Сегодня у меня был день заботы о людях. Странных людях.
Утром на остановке ко мне подошла бабушка и спросила, как доехать до кладбища. Диалог (я):
- До какого?
- Как до какого?
- У нас полно кладбищ, может, вам в Заречье надо?
- Да нет, на Мыльную.
- Это первый автобус, он здесь не проходит.
- Я знаю, мне говорили, только я на первый троллейбус села, перепутала. Куда мне теперь?
- Вам теперь с пересадкой.
- Это как?
- Доедете со мной до Политехнического института, перейдёте через подземный переход….
- Это низом?
- Низом. Дальше на остановке ждёте 1 автобус.
Она как-то насмешливо посмотрела на меня…
Подошёл автобус, я села. И почему-то мне стало неспокойно. Я стала искать её взглядом. Нашла, она сидела, видно, кто-то уступил… Она смотрела на меня. Я зачем-то начала повторно ей объяснять, где ей выйти и как добраться до кладбища. Она встала(!) со своего места, подошла ко мне и внимательно ещё раз выслушала. Я стояла от неё на достаточном расстоянии, и думала, что, вот сейчас, кто-то займёт её место. Но этого не произошло. Она так же спокойно вернулась обратно. Я обещала ей сказать, где ей выходить. Я всю дорогу до этой остановки боялась посмотреть в её сторону. Я боялась, что она исчезнет. Глупость какая. Не знаю, почему. Но я всё время смотрела, а она была так спокойна… Она как будто родная мне, не могу объяснить это. Я почувствовала к ней необычайное притяжение. К этой маленькой старушке с пронзительно-умными глазами.