+ Ответить в теме
Страница 7 из 199 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 57 107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 1985.

Тема: Без сиропа

  1. #61
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Феня, так уж и все на планете - нехороши?
    Мне вот встречаются иногда разной степени проблески в людях. Может, потому, что я их это и хочу найти.

    Ёжик, для тебя глуп любой несвернувшийся клубком, иголками наружу, носом в собственную тёплую дырку.
    Подгадил тебе товарищ сержант...крепил
    live alive!

  2. #62
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Джек Лондон, "Межзвездный скиталец"

    ... Я давным-давно забыл бы то, что собираюсь вам рассказать, если бы в моем детстве отец не рассказывал так часто этой истории своим изумленным слушателям.
    При виде одной из фотографий я вскрикнул и впился в нее взглядом — сперва с интересом, а потом с разочарованием. Она вдруг показалась мне ужасно знакомой,*— ну, словно я на фотографии увидел бы вдруг отцовскую ригу! Потом она мне показалась совсем незнакомою. Но когда я стал опять разглядывать ее, неотвязное чувство знакомости вновь появилось в моем сознании.
    —*Это башня Давида,*— говорил миссионер моей матери.
    —*Нет!*— воскликнул я тоном глубокого убеждения.
    —*Ты хочешь сказать, что она не так называется?*— спросил миссионер. Я кивнул головой.
    —*Как же она называется, мальчик?
    —*Она называется…*— начал я и затем смущенно добавил: — Я забыл!
    —*У нее теперь другой вид,*— продолжал я после недолгого молчания.*— Прежде дома строились иначе.
    Тогда миссионер протянул мне и матери другую фотографию, которую разыскал в пачке.
    —*Здесь я был шесть месяцев назад, миссис Стэндинг,*— и он ткнул пальцем.*— Вот это Яффские ворота, куда я входил. Они ведут прямо к башне Давида,*— на картинке, куда показывает мой палец. Почти все авторитеты согласны в этом пункте. Эль-Куллах, как ее называли…
    Но тут я опять вмешался, указал на кучи мусора и осыпавшегося камня в левом углу фотографии.
    —*Вот где-то здесь,*— говорил я.*— Евреи называли ее тем самым именем, которое вы произнесли. Но мы называли ее иначе; мы называли ее… я забыл как.
    —*Вы только послушайте малыша!*— засмеялся отец.*— Можно подумать, что он был там.
    Я кивнул головой, ибо в ту минуту знал, что бывал там, хотя теперь все мне представляется совершенно иначе. Отец захохотал еще громче, миссионер же решил, что я потешаюсь над ним. Он подал мне другую фотографию. Это был угрюмый, пустынный ландшафт без деревьев и всякой растительности — какой-то мелкий овраг с пологими стенами из щебня. Приблизительно в середине его виднелась куча жалких лачуг с плоскими крышами.
    —*Ну-ка, мальчик, что это такое?*— иронически спросил миссионер.
    И вдруг я вспомнил название.
    —*Самария!*— в ту же секунду проговорил я.
    Отец мой в восхищении захлопал в ладоши, мать была озадачена моим поведением; миссионеру же, по-видимому, было досадно.
    —*Мальчик прав!*— объявил он.*— Это деревушка в Самарии. Я был в ней, почему и купил фотографию. Без сомнения, мальчик уже видел такие фотографии раньше!
    Но отец и мать единодушно отрицали это.
    —*Но на картинке совсем не так!*— говорил я, мысленно восстанавливая в памяти ландшафт. Общий характер ландшафта и линия отдаленных холмов остались без изменения. Перемены же, которые я нашел, я называл вслух и указывал пальцем.
    —*Дом стоял вот тут, правее, а здесь было больше деревьев, много травы, много коз. Я как сейчас вижу их перед собой, и двух мальчиков, которые пасут их. А здесь, направо, кучка людей идет за одним человеком. А здесь…*— я указал на то место, где находилась моя деревня,*— здесь толпа бродяг. На них нет ничего, кроме рубища. Они больные. Их лица, и руки, и ноги — все в болячках.
    —*Он слышал эту историю в церкви или еще где-нибудь — помните, исцеление прокаженных в Евангелии от Луки?*— проговорил миссионер с довольной улыбкой.*— Сколько же там было больных бродяг, мальчик?
    Уже в пять лет я умел считать до ста. Теперь я напряженно пересчитал людей и объявил:
    —*Десять. Все они машут руками и кричат другим людям.
    —*Но почему же они не приближаются к ним?*— был вопрос.
    Я покачал головой:
    —*Они стоят на местах и воют, как будто случилась беда.
    —*Продолжай,*— ободрял меня миссионер.*— Что ты еще видишь? Что делает другой человек, который, как говоришь ты, шел впереди другой толпы?
    —*Они все остановились, и он что-то говорит больным; и даже мальчишки с козами остановились посмотреть; все на них внимательно смотрят.
    —*А еще что?
    —*Это все. Больные люди направляются к домам. Они уже не воют, и у них не больной вид. А я все сижу на своей лошади и смотрю…
    Тут трое моих слушателей залились смехом.
    —*И я взрослый человек!*— сердито воскликнул я. И подо мною большое седло.
    —*Десятерых прокаженных исцелил Христос перед тем, как прошел Иерихон на пути в Иерусалим,*— пояснил миссионер моим родителям.*— Мальчик видел снимки знаменитых картин в волшебном фонаре…
    Но ни отец, ни мать не могли припомнить, чтобы я когда-нибудь видел волшебный фонарь.
    —*Попробуйте показать ему другую картинку,*— предложил отец.
    —*Тут все не так,*— говорил я, рассматривая другую фотографию, протянутую мне миссионером.*— Ничего не осталось, кроме горы и других гор. Здесь должна быть проселочная дорога. А здесь должны быть сады, и деревья, и дома за большими каменными стенами. А здесь, по ту сторону, в каменных пещерах они хоронили покойников. Видите это место? Здесь они бросали в людей камни, пока не забивали их до смерти. Я сам этого не видел, но мне рассказывали.
    —*А гора?*— спросил миссионер, указывая на середину фотографии.*— Не можешь ли ты нам сказать название этой горы?
    Я покачал головой:
    —*У нее не было названия. Здесь убивали людей. Я видел ее не раз.
    —*На этот раз то, что он говорит, подтверждается крупными авторитетами,*— объявил миссионер с видом полного удовлетворения.*— Это гора Голгофа, Гора Черепов, называемая так потому, что она похожа на череп. Заметьте сходство! Здесь они распяли…*— Он умолк и обратился ко мне.*— Кого они здесь распяли, молодой ученый? Расскажи нам, что ты видишь еще?
    О, я видел,*— по словам отца, я так таращил глаза,*— но упрямо качал головой и говорил:
    —*Я не стану вам рассказывать — вы смеетесь надо мной. Я видел, как здесь убивали многих, очень многих людей. Их прибивали гвоздями, и на это уходило очень много времени. Я видел… но я вам не расскажу. Я никогда не лгу. Спросите папу и маму — лгу ли я! Они побили бы меня, если бы я лгал. Спросите их!
    Больше миссионер не мог вытянуть из меня ни одного слова, хотя и соблазнял меня такими фотографиями, что у меня голова закружилась от нахлынувших воспоминаний и язык так и чесался заговорить, но я упрямо противился и выдержал характер.
    live alive!

  3. #63
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Ещё полгода назад я не думала о суициде, а год назад вообще была категорически против. Что-то изменилось за это время… Я не знаю, что. Но уйти таким образом мне уже не кажется чем-то противоестественным и не вызывает неприятных чувств, как раньше. Более того, я стала совершенно спокойно об этом думать, даже как-то обыденно. Предсуицидальное путешествие… Только не дома, не в застенке. А так, чтобы море. Обязательно море. Солнце краснющее тонет за горизонтом, закрыть глаза и уплыть вместе с ним. Последний вдох - бриз с солёными брызгами. И какая-то дурацкая идея зажать в руке куриного бога, вроде как на удачу. На какую, интересно…

  4. #64
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Перестань(( Мне грустно, что даже ты уже думаешь об этом. Не осуждаю, а сочувствую тем, кто совершил су. Это противоестественно. Что бы там ни говорили, а среднестатистически более-менее удовлетворённый жизнью человек никогда не наложит на себя руки, будучи в здравом уме. Разве что в состоянии аффекта. Тебе нужно вернуть себе смысл жизни, тогда и мысли о су сами по себе сойдут на нет.

  5. #65
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Burlesque Посмотреть сообщение
    В ходе этой разлюли-малины я, по ходу, кое-кого здесь обидела, поэтому приношу свои извинения, если это так.
    Это ты мне хочешь принести свои извинения?)

  6. #66
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Ну вот тем более не понимаю, как су практично увязать с реинкарнацией.
    Разве что с помощью идеи бессмысленности всего.
    live alive!

  7. #67
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Burlesque Посмотреть сообщение
    Ещё полгода назад я не думала о суициде, а год назад вообще была категорически против. Что-то изменилось за это время… Я не знаю, что. Но уйти таким образом мне уже не кажется чем-то противоестественным и не вызывает неприятных чувств, как раньше. Более того, я стала совершенно спокойно об этом думать, даже как-то обыденно. Предсуицидальное путешествие… Только не дома, не в застенке. А так, чтобы море. Обязательно море. Солнце краснющее тонет за горизонтом, закрыть глаза и уплыть вместе с ним. Последний вдох - бриз с солёными брызгами. И какая-то дурацкая идея зажать в руке куриного бога, вроде как на удачу. На какую, интересно…
    А вот что бывает, если прибавить к проблеме каплю "сиропа":

    "Если вам повезет, вы останетесь одни. Совсем одни, когда никого не будет рядом и придется искать опору на землю и на себя.

    Если вам повезет и это будет в правильное время, жизнь ударит по вам, чтобы расколоть как орех и достать ядро.

    Если вам повезёт и будет правильное время, вам будет больно. Так больно, что эта боль почти заставит умереть, а потом поможет переродиться изнутри.

    Если вам повезёт, вы будете плакать. И эти слёзы ничем невозможно будет сдержать. И через них придёт освобождение, а потом и настоящая жизнь.

    Если вам повезёт, вы будете уязвимы при других людях. И никак не сможете это спрятать. И тогда поймёте, кто с вами, а кто нет.

    Если вам повезёт, вы не будете знать ответов на вопросы. И тогда придётся что-то изобретать самостоятельно.

    Если вам повезёт, вы разочаруетесь в людях, идеях, учителях и добрых волшебниках. И, пережив это, сможете смотреть на реальный мир.

    Если вам повезёт и будет правильное время, вам не у кого будет спросить совета. Совсем не у кого. И придётся найти внутренний компас.

    Если повезёт и будет правильное время, вам будет невыносимо, настолько что придётся что-то сделать с этим или просто расслабиться и позволить миру что-нибудь с вами сделать.

    Если вам повезёт, вы потеряете, обманетесь, будете преданы и почти раздавлены. И это «почти» отпечатается на лице морщинами мудрости. И опыт останется с вами на всю жизнь.

    Если вам повезёт, у вас не останется денег. И придётся вступать в реальные отношения с людьми, которым раньше можно было просто заплатить.

    Если вам повезёт, у вас будет очень много денег, вы постигните глубину отчаяния, когда развеется иллюзия, что счастье в них.

    Если вам повезёт, вас далеко не все будут любить. И нужно будет настроить внутреннюю систему ценностей. А желание всем нравиться отпустит ваше горло.

    Если вам повезёт, кто-то близкий отвернётся от вас. И вы узнаете цену моментам счастья.

    Если вам повезёт, вы столкнётесь с любимыми лицом к лицу. И будет две правды. Их и ваша. И вы ощутите звенящее пространство между отдельными вселенными, которые едва соприкасаются.

    Если вам повезёт, вы сможете все это выдержать. И найти способ преобразования себя. Испытаете ту внутреннюю алхимию, которая делает из боли красоту. Из злости смирение. Из страха свершения. А из радости вдохновляющий пример. Вину и стыд вычищает из души как дворник выметает старый мусор. А шрамы превращает в двери.

    Если вам повезёт и будет правильное время…"

    Автор: Аглая Датешидзе

  8. #68
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    По-прежнему добираюсь на работу в общественном транспорте. Да… теперь, после ремонта, который уже на данный момент обошёлся мне в 1,3 млн рублей (с учётом новой мебели) о новой машине думать мне не придётся ещё года 3… Всё достаточно скромно, но мне и не надо больше. Дворцов никогда не хотела, маленький домик куда лучше. Проблема в том, что домик хочу где-то в Швейцарии, Италии, Испании….) Так вот, об общественном транспорте. Блин, как же убоги путешествующие на нём те, кто причисляет себя к сильному полу. Усталые с самого утра неудачники. Как же им тяжело… Они, второе (или третье) поколение Шариковых, ничего не знают о тех временах, когда нужно было встать, если женщина заходила в комнату. Эти же существа ничего не слышали о том, что нужно открыть дверь авто, чтобы помочь ей выйти. Я не придираюсь. Просто бесит.

  9. #69
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Феня, а как прекрасны женщины в этих автобусах... но королева среди них безусловно - ты!
    live alive!

  10. #70
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Ну тут уж совсем к бабке не ходи, ты точно из той категории уставших, поэтому сразу на личности переходишь. «А вот тьыыы…» Да, а я королева. Спасибо за комплимент.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts