздо труднее впоследствии.