+ Ответить в теме
Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 140.

Тема: Немного о религии

  1. #81
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    А janu0320 почему-то считает, что разговариваю с ним, и отвечает на то, что адресовано вовсе не ему.
    Ну так надо было сразу ему об этом сказать. Теперь Ремаркуя хрен выманишь, все засрано... А жаль! Могло бы быть интересно.

  2. #82
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    jozh > Могло бы быть интересно.

    Скорее, забавно. Будет полный игнор логики и фактов, и много позы, как всегда.
    live alive!

  3. #83
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Извиняю) Топик же изначально был создан для Вани. Всё-таки он мне несколько недель назад подробно ответил в верхнем разделе и мне неудобно было промолчать, раз он так много времени потратил на развёрнутый ответ. Но в том разделе не хотелось засорять тему другого юзера, поэтому я написал сюда. Ваня мне недавно опять ответил. Теперь напишу ему, как только освободится время, и тему можно закрыть. Ну или он сюда потом сюда ещё напишет, если захочет. А так я особенно не ценю свою писанину)

    У меня сейчас не так много времени для ответов. Я же преподаватель немецкого и математики. Вчера днём занимался подготовкой материала, а сегодня с раннего утра на ногах. Меньше часа назад вернулся домой. Сейчас уже нет сил для длинных ответов. Очень хотелось ещё вчера написать тс в соседней теме про сироп, но даже на этого не было времени, тем более, что иногда я хочу просто коротко ответить, а потом теряю берега и ответ расползается за один раз до трёх страниц, как в этой теме) Это уже явная графомания.

  4. #84
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Вот так господь и сообщает нам о своём наличии - тихими, почти неразличимыми проблесками разума.
    Именно поэтому я и не считаю идею бога не соответствующей действительности.
    live alive!

  5. #85
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Вот так господь и сообщает нам о своём наличии - тихими, почти неразличимыми проблесками разума.
    Именно поэтому я и не считаю идею бога не соответствующей действительности.
    И я тоже!) Но причем же тут библия?

  6. #86
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    "Инструкция по пасению стад и рыбной ловле". Год издания 0033.
    live alive!

  7. #87
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Ой-йе... )

    Привет, Remarque! )

    Нет, 10 страниц печатать не буду... ) Вероятно, на все не отвечу. Если что-то важно, акцентируйте. )

    Я вообще не много священников знаю. ) Знаю двоих из бабушкиной деревни. Одного еще из детства помню. Я, кстати, в церкви прислуживал ребенком. В алтаре хозяйничал. ) В кола-кола звонил. ) Ничего плохого о нем точно не помню. Когда он умер, появился новьій. Вот с єтим все сложнее. Ну да ладно... Не хочу о нем говорить. В церкви есть разньіе люди. Кто-то на "мерседесах" ездит, кто-то на "шкодах". ) Есть искренне верующие. И добрьіе. В границах, которьіе им вьіставляются. При том, что они добрьіе, они еще и "добрьіе". Чего стоит, например, их реакция на вегетарианство. Конечно, не убей, не укради, не сделай другому больно... Но животньіе у них созданьі Богом для того, чтобьі их кушать... Так, говорят, сказано в разньіх священньіх писаниях. Некоторьіе цитатьі приводят. И у животньіх же "нет души". Такие вот "добрьіе". Даже те, кто искренне стремится стать лучше с помощью верьі. Просто потому, что так говорит религия... Она вьіставляет рамки єтой добротьі. И никакая логика тут не действенна. Просто, так сказано, и єто принимается за истину. Но єто я что-то не в ту степь...

    Что касается того конкретного человека (настоятеля)... Ну, єто такооой тип... ) Почему настоятелем КП Лаврьі стал именно ОН???? (Он же лицо(!) структурьі. Монах. ) По сути, второй по "видимости" после Онуфрия... По каким критериям и сути вьібирается верхушка єтой организации?) Кстати, если я не ошибаюсь он стал настоятелем в 30 с чем-то лет (то ли 33, то ли около того). В 30 с чем-то настоятелем Киево-Печерской Лаврьі!!!! Круто же!!!! )

    Да есть, есть добрьіе люди среди священников... ) Проблема в том, что они находятся в єтой организационной структуре и должньі с ней сосуществовать. А значит толлерировать єто все...

    -----

    Как правило, по-настоящему моральньіе люди в нашей стране в политику не идут. А уезжают из страньі. А те, которьіе идут по каким-то причинам, бьістро от туда вьілетают. Как правило.

    -----

    По моим критериям процент недобросовестньіх людей очень велик. ) И подавляющее большинство из них считают свою недобросовестность вполне добросовестной. )

    -----

    О Бабченко. ) Все то Вас политическая тематика не отпускает. ) Не замешан ли в єтом религиозньій компонент? ) Нужно знать людей, которьіе организовали єту "спецоперацию". Они хотели, чтоб, как в фильмах. ) И чтоб все восхитились их профессионализмом и хитростью. ) Кстати, єто "убийство" произошло в моем микрораенчике. Вот прям через дорогу. ) Верхушка не знала. Знали только в СБУ, учавствующие в самой "операции" и президент. Которьій по єтой причине и не вьісказьівал свои соболезнования. В то время, как все сочувствовали и печатали єти самьіе соболезнования. Но мировая общественность "спецоперацию" не оценила. ) А мне бьіло стьідненько...

    Бабченко извинялся... Но, видимо, не для всех єти извинения транслировали... А СМИ в данном случае за что извинятся? Все сообщили, что єто оказалось инсценировкой!

    Видится мне в в Вашей оценке СМИ религиозная составляющая. )

    -----

    О буддистских монастьірях. Ничего не знаю. ) Только рассказьі.

    -----
    -----
    -----

    О пользе религии... Для разньіх штук... И разньіх людей. )

    Коронавирус.

    Я хотел об єтом раньше рассказать в соответствующей теме. Да не получилось. Подозреваю, что в российском информационном поле об єтом не упоминалось. )

    В Украине есть три главньіх источника заражения: туристьі, больницьі и... церкви одной из конфессий. )

    В начале карантина бьіла установка... Ее сразу поддержали все известньіе мне меньшие религиозньіе организации и конфессии (мусульмане, евреи, индуистьі, кришнаитьі...), а также католики (єти, как мне кажется, даже раньше официальной установки обратились), немного неохотно єто делала ПЦУ первую неделю. Установка - в церковь не ходить! Что же делала УПЦ МП? Всеми возможньіми способами обращалась к верующим с сообщением-посланием, суть которого в том, что коронавирус - єто фигня и лажа! Что причина его грех. И поєтому нужно идти в церковь, обнимать друг друга(!) и причащаться. Вот многие верующие єтой конфессии и праздновали дружно и Вербное воскресенье, и Пасху. ) Результат - все (такое ощущение, что все, потому что людей, говорящих другое, не видел и не сльішал) священники и верующие єтой конфессии (даже очень известньіе - например боксер Усик єтим отличился) свято(!) бьіли увереньі(!!!!) (по крайней мере на тот момент, да и, думаю, что почти все сейчас) что коронавирус єто таки фигня, и что нужно прочитать "Отче наш" - и "никакая зараза меня не берет". Результат №2 - в Киеве бьівали дни, когда процент зараженньіх в церквях и монастьірях єтой конфессии доходил до почти 80%(!!!!) из всех зарегестрированньіх случаев по Киеву. Так, в один день из 79 случаев, 63 заразились в упоминаемой нами Лавре. При том, что в России, как я понимаю, установка совсем другая бьіла. ) А УПЦ МП является филиалом и подчиняется исключительно РПЦ. ) Никогда от их рекомендаций и видений не отходит. Почему установка одной и той же организации для России одна, а для Украиньі совсем другая? Єто к вопросу о том, кому и для чего в том числе нужна религия. И что заложено в структуре организации. Чем она руководствуется и как "заботится" о людях.

    Наверное есть и на 100% (не на 20%, не на 50%, не на 70% или 80%) искренние люди. Но они тоже находятся в структуре єтой организации. Некоторьіе возмущаются, критикуют. Но єто единицьі. Все остальньіе либо толлерируют, либо учавствуют.

    -----
    -----
    -----

    И немного лирики. ) Среди верующих (но гораздо чаще не православньіх) есть много симпатичньіх девчат. ) Я даже думал какое-то время, что ли в их среде повстречать свою любовь? ) С моими то критериями. А где еще???? ) Но потом понял, что она мне еще раз мозги сломает. ) И точно с "поездкой в Швейцарию" будут проблемьі. )

    Из всех христианских конфессий в моей стране наиболее позитивно отношусь к греко-католикам. (Хотя службьі, которьіе иногда вижу по ТВ, меня все равно как-то угнетают). Они наиболее человечньіе. Все культурненько. На колени падать не нужно. Есть лавочки. Сидишь на них - проповеди слушаешь. Проповеди єти, тоже сказать, человечньіе - доступньіе, искренние, своими словами на доступном язьіке. (Я сейчас не беру во внимание правдивость релегиозной картиньі мира, а только доброту посланий). Но больше всего они меня, конечно покорили тем, что разделяют духовную и психиатрическую помощь. И говорят, что нужно понимать, что психические расстройства молитвой не вьілечишь. ) Православньіе призьівают бесов вьігонять. Или просто "ефективньій" духовньій метод.

    -----

    Я, кстати, думал, что если бьі я бьіл верующим, то мне бьі єто может даже в какой-то маленькой мере помогло. Может, я бьі воспринимал расстройство "со смирением". И єто бьі как-то на какой-то процент легче переносилось. Но не могу я стать верующим. )

    Еще хотел кришнаитом стать. ) Потому что там вегетарианки. ) Но Бхагават-Гита подвела. )
    Привет, Ваня) Не хватает терпения цитировать по форумным правилам, поэтому отвечу так. Жаль, что нет функции просто выделять нужные выражения, чтобы они сразу выделялись в цитату.

    Все люди находятся в той или иной структуре, не только православные, а значит, автматом попадают под те или иные правила. Например, у вас в стране запрещена коммунистическая символика, а в Берлине на 9-го мая русскоязычные запросто надевают футболки с серпом и молотом, носят георгиевские ленточки, поют военные песни и прочее. Никто им этого не запрещает.

    Лично я не вижу ничего плохого в молодом возрасте настоятеля. Ведь всегда же пригодится человек, который сможет говорить с молодыми на равных, понимая их проблемы. Да, и пожилые люди необходимы в качестве наставников ввиду их жизненного опыта, но в идеале было бы, чтобы был параллельно и кто-то молодой, пусть и рангом ниже пожилого наставника.

    Про Бабченко я вспомнил в предыдущем посте не случайно, просто прочитал в новостях про его дальнейшую судьбу и тут меня понесло, так что и вам о нём напомнил в прошлом комменте. Но религия тут всё-таки никаким боком) В декабре 2019 года Бабченко написал, что находится в Израиле, но оказался под угрозой депортации из этой страны, остался без работы и без денег, после чего обратился к своим подписчикам в соцсетях за финансовой помощью. В итоге, он свалил оттуда то ли в Скандинавию, то ли в Прибалтику. Зато к вам Саакашвили на гастроли вернулся)

    Всё-таки именно извинений от Бабченко я не слышал. На своей страничке на фейсбуке он оправдывался, но извинений что-то не помню.

    Даже если допустить, что из политиков только Порошенко знал про инсценировку убийства, то почему он не попросил Климкина ничего не говорить на заседании ООН?

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прямо на заседании Совета безопасности ООН возложил на Россию ответственность за убийство российского журналиста. Ведь Климкин на таседании выразил не свои личную точку зрения, а именно всей страны. Порошенко обязан был как минимум попросить Климкина вообще не затрагивать тему Бабченко.

    Впрочем, вы и сами перед этим признались, что вам было стыдно за этот случай)

    Украинские каналы же не просто сообщили про убийство Бабченко, но и брали интервью у всяких политиков и военных руководителей, а те радостно твердили, что это Россия. Вот именно за этот цирк украинским каналам и следовало извиниться, а то устроили балаган, а в итоге за клевету никто и не ответил.

  8. #88
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Никто не требует от православных есть мясо. Я, например, пусть и не вегетарианец, но из принципа не ем мяса крупных животных. Мне их просто жалко. Периодически ем курицу, а вообще мне вполне хватает и рыбы.

    Между прочим, православным вообще настоятельно рекомендуется поститься по средам и пятницам ( в связи с предательстом Иуды и распятием Христа соответственно) и по возможности по воскресеньям. Получается, что есть мясо можно лишь 4 раза в неделю. И это не считая всяких постов, когда тоже нужно продолжительное время обходиться без мяса.


    По поводу симпатичных девчат могу смело утверждать, что их хватает и среди православных. Моя подружка тому лучший пример)

    Нет такого, чтобы все православные священники требовали выгонять бесов у психически больных. Может, и есть какие-то единичные случаи, но в целом у церкви есть чёткое мнение, что врач со священником идут рука об руку, даже если врач атеист, то Бог и ему помогает. Врач отвечает за душевные болезни, а священник - за духовные.

    Не понимаю, что такого хорошего в сидении на службе в католической церкви? Если человек здоров и молод, то почему бы ему не постоять, ноги же не отвалятся? Нужно хоть немного проявлять усилий, тем более, что на службу многие ходят лишь по воскресеньям.

    Для старушек и инвалидов по углам православной церкви обычно есть скамеечки. Если трудно стоять, то бери и садись.

    А вот когда в католической церкви на службе все чинно сидят и слушают, то кто-то начинает играться на смартфоне, кого-то клонит сон, кто-то начинает болтать с соседом.

    В православной церкви тоже хватает священников, которые ведут очень искренние и проникновенные проповеди.

    Немного о буддистах.

    К слову сказать, и их монахи далеко не всегда отличались миролюбием. У них были и очень продолжительные междуусобные вийны между жёлтошапочными и красношапочными монахами. Именно так их и называли. Были и походы войной на Бирму за зубом Будды в лучших традициях крестовых походов. Просто в обычной литературе о буддизме об этом редко сообщается.

    Между прочим, у буддистов даже и в нынешнее время доходит до абсурда. В некоторых монастырях всем запрещенно выходить из монастыря во время дождя, ведь можно ненароком раздавить какого-нибудь червячка или мушку, а они могут быть перевоплощением кого-то большего. Именно по этой причине ярые буддисты в непогоду мирно сидят дома)

    Пришлось коммент разбить на пару, один превысил допустимый размер.

    Ваня, на этом можем тему закрыть. Ну или пишите, если вас что-то ещё интересует)

  9. #89
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Ване отвечаете, а меня игнорируете? Это не справедливо!)

  10. #90
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ваня, а я вот думаю, если ешь хлеб, то убиваешь зёрна пшеницы, которые могли бы вырасти и прожить свою пусть недолгую, но всё же жизнь. Мне по весне жалко есть начинающую прорастать картошку, тянет всю на даче посадить)

    А можно ли вегетарианцам есть молочные продукты? Это, вроде как, не убийство? Или вот некоторые женщины делают липосакцию. А если у свиньи так же жир высосать, но так, чтобы она осталась жива, его можно будет есть? А если какого-нибудь дикого оленя или кабана сбила машина, когда он дорогу перебегал, это же не преднамеренное убийство? Их можно есть?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts