+ Ответить в теме
Страница 103 из 199 ПерваяПервая ... 3 53 93 101 102 103 104 105 113 153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 1985.

Тема: Без сиропа

  1. #1021
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Никаким боком и не «отражает», Друг мой.
    Колода из слов (коей и является наш разум) может отразить единственно саму же себя и свои иллюзии.
    Ну а чтобы отыскать реальность — нужно просто Замолчать. Внутри. И просто смотреть и слушать, бережно внимать.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  2. #1022
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Никаким боком и не «отражает»
    Вот и я так думаю.
    Но матушка Аграфена ) имеет другое мнение, и, возможно, она права.
    Я всеми силами пытаюсь понять, как комбинаторный аттракцион, более простой, чем шахматы
    - а это так, граф, отражающий разнообразие шахматных позиций гораздо сложнее -
    может отражать реальность.
    Разве что личные особенности оператора заставляют высшие силы подправлять расклад.
    Но тогда почему именно Таро..? Любой правильный многогранник с буковками на гранях был бы нагляднее и удобнее.
    Можно даже вырезать его из хрусталя или алмаза ))
    live alive!

  3. #1023
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Таро — это просто способ «протезировать» и «автоматизировать» процесс рассуждений или же анализа.
    Вот, мы «на что-то гадаем».
    И готовы Верить — слепо ну и фанатически — ЛЮБОЙ произвольно выпавшей с колоды карте.
    Прямо аллегория на наш механизм ума. Думая абстрактно, всегда верим в то, что наша Интерпретация (по сути, набор ярлыков, первый-ладный из всплывши из памяти и озвученных внутри слухо-речевой корой) — это и есть «Истина»... ^_^
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  4. #1024
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Юнити, ну а вдруг..?
    И я пытаюсь выяснить, непосредственно у оператора колоды, как оно происходит.
    Пока что объяснение одно: невидным нам, сирым, образом некие всеведущие или многоведущие силы подталкивают карты, дабы-чтобы расклад отразил реальность.
    live alive!

  5. #1025
    Местный Философ Morpho на пути к лучшему Аватар для Morpho
    Регистрация
    21.11.2020
    Сообщения
    1,708
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Первое. Вчера обнаружила, что меня исключили из рабочей группы в ватсапе. Хотела, как всегда, зайти и очистить чат, и не смогла. "Хорошо" - подумала я и ничего не почувствовала. Вот бы ещё денег перестали просить по каждому поводу - то руководству на цветы и подарки, то на чьи-то похороны. Особенно всегда удивляло, когда у сотрудника умирает какой-то родственник, и нам приносят конфеты со словами: "помяните моего такого-то…". Блин, ребята, я его даже не знала. Что это за странные обычаи? Я сочувствую человеку, потерявшему близкого, но почему мне надо поминать кого-то, о ком я не имею ни малейшего представления.
    Второе. Сегодня я поняла, что все проблемы в отношениях у людей оттого, что зачастую они делают необдуманный, скороспешный выбор. Мужчин надо "примерять", как платья в магазине. Надела, посмотрела на себя в зеркало, и без лишних эмоций, максимально критично оценила - подходит или нет. Если где-то там жмёт, сборит, цепляет, то, всё - отдаём продавцу и не мучаемся. То есть, не тащим к себе домой - оно там не отвисится в шкафу, и лучше не станет. Не создаём себе лишних проблем с возвратом товара. Мы просто его не выбираем. Сразу. А, и ещё. Не надо потом ещё две недели ходить к витрине магазина и смотреть на него. Ничего не изменится - цвет, фасон и качество останутся прежними.

  6. #1026
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morpho Посмотреть сообщение
    Вчера обнаружила, что меня исключили из рабочей группы в ватсапе.
    ... а завтра подложат канцелярскую кнопку на стул? )
    live alive!

  7. #1027
    Местный Философ Morpho на пути к лучшему Аватар для Morpho
    Регистрация
    21.11.2020
    Сообщения
    1,708
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    ... а завтра подложат канцелярскую кнопку на стул? )
    Я на удалёнке

  8. #1028
    Местный Философ Morpho на пути к лучшему Аватар для Morpho
    Регистрация
    21.11.2020
    Сообщения
    1,708
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Unity, мне кажется, что ранее ты с бОльшим пониманием относился к Таро. А сейчас, попав под влияние неформального лидера Дятлова, ты с легкостью меняешь свою позицию и пишешь, что "не отражает". Ну хорошо, пусть не отражает. Символы, созданные для описания всех существующих вариантов событий - и не отражают? Надо учесть, не самыми глупыми людьми колоды создавались. И воспринимать Таро, всего лишь как "инструмент для предсказаний" как-то неуместно. С помощью арканов можно не только видеть, но и трансформировать реальность. А вот насчёт "внутреннего молчания" … Мне известны сотни фактов об индийских и не только йогах, которые годами медитировали, слушая свой внутренний голос, да так ничего и не услышали. Ещё столько же, не дождавшись ответа изнутри, принялись учить других, как его услышать… Но так как сами они ничего не слышат, то и другим, по сути, им сказать нечего. Дескать, вот надо замолчать и слушать… Ну слушайте, что тут сказать…
    tempo, ну а что сидеть и без конца задавать мне одни и те же вопросы? Ты хоть одну книгу о Таро прочитал? Ну, если тебя это так живо интересует? Попытался разобраться? Нет? А от меня что ты тогда хочешь? Я тебе не Unity, и своё мнение кому-либо в угоду менять не собираюсь.

  9. #1029
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Алексей Пряников - Лекции по Таро: гадание и медитация.
    Годится?
    или посоветуй что-то другое.
    Крайне желательно, чтобы речь шла не о том, как манипулировать картами и как трактовать выпавшие комбинации, а о связи выпавшего с реальностью.
    live alive!

  10. #1030
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morpho Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, пусть не отражает. Символы, созданные для описания всех существующих вариантов событий - и не отражают?
    Отражать-то отражают, но отбираются в процессе гадания хаотичным образом и в результате получается "то кончина мира, то прибавка к зарплате".
    Мне известны сотни фактов об индийских и не только йогах, которые годами медитировали, слушая свой внутренний голос, да так ничего и не услышали. Ещё столько же, не дождавшись ответа изнутри, принялись учить других, как его услышать… Но так как сами они ничего не слышат, то и другим, по сути, им сказать нечего. Дескать, вот надо замолчать и слушать… Ну слушайте, что тут сказать…
    Этапность. Замолчав, ты неизбежно начинаешь постигать суть этапности, а это уже то, о чем есть что сказать и научить другого. Если совсем упростить: Таро это этап. Он подлежит исчерпанию. Им можно заниматься и даже совмещать это с безмолвным созерцанием, но первично при этом понимание (и применение этого понимания!) этапности происходящего. Не понимающие же начинают бесконечно "совершенствовать" свое знание Таро и пропускают тот момент, когда необходимо перейти к следующему этапу, уменьшающему наши страдания. Бесконечно "совершенствующийся" же консервирует свои страдания и борется с ними методом отрицания. ВОТ как много содержится всего лишь на самом начальном и примитивном понимании этапности в безмолвии. Что же тогда содержится в глубинах?)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts