+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 78.

Тема: О бане, бурлеске и бельгийской бульбе.

  1. #61
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Эта вера имеет четкое доказательное обоснование, или просто выбрана как кажущаяся наиболее правдоподобной?
    Просто выбрана как кажущаяся наиболее правдоподобной и логичной. В её основе – несправедливое распределение исходных данных. Одни с золотой ложкой во рту, другие – в нищете и с ОВЗ. Одним открыт весь мир, а другим выше собственного инвалидного кресла не подняться. В чём заслуга сильных мира сего и вина отверженных?

  2. #62
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    нельзя доверять всему тому, что порождает наш мозг. Несмотря на всю поражающую воображение мистическую эффектность, эти порождения не имеют ничего общего с реальностью и меня гложут подозрения, что и религиозный мистический опыт, переживаемый многими людьми, имеет ту же природу...
    Не поверишь, меня гложут те же подозрения, и это самый страшный мой кошмар – реальность не такая, как мы её представляем. Опять вспомнился «Мир Дикого Запада» …

  3. #63
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,070
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Burlesque Посмотреть сообщение
    Просто выбрана как кажущаяся наиболее правдоподобной и логичной.
    Но тогда мы сами для себя создаем неверную реальность и становимся авторами своих кошмаров, верно?
    Более того! Мы таким образом даем свое согласие на то, чтобы золотая ложка оставалась там, где она есть и сами занимаем позицию жертвы.
    Это я не обличаю, а просто размышляю вслух, ибо и сам для себя с большим трудом купил в ломбарде всего лишь серебряную ложку с обгрызенными краями.
    Весь мир построен на сепарации успешных из среды никакущих. Сама эволюция работает по этому принципу! Это заложено в основу главного вектора развития!
    Вот и надо думать, как конструктивно встроиться в этот процесс, чтобы чужие кости под ногами не хрустели...

  4. #64
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,070
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Пы Сы. Реальность абсолютно точно не такая, как мы себе ее представляем, ибо что мы видим, когда смотрим нашими глазами на многомерный объект? Всего лишь трехмерную его составляющую, или вообще - хаос! А если этот многомерный объект существует при нелинейном течении времени или вообще вне его? Вот тебе и вариант смысла (я снова фантазирую) - дозреть за время земной жизни до способности видеть реальность такой, какова она есть...
    Последний раз редактировалось jozh, 23.07.2020 в 08:13

  5. #65
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Но тогда мы сами для себя создаем неверную реальность и становимся авторами своих кошмаров, верно?
    Ну откуда нам знать, какая реальность верная, а какая нет. Я создала себе такую реальность, и практически избавилась от страха смерти. Я готова к встрече с ней, и для меня это не станет неожиданностью. Так легче живётся, зная, что смерть – это только начало). Обидно будет, конечно, если мы в итоге окажемся всего лишь ботами, которых после выхода из строя подлатают и снова выведут на арену с хрен пойми какой программой и ограниченным набором ресурсов.

  6. #66
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Вот тебе и вариант смысла (я снова фантазирую) - дозреть за время земной жизни до способности видеть реальность такой, какова она есть...
    Ну допустим… Дозрели и увидели, и что дальше? Сказочке на этом конец?) Так себе смысл.

  7. #67
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,070
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Burlesque Посмотреть сообщение
    Ну допустим… Дозрели и увидели, и что дальше? Сказочке на этом конец?) Так себе смысл.
    Как можно объяснить (и самому уяснить), что дальше будет в многомерном мире? Есть ли там вообще последовательность событий...
    По опыту детства могу сказать, что и трехмерный мир исследовать на первых порах вполне кайфово. А если бы получить не столь уязвимое тело (лучше - нематериальный носитель) и не столько зависеть от вещей и пищи, то жизнь вообще не вызывает протеста с моей стороны)

  8. #68
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh
    вполне кайфово
    Вот он, критерий истинности смысла. Доступ к эндогенным наркотикам. Без скучных рассуждений о продолжительности доступа.

  9. #69
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Невозможно сочетать _знание_ о неоднократности жизни с мелочной мизантропией, претензиями ко всякой неправильной тёте Фросе.
    Следовательно, нет никакого знания, только голый король в пасьянсе Таро.
    live alive!

  10. #70
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Невозможно сочетать _знание_ о неоднократности жизни с мелочной мизантропией, претензиями ко всякой неправильной тёте Фросе.
    Невозможно для кого? Для примитивного и ограниченного формальными правилами человека – да. Но не для того, кто может дать пощёчину (в смысле неожиданности и смелости) общепринятым убеждениям и взглядам. И если судить по твоей реакции, то мне это вполне удаётся.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts