+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 140.

Тема: Немного о религии

  1. #31

  2. #32
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    По состоянию на начало 2019 года в Русской православной церкви насчитывалось 309 епархий с 382 архиереями, 35 677 священников и 4837 диаконов.

    В общем, в новостях, конечно всплывают истории про недобросовестных священников, но это лжепророки, волки в обечьих шкурах, про которых и в Библии ещё было сказано. Даже если их всех посчитать, то они составят лишь малюсенькую долю от 35 677 священников, тем более, что часто в новостях ворошат прошлое, вспоминая про былые случаи, которые произвели наибольший фурор, перемешивая их с новыми. Так и формируется общественное мнение.

    Меня интересует другое. Интересно, сколько в России насильников с именем Иван?) Вот этот Ванька кого-то изнасиловал. И этот Ванюша тоже запятнал своё имя тем же. И вот этот Ванечка совершил то же самое преступление. Если всех Иванов-насильников в России посчитать, сколько их наберётся-то? Наверняка же больше сотни. Наверное, даже больше, чем случаев про священников. Интересно, а сколько Ванек-грабителей? Сколько Иванов-наркоманов?) Имя же очень распространённое. А где гарантия, что наш Ваня с форума не один из них? Ведь вот тот Ванька - преступник. И этот тоже. И вон тот ещё. Прямо целое полчище Ванек-бандитов...) Так стоит ли мыслить шаблонами?

  3. #33
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Remarque Посмотреть сообщение
    По состоянию на начало 2019 года в Русской православной церкви насчитывалось 309 епархий с 382 архиереями, 35 677 священников и 4837 диаконов.

    В общем, в новостях, конечно всплывают истории про недобросовестных священников, но это лжепророки, волки в обечьих шкурах, про которых и в Библии ещё было сказано. Даже если их всех посчитать, то они составят лишь малюсенькую долю от 35 677 священников, тем более, что часто в новостях ворошат прошлое, вспоминая про былые случаи, которые произвели наибольший фурор, перемешивая их с новыми. Так и формируется общественное мнение.

    Меня интересует другое. Интересно, сколько в России насильников с именем Иван?) Вот этот Ванька кого-то изнасиловал. И этот Ванюша тоже запятнал своё имя тем же. И вот этот Ванечка совершил то же самое преступление. Если всех Иванов-насильников в России посчитать, сколько их наберётся-то? Наверняка же больше сотни. Наверное, даже больше, чем случаев про священников. Интересно, а сколько Ванек-грабителей? Сколько Иванов-наркоманов?) Имя же очень распространённое. А где гарантия, что наш Ваня с форума не один из них? Ведь вот тот Ванька - преступник. И этот тоже. И вон тот ещё. Прямо целое полчище Ванек-бандитов...) Так стоит ли мыслить шаблонами?
    И всё-таки товарищ Июнь набросил очень знатно. По ходу, это не какие-то исключения, если беглое гугление даёт столько.

  4. #34
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Он лишь назвал 7 случаев. И это при 35 677 священниках в России. А сколько эти будет в процентном соотношении? 0,0001? Меньше одного процента однозначно. Можно ли утверждать, что все священники - это преступники, если оперировать числами выше? Нет, нельзя. Можно ли хотя бы утверждать, что большинство священнослужителей совершают преступления? Тоже нет. Мы сейчас же руководствуемся не эмоциями, а статистикой. Вот и будем рассуждать объективно.

  5. #35
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,061
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Беда не в том, сколько священников кого и сколько раз изнасиловали. Или присвоили пожертвования. Или принимали криминальные деньги. Или прочее в том же роде. Беда и проблема в том, что ВСЕ они служат вымышленной химере и умножают ложную идею. Продвигают ложь библии.
    Я буквально вчера пытался добиться от многословного защитника религии хоть каких-то правдоподобных объяснений фатальных противоречий, которыми полна библия, но так ничего и не добился.
    Противоречия объявляются метафорами, божьим чудом. Критическое мышление напрочь отсутствует. Сознание скачет с места на место, не способное сконцентрироваться на одном объекте обсуждения.
    Горько и печально наблюдать столь радикальный отказ от разумности в пользу замшелой мифологии...
    Последний раз редактировалось jozh, 22.05.2020 в 21:08

  6. #36
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Вы сейчас сознательно хитрите. Во-первых, вы вчера меня оскорбили в личке, написав про психбольницу, хотя я вам не грубил, а вежливо пытался объяснить свою точку зрения, отвечая на один из ваших же вопросов. Но вы почему-то сочли необходимым перейти на личности. Во-вторых, вы так и не извинились, в связи с чем я мирно прекратил с вами общение. Когда оскорбляют, верующим обычно советуют отойти мирно в сторону, не вступая в пререкания, что я вчера и сделал. В-третьих, вы сейчас извратили наш вчерашний разговор, опустив важные подробности, дабы выставить себя в лучшем свете за счёт вашего собеседника. Судя по вашим манерам, для вас это уже закоренелая привычка, раз не придаёте оскорблению, клевете и самолюбованию совершенно никакого значения. Может, вам самим стоило бы для начала изучить Библию, хотя бы Новый Завет, а именно Евангелие? Вам есть там чему поучиться.

  7. #37
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Remarque, я могу привести значительно больше примеров, и там будут не только изнасилования, но и более тяжкие преступления. Тем не менее я не считаю всех священнослужителей преступниками, и, вроде, нигде обратного не утверждал.

    Цитата Сообщение от Remarque
    Когда оскорбляют, верующим обычно советуют отойти мирно в сторону, не вступая в пререкания
    А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    Евангелие от Матфея 5:39

    Но это ведь не только про пощёчину, но и про многое другое, что человек воспринимает как зло? Или нет? Мне кажется, вы и написанное Ваней, и написанное мной, восприняли как что-то нехорошее. Я сужу по реакции. И вот мне интересно - почему вы не прореагировали так, как учит вас ваша религия? Считаете совет из Евангелия контрпродуктивным? Вообще, если честно, часто подставляете левую щёку?

  8. #38
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ваше предположение ошибочно. К Ване я хорошо отношусь. Просто дружески троллю его. Я не замечал пока что, чтобы он обижался на мои комменты.

  9. #39
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Совет из Евангелия не всегда продуктивен и оправдан. Вы же не станете подставлять левую щёку убийце, напавшему на вас в подворотне? Всё зависит он конкретной ситуации.

  10. #40
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Remarque
    Совет из Евангелия не всегда продуктивен и оправдан. Вы же не станете подставлять левую щёку убийце, напавшему на вас в подворотне?
    Я не стану, но я не религиозен, соответственно, Евангелие не является для меня путеводителем по жизни. Что же, спасибо за ответ.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts