+ Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 140.

Тема: Немного о религии

  1. #121
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Возможно, слова из Библии, я не проверял. Но выбор такой религии (или такой её трактовки), в которой лучше сделать гадость и раскаяться, чем не делать гадости, ваш собственный?

    Там ещё есть забавный момент. Некий гражданин по имени Авраам услышал голос, приказавший ему убить своего сына Исаака (возможно, он наблюдал и зрительные галлюцинации). Авраам повиновался этому голосу и реально пошёл убивать сына, и этот поступок оценивается как положительный. Как вы относитесь к этому фрагменту, учитывая, что около 1% населения земли страдает шизофренией? Спасибо.
    Наверное, нужно пояснить, что убийцы редко искренне раскаиваются. Просто и у них тоже есть возможность спастись. А вот настоящих праведников совсем мало. Все в той или мере грешны, соответственно, справедливо, чтобы каждый человек любой грех мог бы искупить, в том числе и убийство.
    Могу предположить, что в случае с раскаившемся грешником радости хотя бы по той причине больше, что никто от него не ожидает раскаяния по сравнению с теми же праведниками. Здесь прямая аналогия с притчей о блудном сыне, когда он всё-таки вернулся к отцу, осознав всю свою вину по отношению к нему, предложив себя уже не в качестве сына, а в качестве простого слуги. А отец обрадовался ему, приняв, как сына, и забыв о его плохом отношению к нему прежде.

    В случае с Авраамом Бог лишь проверял его верность. Он же вовремя сам остановил Авраама.

  2. #122
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,061
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Ваня, извините меня, если мое присутствие мешает вашему общению с Ремарком. Он, судя по всему, готовится сбежать, но вы можете попытаться пообщаться с ним через личку, если вам это нужно. Но учтите, что этот человек боится отстаивать свои истины публично. Какие-то странные у него истины...

  3. #123
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Remarque, хорошо, что вы в последнем посте акцентировали внимание именно на раскаянии за совершённое преступление. А то я грешным делом подумал, что вы таким образом оправдываете совершение новых, дабы на небе было чему порадоваться.

    По поводу готовности убить сына под влиянием голосов: я, как человек нерелигиозный, не уверен в правдивости этой истории. Но вот в чём я уверен: существуют психически больные люди, они совершают убийства - вспомните случай Андреаса Лубица, хотя это лишь капля в море. Психически больные люди иногда слышат голоса и созерцают галлюцинации, кстати, не только при шизофрении. И существует религия, которая одобряет готовность убить под влиянием голосов. И вот это сочетание фактов мне не сильно нравится. И вопрос мой был именно о вашем отношении к влиянию такой религии на психически больных людей. Даже если предположить, что есть справедливый Бог, Андреаса он не остановил, и трупов было намного больше, чем один.

  4. #124
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Remarque, хорошо, что вы в последнем посте акцентировали внимание именно на раскаянии за совершённое преступление. А то я грешным делом подумал, что вы таким образом оправдываете совершение новых, дабы на небе было чему порадоваться.

    По поводу готовности убить сына под влиянием голосов: я, как человек нерелигиозный, не уверен в правдивости этой истории. Но вот в чём я уверен: существуют психически больные люди, они совершают убийства - вспомните случай Андреаса Лубица, хотя это лишь капля в море. Психически больные люди иногда слышат голоса и созерцают галлюцинации, кстати, не только при шизофрении. И существует религия, которая одобряет готовность убить под влиянием голосов. И вот это сочетание фактов мне не сильно нравится. И вопрос мой был именно о вашем отношении к влиянию такой религии на психически больных людей. Даже если предположить, что есть справедливый Бог, Андреаса он не остановил, и трупов было намного больше, чем один.
    В любом случае, не совсем уместно ссылаться на Ветхий Завет. Он был написан для людей другого времени с совершенно иными представлениями о нравственности. В Библии же ясно сказано, что вот вам Новый Завет, следуйте ему. Соответственно, православные ориентируются в жизни именно на него, в основном на Евангелие, а там и близко нет ничего подобного, что написано в Ветхом.
    В Ветхом Завете ясно сказано "глаз за глаз", а в Новом - "да любите друг друга". Разница налицо.
    Ветхой Завет для христиан в первую очередь ценен лишь как историческое чтиво. Но иудеи живут именно по нему, делая упор на всякие детали, кои для христиан стали пережитком прошлого.

  5. #125
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Да ладно, ребята... Нравится Remarque'у єта тема. Видимо, помагает, ему во многом. Все же лучше, чем многие другие штуки...

    Еще вот Remarque не грубиян... Может даже благодаря религиозности... Єто однозначно хорошая черта...

    Хотелось бьі, раз уж все так, чтоб стремление к исполнению заповедей становилось безкомпромиснее... Чтоб не бьіло таких штук, как... "предложение о подделке доплома априори не является грехом" или "Просмотр фильмов вряд ли можно однозначно назвать кражей. Я же фильм не ворую, а просто им пользуюсь". Чуть больше критического мьішления в вопросах, не касающихся религии... Не спрашивайте, как єто возможно... Я не знаю. ) Может, можно применить какие-то заповеди для достижения єтих целей... ) Может, чуть больше сдержанности... )

    В общем, Remarque...! Развивайте свои положительньіе качества и вовремя реагируйте, когда Вас черт дергает, что-то такое сказать или сделать (пиратский фильм посмотреть, диплом предложить подделать или начитаться любимьіх СМИ). И не бойтесь обидеть хозяев в гостях...! Проявляйте твердость! ) Она тут положительная. И если Богом окажется не Саваоф, а Кришна - Вам зачтется.
    Ваня, думаю, вы согласитесь, что тоже передёргиваете в своих убеждениях в тех или иных вопросах) Оптимальный вариант для нас обоих - это золотая середина.

    Веганцы/веганы тоже порой пускаются в крайности.


    Веганцы уморили голодом младенца

    Молодые родители кормили новорожденного малыша преимущественно соевым молоком и поили яблочным соком. Из-за плохого питания ребенок погиб.
    Американка Джейд Сандерс и ее супруг Лемонт Томас — убежденные последователи веганства (крайне строгого вегетарианства).

    Молодые родители кормили новорожденного малыша преимущественно соевым молоком и поили яблочным соком. Из-за плохого питания полуторамесячный ребенок, весивший 1600 граммов, скончался.

    Верховный суд Атланты (штат Джорджия) семейную пару виновными в том, что они уморили голодом собственное дитя.

    Адвокаты семейной пары построили защиту на утверждении, что родители, у которых умерший малыш был первенцем, пытались дать ему все самое лучшее, приучая к «здоровому образу жизни». Также защита заявила, Сандерс и Томас до последнего момента не осознавали, что ребенку что-то угрожает.

    Однако обвинитель Майк Карлсон сказал присяжным в своей речи: «Они не поборники здорового образа жизни. Они — убийцы маленьких детей!»

    Совещание жюри присяжных продолжалось в течение 7 часов и завершилось вердиктом: виновны. Это автоматически означает для Сандерс и Лемонта пожизненное тюремное заключение, передает РИА Новости.

  6. #126
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    jozh, мне только одно интересно – вам-то это зачем? В смысле, зачем вам его аргументы и попытки отстаивать свои истины? Вы же в любом случае не измените своих убеждений. А он – своих. Так зачем вам читать бред вроде этого:
    православие - единственно правильное из всех конфессий
    В случае с Авраамом Бог лишь проверял его верность.
    Нечего себе, проверочка на верность. Это вообще нормально для православных, когда голоса в голове побуждают их принести в жертву кого-нибудь из родственников?)

  7. #127
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,061
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    В любом случае, не совсем уместно ссылаться на Ветхий Завет.
    Шикарное утверждение! А вы знаете, СКОЛЬКО раз сам Христос и евангелисты ссылаются на Ветхий Завет?! Да идите вы нафиг, ребята! Это всего лишь историческое чтиво! Remarque сказал!))))
    Вот вам простейшее размышление: Ветхий Завет это ЕДИНСТВЕННОЕ, что ЛЕГИТИМИЗИРУЕТ самого Христа! А иначе как вообще объяснить, КТО он такой, откуда взялся и зачем нужен?
    В Ветхом Завете ясно сказано "глаз за глаз", а в Новом - "да любите друг друга". Разница налицо.
    Разумеется, разница налицо. Сначала бог творит дичайший геноцид по религиозному признаку всех "неправильно верующих". Причем, намного более масштабный геноцид, чем творил Гитлер (в пересчете на тогдашнее малочисленное население), а потом - оппаньки! "Любите друг друга!" Это называется - переобулся в прыжке. И кем же надо быть, чтобы верить в такое? Православные, как вам это удается?

  8. #128
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,061
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    del
    Последний раз редактировалось jozh, 31.05.2020 в 22:47

  9. #129
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,061
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Burlesque
    jozh, мне только одно интересно – вам-то это зачем? В смысле, зачем вам его аргументы и попытки отстаивать свои истины?
    Мне интересен феномен веритофобии. Я его изучаю.
    Remarque не отстаивает "свои истины". Он их раз за разом только декларирует. Я все жду, что он тоже это заметит.
    Последний раз редактировалось jozh, 31.05.2020 в 22:51

  10. #130
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    jozh, изучаете феномен или его аватарку? )
    Меня вот всегда удивляло желание некоторых людёв всеми пятью конечностями держаться за шоры, или кусать покусившегося на целостность поводка ))
    live alive!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts